XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Выбор нелёгкой двухместной палатки
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 vuk
Пушкино
сообщений: 5304
#221 Дата 04.08.2023 17:17 Ответ
# цитата Катя К:
итальянской фирмы quechua
Quechua - бренд из декатлона. Корни декатлона - французские (если правильно помню - из одного гнезда с Ашан и Леруа Мерлен). Производство - Китай.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Катя К
Здесь это не важно
сообщений: 198
заблокирован до 03.04.2051 13:50
#222 Дата 04.08.2023 17:55 Ответ
Обращаю внимание, что качество конкретно моей отличное. Не знаю какое производство сейчас в магазинах России, а у меня итальянская.

Илекса, Олонка
 vuk
Пушкино
сообщений: 5304
#223 Дата 04.08.2023 18:05 Ответ
# цитата Катя К:
качество конкретно моей отличное
Я про качество вообще ничего не говорил, с ним там, в среднем, нормльно.

# цитата Катя К:
Не знаю какое производство сейчас в магазинах России,
Никакое. Декатлон ушел с рынка.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1168
#224 Дата 04.08.2023 19:03 Ответ
.
Насчёт дополнительного тента, невесть как затесавшегося в эту ветку, скажу только, что стóит заранее просчитать необходимость его применения в предстоящем походе. Это, естественно, получится не у каждого, поскольку необходимо иметь опыт хождения в походы и хотя бы приблизительное знание региона будущего похода и метеорологии там в момент похода.

По моему опыту, нет необходимости располагать дополнительный тент над палаткой в том случае, когда палатка хорошего качества, то есть не протекает в ситуации элементарного дождя – см. фото 1 ниже). Все эти «приготовления еды» и прочие заумности типа ярмарочных заседаний под лозунгом "Как здорово что все мы здесь сегодня собрались позавтракать на полчаса или поужинать до утра", якобы требующие тента над палаткой (иногда забавляющие народ путем развешивания микроскопических цветных тряпочек а-ля Непал для сбора воды – обсуждено выше в этой ветке!) можно произвести и без дополнительного тента. В противном случае получится тупое поддакивание "крутым" фирмам типа Хиллеберга и проч., желающим втюхать побольше дорогих доп. прибамбасов, необходимость которых может быть оспорена.

Однако, может возникнуть нужда натянуть тент в случае пауз под дождём, когда установка палатки представляется избыточной (трата времени!), но нужна защита как от дождя и/или снега, так и от ветра (фото 2 и 3 ниже), и во всех случаях, когда ночёвка без палатки, но с большим риском намокания снизу (пример на фото 4).

Помимо этого, есть и другие случаи, о которых я писал здесь - с классной фоткой одного интересного эффекта – оттуда следующая цитата:

«При существенном охлаждении внешнего тента палатки дождём или снегопадом, некоторого противодействия усиленному образованию конденсата в палатке можно добиться, например, натянув над палаткой тарп или даже простую плёнку. Они послужат "экраном", препятствующим дополнительному охлаждению внешнего тента падающей на него дождевой водой (снегом), а во время сильного дождя обезопасят внешний тент палатки от сотрясений, вызванных ударами дождевых капель, то есть, предотвратят сбрасывание капель конденсата с внутренней стороны внешнего тента на внутреннюю палатку.»

Подобные ситуации редки у «среднестатистического форумного туриста» - тем не менее, стоило их упомянуть, как во всех туристических форумах стали повально писать о неведомых доселе «чудовищных сотрясениях тента», за которыми всегда следуют аццкия последствия типа мгновенного начала ледникового периода в виде сбрасываемых на внутреннюю палатку капель конденсата с внешнего тента. )) Десятилетиями не ведали о таком, а тут вот вдруг у всех подряд да одновременно, причём до такой степени, что у иного лисопедиста жидкий умишко задумает отрицать роль вентиляции как главного инструмента борьбы с конденсатом. Бывает..., бугаго, канеш, но всё же стоит учитывать.

Во всех перечисленных выше ситуациях важна одна деталь: нет необходимости таскать с собой огромный дорогой силиконизированный тент, когда можно обойтись обычной плёнкой средних размеров. ))

==========================================

Про Исландию нонче да намеднись много ужасовъ пишутъ в губернских ведомостяхъ, вызывая необычайное оживление в среде мелких дворянъ (как имперского, так и столичнага, губернскага и провинциальнага пошибу) – причём, пишут преимущественно те, кто желаеть казаться «Амундсеном в Средиземноморье» в глазах тех, кто не побываль в Исландии, и, вероятно, никогда там и не побываеть - истинный животворящий, говорю вамъ, Земелъ налетить на Небеснаю Ос. Всё в Исландеяхъ намного спокойнее, если выбирать адекватный в метеорологическом смысле период пребывания там и знать, как вести себя в тот момент, когда начнёт мерещиться душераздирающий визит-эффект песца в обнимку с копцом и кобздецом. Зная, как кувыркаться в этом случае, можно эффектно отвесить дабл-дюльцов как копцу с песцом, так и кобздецу, и они все с радостию великаю уйдуть, проклявъ тот день, когда проинформировали свою попу о значении слова "приключения". ))

.
       
Отредактировано: Комбриг 04.08.2023 20:27
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1168
#225 Дата 04.08.2023 20:46 Ответ
# цитата ДмитрийН:
Вода из ручьев явно уступает дождевой

Ошибаешься, читаем после слова "ВНИМАНИЕ".

Да, эта самоя - сегодня такой день, когда многих дома в нетерпении ждут пузырики - Международный День Гривуазного Пивуасика! Вот и меня ждёт сегодня в холодильнике портер (фото ниже), да не простой чёрный, а чёрный вишнёвый (кто не знает - гугляем у Достоевского). Причём, не просто вишнёвый портер, а вишнёвый портер в четырёх исполнениях (увертюра, увертюра с церемонией, увертюра с трагизмом, увертюра с барабанами, она же речитатив-затмение). Ну а потом, как принято в опере, поднимается занавес. И понеслась...

Так что всем того же и поздравления. Как говорили в советские времена - "Пейте пиво пенное, будет морда о..енная!", "А если выпьешь сок из сливы, будешь вечно ты счастливым!".

А также, уже с грамматическим перекосом, вызванным пивасиком в стадии "увертюра с барабанами, она же речитатив-затмение" -

"Чтобы сил моральных и физических сберечь, пейте соков натуральных - укрепляет грудь и плеч!"

Уря!
.
 
Отредактировано: Комбриг 04.08.2023 21:14
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#226 Дата 04.08.2023 21:24 Ответ
# цитата Ali:
а как высоко отстоит тент от земли у Bask Bonzer?
точно не помню, примерно 7-10 сантиметров, кажется, вот порылся, фото какие то нашел. Но промежуток этот хороший, не страдали ни от конденсата(штормовые оттяжки ни разу не растягивали, и без них хватало промежутка между слоями для вентиляции), ни от холода и поддувания ветра никогда, температуры были от минусов(минус 5-7 наверно, ледок в заводях текущей реки замерзал), до плюс 40 с лишним.
2 входа, полностью закрываются и сеткой, и тканью, можно и сквозную вентиляцию устроить, и закрыться наглухо для тепла. А с утра просто палатку на бок положить, пока собираешься, чтобы днище на солнце-ветре подсохло, вытащить дуги и скомкать шкуру в компрессионник.
         
Отредактировано: Ouzer 04.08.2023 21:39
 tyrist
Архангельск
сообщений: 791
#227 Дата 05.08.2023 01:09 Ответ
# цитата Комбриг:
Насчёт дополнительного тента, невесть как затесавшегося в эту ветку, скажу только, что стóит заранее просчитать необходимость его применения в предстоящем походе. Это, естественно, получится не у каждого, поскольку необходимо иметь опыт хождения в походы и хотя бы приблизительное знание региона будущего похода и метеорологии там в момент похода.

По моему опыту, нет необходимости располагать дополнительный тент над палаткой в том случае, когда палатка хорошего качества, то есть не протекает в ситуации элементарного дождя
Вы не поняли концепцию. Не дополнительный тент над палаткой, а тент, и под ним любая палатка. Тент обеспечивает обитаемость и защиту от осадков, в задачи палатки входит только защита от насекомых во время сна. Мне не нравится в тамбуре, на карачках готовить, собираться, переодеваться.
Места дикие, по этому при высадке на берег я в первую очередь "напинываю" любого трухлявого хлама и развожу обозначающий моё присутствие огонь, во вторую- устанавливаю тент и переношу под него вещи, палатку ставлю под тентом уже не спеша, бывает что и через пару- тройку часов. Места много, и любые сборы- разборы- готовка сидя на стуле ведре не напрягают.
Мой опыт годится, конечно, только для лесистых маршрутов в тёплое время.
Вес комплекта тент- палатка сравним, а в моём случае сильно меньше, чем у качественной самодостаточной просторной палатки, а если в палатке не жить днями, а только спать, то начихать, сколько там свободного места.
     
Отредактировано: tyrist 05.08.2023 01:39
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1168
#228 Дата 05.08.2023 11:02 Ответ
# цитата Ouzer:
А с утра просто палатку на бок положить, пока собираешься, чтобы днище на солнце-ветре подсохло, вытащить дуги и скомкать шкуру в компрессионник.

Имхо, лучше дуги не вытаскивать, они же в Bask Bonzer-ах вставлены в "стаканы", то есть их концы зафиксированы. Если дуги не вынуты, то сама палатка (и её дно также) расправлены, что ускоряет сушку (см. пример на фото ниже). В противном случае сушка замедлена благодаря складкам.

==========================

Добавлено позже:

Сорри, эта моя месяга не в струю - ваше сообщение направильно понял. Удалить свою месягу не могу, так как "на сообщение имеются ответы". Взял парабеллум, зарядил одном патроном, ушёл в спальню.

Там меня сегодня ночью одна муха шибко донимала.

.
 
Отредактировано: Комбриг 05.08.2023 11:37
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1168
#229 Дата 05.08.2023 11:17 Ответ
# цитата tyrist:
Вы не поняли концепцию. Не дополнительный тент над палаткой, а тент, и под ним любая палатка. Тент обеспечивает обитаемость и защиту от осадков, в задачи палатки входит только защита от насекомых во время сна.

То есть, палатка, обеспечивающая защиту от попадания вовнутрь дождя, используется как "внутренняя" палатка, которая - по её замыслу - не должна защищать от дождя. Наблюдается некая оверкильность или, как её называют за бугром, редундантность. Теперь будете шарахаться от легкоходов - они за такое уже за спиной и преследуют.

Если имели что другое в виду, так писали бы "внутренная палатка" (Ах, сорри! - по фоткам видно, что это не так). ))

Да, кстати, не забывайте о том, что мы находимсяь в форуме. Мне - как и вам тоже - нет необходимости "понимать чью-то концепцию". Особлыво, ежели эта концепция редундантна. Знаете, почему? Потому, что мы находимся в фОРУМЕ, то есть, месте, где все могут высказать своё личное мнение. Об этом часто забывают, в результате чего форумная ветка может превратиться в подобную бессмысленную тягомотину:

- Тент надо.
- Не, тент не надо. Но если на тачке, то можно.
- Не, тент надо, но на тачке не допустимо. Но может и нет. Может, всё наоборот.
- Не, тент не надо. Тачки не имею, посему прошу учесть. Но если буду иметь, то, наверное, надо. Но сейчас не надо. Не уверен, но если оно без резьбы, то, возможно, не знаю. А зачем оно ваще?
- Ваще оно для ненадо. Даже без тачки. Но надо, если подумать и без тачки.
- Не, не надо, ку-ку.
- Это я-то куку???
- Можно надо и можно не надо, особенно если с тачкой то надо.
- Нет, всё неправильно - если нужно то можно надо без тачки а если с тачкой то можно и не надо. Но я за тачку. Скажите, если с тачкой то тогда можно и надо или неможно и ненадо? Волнуемсо, истерично грызём семачки, оплевали шелухой весь пол в избе, ждём ответа как соловьи лета. Кругом тьма и сгущается. Сори если чо.
- А ты шелухой не сори если чо.

(Далее до бесконечности)


Напоминает отличную абсурдную пьесу Сэмюэла Беккета «В ожидании Годо»

Отредактировано: Комбриг 05.08.2023 13:13
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1530
#230 Дата 05.08.2023 12:54 Ответ
# цитата tyrist:
Тент обеспечивает обитаемость и защиту от осадков, в задачи палатки входит только защита от насекомых во время сна.
Круг замкнулся. Когда палатки современного плана (полусферы, полубочки) появились, их достоинством считалось как раз отсутствие необходимости в поиске деревьев или кольев, траты времени на развешивание тента. Приехал на точку - и уже через 10 минут сидишь в палатке, завернувшись в спальник, готовишь ужин, пьешь чай из термоса.
   
Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
Отредактировано: VORON 05.08.2023 13:03
 Павел 72
Курск
сообщений: 1441
#231 Дата 05.08.2023 17:05 Ответ
Убеждать других в нужности и "правильном" размере тента, это как учить сколько сахара нужно добавить в чай, что бы вкусно стало (особенно тех, кто пьёт без него).
Когда знаю, что погоду будет плохая, а тент всегда можно поставить, то беру полноценный. В остальных случаях всегда с собой минитент, 170 грамм, по объёму чуть больше пачки сигарет. Над палаткой он натягивается редко, чаще это подстилка или покрывало, навес от солнца или дождя на обеденной остановке.
   
Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2458
#232 Дата 06.08.2023 21:02 Ответ
# цитата vuk:
Никакое. Декатлон ушел с рынка.
На Озоне продаются ихние палатки (ассортимент не изучал)
 vuk
Пушкино
сообщений: 5304
#233 Дата 06.08.2023 21:10 Ответ
# цитата ДмитрийН:
На Озоне продаются
Как они туда попадают - я не оень понимаю. Скорее всего по серым схемам. Либо это складские запасы закрывшихся магазинов.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Фома_Киниаев
"Гипрорыба", старший экономист
сообщений: 20
заблокирован до 26.02.2051 12:51
#234 Дата 07.08.2023 19:30 Ответ
# цитата Павел 72:Над палаткой он натягивается редко,

без обид, но кмк этот тент над палаткой который на фотографии что вы вставили выше (ее повтор внизу) вообще не выполняет никакой функции, потому что слишком мал, не защитит людей у палатки, не прикроет горелку, не защитит от солнца и вообще бесмысленный.
 
 Павел 72
Курск
сообщений: 1441
#235 Дата 08.08.2023 10:28 Ответ
# цитата Фома_Киниаев:
без обид

Какие обиды? Люди, ставящие диагноз по фотографии. меня веселят.

# цитата Фома_Киниаев:
бесмысленный

Точно, бес мысли попутал, вот тент и натянул.
Так то стараюсь бессмысленных вещей не делать.
Тент ставлю над подветренным входом в палатку, если ветер боковой, то короткая сторона прямоугольного тента всё хорошо сбоку закрывает. Короче, если голова с руками дружат, то и в палатке и перед ней будет сухо. Места не много, но для горелки и мокрой обуви хватит.
И это всё не для смысла, а что бы мне комфортнее было.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 RomanS
Рязань
сообщений: 2743
#236 Дата 08.08.2023 13:01 Ответ
# цитата Павел 72:
Точно, бес мысли попутал, вот тент и натянул.
Я тоже вижу, что на фотографии данный тент спасает только от падающих с сосен шишек ))

https://t.me/RAStep62
 Katajina
Королёв
сообщений: 535
#237 Дата 08.08.2023 13:52 Ответ
И всё же поддержу идею микро-тента. Он бывает достаточен для создания "прихожей", для готовки, утрамбовки вещей, вкушения пищи с видами.
 
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2458
#238 Дата 08.08.2023 14:40 Ответ
Лучше маленький, чем вообще никакой )
 brds
Москва
сообщений: 3939
#239 Дата 08.08.2023 16:20 Ответ
# цитата Katajina:
Он бывает достаточен для создания "прихожей"

Я маленький тентик натягиваю в рост. Удобно в случае дождя собирать-разбирать рюкзак, вылезти из палатки пописать.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
Отредактировано: brds 08.08.2023 16:22
 Эмма
Иваново
сообщений: 7558
#240 Дата 16.08.2023 11:05 Ответ
# цитата Эмма:
решила вместо покупки двухместной палатки купить лёгкий тент, и для таких сибаритских выходов брать с собой тент, стульчик и больше репеллентов.

И это оказалось офигенно. Всё, отдыхательные походы будут с тентом, я не знала, чего лишаюсь.

Ну, правда, велосипед был обвешан радикально, тащить его через глубокую грязь мне не понравилось. Внутрирамная сумка, кстати, это стульчик и есть. В штатном чехле с пришитыми липучками.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024