XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Запотела маска
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Base Camp
Москва
сообщений: 182
#21 Дата 08.01.2023 18:04 Ответ
цитатаwww.youtube.com/watch?v=TUtU...:

Вообще не видел такого)) Но я бы по по пробывал... хорошее бюджетное решение... Сплав Молоды!
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#22 Дата 08.01.2023 18:30 Ответ
# цитата Base Camp:
вышли в режим не потеть - закрываете.
Так нет такого режима для моего использования, о чем сообщил выше. Значит маска должна быть постоянно открыта.
# цитата Base Camp:
Работать варежками - это реально привычка
При чем здесь привычка? В магазине пробовал открыть эту маску в варежках, не получилось, значит и в походе не получится.
# цитата Base Camp:
пробыватьть на себе... другого способа я не вижу.. у всех разное потоотделение....
Вы предлагает скупить все модели маски и проверять на запотевание?
# цитата Base Camp:
Открыл/закрыл... сменил на очки на маску и наоборот... и так далее...
Не вижу конструктивного решения. Лишь бы что ответить к сожалению...
 Taleks
Самара
сообщений: 161
#23 Дата 09.01.2023 13:02 Ответ
Или антифог не рабочий (проверяется на морозе, без физ. нагрузок).
Или, что более вероятно, не предназначены "горнолыжные" маски для условий интенсивной физ. нагрузки с обильным потоотделением и малых скоростей (не обдуваются ветром). Ибо, ни горнолыжники с бордерами, ни снегоходчики не потеют так, как на беговых лыжах - это раз и скорости там не соизмеримо выше - это два.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#24 Дата 09.01.2023 15:17 Ответ
# цитата Taleks:
не предназначены "горнолыжные" маски для условий интенсивной физ. нагрузки с обильным потоотделением и малых скоростей (не обдуваются ветром).
Видимо так. При этом, в лыжных походах, люди используют маски. Какие варианты решения проблемы, Вы можете предложить?
# цитата Taleks:
ни горнолыжники с бордерами, ни снегоходчики не потеют так, как на беговых лыжах - это раз и скорости там не соизмеримо выше - это два.
А как же скитур, когда поднимаются на вверх склона, физ нагрузка очень высокая, а скорости практически нет?
Да, я проверял маску на относительно легких лыжах, но при скорости 4-5км/ч.
 Goodwin
Москва
сообщений: 46
#25 Дата 09.01.2023 17:46 Ответ
Про Джулбо уже написали, еще у Гривель есть хорошие маски(они сделаны вообще для альпинистов в первую очередь, а не лыжников). Но Гривель здесь и сейчас не купить
А еще можно посмотреть на беголыжные визоры, у некоторых большая площадь. Беголыжники на гонке пара выдыхают е меньше нашего.
У меня один из участников ходил в страйкбольной маске и не жаловался.
 Goodwin
Москва
сообщений: 46
#26 Дата 09.01.2023 17:50 Ответ
В ски-туре вверх часто поднимаются не в маске, а в очках. И в походах я обычно предлагаю также в хорошую погоду использовать очки с хорошей защитой от УФ, в плохую погоду маску или широкий визор, поконтрастнее

Отредактировано: Goodwin 09.01.2023 17:51
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#27 Дата 09.01.2023 18:39 Ответ
# цитата Goodwin:
Гривель есть хорошие маски
Хороших масок много. Если от Гривел маска проверена и не запотевает, пожалуйста, сообщите ее модель.
# цитата Goodwin:
можно посмотреть на беголыжные визоры
А к чему он? Нужна защита глаз в ветер и пургу в плохую погоду, а визор предохраняет глаза от набегающего потока воздуха при беге лыжника.
 Goodwin
Москва
сообщений: 46
#28 Дата 09.01.2023 20:12 Ответ
grivel.com/collections/eye-p...
Только гривель во-первых ушел из России, во-вторых эти маски и раньше к нам не привозились

Зря вы так про беголыжные визоры. Но переубеждать не буду
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#29 Дата 09.01.2023 21:50 Ответ
Спасибо за ссылку, в продаже их не видел у нас. Там вижу только две маски (3 и 4 категории, что для лыж не подходит), одной конструкции. Вентиляция маски происходит за счет отсутствия боковых обтюраторов.
Вы использовали лично эту маску на восхождениях в горах или только по чужим отзывам мнение сложилось?
# цитата Goodwin:
Зря вы так про беголыжные визоры.
Я не против, только сами владельцы визоров говорят, что они работают только в хорошую погоду. В метель от них толку не будет, они же с трех сторон полностью открыты.
Странно, никто не ответил на опрос выше. Чем будет хуже классическая маска с вырезанным, защитным материалом над вентиляцией, против всех этих визоров, Aerospace и Grivel?

Отредактировано: DICOM 09.01.2023 22:04
 Taleks
Самара
сообщений: 161
#30 Дата 10.01.2023 09:01 Ответ
# цитата DICOM:
Вы можете предложить?
В лыжные походы не хожу. Сам не пробовал, но мне кажется, надо смотреть в сторону масок для биатлонистов. Хоть у них и высокие скорости при передвижении, но останавливаясь для стрельбы или в крутых горках скорость падает и маски не должны запотевать, по идее
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#31 Дата 10.01.2023 10:14 Ответ
Насколько видел их соревнования, бегают биатлонисты в очках или маске-козырьке. Условия использования защиты для глаз, у них совсем другие, они же в -25С не бегают, а при -5С может и моя не запотеет.
Хотелось бы узнать опыт туристов, какие маски пробовали использовать в длительных, лыжных походах и что из этого получилось.
 evgen_tmb
тамбов
сообщений: 407
#32 Дата 10.01.2023 10:42 Ответ
# цитата DICOM:
опыт туристов, какие маски пробовали использовать в длительных, лыжных
а как с этим у М.Галкиной? может есть смысл использовать ее опыт? походы ее никак не назвать короткими и тепличными...
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#33 Дата 10.01.2023 11:16 Ответ
# цитата evgen_tmb:
как с этим у М.Галкиной?
Она разве в лыжные походы ходит? Был один маршрут, но он не показательный.
Думаю, Романенковы знают, они много где ходили зимой.
 Taleks
Самара
сообщений: 161
#34 Дата 10.01.2023 11:19 Ответ
"Даже дорогущие маски из ТОПового сегмента, с продуманной вентиляцией и покрытием AntiFog в несколько слоев, периодически запотевают! Незапотевающих масок на данный момент не существует в природе и это прискорбная, но данность.
Держите маску подальше от вашего пота!
Буквально. Второй главный враг для оптики это ваша чрезмерная физическая активность!" ©
Т.е. бесполезно искать незапотевающую маску для ваших условий.
 Base Camp
Москва
сообщений: 182
#35 Дата 10.01.2023 11:50 Ответ
Может попробовать комбинацию с тепловой маской?

Тепловые маски Сайвер
 Diabolos
Москва
сообщений: 1168
#36 Дата 10.01.2023 12:08 Ответ
а чем хороши эти маски сайвер? это же обычный флис с дырочками у рта... или там технологии какие что они 3000 стоит?

и при отсутствии перфорации у носа это все будет отсыревать и замерзать
 Taleks
Самара
сообщений: 161
#37 Дата 10.01.2023 12:48 Ответ
# цитата Base Camp:
Может попробовать комбинацию с тепловой маской?
С такими балаклавами горнолыжные маски запотевают на раз! Безо всякой физ. нагрузки и при любой вентиляции. Несовместимые вещи!
 kja
Москва
сообщений: 745
#38 Дата 10.01.2023 13:32 Ответ
В общем, ждем маски с подогревом и обдувом стекол ...Хорошая идея для стратапа. На затылке мини компрессор с акумом (или на самой маске) и по трубочкам к стеклам. У меня маска для ныряния так с ушами соединена.

Отредактировано: kja 10.01.2023 13:34
 Taleks
Самара
сообщений: 161
#39 Дата 10.01.2023 13:41 Ответ
# цитата kja:
Хорошая идея для стратапа.
Всё уже придумано.
 kja
Москва
сообщений: 745
#40 Дата 10.01.2023 14:09 Ответ
# цитата Taleks:
Всё уже придумано.
Вот только во сне придумаешь :" Я помню чудное мгновенье....", а проснешься, уже кто-то написал раньше.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024