XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Оптимальное носимое электропитание гаджетов.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1530
#61 Дата 14.03.2023 17:06 Ответ
PD может быть всего на 20 Вт, что по нынешним временам не так уж и мощно. Только надо учитывать, что от зарядки PD нельзя запитать устройство со входом MicroUSB (через переходник) - они друг друга просто не поймут.

Кстати, вот вам солнечная панелька с PD 18 Вт: aliexpress.ru/item/100500479...
Цена кусается, конечно... Зато заявлено официально, как splashproof.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
Отредактировано: VORON 14.03.2023 17:14
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2457
#62 Дата 14.03.2023 18:36 Ответ
Что то вы с 20 Вт явно путаете...
Есть же ЗУ на 120 Вт те же Baseus GAN вон он подключается по PD
 Hens
МО
сообщений: 134
#63 Дата 14.03.2023 22:29 Ответ
А можете посоветовать какой нибудь usb разветвитель. Заряжать от банки смарфон и одновременно usb светильник подключить.
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1599
#64 Дата 14.03.2023 23:21 Ответ
# цитата LeonidS:
А вас ничуть не смутило, что о такой замечательной штуке не кричат с пеной восторга туристы всего мира?
Ну хорошо... А как вам такая шайтан-машина? С Озона.
 
Отредактировано: Forest Man 14.03.2023 23:22
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#65 Дата 14.03.2023 23:34 Ответ
# цитата VORON:
Кстати, вот вам солнечная панелька с PD 18 Вт: aliexpress.ru/item/100500479...

Вполне нормальная батарея. Для понимающего человека у нее абсолютно все "на морде написано" - даже можно в описание вообще и не заглядывать, достаточно просто внимательно изучить фотки :)

По-факту, имеем:

1. Да, это кристаллы SunPower.

2. Внутри каждой отдельной панельки содержатся 2 кристалла, порезанных на 6 частей. Рабочее напряжение каждой панельки около 6В, макс. ток до 1А.

Т.е. "честная", а не "кетайская", номинальная мощность всей батареи составляет 24Вт (а отнюдь не 30Вт, как заявлено).

Соединены панельки между собой, скорее всего, параллельно - хотя, я и оставляю некоторую небольшую вероятность на вариант соединения 2s2p - кетайцы иногда бывают "ну такие затейники" (С) :))

3. Покрытие - т.н. "дымчатый ПЭТ". Это довольно неплохой вариант, лучше только ETFE.

4. Вес - в ожидаемой "типовой норме". Нельзя эти назвать панельки "облегченными", но и "утяжеленными" тоже.

5. Цена - да, несколько завышена (в полтора раза) относительно других китайских СБ, собранных на ровно таких же панельках (их полно на Али).

6. Слабым местом (как и везде) остается "коробочка" USB-конвертера. Впрочем, мое мнение насчет этих "коробочек" было и остается категоричным:

а) В любом случае, ее необходимо аккуратно удалить с тела солнечной батареи!

б) Дальше лучше просто выбросить ее в мусор (так всегда делаю я :) Но если вдруг "Заратустра не велит" (в том смысле, что вы еще психологически не готовы к этому шагу), то можно просто к "коробочке" припаять проводки с разъемом и убрать куда-нибудь подальше - в надежде, что авось еще пригодится :)

в) Ну а далее, собственно солнечная батарея, избавленная от лишнего хлама, подключается напрямую к устройству, которое способно с ней эффективно работать (желательно при этом еще и наличие MPPT контроллера в этом устройстве :)

Ну вот, вроде бы и все по этой батарее... :)

Edited: Нет, я ошибся насчет герметичного ламинирования. Повнимательнее посмотрел на фотки (от пользователей) - на одной из них отчетливо видно, что как и у большинста остальных конкурентов, панельки просто обшиты тканью (а внутри, под тканью, наверняка лист тонкого поролона и даже кое-где картона - как это кетайцы очень любят делать :)

Текст поправил.

Отредактировано: LeonidS 14.03.2023 23:58
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#66 Дата 14.03.2023 23:39 Ответ
# цитата Forest Man:
Ну хорошо... А как вам такая шайтан-машина? С Озона.

Смотря для какой цели ее таскать :) Если для того, чтобы любой ценой, невзирая ни на какие трудности, подать сигнал SOS спасателям - то сгодится.

Если же для повседневного использования - то бредятина полная :) Покрутите сами эту ручку, хотя бы разок подзарядите телефон - и сами быстро все поймете :)
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#67 Дата 14.03.2023 23:51 Ответ
# цитата LeonidS:
Вполне нормальная батарея. Для понимающего человека у нее абсолютно все "на морде написано" - даже можно в описание вообще и не заглядывать,
Леонид, а по такой что скажете? mobilesolar.ru/products/1782...
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1599
#68 Дата 15.03.2023 00:11 Ответ
# цитата LeonidS:
Покрутите сами эту ручку, хотя бы разок
Не, ну а если в группе например полно детей? Им всё равно инергию девать некуда. В лодках спят, а тут на берегу им такая штуковина, крути нехочу. Был бы ребёнком, от точно бы крутил не переставая😁
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#69 Дата 15.03.2023 00:27 Ответ
# цитата Ouzer:
а по такой что скажете? mobilesolar.ru/products/1782...

Ну, по реальной мощности ничего тут сказать не могу (она легко подсчитается для СБ на кристаллах SunPower, а для таких кристаллов нет простого алгоритма). Но, наверное, здесь можно поверить производителю - эти ребята в целом имеют неплохую репутацию.

А далее, если сравнивать, например, с разобранной чуть выше СБ (на кристаллах SunPower), то у этой:

Плюсы:

- Более компактно складывается - соответственно, проще защитить при перевозке.

- На вид более "брутальное" исполнение - возможно, механически чуть прочнее (хотя это и может оказаться и совсем не так).

Минусы:

- Соотношение мощность/вес - хуже почти в два раза (точнее, между полуторами и двумя).

- Соотношение мощность/площадь - естественно, тоже хуже.

- Насчет "живучести" - вопрос открытый и спорный...

- Покрытие - ну, коли они им хвастают, то скорее всего что-то похожее на "матовый ПЭТ" :) Это малость похуже, чем "иней" (он же "дымчатый ПЭТ"), не говоря уж про ETFE - но вполне неплохо.

- Использован т.н. "поликристаллический кремний" - в принципе, считается (хотя сам я особо такого не наблюдал - впрочем, специально и не измерял), что он несколько проигрывает своим более "продвинутым" коллегам в условиях слабой освещенности (на ярком солнце все работают одинаково хорошо).

ЗЫ: Все, что я выше писал про "коробочку" конвертера на теле СБ, ровно также относится и к этой тоже :)
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#70 Дата 15.03.2023 00:32 Ответ
Возьмите в руку килограммовую гантельку и покрутите её, как ручку генератора, со скоростью 1 оборот в секунду. Часок, глядишь 1Ач наберете. Весело ужас.

Отредактировано: Ali 15.03.2023 00:35
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#71 Дата 15.03.2023 00:32 Ответ
# цитата Forest Man:
Не, ну а если в группе например полно детей? Им всё равно инергию девать некуда. В лодках спят, а тут на берегу им такая штуковина, крути нехочу. Был бы ребёнком, от точно бы крутил не переставая

Есть один нюанс... Легко и забавно крутить такую ручку на холостом ходу (т.е. без выработки энергии). А вот когда генерация пошла, то эта ручка начинает активно сопротивляться и нужно прилагать усилия, чтобы ее провернуть!

Вы когда-нибудь крутили старую механическую мясорубку, забитую дерьмовым мясом с жилами и прочим? Когда, при кручении, того гляди, перевернешь стол, к которому мясорубка привинчена? :) Вот здесь примерно тоже самое будет...
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#72 Дата 15.03.2023 00:38 Ответ
# цитата LeonidS:
того гляди, перевернешь стол, к которому мясорубка привинчена?
Кстати, забавно что, этот генератор весит, говорят, 800 грамм. А струбцин, винтов или другого-какого крепления нет.
И ручка у него ниже ножек ....
цитата:
-Динамо генератор, чем больше скорость тряски тем больше мощность, максимальная мощность около 20вт
-
-Противоскользящие подушечки, легко встряхиваются

-Высококачественный вал, экономящий время и усилия

Отредактировано: Ali 15.03.2023 00:41
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1599
#73 Дата 15.03.2023 01:25 Ответ
# цитата Ali:
. А струбцин, винтов или другого-какого крепления нет.
на него надо просто сесть, чтоб ручка сзади была. Спереди наверно как то не культурно будет. 🤔

Отредактировано: Forest Man 15.03.2023 01:25
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#74 Дата 15.03.2023 08:26 Ответ
# цитата Forest Man:
на него надо просто сесть, чтоб ручка сзади была. Спереди наверно как то не культурно будет. 🤔

Хм... А "жопа с ручкой" - это высокая культура, получается? О_о :))
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2457
#75 Дата 15.03.2023 09:38 Ответ
У меня был радиоприемник со встроенной динамо зарядкой.
10 минут крутишь 10 минут слушаешь, так что пользовался 95% зярвдкой от сети и это учитывая что жрет он раз в двадцать меньше энергии чем например смартфон.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#76 Дата 15.03.2023 10:04 Ответ
# цитата ДмитрийН:
У меня был радиоприемник со встроенной динамо зарядкой.
10 минут крутишь 10 минут слушаешь, так что пользовался 95% зярвдкой от сети и это учитывая что жрет он раз в двадцать меньше энергии чем например смартфон.

Ага, все так. И это еще при том, что наверняка в приемнике была динамка мощностью максимум 1 Вт (ну, уж точно не больше двух) - т.е. крутить ее было не сильно тяжело, просто очень занудно :)

А в этой "чудо-машинке" предполагается динамка мощностью аж до 20 Вт!!! А вот это уже довольно серьезная "работа" и усилия - детишек этим вряд ли соблазнишь, максимум всего один раз на 5 минут :) Дети - они отнюдь не дураки! :))
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1530
#77 Дата 15.03.2023 10:31 Ответ
# цитата LeonidS:
Все, что я выше писал про "коробочку" конвертера на теле СБ, ровно также относится и к этой тоже :)
Так а солнечные батареи из коробки (вместе с контроллером) вообще бывают нормальные или это фантастика? Например, вот меня заинтересовала, со встроенным буфером на 10К: aliexpress.ru/item/400110913...

# цитата LeonidS:
Вполне нормальная батарея. Для понимающего человека у нее абсолютно все "на морде написано" - даже можно в описание вообще и не заглядывать, достаточно просто внимательно изучить фотки :)
Ваши разборы очень крутые, спасибо, одно удовольствие читать!

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
Отредактировано: VORON 15.03.2023 10:48
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1530
#78 Дата 15.03.2023 10:54 Ответ
# цитата ДмитрийН:
Что то вы с 20 Вт явно путаете...
Есть же ЗУ на 120 Вт те же Baseus GAN вон он подключается по PD
У меня самого есть маленький походный блок питания с PD и выходом Type-C - всего на 20 Вт. Стандарт PD не запрещает передавать малую мощность: commons.wikimedia.org/wiki/F...

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#79 Дата 15.03.2023 10:58 Ответ
# цитата VORON:
Так а солнечные батареи из коробки (вместе с контроллером) вообще бывают нормальные или это фантастика?

Нет, не бывают. Это чисто "маркетологическая фантастика" :) В том смысле, что маркетологи когда-то пришли к выводу, что продавая не просто солнечную батарею, а солнечную батарею с "волшебной коробочкой", можно многократно увеличить продажи среди "глупых" покупателей (коих, вообще-то, всегда абсолютное большинство, справедливости ради :)

# цитата VORON:
Например, вот меня заинтересовала, со встроенным буфером на 10К

Идея правильная, а вот реализация, как это часто у кетайцев случается, хромает (кстати, опять же, думаю, под "давлением" маркетологов, а не инженеров :)

Я не буду распространяться насчет "электроники внутри" (поскольку точно не знаю - хотя и подозреваю, что и там они все предельно "рационализировали" :), но пара явных просчетов налицо:

1. Аккумулятор прямо "на теле" СБ - это верный путь к перегреву аккума, выхода его из строя или пожару. Солнечные батареи потому так и называются, что они работают на солнце! :))

2. Использовать бескорпусной литий-полимерный аккумулятор без какого-либо внешнего корпуса - сама по себе рискованная идейка! :)
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#80 Дата 15.03.2023 11:17 Ответ
# цитата VORON:
Ваши разборы очень крутые, спасибо, одно удовольствие читать!

Спасибо на добром слове! :)

Ну а вообще-то, все очень просто: я впервые увлекся темой "походной энергетики" почти 20 лет назад. И тогда в этом я не смыслил вообще нифига! :)))

Но здесь очень четко работает всеобщее знаменитое правило: Потрать на изучение какой-либо области 10 000 часов - и ты станешь экспертом в данной области! :) Я же потратил на это намного больше времени... :)
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024