XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Праздник, который всегда с тобой (хобби в походе)
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4629
#41 Дата 09.12.2022 13:05 Ответ
# цитата Эмма:
Что бы он не рассказывал про возможности, играет для демонстрации он всё равно Greensleeves.

Ага, независимо от инструмента все учат плюс-минус одни и те же мелодии Ну, Greensleeves красивая, ничего не поделаешь, мне за много месяцев так и не приелась, как и Hedwig's theme) Кельтские, ирландские приятно играть, а самое интересное, никогда не надоедающее, для меня все-таки классика.

У альта те же возможности, но звук ниже, приятнее. Играть сложнее, зато после него на сопрано всё получается:) В видео он об этом упоминает - оценил плюсы сопрано после покупки альта.

Отредактировано: Linden 09.12.2022 13:24
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4629
#42 Дата 09.12.2022 13:09 Ответ
# цитата Эмма:
Greensleeves was all my joy
Greensleeves was my delight...

(ужасно навязчивая штуковина)

Да, на трассе вкатываешь коньком в длинный тягун, так и звучит)))
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#43 Дата 09.12.2022 13:18 Ответ
# цитата Эмма:
Я пью чай с конфетой и читаю с электронной книжки фанфики.

Да, у меня аналогично: электронная книжка (я читаю со смартфона - мне комфортно), чай и конфетка/пряничек... Блаженное ничегонеделанье! :)

Кстати, в значительной степени именно из-за этого предпочитаю палатки: а) обязательно с двумя выходами; б) предпочтительнее из сетки - в них не так жарко летом, можно с книжкой валяться :)

Ну а ближе к вечеру прокатиться на рыбалочку, потом вечерком у костра с кайфом покулинарить и наесться вкусной рыбки. Можно сказать, идеальное времяпрепровождение для меня :)
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 629
#44 Дата 09.12.2022 13:26 Ответ
# цитата ValeryLK:
Не, ну, громко музыку в городе - соседи ругаются!
А тут простор, на поляне поздний Круиз или Арию врубить! Опять же медведи близко не подходят. Ляпота!
Вот точно в десятку только музыка другая. И конечно я врубаю когда вблизи ни кто кроме Михайлапотапыча не отдыхает.
# цитата фыва цукен:
кошмар какой :(((
# цитата фыва цукен:
из развлечений - помнится, лежу в палатке, на улице второй день дождь. по сетке комары ползают, хобота суют. а я их за хобот ногтями ловлю. довольно увлекательное занятие, хотя сложное.

Ну в общем, разные у людей развлечения на природе. И иногда чужие кажутся кошмаром.
 фыва цукен
лобня, москва
сообщений: 1161
#45 Дата 09.12.2022 13:27 Ответ
кстати, красивая песня с варганным сопровождением.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2751
#46 Дата 09.12.2022 13:27 Ответ
# цитата vuk:
Разными движениями хлебала
Ну там не только хлебало.
А так обертонами можно исполнить разные ноты отличные от базовой вверх.

https://t.me/RAStep62
 vuk
Пушкино
сообщений: 5304
#47 Дата 09.12.2022 13:40 Ответ
# цитата RomanS:
Ну там не только хлебало.
Это в простейшем случае. Так-то там еще можно и некоторые другие части организма подключать. :)

# цитата RomanS:
А так обертонами можно исполнить разные ноты отличные от базовой вверх.
Нота там все же только одна и задается исключительно тем, с какой частотой может колебаться язычок. Её, конечно, можно менять (варганы можно слегка подстраивать меняя вес язычка, обычно капелькой олова делается), но это совсем не то. Остальное же все работает как фильтры и резонаторы.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 nkv
ФРГ
сообщений: 3348
#48 Дата 09.12.2022 14:03 Ответ
Читаю бегло тему : Праздник который всегда с тобой (хоббиТ в походе) и невольно рассмеялся! Да, неплохо было бы иметь рядом хоббита который и лагерь организует и есть приготовит!
Я предпочитаю спортивный стиль, с акцентом на ехай-ехай, ходи-ходи, тогда много времени на праздности нет, поэтому "хобби", ИМХО, это чисто для матрасных сплавов. Но у каждого, конечно, тут своя философия на этот счет. Для меня рыбалка(редко), фотки, видеокамера, костер и общение за ужином - это все естественные части походной жизни и я считаю их составной частью одного большого хобби - похода. Один раз было, в соло, я заложил, перестраховываясь, невысокий дневной километраж, да еще и сублиматами кормился, так что вечерком было время и силы у костерка. И тогда решил писать, типа путевых заметок, по свежим впечатлениям. Ох и тяжел же оказался писательский труд! Два часа пролетают мигом, а ты только самый минимум отобразил! Обычно же пытаюсь как могу потратить походное время с максимальной отдачей: побольше погрести и побольше посмотреть, куда-то сходить или получить незабываемые впечатления катаясь по порогам (экстрим), остальное как получится. А вот еще, если есть немного времени нравится из камней складывать пирамидки, так чтобы устойчиво и визуально необычно, но без фанатизма.
 
-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4629
#49 Дата 09.12.2022 14:49 Ответ
# цитата nkv:
Читаю бегло тему : Праздник который всегда с тобой (хоббиТ в походе)

Хобби делает из туриста немного хоббита

# цитата nkv:
Ох и тяжел же оказался писательский труд! Два часа пролетают мигом

А если пару дней не запишешь, совсем завал! Еще стихи можно писать:

Дождь третьи сутки стучит по палатке.
Как хорошо, что палатка в порядке,
что клоуздек и что гидра сухая.
Все-таки классно я отдыхаю.
 nkv
ФРГ
сообщений: 3348
#50 Дата 09.12.2022 15:17 Ответ
# цитата Linden:
Дождь третьи сутки стучит по палатке.
Как хорошо, что палатка в порядке,
что клоуздек и что гидра сухая.
Все-таки классно я отдыхаю.

А по реке, листвою шурша,
деревья плывут себе, неспеша.
Я помашу им рукою вослед,
Передавайте, внизу там, привет!
 
-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4629
#51 Дата 09.12.2022 15:30 Ответ
# цитата nkv:
А по реке, листвою шурша,
деревья плывут себе, неспеша.
Я помашу им рукою вослед,
Передавайте, внизу там, привет!

И припев (вступают вистл, варган, титановые ложки и сковородка Primus):

Шесть недель провел в Сыктывкаре я,
шесть недель просто так, тра-та-та!..
Шесть недель готовился к сплаву
и пришлось назад улетать.

Отредактировано: Linden 09.12.2022 17:23
 RomanS
Рязань
сообщений: 2751
#52 Дата 09.12.2022 16:22 Ответ
# цитата vuk:
Нота там все же только одна и задается исключительно тем, с какой частотой может колебаться язычок.
В простейшем случае да. Но на колебания частей язычка можно влиять ротом ( объемом камеры ) и потоком воздуха ( давлением ) меняя частоту колебания язычка, заданную по умолчанию. Тем самым и повышаются тоны. То же самое примерно и в губной гармошке происходит ( с бэндами ), язычки которой также как и язычок варгана настроены выдавать определенные ноты по умолчанию.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 09.12.2022 16:24
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#53 Дата 09.12.2022 16:30 Ответ
# цитата RomanS:
можно влиять ротом
Извините, напомнило))

Профессор филологии приходит на работу с огромным синяком под глазом. Коллеги его спрашивают:
- Ну как же так? Вы же интеллигентнейший человек! Откуда же это у Вас?
- Да вы понимаете... Пили чай у одной милейшей особы. В числе приглашенных был один офицер. Вот он начал рассказывать:
- Был у меня в роте один хуй...
А я ему говорю:
- Извините, но правильно говорить не "в роте", а "во рту"!

Клоунам по пятницам не подаю.
 Strelok
Санкт-Петербург
сообщений: 78
#54 Дата 09.12.2022 16:41 Ответ
цитата:
Извините, напомнило))

Поручик, ну не при дамах жесс )
 RomanS
Рязань
сообщений: 2751
#55 Дата 09.12.2022 16:45 Ответ
# цитата ГеннадийО:
Извините, напомнило))
А мораль то какая - иногда лучше молчать )) Чтобы на месте профессора не оказаться

https://t.me/RAStep62
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1170
#56 Дата 09.12.2022 17:30 Ответ
# цитата nkv:
если есть немного времени нравится из камней складывать пирамидки

Ах, вот оно чо, вот оно чо... То-то, то-то я голову ломаю, какая эта афедрон-бздея на моём пути камешки енти складает таки прилежно - видать, думка его какая ему сердце жмёт, какой умысел он на мя (или мну?) имеет, когда руками так тараканит от ничегонеделанья. Думаю, найду и дознаюсь пыткой, чего он скрыгочет и какого хрена ваще. А в конце, уже на высоте в 3 штуки, выложил он один камешек маленькой такой тайный на самом кумполе, как завершающий творение мини-бздынь, дабы он меня учпокал, когда я буду демонстрировать, как может пригодиться самонадувайка в качестве сидения (фото 3). Но у него не получилось: заместо меня тякнулся каменюшко на фэйс моего корешка-кентяры (фото 4). Он до сих пор мается, по ночам кричит "Убюсука, говори, это недоразумение вышло, али кровь нонче дёшева стала, пустить её тебе Ниагарой?". Я его пока успокаиваю - говорю что «недоразумение вышло».

Теперь ты у меня в руках и под моим контролем. Ну, в общем, ты меня понял - 500 долларов могут спасти отца русской демократии господина Кровопускова от переключения потоков Ниагары на красный цвет.

.
       
Отредактировано: Комбриг 09.12.2022 17:42
 vuk
Пушкино
сообщений: 5304
#57 Дата 09.12.2022 18:31 Ответ
# цитата RomanS:
То же самое примерно и в губной гармошке происходит ( с бэндами ), язычки которой также как и язычок варгана настроены выдавать определенные ноты по умолчанию.
На губной гармошке близко не то же самое. Она звучит за счет проходящего потока воздуха, в отличие от.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Крут
город Москва
сообщений: 238
#58 Дата 09.12.2022 18:53 Ответ
Вроде большинство слов и букв - русские , а смысл теряется . Но напрашивается чисто русское слово об авторе поста 56 .

Жить покоем дорожа - скушно , пресно , простоквашно .
Что б душа была свежа - нужно делать то, что Страшно .
Отредактировано: Крут 09.12.2022 18:54
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4629
#59 Дата 09.12.2022 18:59 Ответ
vuk, ну вот вроде нашел. На 20:00 показано извлечение 5 нот, а весь ролик о том, как это сделать.

На гармошке при извлечении бендов тоже меняют объем ротовой полости, отсекая языком часть пространства. Насколько понял, для каждого отверстия гармошки эта техника немного своя. И для каждого исполнителя настройка язычков (высота над прорезью, гапинг) может отличаться, в общем наука целая. Есть понятие кастомизация - доводка гармошки, которая бывает дороже самой гармошки. Во многом это всё ради бендов, т.е. чтобы сыграть полутона, "черные клавиши". У варгана, судя по всему, возможности тоже сильно зависят от качества инструмента.

Отредактировано: Linden 09.12.2022 20:07
 RomanS
Рязань
сообщений: 2751
#60 Дата 09.12.2022 20:17 Ответ
# цитата Linden:
У варгана, судя по всему, возможности тоже сильно зависят от качества инструмента
Не обязательно. А даже наоборот, как правило чем проще и примитивнее варган, тем более он "мелодичен". На хитровыдуманных варганах с сочными мясистыми тембрами гораздо сложнее играть мелодию.

https://t.me/RAStep62
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024