XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Лодки Сергея Каржаева
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 kartametro
Крск
сообщений: 129
#2041 Дата 28.04.2023 06:34 Ответ
# цитата RomanS:
Фартук ( крепление и натяжка которого регулируется ) в отличии от постоянной деки позволяет пихать в большую лодку вещи и накрывать их собой. Тем самым образуются бугры, с которых вода стекает.
Роман, золотые слова) Фартуки для длительных комбинированных походов - наверно лучшй вариант если есть предубеждения против Тизипа.
Кстати, здесь есть Сергей Шмитько, он, наверно, тоже  согласится с этим мнением. И у него ОЧЕНЬ богатый опыт))
 kartametro
Крск
сообщений: 129
#2042 Дата 28.04.2023 06:49 Ответ
# цитата Linden:
А глубже ли? Сиденье приподнято примерно на такую же высоту.

По весу надувное дно не сильно отличается от хорошего фартука с юбкой и очком. Дело вкуса. Вклеенная дека скорее всего будет полегче.

По первому: нет. Сиденье в самоотливе приходится делать намного выше. Критично это или нет - отдельный вопрос. Но могу поделиться опытом на примере проекта, назовем ее "Зеленая птица", который всё не могу запустить в широкий доступ. Там лодка для БВ с 28 см баллонами.

Я ее катал с самоотливом на Манском пороге, потом заклеил отверстия, поставил фартук и катал на Песчанке (Алтайский край), и сидушку в классическом варианте удалось поставить существенно ниже. Килялся и там и там.
В режиме самоотлива - это очень чуткая лодочка, отзывается на любой чих, особенно, неверный. Типа: чихнул - кильнулся.
В режиме классического пакрафта - понятная, предсказуемая. И очень клёвая, у меня ее на второй день отобрали, подъезжали с криками "ты видел, как она серфит!?" но лодку не отдавали. ))) Но, делать эскиматрас в ней посложнее, чем в самоотливе. Прежде всего из-за того, что на самоотливе я всегда хватаюсь за упор рукой - выпрямляю ноги и лодка со мной. А здесь - фартук/дека мешает схватиться за нормальную ухватку))

По второму - могут быть нюансы. Но, плюс-минус есть паритет, если конечно отбросить жесткую необходимость неопрена или драйсьюта в самоотливняке.

Отредактировано: kartametro 28.04.2023 07:30
 kartametro
Крск
сообщений: 129
#2043 Дата 28.04.2023 06:56 Ответ
# цитата Lekka:
А я смотрю в каталоге есть журавль S и L, M не должно быть ?

"-Боже, я 10 лет молил тебя о выигрыше, и ты мне его не дал! Господи дай мне шанс!
-И раздался гром с неба. Мойша, дай мне шанс, купи хотя бы один лотерейный билет!"

Не заказывают))
 kartametro
Крск
сообщений: 129
#2044 Дата 28.04.2023 07:00 Ответ
# цитата tarle:
Мне кажется S больше ни одного не сделали. %)
Делали и делаем S и М - но, не больше 1-2 в год.
 kartametro
Крск
сообщений: 129
#2045 Дата 28.04.2023 07:24 Ответ
# цитата Руслан:
Лодки не должны делаться по полгода(((.

Моя вина. Буду осторожнее со скидками на следующий Синичкин день. Когда запускаешь акцию а ее успех превосходит все твои ожидания... Как там в переводе с английского - "стал жертвой своего успеха" .

И нет опции остановить акцию, сказать "горшочке -не вари": порвут не успевшие заказать. Или те, кто заказал, но, его заказ еще не обработан. Но, по обработке заказов: можно убрать на акцию опцию: "хочу лодку с незадокументированными прибамбасами". Мы в этом году засыпались при приеме заказов именно на таких лодках.

Так что, по длительным срокам изготовления акционных лодок - пока видится два варианта: уменьшить скидку или ограничить срок акции до заказа ххх лодок. Либо, скомбинировать оба варианта вместе.
 hmhm
Москва
сообщений: 73
#2046 Дата 01.05.2023 12:43 Ответ
Здравствуйте.
Вопрос к знатокам: в чем функциональные различия между соразмерными пакрафтами Иволга и Филин на гладкой воде при наличии у обоих тизипа и скега? Т.е. что такое может Филин, чего не может Иволга и наоборот (на гладкой воде)?
 V@lera
Москва
сообщений: 377
#2047 Дата 01.05.2023 15:39 Ответ
# цитата RomanS:
Фартук ( крепление и натяжка которого регулируется )
А как это сделано? Я как раз в процессе изготовления фартуков для возможности ходить небольшие бв.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2727
#2048 Дата 02.05.2023 00:42 Ответ
# цитата V@lera:
А как это сделано? Я как раз в процессе изготовления фартуков для возможности ходить небольшие бв.
По разному, кто-то делает леер по периметру и к нему цепляет. У меня через некоторое расстояние полукольца. У фартука небольшие стропки с трехщелевками, которые позволяют их цеплять за полукольца и регулировать натяжение. Фартук я немного доработал, пришив по периметру резинку от трусов, сложенную пополам, резинка плотно прижимает фартук к бортам и снизу под него уже вода просто так не попадает - можно ходить БВ практически как с декой, но при этом в отличии от деки такой вариант можно регулировать в зависимости от объема вещей под ним.
   
https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 02.05.2023 00:48
 V@lera
Москва
сообщений: 377
#2049 Дата 02.05.2023 09:06 Ответ
# цитата RomanS:
такой вариант можно регулировать в зависимости от объема вещей под ним.
Ну да, наверное такой вариант оптимален. Потому что с липучками по периметру пропадет возможность регулировки натяжения.
 grican88
Рыбинск
сообщений: 1071
#2050 Дата 02.05.2023 09:43 Ответ
# цитата kartametro:
Так что, по длительным срокам изготовления акционных лодок - пока видится два варианта: уменьшить скидку или ограничить срок акции до заказа ххх лодок. Либо, скомбинировать оба варианта вместе.
Оставьте скидки, лучше период сократите)

Лодки: Шуя-1 (Scubi-xl) + Шуя-2+Одиссей 370+Волнобой 300
Были: Маринка-1, Викинг 3.6
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1528
#2051 Дата 02.05.2023 10:56 Ответ
# цитата hmhm:
Вопрос к знатокам: в чем функциональные различия между соразмерными пакрафтами Иволга и Филин на гладкой воде при наличии у обоих тизипа и скега? Т.е. что такое может Филин, чего не может Иволга и наоборот (на гладкой воде)?
Я на Иволге не плавал, но много плавал на Филине и много написал про него по результатам 2 сезонов, предлагаю ознакомиться: blog.voron.me/packraft-filin

цитата:
Попробую развести Филина и Иволгу по разным сегментам — исключительно на основании открытых источников и своего опыта пользования Филином. При сходной массе и длине кокпита Иволга имеет меньший объем, особенно в оконечностях, что делает ее менее подходящей для перевозки большого числа пассажиров и негабаритных грузов. Лодки имеют одинаковую ширину, однако Филин — более длинный, его днище более гладкое, осадка меньше за счет большей грузоподъемности, что должно положительно сказаться на скорости.

Зато днище Иволги гораздо более прочное, чем у Филина, и это наверняка окажется решающим преимуществом для тех, кто на пакрафте собирается сплавляться в сложных условиях, стучаться о камни и ломать лодкой сучья. Обе эти лодки могут иметь два воздушных отсека, либо Тизип с большими гермами, либо и то, и другое (правда, уже непонятно зачем) — так что по тому, как поведет себя лодка при повреждении баллона, здесь паритет. Особенно хочется отметить чрезвычайно удачную надувную сидушку у Филина, которая в сочетании с гермами в тизипе при повреждении баллона на гладкой воде позволит даже не замочить штаны.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
Отредактировано: VORON 02.05.2023 10:57
 kartametro
Крск
сообщений: 129
#2052 Дата 02.05.2023 12:47 Ответ
# цитата grican88:
Оставьте скидки, лучше период сократите)
Записываю: сократить период приема заказов на Синичкин день))

Отредактировано: kartametro 02.05.2023 12:48
 grican88
Рыбинск
сообщений: 1071
#2053 Дата 02.05.2023 12:58 Ответ
# цитата kartametro:
Записываю: сократить период приема заказов на Синичкин день))
ну либо часть заказа на аутсорс, где культура производства не ниже вашей) Поднавалится всем гуртом, Капитализм же)
У меня просто 2 друга с зимы лодки ждут - Жаворонка и Дятла...

Лодки: Шуя-1 (Scubi-xl) + Шуя-2+Одиссей 370+Волнобой 300
Были: Маринка-1, Викинг 3.6
Отредактировано: grican88 02.05.2023 13:05
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1651
#2054 Дата 02.05.2023 22:09 Ответ
# цитата kartametro:
Синичкин день

А что такое "Синичкин день" и когда он бывает?
 brds
Москва
сообщений: 3934
#2055 Дата 03.05.2023 08:23 Ответ
# цитата Alexey7:
А что такое "Синичкин день" и когда он бывает?

Синичкин день бывает в Синичкин день

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 hmhm
Москва
сообщений: 73
#2056 Дата 03.05.2023 17:57 Ответ
# цитата VORON:
предлагаю ознакомиться: blog.voron.me/packraft-filin
Спасибо за ответ, Вашу статью читал. Но сиденье в Вашем Филине и сиденья на фото с оф. сайта отличаются, да и версия М у них не представлена, а она наиболее интересна. К тому же хотелось бы услышать мнение того, кто знаком с обеими лодками ... может представители birdypackraft бывают здесь ...

Отредактировано: hmhm 03.05.2023 19:11
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1651
#2057 Дата 03.05.2023 18:17 Ответ
# цитата brds:
Синичкин день бывает в Синичкин день

Спасибо!
А "Журавлиный день", или "Жаворонковый" когда...?
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1528
#2058 Дата 04.05.2023 11:01 Ответ
# цитата hmhm:
Но сиденье в Вашем Филине и сиденья на фото с оф. сайта отличаются, да и версия М у них не представлена, а она наиболее интересна.
Ну, там же лодки индивидуально делаются, сделают при необходимости и М, и сиденье на ваш вкус. Тем более, что М от L отличаются лишь 30 см длины. Я надеюсь, что однажды появится и S - облегчённый и уменьшенный в масштабе, для одного велосипедиста. Потому что М позволяет брать на борт в разы больше того, что может 1 человек на себе утащить/увезти.

Здесь kartametro - главный представитель пакрафтов имени себя!

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Сапожников
Москва
сообщений: 152
#2059 Дата 05.05.2023 07:44 Ответ
«…Собрат мой, любезный пакрафт «Иволга»! Ты много пережил, но такого испытания у тебя еще не было! 16 километров, груженый, волоком по тундре! И ни один пятак не поморщился, ни одна царапина не покоробила твоего бронированного дна! Ты герой, «Иволга», и никто с тобой не сравнится! И, хотя стоят уже готовые, «бьющие копытами», новые «Королек» и молоденькая «Иволга», мы вместе еще пободаемся с жизнью! Спасибо, дружище!»
Предпоследняя часть маршрута – взгляд на возможности Иволги с еще одного ракурса. Текст - по ссылке к видео.
 sumrak
Горький
сообщений: 206
#2060 Дата 05.05.2023 09:19 Ответ
Интересно, как бы выглядел пакрафт Аист?

Вести оседлый образ жизни мешает айнанэ в крови.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024