XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Очередная ветка про навигацию
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Z-Axis
Москва
сообщений: 230
#201 Дата 26.12.2022 22:36 Ответ
# цитата biruko:
Я правильно понял, что Вы бывали ниже по Байдарате и по вездеходке до Паюты ходили?

А газ или костер или и то и то?


Нет, ниже по течению я не был, но описание реки читал, фотки видел, как меняется рельеф и характер видел и что там на горизонте вдали с высотки рядом с оз. Тыя-Пэто я видел. Учитывая что очень некисло дуло с севера и не первый день, было ясно что низовья реки сильно затоплены нагонной водой Байдарацкой губы на многие километры по руслу (если что, там группа на байдах из-за этого погибла). В общем несложной аналитики хватило для того чтобы получить кучу минусов при очень сомнительных плюсах.

Ходили в тот раз с газом и пиролизной титановой щепочницей . но с дровами в районе Большой Хууты уже поганенько, да и мытарств много с готовкой на палочках - вечно надо лежать рядом и нонстопом кидать палочки, поддувать и т.п. Короче не зашло.
В 2018 ходил с печкой Биолайт 2 - на 3-4 человек норм, но с дровишками конечно напряженка.... На плато ИГАН топили бамбуком которого там немало валялось, на Хадате обломками от верхних домов снесенных лавиной, в низовьях дров в достатке было, но все равно долго... Так что в идеале что-нибудь а ля джетбойл (если в основном на сублимах ходите), или как в этом году - спирт и СГ. Мне очень нравится. СГ всегда ясно сколько осталось, на сколько хватит и главное температура от него ниже газа, а пламя широкое - макароны варить, рыбу жарить или оленину - милое дело. Ничего не пригорает, макароны не развариваются. 4 таблетки по 9.5г хватает закипятить литр и варить ещё 8мин. Как раз 200-250 грамм макарон отварить и не превратить в кашу. Пару раз деревянной ложкой помешал и всё. Я пользуюсь Trail Designs Ti-Tri с Evernew Ultralight 1.3l. На двоих норм. В общем газ быстрее и если без всяких варок-жарок, то однозначно газ с радиатором, а вот если жарка-варка, то могут быть альтернативы. На джетбойле нам хватало 2 баллонов по 450г на 17-18 дней с учетом кипячения очень большого количества воды для чая. Потом вся эта свистопляска с чаем надоела и начали просто воду фильтровать и зуко разводить. В итоге для готовки вообще очень мало стали газа использовать. Да и фильтрованную воду можно не кипятить - тот же кофе растворимый норм в горячей воде растворяется.

Отредактировано: Z-Axis 26.12.2022 22:44
 vuk
Пушкино
сообщений: 5304
#202 Дата 26.12.2022 22:37 Ответ
# цитата Генрих Пробке:
Спутниковые снимки на экране смартфона - дело хорошее
А кто мешает те же спутниковые снимки иметь в гармине? Правильный ответ - а никто.
:)

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Генрих Пробке
#203 Дата 26.12.2022 22:57 Ответ
Спутниковые снимки иногда могут дать очень ценную информацию.
На большом экране стационарного монитора.
И эту информацию надо обязательно учитывать тем или иным способом.

А вот рассматривать спутниковые снимки на экране смартфона или Гармина... увы, не всегда зрения хватает...
 biruko
Москва
сообщений: 274
#204 Дата 26.12.2022 23:13 Ответ
# цитата vuk:
с дровами в районе Большой Хууты уже поганенько
Т.е. выше - лучше? Плавуна и веточек наковырять можно? (я понимаю ситуацию с дровами, бывал в регионе неоднократно, но южнее немного, не хотел бы рассчитывать полностью на газ)

----------------
Элвис Жив
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5282
#205 Дата 26.12.2022 23:28 Ответ
# цитата biruko:
не хотел бы рассчитывать полностью на газ)

Иди на сублиматах и варёной рыбе. Пусть печень отдохнёт от жареного...
А топись горелкой и щепочницой - будет подстраховка. Со стеклотканью тебе 50г. газа на двоих в день хватит, что бы с чаем позавтракать и поужинать сублиматами. А на перекус чистой водичкой отравишься.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Z-Axis
Москва
сообщений: 230
#206 Дата 26.12.2022 23:31 Ответ
# цитата Генрих Пробке:
Генрих Пробке
1. Коллега  Z-Axis ходил по тундре пару недель, поэтому у него не было проблем с питанием смартфона.
Двухмесячный поход - дело несколько другое. Потребуется регулярная зарядка смартфона. Надежность смартфона уступает Гармину.

2. Спутниковые снимки на экране смартфона - дело хорошее, но могут подвести. По высокой воде реки/ручьи дело одно, по низкой воде - дело другое. Да и читать в солнечную погоду с экрана смартфона спутниковые снимки - дело весьма противное.

3. Для хождения по тундре вполне достаточно карт Генштаба лохматого года.
Реки/ручьи есть, озера есть, возвышенности есть, основные ворги/тропы есть, избушки/поселки есть. Пороги/водопады на реке слышно ушами, если они не обозначены на карте Генштаба.


Не вполне понятно в чем проблема. Хочешь запасные аккумы используй, хочешь павербанк, хочешь солнечную панель... Про надёжность не скажу, но качество изображения наверное гармину только снилось.

При солнце конечно смотреть некомфортно, но обычно всё это требуется нечасто - маршрут наметил, реперные точки наметил, все сомнительные места проверил и всё. Совершенно не требуется в нем залипать нонстоп. Сверился-скорректировал себя и всё. Хотя кто то угорает и треки пишет - мне абсолютно непонятно зачем это нужно.

Ходить по тундре можно просто ногами без всякого генштаба. Просто очень бестолково и трудоёмко. Чисто с ГШ ходить можно, но качество выбора пути - полное фуфло по сравнению с космосом. И опять же все всегда будет упираться в то, что нет на ГШ тех дорог, которые есть в "космосе". Если хочется вхолостую мучиться и ломить в азимуту, ну ок, мазохизм кому то заходит... Ещё на паке можно черенком грести против ветра, таскать стальную костровую треногу и резиновые забродные сапоги. В общем с умным видом можно кучу глупостей делать, но сути их он не поменяет.
Вариант описываемый мной даёт качественно иной уровень понимания местности. И кстати на ГШ никаких балков не обозначено, уж чего-чего а их я в тундре нагляделся/напользовался.
Но для какого-нибудь маршрута чисто речного, да ещё и по широченной реке наверное все описанное выше не актуально. Всё равно никуда не денешься и всегда вокруг одно и тоже - день сурка. Ну тут только стоически грёбать держась какого либо берега и всё. Как раз ГШ хватит с головой для понимания на сколь сегодня переместился вниз по руслу реки.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5304
#207 Дата 26.12.2022 23:36 Ответ
# цитата Z-Axis:
Хотя кто то угорает и треки пишет - мне абсолютно непонятно зачем это нужно.
Ну, например, к трекам можно потом фотографии привязывать по времени. Ну или вот, подозреваю, что именно записанный мною на заброске трек позволил однажды послать на фиг хитрых вертолетчиков, которые внезапно захотели дополнительных денег.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Z-Axis
Москва
сообщений: 230
#208 Дата 26.12.2022 23:46 Ответ
# цитата biruko:
с дровами в районе Большой Хууты уже поганенько
Т.е. выше - лучше? Плавуна и веточек наковырять можно? (я понимаю ситуацию с дровами, бывал в регионе неоднократно, но южнее немного, не хотел бы рассчитывать полностью на газ)
Ну одно дело где-нибудь на Пятиречьи тусоваться среди тайги и другое дело севернее железки на 150-180 км... И если на восточном склоне в среднем течении Байдараты еще есть кусок лиственничного небольшого массива, то со стороны Воркуты, на Каре, Нярмаяхе с деревьями напряжёнка. На том же Нярмато и Тиснензато уже особо не разгуляешься...
Понятное дело что среди ивняка чего-нибудь наковыряешь, но не могу сказать что вот прям всё легко и просто. В общем лучше тащить топливо с собой и не заниматься ползанием по кустарникам и собиранием веточек. На Б.Хууте плавниковых веточек было совсем немного и совсем небольших. Хотя ивняка там полно.
 Z-Axis
Москва
сообщений: 230
#209 Дата 26.12.2022 23:54 Ответ
# цитата vuk:
Ну, например, к трекам можно потом фотографии привязывать по времени. Ну или вот, подозреваю, что именно записанный мною на заброске трек позволил однажды послать на фиг хитрых вертолетчиков, которые внезапно захотели дополнительных денег.

Понятно. Я не пишу просто вследствие того что могу на карте с погрешностью в несколько метров указать весь свой путь. Космос с хорошим зумом как раз позволяет это делать элементарно. Ну да и ладно, прога трек пишет, гоу ту функция работает... Всякие скорости - компасы, всё это есть. Просто помимо карты есть детализированные космоснимки, вот и всё. И они помогают очень сильно. Качественно иное понимание.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3461
#210 Дата 27.12.2022 00:42 Ответ
Про трек
А еще, записанный на маршруте трек полезно(рекомендуется) прикладывать к отчету, сохраняя детализацию. Более того: "если километраж вычислялся по треку – обязательно".
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#211 Дата 27.12.2022 01:08 Ответ
# цитата vuk:
А кто мешает те же спутниковые снимки иметь в гармине? Правильный ответ - а никто.
у смартфона несравнимо лучше экран, что дает большую наглядность карты и ее детализацию в мелочах.
Также у смарта мощнее процессор и память, поэтому операции с картой - прокрутка, увеличение-уменьшение - происходят быстрее.
И на смартфон дополнительные карты/снимки можно закачать уже в пути, найдя место с интернетом, а в навик надо или через кабель заливать, или через симку, заполненную на том же смартфоне, или ноуте.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5304
#212 Дата 27.12.2022 01:20 Ответ
Если честно, то я готов мириться с проблемами интерфейса навигатора ради всего остального, о чем я писал выше. В конце концов, в предыдущие тринадцать лет у меня вообще был навигатор с экраном размером со спичечный коробок. Мне нормально было, все свои задачи я решал.

А готовить картографию предпочитаю дома.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2761
#213 Дата 27.12.2022 10:37 Ответ
# цитата vuk:
Я все же предпочитаю нормальный компьютер.
Да. На ПК удобнее и привычнее, если уже привычка сформировалась. Но ПК, к сожалению, не всегда может оказаться под рукой, если вдруг образовалось время, которое можно было бы потратить на то, чтобы позаниматься планированием.
И в суматохе дней, и на подступах, и уже непосредственно в процессе похода, если что-то вдруг пошло не по заранее намеченному плану.

# цитата vuk:
Собственно, в аутдор навигации все сильно зависит от потребностей конкретного человека. Для меня лично перечень задач, решаемых навигатором в походе достаточно простой: картография, запись треков и точек, показ направления на точку, функции путевого компьютера. Это все. С этим всем гармин замечательно справляется.
Ну да, когда-то это было все замечательно )) Но время не стоит на месте.

https://t.me/RAStep62
 vuk
Пушкино
сообщений: 5304
#214 Дата 27.12.2022 10:54 Ответ
# цитата RomanS:
и уже непосредственно в процессе похода,
Ага, в тех хребенях интернет, он под каждой елкой же.

# цитата RomanS:
Но время не стоит на месте
Время не стоит. Только у меня вопрос. Какие из вышеперечисленных задач (кроме более быстро работающего о отображения карты) смартфон будет решать лучше настолько, чтобы я захотел пожертвовать кнопочным управлением и вместо шести батареек я начал таскать с собой павербанки и солнечные батареи для прокорма всей этой красоты?

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1390
#215 Дата 27.12.2022 11:13 Ответ
Как то мелькнула штучка. Батарейка, кажется АА в девайсе, который подключен к смарту через разъем с низу параллельно узкой части смарта.
Конечно скажут о ненадежности, но эту конструкцию можно запихать в чехол и повесить на шею, можно вместо батарейки литиевый акум поставить.
Было бы интересно ее подробно рассмотреть.

Анархист-Минималист
Отредактировано: Паромщик 27.12.2022 11:13
 RomanS
Рязань
сообщений: 2761
#216 Дата 27.12.2022 11:13 Ответ
# цитата vuk:
Ага, в тех хребенях интернет, он под каждой елкой же.
Но интернет для конкретных хребеней можно скачать в смартфон заранее )))

# цитата vuk:
смартфон будет решать лучше настолько, чтобы я захотел пожертвовать кнопочным управлением
Ну вы же понимаете, что это требование из разряда: "хочу чтобы ролик курвиметра не проскальзывал по экрану смартфона" ? ))

# цитата vuk:
смартфон будет решать лучше настолько, чтобы я захотел пожертвовать кнопочным управлением и вместо шести батареек я начал таскать с собой павербанки и солнечные батареи для прокорма всей этой красоты
Если решать при помощи смартфона только те задачи, которые вы перечислили, то в большинстве случаев панель может и не понадобиться. Достаточно будет и повербанка. А в некоторых случаях и повербанк может не понадобиться.

Но лучшее нужно выбирать для того, чтобы делать что-то лучше. И за это нужно чем-то платить. А если все устраивает , то и тогда менять ничего нет смысла. Меня возможности гармина уже не устраивают. И не устраивает кстати и цена за его возможности.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 27.12.2022 11:16
 vuk
Пушкино
сообщений: 5304
#217 Дата 27.12.2022 11:28 Ответ
# цитата RomanS:
можно скачать в смартфон заранее
В навигатор ничего заранее скачать, конечно же, нельзя. Ага.

# цитата RomanS:
"хочу чтобы ролик курвиметра не проскальзывал по экрану смартфона" ? ))
Ну почему же? Я просто хочу управлять навигатором, например, не снимая мокрых неопреновых перчаток.

# цитата RomanS:
Достаточно будет и повербанка.
Вот спасибо. Для того, чтобы решать задачи на том же уровне, нужно будет таки таскать повербанку.

# цитата RomanS:
Но лучшее нужно выбирать для того, чтобы делать что-то лучше. И за это нужно чем-то платить
Здравая мысль. Я за то, чтобы управлять с кнопок и не заморачиваться с электричеством плачу скоростью отображения карт в навигаторе. Для меня "лучше" - именно это.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Ади Шнапс
#218 Дата 27.12.2022 11:51 Ответ
Пусть расцветут 100 цветов (Председатель Мао).

Пусть будут в навигации и смартфоны, и Гармины.

Жизнь все расставит на свои места - поощрит правых и накажет неправых.

По поводу смартфонов в навигации.

Справедливости ради надо отметить - Сергей Варнаков успешно совершил два сложнейших и опасных многодневных транс Таймырских похода от Енисея до Хатанги, используя в качестве многофункционального устройства (в том числе и навигатора) смартфон.

За Быррангами, за Быррангами прошел Сергей!
Для тех, кто понимает.

Но ему приходилось экономить буквально каждый грамм массы снаряжения, в том числе и на отдельном навигаторе.

Сергей отважно подошел к Черте, все поставил на карту судьбы - и выиграл.

Почему-то туристы-водники незаслуженно мало уделили этим походам внимания.

Автору этих строк приходилось бывать в тех краях, и он понимает, сколько Сергею потребовалось мужества, упорства, здоровья, риска чтобы успешно пройти эти маршруты.

Это по сложности - водные экспедиции десятилетия.

Миддендорф и Урванцев могли бы позавидовать таймырским походам Сергея в одно лицо.

И другой пример - уже неудачного использования смартфона в качестве походного навигатора.

Костя "Егерь" с "Весла".

На Колыме тупо "слетела" со смартфона навигационная программа, запасного навигатора не было, и человек попал в сложную ситуацию.

Так что, уважаемые, выбор за вами - красота экрана смартфона или надежность ориентирования Гармина в отдаленных местностях.

ibb.co/Svdgwwc
 RomanS
Рязань
сообщений: 2761
#219 Дата 27.12.2022 12:25 Ответ
# цитата vuk:
В навигатор ничего заранее скачать, конечно же, нельзя. Ага.
В него нельзя например закачать фото и видео прохождения порогов, препятствий разные отчеты и описания, рассказы и т.д. из походов пройденных в разных условиях ( паводок, засуха, снег, дождь, ветер, медведи ... ) чтобы где-то уже на месте дополнительно найти информацию и свериться с ней, совместив ее с тем, что увидел уже там, собственными глазами и быстро принять более взвешенное решение, а не проверять все перед этим ногами. Этот массив информации не запомнишь в голове, не распечатаешь и не заламинируешь, и он точно не может быть размещен в гармине. Но он реально полезен и помогает.

Есть возможность посмотреть видеолоцию или видео прохождения перевалов в горах уже непосредственно в походе, перед препятствиями - пожалуйста. Уже много чего отснято и лежит в сети. Это реально экономит очень много времени. И я этим пользуюсь. А вот например прошлым летом мы решили сходить на одну вершину в Хамар-Дабане и затем перейти по гребню на другую вершину и вернуться обратно за один день. Был трек, по которому люди ходили. Его только и закачал. В общем целом все было понятно. Зашли на одну гору, пошли на другую. Но на месте выявились обстоятельства и нюансы. В результате мы просто потыкались в разные места, туда, сюда, так и эдак, и вы нуждены были возвращаться обратно, не успели до темна и ожидали рассвета у костра в горах. Коротая время просмотром закаченных когда-то фильмов на смартфон )))

Позже выяснилось, что в ютубе есть подробное видео прохождения того места, где мы встряли - парень просто ходит по Хамар-дабану и снимает многочасовые видеоописания маршрутов с селфипалкой и квадрокоптером. Если бы мы закачали еще бы и его видео заранее - мы бы однозначно быстро разобрались на месте и выполнили бы свой план )) Но мы закачали только трек и кучу художественных фильмов ))

# цитата vuk:
Ну почему же? Я просто хочу управлять навигатором, например, не снимая мокрых неопреновых перчаток.
У меня на велоперчатках есть специальная штатная накладка на нескольких пальцах для управления смартфоном - реально работает )) Можно такую же прилепить и к неопреновым перчаткам. Еще у меня есть неопреновые перчатки, у которых на указательном и большом пальце откидываются напалечники ( это вообще рыбацкие/охотничьи и откидывающиеся пальцы для другого предназначены изначально, но для смартфона подходит идеально )

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 27.12.2022 12:56
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#220 Дата 27.12.2022 13:02 Ответ
горы, реки... однообразная плотная высокоствольная равнинная тайга без видимых ориентиров, вот где без навигации время и нервы можно изрядно потерять))
Дерево = Дохрена;
Пока Дерево > 0 Цикл
Сообщить (
"А за деревом - дерево,
А за деревом - дерево,
А за деревом - дерево
А за деревом - куст!
За кустом снова дерево,
А за деревом - дерево,
А за деревом - дерево,
А за деревом - пень!
А за пнем снова дерево,
А за деревом - дерево,
А за деревом - дерево...")
Дерево = Дохрена - 1;
КонецЦикла;
(народная таежная песня) )))

Отредактировано: Ouzer 27.12.2022 13:20
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024