XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Очередная ветка про навигацию
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Z-Axis
Москва
сообщений: 230
#221 Дата 27.12.2022 13:12 Ответ
Мне кажется что вся эта разношерстная навигация сводится к 2 сценариям:
1. Человек идет пеший или пешеводный маршрут, он мобилен и может по ходу пьесы менять его как угодно согласно своим пожеланиям в данный момент времени / сообразно погоде и прочим реалиям. В итоге вариантов вектора его передвижения по локации 300х300 км может быть неимоверное количество, и на всей площади желательно иметь возможность очень точно выставить линию движения, потому как идти по какой-никакой тропке, это не вязнуть в болоте и кустарнике.
Собственно это мой вариант. Я никогда не беру обратных билетов, не пытаюсь заранее какую-то выброску организовать. В общем ничего такого, чем обычно туристы любят трепать себе нервы.
Погода дрянь? Еще пару дней идти ради этого унылого "Г" по выположенной реке? - да ну нах... Что там у нас по карте? Ага, вот тут чалимся и подрезаем воргу, вон там выходим на вездеходку ,потом сплав 23км на ЮВ, с того мыса на В по азимуту 400м и снова подрезаем воргу и чуток пешки до грейдера - вуаля. Вот с ГШ этого нормально-удобно не сделать.

2. Человек "привязан" к реке. Он на неё попал, но мобильность его мобильна только в контексте слива по течению, и таким образом это его одна единственная дорога и вариант "только вперёд" до утвержденного антистапеля. Да, можно пешком сходить направо-налево от реки, но маршрут особо не изменишь. Собственно ГШ с жпс - "выше крыши". Нужно просто отслеживать динамику передвижения на карте. Понимать "в графике"/"вне графика", каков дефицит и сколько до ближайшего жилья. И тут пожалуй гармин с батарейками - предел требований.
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3496
#222 Дата 27.12.2022 13:18 Ответ
сейчас можно купить смартфон с большой батареей
Но вот я любитель того, что у меня навигатор лежит на борту лодки во включённом состоянии в течение всего дня, и я чётко знаю, что 2 х батареек мне хватает на 3 дня. А вот положить так же смартфон я пока не решаюсь. Хотя я и заряжаю его раз в месяц в бытовых условиях, но вот как он будет долго жить в прописи трека и километража - пока не пробовал.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 vuk
Пушкино
сообщений: 5304
#223 Дата 27.12.2022 13:19 Ответ
# цитата RomanS:
В него нельзя например закачать фото и видео
Это не задачи навигации. Дальнейший текст смысла не имеет.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2761
#224 Дата 27.12.2022 13:26 Ответ
# цитата vuk:
Это не задачи навигации. Дальнейший текст смысла не имеет.
Как это не имеет ? Навигация по заранее отснятому видео, очень даже распростаненная практика в современном мире. Главное чтобы оно было всегда под рукой.

Также навигация по рассказам, по отчетам. Даже просто прохожего остановил спросил, он рассказал как идти, за какой елкой поворачивать налево и у какого камня направо - это тоже навигация.

https://t.me/RAStep62
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#225 Дата 27.12.2022 13:30 Ответ
# цитата ValeryLK:
сейчас можно купить смартфон с большой батареей
ага, и с весом за полкилограмма. Это уже не смартфон, а павербанка с экраном)))
Оно вроде с одной стороны привлекает, но. Такая большая емкость требуется далеко не всегда и обычно неудобна в руке(если не крепить смартфон на какую-нить технику). Поэтому неавторизованному человеку удобнее дополнительный объем и вес аккумуляторов таскать отдельно от смартфона, в рюкзаке. И это порой надежнее, если грохнется один смартфон и есть второй - эти сохраненные аккумы/батарейки можно будет пустить на зарядку резервного гаджета.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1537
#226 Дата 27.12.2022 13:40 Ответ
# цитата Ouzer:
Это уже не смартфон, а павербанка с экраном)))
Забавно, что 10 лет назад смартфон от АКБ 5000 мАч вполне мог проработать дней 7 на 1 зарядке, а если экономить - то и 10-15. А сейчас если 2 дня проработает - уже неплохо.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 vuk
Пушкино
сообщений: 5304
#227 Дата 27.12.2022 14:04 Ответ
# цитата RomanS:
Как это не имеет ?
Ну вот так. Не имеет. Мне кажется, что не имеет смысла также продолжать данный разговор при произвольном применении терминов и натягивании совы на глобус. А то можно договориться до того, что прослушивание музычки будет задачей навигации - потому, что песня строить и жить помогает.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2761
#228 Дата 27.12.2022 14:38 Ответ
# цитата vuk:
Мне кажется, что не имеет смысла также продолжать данный разговор при произвольном применении терминов и натягивании совы на глобус.
Ну вы конкретно и не продолжайте. Если для вас навигация - это, грубо говоря, только увидеть где вы находитесь и в каком направлении идти дальше при помощи стрелки на экранчике. То для других это более расширенное понятие и не замыкается только на этом.

И наоборот , уже я не вижу смысла в вашем дальнейшем участии в разговоре, если у вас уже есть устраивающее вас на 100% устройство и вопрос навигации для вас закрыт раз и навсегда ))

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 27.12.2022 14:42
 erzhavin
Москва
сообщений: 557
#229 Дата 27.12.2022 17:42 Ответ
В каждом походе свои требования к картам. У меня так:

На восхождение я беру Гармин по понятным причинам. На большой высоте в метель и пургу телефон просто сразу садится, плюс тач не работает. Поэтому только кнопочный, только хардкор. Но я его ненавижу если честно ) И нужен-то он только чтобы писать трек, чтобы по нему потом спуститься с горы. На подходе к горе я беру мобильник со спутниковыми картами, запасной мобильник в рюкзаке.

Если водные походы то мобильник на груди в гермочехле, и тоже спутниковые карты, и лучше сразу несколько вариантов в разных слоях.

Если тундра какая дикая, или там где людей мало, и спутники летают редко и поэтому качество спутника так себешное то спутник добавляю картами Генштаба, или любой другой растр максимально подробный именно для этого участка. И тоже на смартфоне.

Итог: 70% времени у меня рулит смартфон + спутниковые карты.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3461
#230 Дата 27.12.2022 17:55 Ответ
# цитата VORON:
Забавно, что 10 лет назад смартфон....
«программа — это газ»©
цитата :
Неконтролируемый рост размеров программ принимается как должное также и потому, что потребители имеют затруднения в отделении действительно существенных особенностей программного продукта от особенностей, которые просто "хорошо бы иметь".
 RomanS
Рязань
сообщений: 2761
#231 Дата 27.12.2022 18:25 Ответ
# цитата ValeryLK:
А вот положить так же смартфон я пока не решаюсь
Османд с периодичностью записи трека 1 раз в 60 секунд , со включенным GSM модулем, садит мой смартфон BV на 10% за 3 часа летом.

Все зависит от того, чем писать и какие настройки. Страва например высаживала другой смартфон раньше за 7-8 часов на все 100%. На BV у меня доступ к данным GPS имеют только 10 приложений ( одно из них зачем-то Фонарик, и его никак не выключить) , в последних геозапросах в журнале системы всегда висит только Османд. Вся остальная передача геоданных, уточннение местоположения при помощи WiFi и GSM - все в системе отключено.

https://t.me/RAStep62
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#232 Дата 27.12.2022 18:28 Ответ
# цитата Ali:
Неконтролируемый рост размеров программ принимается как должное также и потому, что потребители имеют затруднения в отделении действительно существенных особенностей программного продукта от особенностей, которые просто "хорошо бы иметь".
ИТ в организации - это как ВПК в государстве, если есть доступные для освоения ресурсы, гонка вооружений неизбежна)) И вроде бы даже с благой целью.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3461
#233 Дата 27.12.2022 19:00 Ответ
RomanS, вы, наверное, знаете про медиа слой в OsmAnd? Я использую для наговаривания будущего "отчета". Может кому-нибудь еще пригодится.
цитата ссылка :Слой аудиозаписей

Категорически рекомендую встроенный в OsmAnd модуль для создания аудиозаметок. Его можно использовать в качестве бортового журнала поездки или похода, а также для оперативного и очень удобного внесения информации для последующей отрисовки карты OpenStreetMap. Заметка представляет собой маркер на карте, по клику на который записанное сообщение можно воспроизвести.

Для активации зайти в Настройки → Диспетчер плагинов → активировать Аудио-Видео заметки.

PS
Отдельное спасибо за#108 Дата 21.12.22 12:06 Цитата Ответ У Osmand'а также в настройках можно включить режим управления кнопками и внешними девайсами.!
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3461
#234 Дата 27.12.2022 19:15 Ответ
# цитата ValeryLK:
. А вот положить так же смартфон я пока не решаюсь. Хотя я и заряжаю его раз в месяц в бытовых условиях, но вот как он будет долго жить в прописи трека и километража - пока не пробовал.
Я гонял "младшего брата" твоего смартфона bw6000 в таком режиме, и еще немного им фоткая. Батареи в 4500 mah хватало на 4 дня. Режим полета, вкл и выкл по расписанию, режим энергосбережения, ручная регулировка яркости( тут надо смотреть, насколько корректно работает датчик освещенности), все ненужные приложения и службы выкл, локус в режиме службы, параметры записи трека 10 метров и 10 секунд, точность 100 метров(чем чаще тем прожорливей). Последнее время постоянно работает блютуз для браслета. Время работы не изменилось 4 дня.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5304
#235 Дата 27.12.2022 19:39 Ответ
# цитата Ali:
«программа — это газ»©
А еще - "память больше не ресурс".

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5282
#236 Дата 27.12.2022 19:55 Ответ
Думаю, что все эти "привесы к навигации", какими так радует некоторых пользователей смартфон, порождены не реальным туризмом, а его виртуальным двойником в интернете...

Трек, обилие фоток, видио, голосовой текст, спутник, паур бэнки, солнечные панельки, скорость-пульс-погода-высота и.т.д. - всё это нужно, как третий х... в ковалерийской атаке.

Если туристский чел не планирует писать отчёт или делать фильму - ну дык и нах всё сие?

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2761
#237 Дата 27.12.2022 20:21 Ответ
Я выше привел пример как может помочь в навигации и прохождении маршрутов медиаконент, созданный предшественниками и загруженный в мобильный девайс. Он реально ускоряет и помогает решать навигационные задачи на лету. Хрен бы с два мы с сыном летом прошли Б.Ургэдэй Зун Мурин за три с половиной дня, включая пешую часть ( все вместе 183 км. ) , если бы у нас был только навигатор гармин и распечатанная лоция реки. На этой речке, именно как на речке, первый раз. Мы бы у каждого препятствия по часу времени минимум бы оставляли, пока туда сюда сбегаешь и все посмотришь. Сняли свой материал, поделились, может быть кому-то ещё поможет лишний раз не тупить у тех мест, которые во всех красках описаны в текстовых отчётах, прочитав некоторые из которых - мозг рисует автоматически адские месива и варева.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 27.12.2022 20:36
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#238 Дата 27.12.2022 21:44 Ответ
# цитата RomanS:
описаны в текстовых отчётах
кстати, отчеты с сайтов и форумов можно иногда не скачивать в отдельный файл(при скачивании, например, теряется форматирование текста, или картинки не вставляются в нужные места и т.п.), а можно в Хроме на смартфоне сохранять оффлайн-копию этой страницы и в походе подглядывать туда уже без интернета, читая именно в том виде, в каком его автор и опубликовал. Привет, Кэп, да)))

Отредактировано: Ouzer 27.12.2022 21:45
 RomanS
Рязань
сообщений: 2761
#239 Дата 27.12.2022 22:47 Ответ
# цитата Ouzer:
а можно в Хроме на смартфоне сохранять оффлайн-копию этой страницы и в походе
Через сохраненные страницы? Не пользовался, надо попробовать. Я обычно как PDF сохраняю в хроме.
   
https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 27.12.2022 22:48
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#240 Дата 27.12.2022 23:06 Ответ
# цитата RomanS:
Через сохраненные страницы? Не пользовался, надо попробовать.
Да, нажимаешь "Скачать", браузер качает эту страницу и открывает ее без инета. Если случайно закроешь - можно опять открыть через Историю страниц.
   
Отредактировано: Ouzer 27.12.2022 23:08
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024