XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Лодки Сергея Каржаева
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Руслан
#2021 Дата 24.04.2023 17:26 Ответ
Вставлю свои пять копеек.
Заказал в ноябре.
В апреле забрал деньги.
Лодки не должны делаться по полгода(((.
 kambala
Ярославль
сообщений: 4
#2022 Дата 26.04.2023 21:15 Ответ
Всем привет!

У Журавля после первого небольшого сплава и просушки на дне появились пузыри, как будто между слоями ткани. Пузыри не очень крупные, но их много. Пока предполагаю, что это какой-то брак склейки ткани, но не понимаю, почему их раньше тогда не видно было.

Может кто-нибудь с таким сталкивался?
Насколько опасно продолжать таким пакрафтом пользоваться?
 
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#2023 Дата 27.04.2023 07:37 Ответ
Печально. Думаю скоро эти пузырьки прорвутся, и лодка станет лохматой. Опасным это станет в том случае, если эта фигня продолжит захватывать площади. Честно говоря, я бы попробовал лодку вернуть, хоть и жалко сезона. Недешёвая же совсем...

Это моё частное мнение.
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3483
#2024 Дата 27.04.2023 08:07 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Честно говоря, я бы попробовал лодку вернуть, хоть и жалко сезона. Недешёвая же совсем...
Это ж не потеря сезона. Присылают нового Журавля, в обратку отправляешь вот это. Дело недели не больше.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#2025 Дата 27.04.2023 08:10 Ответ
Даже и две недели жалко, особенно в мае... Но разве Каржаев реально за 2 недели заменит? У него ж свободных лодок нет, очередь на полгода...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 27.04.2023 08:12
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3483
#2026 Дата 27.04.2023 08:15 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Но разве Каржаев реально за 2 недели заменит? У него ж свободных лодок нет, очередь на полгода...
Ну это как посмотреть на данную проблему: либо репутация и престиж, либо поменять с бонусом.
А очередь ради такого случая можно и подвинуть, тем более только Сергей знает кому пойдёт ближайшая лодка.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1528
#2027 Дата 27.04.2023 11:09 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Думаю скоро эти пузырьки прорвутся, и лодка станет лохматой.
Интересно, что за дно у лодки - бутерброд ТПУ 210+420Д или ТПУ 840Д. Если бутерброд, то смахивает на дефект склейки слоёв, однако в этом случае навряд ли там будет какой-то ущерб, кроме эстетического (если только не начнут эти пузыри расползаться).

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 kambala
Ярославль
сообщений: 4
#2028 Дата 27.04.2023 11:29 Ответ
# цитата VORON:
Интересно, что за дно у лодки
Дно двуслойное, ТПУ 210+420.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1528
#2029 Дата 27.04.2023 11:44 Ответ
# цитата kambala:
Дно двуслойное, ТПУ 210+420.
Понятно. Если бы у меня такая фигня возникла, то я бы уведомил производителя и договорился на устранение этого недостатка ПОСЛЕ сезона (ну или какую-нибудь компенсацию, т.к. мне кажется, что по большей части лишь визуальный дефект, если только пузыри не начнут расти).

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Эмма
Иваново
сообщений: 7543
#2030 Дата 27.04.2023 11:46 Ответ
# цитата VORON:
Понятно. Если бы у меня такая фигня возникла, то я бы уведомил производителя и договорился на устранение этого недостатка ПОСЛЕ сезона (ну или какую-нибудь компенсацию, т.к. мне кажется, что по большей части лишь визуальный дефект, если только пузыри не начнут расти).

Плюс один. Это ж всем удобнее.
 kambala
Ярославль
сообщений: 4
#2031 Дата 27.04.2023 12:09 Ответ
Спасибо.
Лодка в целом понравилась, жаль, что такой дефект подпортил впечатление, да ещё и в самое неподходящее время.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#2032 Дата 27.04.2023 13:26 Ответ
# цитата VORON:
мне кажется, что по большей части лишь визуальный дефект, если только пузыри не начнут расти).

Да раза почему. Почему есть уверенность, что не начнут расти (или не возникнут новые), если клеил всё дно один и тот же человек. И почему это только косметика, если композит превратился в два отдельных слоя.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 27.04.2023 13:34
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#2033 Дата 27.04.2023 13:55 Ответ
Ну тут надо понимать что ремонт/замена могут сейчас растянуться на неопределенное время, а в разгаре сезон. Я бы, как предлагали выше, связался с Сергеем и договорился на ремонт в конце сезона. Если предложат сразу выслать новую это конечно самый лучший вариант, но очень в этом сомневаюсь, слишком уж велик спрос.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 27.04.2023 13:56
 Сапожников
Москва
сообщений: 152
#2034 Дата 27.04.2023 14:13 Ответ
# цитата kambala:
У Журавля после первого небольшого сплава и просушки на дне появились пузыри, как будто между слоями ткани.
С внутренней стороны лодки?
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1528
#2035 Дата 27.04.2023 14:52 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Почему есть уверенность, что не начнут расти (или не возникнут новые), если клеил всё дно один и тот же человек.
Мы же не можем знать, станет ухудшаться ситуация или нет. Причины появления пузырей могут быть разными, как затрагивающими всё дно, так и сугубо локальными (типа некто, проходя мимо, случайно чихнул на ткань перед склейкой).

Если пузыри станут расти и соединяться - да, можно говорить о том, что дно расслаивается. Если нет - косметика, которую легко можно отложить до зимы или вообще забить.

Ну а глобально, лично я не сторонник идеи бутербродов (мне кажется, что чем меньше клееных соединений в лодке, тем меньше мест, которые могут со временем разобраться), у моего Филина-L офигительное дно из 840Д, и если бы я заказывал крупную каржаевскую лодку, то просил бы себе именно такое дно.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
Отредактировано: VORON 27.04.2023 14:53
 kambala
Ярославль
сообщений: 4
#2036 Дата 27.04.2023 16:37 Ответ
# цитата Сапожников:
С внутренней стороны лодки?
Пузыри с внешней стороны, которая с водой соприкасается.

С производителем договорились, что будет проведён ремонт в перерыве между запланированными сплавами.
Судя по всему, действительно брак при склейке слоёв.
 kartametro
Крск
сообщений: 129
#2037 Дата 28.04.2023 05:02 Ответ
# цитата kambala:
У Журавля после первого небольшого сплава и просушки на дне появились пузыри,
Евгений, приветствую!
Вчера вроде поговорили и решили что делать.

PS. Давно не бывал в ваших пенатах, забыл как отвечать правильно)) Вот так вроде, с цитатами)
 kartametro
Крск
сообщений: 129
#2038 Дата 28.04.2023 05:04 Ответ
# цитата VORON:
Интересно, что за дно у лодки - бутерброд ТПУ 210+420Д или ТПУ 840Д
  Это бутерброд ТПУ 210+420Д, налицо дефект склейки. Получим лодку, будем разбираться.
 kartametro
Крск
сообщений: 129
#2039 Дата 28.04.2023 05:13 Ответ
# цитата VORON:
Если пузыри станут расти и соединяться - да, можно говорить о том, что дно расслаивается. Если нет - косметика, которую легко можно отложить до зимы или вообще забить.

Ну а глобально, лично я не сторонник идеи бутербродов (мне кажется, что чем меньше клееных соединений в лодке, тем меньше мест, которые могут со временем разобраться), у моего Филина-L офигительное дно из 840Д, и если бы я заказывал крупную каржаевскую лодку, то просил бы себе именно такое дно.

Про чих - интересная версия)) но, в любом случае лучше не допускать дальнейшего  отслоения.

Про бутерброд - я его сторонник и он офигителен, имхо. Хоть и не технологичен, от слова совсем. 
После майских, надеюсь, придет интересная ткань для дна.
 kartametro
Крск
сообщений: 129
#2040 Дата 28.04.2023 05:33 Ответ
# цитата bokax:
Это всё понятно. Речь идёт о прохождении шивер и бочек, я бы не отказался от защиты на носу. Жаворонок 1кс пройдёт без проблем, а вот выше, явно будет заливать.
Столько интересного написали, что пожалуй займусь некропостингом))
В этом случае нужно ставить фартук, имхо. Но главный вопрос  наверно: а нужен ли Жаворонок, если кс выше одного?))
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024