XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Лодки Сергея Каржаева
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 bokax
Вятка
сообщений: 271
#1961 Дата 12.04.2023 12:00 Ответ
# цитата Ouzer:
она может мешать укладке и операциям на воде с барахлом, может пугать при возможности оверкиля и она очень мешает на речках с постоянными меляками и завалами, когда регулярно прыг-скок из лодки и в лодку.
Это всё понятно. Речь идёт о прохождении шивер и бочек, я бы не отказался от защиты на носу. Жаворонок 1кс пройдёт без проблем, а вот выше, явно будет заливать.

Щука-2, Ладога-2, Варзуга-2, Илекса, Жаворонок XL, SUP Koi
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4660
#1962 Дата 12.04.2023 12:15 Ответ
На фото Тайфун и Билюта с сайтов производителей. И Печенег с фирменной сумкой. Очко большого размера, а основная часть деки скрыта носовой сумкой. По-моему, мешать вылезанию-залезанию или погрузке дека будет меньше, чем создавать проблем фартук с кучей пряжек, строп и липучкой. Скорее всего при использовании без юбки, но с грузом на носу дека будет фактически незаметна и комфорт будет такой же, как у открытой лодки.
     
Отредактировано: Linden 12.04.2023 13:01
 Эмма
Иваново
сообщений: 7563
#1963 Дата 12.04.2023 12:20 Ответ
А нельзя по-быстренькому смастрячить накидку на нос, как на недавнем видео про Фортуну от Виктора Рогова? Там всего две точки крепления нужны, на задних углах. Его просто сшить, можно сделать с запасом и подгонять потом по месту. Если с резинкой, то и подгонять особо не придётся.

Помнится, что-то вроде этого делали на Скауты.

Отредактировано: Эмма 12.04.2023 12:22
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#1964 Дата 12.04.2023 12:32 Ответ
# цитата Linden:
По-моему, мешать вылезанию-залезанию или погрузке дека будет меньше, чем создавать проблем фартук с кучей пряжек, строп и липучкой.
отчасти поэтому я и не ставлю фартук (плюс его доп.вес и объем). Хотя временами о нем думаю, наверно, однажды все-таки какой-нибудь сделаю, "чтоб был". Что же касается залезания-вылезания - иногда удобно вытягивать ногу за борт еще на ходу лодки, до ее остановки и сразу выскакивать, сберегая дно пакрафта на камнях и струе, или выигрывая время. И запрыгивать, или заваливаться в лодку из неудобных положений. С открытым кокпитом это делать проще, мне кажется. Хотя, конечно, здесь каждый привыкает к своему стилю и находит в нем плюсы, по возможности, минимизируя минусы.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4660
#1965 Дата 12.04.2023 12:39 Ответ
# цитата Ouzer:
Что же касается залезания-вылезания - иногда удобно вытягивать ногу за борт еще на ходу лодки, до ее остановки и сразу выскакивать, сберегая дно пакрафта на камнях и струе, или выигрывая время.

Знакомо, делаю так на Щуке и Викинге, хотя очки там поменьше. Но если так делать на открытом пакрафте, то носовая сумка тоже будет мешать и либо придется от нее отказаться, либо привыкать, как в лодках с очком.

Отредактировано: Linden 12.04.2023 12:53
 alkubik
Москва
сообщений: 449
#1966 Дата 12.04.2023 13:11 Ответ
# цитата bokax:
Сильно ли будет заливать в Жаворонке XL в пороге 2кс? Фартука нет и отчерпывать весеннюю воду не очень хочется.

Моё имхо, тут не совсем корректно категорией порогов мыслить, высота вала важна скорее. Если в пороге высокий вал, то нальет полную лодку, какая б категория не была
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#1967 Дата 12.04.2023 13:25 Ответ
# цитата alkubik:
Если в пороге высокий вал, то нальет полную лодку, какая б категория не была
... если идти прямо в этот вал. А нередко можно аккуратно слиться мимо него и, в большинстве случаев, обнести/провести.
Если, конечно, цель похода - пройти реку, а не попробовать проходимость Жаворонка на разных препятствиях.
 bokax
Вятка
сообщений: 271
#1968 Дата 12.04.2023 13:27 Ответ
# цитата alkubik:
Моё имхо, тут не совсем корректно категорией порогов мыслить, высота вала важна скорее. Если в пороге высокий вал, то нальет полную лодку, какая б категория не была
Не совсем согласен. Когда я хожу в пороги на Ладоге, то она режет вообще всё подряд и идёт как танк. Но длинная носовая часть хорошо спасает матроса от встречной волны. Варзуга уже больше пытается взобраться на вал, тем самым, меньше её разрезая. А вот на Илексе огромные валы вообще приходится проходить на скорости, так как без скорости у Илексы слишком низкая инерция и бочка может закусить. Волну полностью разрезаешь, что она выше головы бывает. Лучше умыться, чем остаться в бочке. А вот на Жаворонке пока не представляю как...

Щука-2, Ладога-2, Варзуга-2, Илекса, Жаворонок XL, SUP Koi
 RomanS
Рязань
сообщений: 2761
#1969 Дата 12.04.2023 14:41 Ответ
# цитата Ouzer:
если идти прямо в этот вал

Длинная TPU лодка с узкими баллонами просто сложится пополам при встрече с валом, если на ее носу не будет сидеть еще один здоровый мужик или пару мешков с картошкой, которые будут собой пробивать этот вал.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 12.04.2023 14:42
 alkubik
Москва
сообщений: 449
#1970 Дата 12.04.2023 14:56 Ответ
# цитата bokax:
Лучше умыться, чем остаться в бочке. А вот на Жаворонке пока не представляю как...

Если я правильно понял, то вопрос, как раз был в том, что фартука на Жаворонке нет. Илекса, та же, это лодка с декой и юбкой, там все понятно, Варзуга тоже. Про Ладогу ничего не знаю и не могу сказать. Без фартука / деки в любую лодку нальет воды до краев в пороге с валами (если, конечно не сливаться где-то сбоку аккуратно или обноситься, но, как я понял, у вас такой цели нет)
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4660
#1971 Дата 12.04.2023 15:06 Ответ
Жаворонок гладководная лодка. Ставлю, что в порогах будет неуютно и мокро, но с полудекой Эммы менее мокро:)
 bokax
Вятка
сообщений: 271
#1972 Дата 12.04.2023 15:35 Ответ
# цитата Linden:
Жаворонок гладководная лодка. Ставлю, что в порогах будет неуютно и мокро, но с полудекой Эммы менее мокро:)
Да, я тоже склоняюсь, что жёсткости будет ей сильно не хватать. Если щуку складывает в валах, что боковые рёбра жёсткости вылетают, то Жаворонка и подавно.

Щука-2, Ладога-2, Варзуга-2, Илекса, Жаворонок XL, SUP Koi
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#1973 Дата 12.04.2023 15:41 Ответ
# цитата bokax:
жёсткости будет ей сильно не хватать. Если щуку складывает в валах, что боковые рёбра жёсткости вылетают, то Жаворонка и подавно.
Вернуться к Щучье-Налимьему решению - привязать к баллонам Жаворонка 2 дрына для жесткости?
 Lekka
Москва
сообщений: 9104
#1974 Дата 12.04.2023 15:53 Ответ
# цитата Linden:
Пожалуй, это единственное достоинство фартука. Но тут мы снова впадаем в соблазн "одна лодка на всё"

Так это основное назначение фартука. Например у нас 80% маршрута - гладководная, где фартук нафик не сдался и можно плыть без него. А на порожистом участке этот фартук собственно натянуть. Опять же, если тепло солнышко прикольнее плыть без фартука, если пришел дубак и мокро, он не помешает. Вот лично мне дека ну конкретно не нравится, она неудобна всегда, кроме случаев когда без нее никак.

Заграница нам поможет!
 Lekka
Москва
сообщений: 9104
#1975 Дата 12.04.2023 15:58 Ответ
# цитата bokax:
Это всё понятно. Речь идёт о прохождении шивер и бочек, я бы не отказался от защиты на носу. Жаворонок 1кс пройдёт без проблем, а вот выше, явно будет заливать.

Хз что он пройдет и что такое 1 кс, но на любой неровной воде в нем будет так себе.

# цитата Linden:
Жаворонок гладководная лодка. Ставлю, что в порогах будет неуютно и мокро

Как указали выше, все ТПУ лодки сильно гнутся, ибо ткань тонкая, давление низкое, жесткости эти факторы очевидно не добавляют. Навернео с этим получше при наличии надувного дна, но не радикально. На такой извивающейся во всех плоскостях сосиске лаврировать по валам между препятствиями ну такое себе.

Если стоит задача как-то пройти несложный порожек, то любая лодка, включая жаворонка, сойдет, вопрос умения. Если предполагается от этого получать удовольствие - то это ну совсем не про жаворонок и подобные.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 12.04.2023 16:00
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4660
#1976 Дата 12.04.2023 16:20 Ответ
# цитата Lekka:
Например у нас 80% маршрута - гладководная, где фартук нафик не сдался и можно плыть без него. А на порожистом участке этот фартук собственно натянуть.

На фото видно, что у пакрафтов огромное очко. Если снять юбку, фактически получится опендек. Но тут конечно удобство деки еще зависит от роста гребца и от длины лодки.

Отредактировано: Linden 12.04.2023 16:24
 Lekka
Москва
сообщений: 9104
#1977 Дата 12.04.2023 16:26 Ответ
# цитата Linden:
На фото видно, что у пакрафтов огромное очко. Если снять юбку, фактически получится опендек. Но тут конечно удобство деки еще зависит от роста гребца и от длины лодки.

Ну вот в моем нортике очко может и не маленькое, но неудобств добавляет овер дофига, каждый год думаю уже срезать деку . В иволга с декой в этом плане еще хуже, сейчас я могу бросить на ровной воде вперед мешок и поплыть, с декой такой фокус не пройдет.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 12.04.2023 16:31
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1537
#1978 Дата 13.04.2023 13:53 Ответ
# цитата Ouzer:
она очень мешает на речках с постоянными меляками и завалами, когда регулярно прыг-скок из лодки и в лодку.
Фартук мешает ещё больше, потому что ровно застегнуть все липучки - это где-то полчаса)
Юбку натянуть на очко выйдет гораздо быстрее. Но там да, если пакрафт длинный и рассчитан на размещение чего-то в кокпите, помимо одного гребца, то дека сделает практически бесполезным размещение багажа в кокпите, не говоря уже о случайных пассажирах.

Я сам использую фартук лишь по необходимости (т.е. когда холодно и/или когда будет сильно брызгать), а с покупкой полусухого набора одежды необходимость становится совсем виртуальной.

Кстати, тут свежие фотки Жаворонка-L Татьяны Никульниковой: vk.com/wall1654608_4350
Она хотела фартук сшить сама, но что-то не срослось.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 brds
Москва
сообщений: 3946
#1979 Дата 13.04.2023 21:11 Ответ
# цитата VORON:
Фартук мешает ещё больше, потому что ровно застегнуть все липучки - это где-то полчаса)

Мне на Ляльке застегнуть самодельный фартучек минуты 3 надо. Добраться до большой гермы, чтобы ее отвязать/подтянуть - несколько секунд. Вход в эту герму доступен из очка.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Katajina
Королёв
сообщений: 541
#1980 Дата 13.04.2023 22:19 Ответ
Аналогично - выскочить из фартука на Лоле - одна липучка. Сесть - закрыть одну. Герма быстрого доступа в ногах достаётся вообще просто так. Кормовая большая только на погрузке-загрузке.
В Альпаке то же самое - сорвать-надеть юбку - ровно также, как на любой обычной лодке.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024