XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Лодки Сергея Каржаева
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Barik
Санкт-Петербург
сообщений: 2
#2081 Дата 06.06.2023 19:58 Ответ
А я вот в ноябре на синичкин день заказал со 100% предоплатой и....скоро пойдет 8 месяц ожидания с туманными перспективами по срокам исполнения заказа.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1525
#2082 Дата 07.06.2023 14:20 Ответ
Кстати, лайфхак с установкой трубки поддува на бутылочный клапан своими силами. Особенно актуально для больших сидушек, потому что на воде дотянуться до пробки ртом - из области ненаучной фантастики.

Это очень просто - покупается автомобильный клапан бескамерки, из него вывинчивается сердечник, берётся подходящая пробка от бутылки, сверлится отверстие, в которое этот клапан с натягом устанавливается (плюс можно каким-то клеем или герметиком залить по периметру, но поскольку основание клапана резиновое и имеет бороздку, то воздух держится и так). На клапан внатяг надевается 6-мм силиконовая трубка, в нее вставляется обычная пробка от Вольного ветра.

Если кому-то интересны слайды, могу лодку развернуть и сфоткать.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
Отредактировано: VORON 07.06.2023 14:30
 kartametro
Крск
сообщений: 129
#2083 Дата 17.06.2023 17:45 Ответ
# цитата Barik:
А я вот в ноябре на синичкин день заказал со 100% предоплатой и....скоро пойдет 8 месяц ожидания с туманными перспективами по срокам исполнения заказа.
Да, "...из-за стратегических  прое...ов руководства компании на Синичкин день 12 ноября" - случилась задница с Жаворонками. Их заказали столько, что мы не все  акционные Жаворонки еще сделали до сих пор... В следующий Синичкин день включим пункт,  что имеем право прекратить акцию по достижении определенного количества заказов по той или иной лодке.

Реально не был готов к ситуации что Жаворонков закажут столько и не предусмотрел обратный клапан. Как сказал мой англоязычный товарищ: " стал жертвой собственного успеха". Это какая-то калька с английского.
 kartametro
Крск
сообщений: 129
#2084 Дата 17.06.2023 17:47 Ответ
# цитата VORON:
лайфхак с установкой трубки поддува на бутылочный клапан своими силами.
Многие велосипедитсты оставляют сердечник на месте и качают велонасосом.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1525
#2085 Дата 18.06.2023 10:59 Ответ
Ну это дооооооолго (у велонасоса объем миллилитров 250), плюс позволяет достигнуть совершенно не требующегося в нашем деле давления.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 YuraS
Самара
сообщений: 8
#2086 Дата 24.06.2023 22:58 Ответ
Про крышку в сидушке жаворонка.

По мне так ошиблись они, не поставив трубку с пробкой, как на остальном. Качать крайне неудобно, Из-за кривизны подушки клапан работает так себе.

И трубка в крыше это выход. Но советую без всяких ниппелей, просто в крышку китайским соплями, это термоклей, вклеиваем любую трубку.
 Walrus
Москва
сообщений: 13
#2087 Дата 06.08.2023 23:17 Ответ
Задумываюсь стать обладателем жаворонка. Может есть тут пользователи жаворонка XL с модификацией для одного человека (возможностью двигать посадочное место по всей длине)? Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями от управления такой лодкой в одного.

На сколько жаворонок в таком размере вообще адекватный выбор для покупки, если парное/одиночное использование будет ~ 50/50?

Тут ещё "проблема" в том, что собственный вес не больше 60кг и нет громоздкого и тяжёлого снаряжения, приучен к минимализму и лёгкости, так что, в случае отсутствия матроса грузить нос, при всём желании, особо то и не чем... На сколько это вообще проблема и каковы подводные камни?
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1525
#2088 Дата 07.08.2023 11:11 Ответ
Там ещё придётся что-то решать с пяточным упором, который в двухместной лодке будет под ногами переднего гребца, а не в середине. Я не уверен, что решение вашей дилеммы одной лодкой получится "красивым". Придётся жертвовать чем-то.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Walrus
Москва
сообщений: 13
#2089 Дата 07.08.2023 11:25 Ответ
# цитата VORON:
Там ещё придётся что-то решать с пяточным упором, который в двухместной лодке будет под ногами переднего гребца, а не в середине

Конечно, нужна будет и возможность двигать упор.
Да, боюсь ничего красивого не выйдет.. но а вдруг?)

А как в варианте с размером L, смогут нормально махать вёслами два гребца? что по длине влезут - это я уже посчитал, если максимально сместить сидушку назад, как это сделанов Sке. Дополнительно ещё проверю в 10х числах, как получу жаворонка S на пробу...
Весь вопрос в удобстве совместной гребубли... может пробовал кто?
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1525
#2090 Дата 07.08.2023 11:29 Ответ
# цитата Walrus:
А как в варианте с размером L, смогут нормально махать вёслами два гребца?
Малореально. У меня L, я с ребёнком плавал, это ОЧЕНЬ тесно, повторять не буду. Там о том, чтобы передний мог грести, речи не идёт - оба сидят с поджатыми ногами и задний при гребле бьётся локтями о вещи на корме.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 sumrak
Горький
сообщений: 205
#2091 Дата 07.08.2023 11:55 Ответ
Нагрузить нос можно забортной водой в герме.

Вести оседлый образ жизни мешает айнанэ в крови.
 Walrus
Москва
сообщений: 13
#2092 Дата 07.08.2023 11:56 Ответ
Понял, спасибо.
 Walrus
Москва
сообщений: 13
#2093 Дата 07.08.2023 11:59 Ответ
Действительно, можно в жаворонковские носовые гермы черпануть литров 30 и всунуть в нос.
Следующий вопрос об управляемости такой конструкции при XL длине, с гребцом, наверное где-то посередине. На сколько адекватно будет рулиться и маневрировать по гладководью?
 Эмма
Иваново
сообщений: 7527
#2094 Дата 07.08.2023 12:24 Ответ
# цитата Walrus:
Следующий вопрос об управляемости такой конструкции при XL длине

Эта лодка очень похожа габаритами на Викинг 3.8S. На нём как-то плавают, и довольны. Ну, сядете назад, положите груз вперёд, лодка будет иметь лёгкий дифферент на корму, бОльшая часть переднего штевня выйдет из воды (а заднего-то нет), и рулиться всё будет очень неплохо.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1525
#2095 Дата 07.08.2023 12:26 Ответ
# цитата Walrus:
Действительно, можно в жаворонковские носовые гермы черпануть литров 30 и всунуть в нос.
Неизвестно, будут ли они выпускать воду в кокпит. Стоит кому-то проверить)

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Walrus
Москва
сообщений: 13
#2096 Дата 07.08.2023 12:29 Ответ
# цитата VORON:
Неизвестно, будут ли они выпускать воду в кокпит. Стоит кому-то проверить)

а с чего должны то? это же гермы, ни внутрь ни наружу ничего не попадёт, если нормально скрутить.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1525
#2097 Дата 07.08.2023 12:31 Ответ
# цитата Walrus:
а с чего должны то?
Ну вот я так же думал год назад на ПГМ, а потом у меня начала разрастаться лужа в кокпите, в какой-то момент я осознал свой просчёт и вода из гермы отправилась за борт.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Walrus
Москва
сообщений: 13
#2098 Дата 07.08.2023 12:48 Ответ
# цитата VORON:
начала разрастаться лужа в кокпите,

ого, ну тут надо смотреть как сделана горловина роллтопа, вживе эти гермы я ещё к сожалению ни разу не видал. Но очевидно это либо конструкционный косяк, либо скрутка была плохо свёрнута... вариантов то тут не много)
 Walrus
Москва
сообщений: 13
#2099 Дата 11.08.2023 14:44 Ответ
Вчера наконец опробовал 10км жаворонка S, очень понравился во всём! Учитывая что XL ровно на 1 метр больше, теперь кажется что это не так уж и страшно, всего по +50см в нос и в корму от текущего положения сидушки
 kartametro
Крск
сообщений: 129
#2100 Дата 12.08.2023 21:49 Ответ
# цитата Walrus:
опробовал 10км жаворонка S

Прям согласен-согласен: Жаворонок S - самый прикольный Жаворонок из всех))
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024