XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Туристические лыжи
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#1241 Дата 01.03.2023 23:06 Ответ
# цитата makarow:
Нее. Под острым углом к волне. К жидкой волне - сравниваем Гарпун 3.7 и 4.5. К грунтовой волне - конешно, велосипедисты это не очень любят. К снежному склону в горах... К волне на снегу на равнине... к волне на буранке.
Не понимаю, откуда всплыл острый угол к волне?
Мы же говорили про устойчивость лыж на буранке и на плотном снегу. Если лыжа выгибается в обратную сторону, при перегрузе, то она становится не устойчивой. А каяк с роккером, наоборот приобретает устойчивость, за счет смещения ЦТ вниз.
В Вашем случае, удержать Гарпун 4.5 под острым углом к волне, будет сложней, но легче чем 4.9
 makarow
Archangel
сообщений: 714
#1242 Дата 01.03.2023 23:10 Ответ
Там ведь не обязательно киляться.
А вот как штевень в волну набегающую под углом впился глубоко.
Рокер - это ведь и неглубокие штевни.
 объект 092
м.о.
сообщений: 2276
#1243 Дата 01.03.2023 23:12 Ответ
DICOM, если я правильно понял....чтобы кант держал....он должен быть ниже плоскости снега, то есть лыжа должна продавить снежный покров. Чем дальше разведены места продава от колодки, тем выше курсовая ускойчивость. Или привычная физика не работает?

это все они наговаривают......не было того.....
Зачем ты к медведям едешь?....чтоб там меня не сЪели...
Отредактировано: объект 092 01.03.2023 23:12
 makarow
Archangel
сообщений: 714
#1244 Дата 01.03.2023 23:13 Ответ
# цитата DICOM:
устойчивость
устойчивость теряется на неровностях, пробуем выбрать самые неприятные и распространённые
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#1245 Дата 01.03.2023 23:26 Ответ
# цитата makarow:
Рокер - это ведь и неглубокие штевни.
Да, на волне будет лучше. Я пока с ним на Море не выезжал, ничего сказать не могу по его поведению на волнах.
На гладкой воде, первое что замечаешь, высокую устойчивость от переворота, при сопоставимой ширине каяка.
# цитата объект 092:
чтобы кант держал....он должен быть ниже плоскости снега, то есть лыжа должна продавить снежный покров. Чем дальше разведены места продава от колодки, тем выше курсовая ускойчивость.
Именно так.
Предполагал, что лыжи шириной 125 не продавливают снег на буранке за счет своей площади, из-за этого и рыскают. Взял меньшей ширины 67, а лучше не стало.
 объект 092
м.о.
сообщений: 2276
#1246 Дата 02.03.2023 00:08 Ответ
DICOM, я б в канты ,особо не верил бы обычных лыж....если это не горы. Я уже чувствую разницу между 45 классическими и 56 48 51 геометрия лыж аля туристических мягких, по курсовой устойчивости.
Искать середину между держанием в пухлеке и курсом на буранке. Но мне проще я 75 кг бурного позитива🤗

это все они наговаривают......не было того.....
Зачем ты к медведям едешь?....чтоб там меня не сЪели...
Отредактировано: объект 092 02.03.2023 00:12
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#1247 Дата 02.03.2023 07:53 Ответ
Когда беговые лыжи менял на 125 + Баффин, с пружинным креплением, то казалось, что на ногах гири. При глубокой тропежке в лесу, по колено, в одиночку, с санками, очень уставал. Предположил, что проблема в отсутствии тренировок на специальные группы мышц, которые в обычной жизни мало работают. Пробовал дважды летом, таскать покрышку по лыжной трассе. Увы, не смог выдержать психологического давления. Аналогично было в начале нулевых, когда стал ходить с трек палками. У каждого второго, давилось лыба, а разминувшись, крутили у виска.
Появилась идея, приобрести туристические лыжи, которые еще входят в лыжню и ВС ботинки. Постепенно довести дистанцию до 30км в день. Далее, за счет утяжелителей, увеличить вес до комплекта 125 и добавить нарты с 2-3 чурками, в качестве балласта. Все это в благоприятных условиях, по лыжне, с теплыми ночевками.
На практике, удалось только проходить по 28км ежедневно, в течение 5-и дней, с нетяжелым рюкзаком. Когда проснулся утром 6-ого дня понял, что никуда не иду. Накопилась усталость, болят колени. Наката у лыж нет, идут на насечках. Организм приспособился к весу, но за счет резкого снижения скорости.
# цитата tarle:
Если с грузом хоть каким-то, то кажется, что 20 км в день - это все же только насечками без камуса, да и то по относительно благоприятной поверхности. %)
Или я хз что там за тренированный монстр на лыжах стоять должен...
Вот и я не знаю, как таскали санки весом от 200-х кг через торосы, в течение 4-х месяцев, через Северный Полюс и какая должна быть для этого физ подготовка. Правда, два человека не дошли до цели в экспедициях, погибли от нагрузок и истощения, но остальные проходили весь путь до конца.
 brds
Москва
сообщений: 3934
#1248 Дата 02.03.2023 13:59 Ответ
# цитата brds:
Не вынесла душа поэта лыжника
Стоящих в Спортмарафоне лыж

Недели 3 (они столько там стоят) был страшных раздумьях. В результате решил, что лучше плохая синица в руках, чем хороший журавль в небе. Плохая потому, что мне надо на 10 см короче. Очень надеюсь, что поторопился с покупкой, и к зиме появятся меньшие ростовки. Пока крепы ставить не буду, в случае чего буду продавать.

В итоге решил, что лучше журавль в небе. В общем, сдал лыжи обратно в магазин. На праздник гулял на 193 см, было совсем немного рельефа, и понял, что 199 см для сложного рельефа будут длинноваты.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#1249 Дата 02.03.2023 16:40 Ответ
Может Asnes посмотреть в нужном размере, когда завезут по осени, заодно и сравните с Фишером?
 brds
Москва
сообщений: 3934
#1250 Дата 02.03.2023 19:45 Ответ
Готов посмотреть все что угодно в ростовке 180-190 см, шириной 85-100 мм, с насечкой и кантами.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Santechnik788
Krasnoyarsk
сообщений: 1
#1251 Дата 17.03.2023 08:15 Ответ
Всем доброго времени суток. Вопрос , может кто подсказать где можно заказать Fisher S bound ? После 5 лет эксплуатации (10 походов до 5кс ) канты просто посыпались . В клубе три пары Sporten , с ними все хорошо . А вот с Фишерами прям засада 5 пар 98 S Bound , из них у троих проблема с кантами. И три пары 112 , с ними все хорошо , правда пробег поменьше.
 dyaran
Москва
сообщений: 45
#1252 Дата 28.03.2023 15:34 Ответ
В спортмарафоне сказали, что планируют в следующем сезоне завоз, но гарантировать не могут.
10 походов - это очень неплохо. У меня за 3 похода канты перебиты на обеих лыжах. Ну тут, конечно, смотря сколько камней под килем).
Вообще, по работе насечки и поведению (мягкость, всплывание в пухляке) альтернативы Fischer S-bound, пожалуй, нет, особенно в снежных районах, вроде Северного Урала. В тундре они, понятно, не очень. Но вот с прочностью у них плохо и канты тоненькие.
Был бы согласен на более тяжёлые лыжи, пускай даже в полтора раза, но попрочнее. Вроде, таков Asnes, но они насечку на широких не делают - типа, ставьте короткий камус, а это совсем не то.
Затестил в этом году крепы Xplore на ботинках Alpina на Приполярном Урале - отработали отлично. Была и вода и мороз.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#1253 Дата 28.03.2023 19:48 Ответ
# цитата dyaran:
Затестил в этом году крепы Xplore на ботинках Alpina на Приполярном Урале - отработали отлично
Скажите, пожалуйста, подошва ботинка под Xplore более жесткая-дубовая, чем под NNN BC и 3-pin?
Можете сравнить ощущения с Xplore против NNN BC?
Пины не застревали в подошве из-за снега и возможного льда в туннеле пружины?
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#1254 Дата 28.03.2023 20:50 Ответ
# цитата dyaran:
Затестил в этом году крепы Xplore на ботинках Alpina на Приполярном Урале - отработали отлично.
Система новая. Чем подробнее расскажете, о сочетании ботинки/крепы/лыжи, тем лучше.
Весовые интересуют, и вылезли какие-нибудь недостатки?

п/с справился с известным багом цитирования, заменив неправильное имя на истиное применив редактирование. Не знаю,может уже и было об этом...

Отредактировано: universal 28.03.2023 20:56
 dyaran
Москва
сообщений: 45
#1255 Дата 29.03.2023 18:08 Ответ
Подошва у Xplore помягче, чем bcx, и гораздо менее скользкая, всё-таки там нормальный протектор. С 3pin сравнить нельзя, потому что там каждый производитель своё делает, а это всё роттефелла. Crispi 3pin лучше были - у них могучий Вибрам и рант для кошек. Ходить в ботинках довольно удобно, хотя много не ходил - на Манарагу залез пешком и на Народную с плато.
Встёгивается xplore быстро, обычно попадаешь пинами, хотя не всегда. Снег/лёд не скапливается и не мешает - на bcx надо скобу чистить.
Боялся застревания пинов, но ни разу за поход не было, хотя были переходы через ноль, проваливания в воду и даже дождь. Тем не менее, с пинами всё-таки не всё безоблачно - ещё в Москве на проверке снаряжения один пин застрял. Вылечилось это тем, что я веточкой загнал его глубже и нажал на противоположный. Поскольку было это один раз, не считаю проблемой. В спорт марафоне рассказали, что у них тоже один раз было - так же легко лечилось.
Мягкие кошки сели нормально.
При ходьбе пины не страдают. Но виден небольшой износ подошвы рядом с пинами. Выглядит пока безобидно.
Контроль над лыжами хороший, люфтов нет. На 3pin рычаг побольше, на bcx поменьше. На Crispi была манжета пластиковая на щиколотку - тут бы тоже не отказался, чтобы спускаться повеселее.
Крепления немного легче, чем bcx.
Ботинки Альпина очень удобные - дневные пробеги до 30км доходили, никаких мозолей даже без использования пластыря. Модель Xplore у Альпины удобнее их же модели bcx. Ходил в бахилах - мешки с дыркой в носке. В целом нормально. Попробую может калошные.
Выбор обуви на Xplore пока небольшой, но вроде и Фишер уже начал делать и Lundhags.
В целом, штука хорошая, но не вижу никаких причин менять bcx, если они уже есть. Не назвать революцией.
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#1256 Дата 30.03.2023 00:25 Ответ
# цитата dyaran:
Не назвать революцией
Спасибо за развёрнутый ответ!
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#1257 Дата 31.03.2023 19:25 Ответ
Спасибо dyaran за подробный рассказ о Xplore.
Интересны два момента. Как Вы оцениваете поперечный люфт пятки у новых креплений, относительно NNN BC, учитывая что у первых нет сцепления между платформой креплений и подошвой ботинка, в виде продольных каналов?
Что можете сказать о флексоре, насколько он будет долговечен, на Ваш взгляд? Он без воздушных полостей внутри, как у NNN BC?
 Base Camp
Москва
сообщений: 182
#1258 Дата 25.10.2023 11:12 Ответ
Подниму тему!
В СМ привезли Ботинки лыжные Alpina!

Вот!
 brds
Москва
сообщений: 3934
#1259 Дата 25.10.2023 11:45 Ответ
И крепы NNN BC до сих пор со скидкой лежат.
А лыж новых нету

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Base Camp
Москва
сообщений: 182
#1260 Дата 31.10.2023 12:15 Ответ
Хороший выпуск от Tommy M про профилактику мозолей в разных ботинках.

Blister Prevention, Off Trail Cross Country Boots

И специальные носки от натирания мозолей.

Ezeefitsoorts Ankle Blister Socks

Отредактировано: Base Camp 31.10.2023 12:18
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024