XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Упор для ног в надувной лодке
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1635
#261 Дата 30.10.2022 21:59 Ответ
С некоторых пор, при гребле по гладкой воде, простая трубка под пяточник как то перестала устраивать. Решил что нибудь придумать на базе старого крепления под трубку, то биш петель из стропы. Которые у меня уже есть. Клеить дополнительные крепёжки пятаки, шить стропы, и. т. д. не хотелось. И вот что у меня из этого вышло. Конечно конструкция получилась несколко тяжеловатой.
     
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21060
#262 Дата 30.10.2022 23:26 Ответ
Очень странно, вы добавили возможность движения стопами, что в лодках с надувным дном имхо излишне, оно сделано для другого. Оно для для имения самоотлива на бурной воде.
Не помешает конечно такая городуля на гладководнике в матрасом, но таки городуля. А вот для лодок без надувного дна это очень даже уместно. Собсно я так (но проще) уже делал на Щукаре-340. Давно на нем не ходил, но вроде оно было удобно. Не прижилось на самоотливниках, там тоже пробовал - не нужно и вредно даже.

А вообще руко-работа всегда вызывает уважение.

Кстати по вашей третьей фотке кажется, что ноги слишком вытянуты...
В моем случае колени раздвинуты и пятки бедренниками вжимаются в дно и с трубки не слетают. Зато нет давления на стопу, что мне и надо.
Но это скорее личный интим и очень персональный. ...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 31.10.2022 01:16
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1635
#263 Дата 31.10.2022 02:54 Ответ
ZindOlog, Спасибо за добрые слова по поводу рукотворчества🙂. Ну таки я и решил этот упор сделать, после продолжительной гребле по скучной воде. На реке Преголи. К концу ходового дня мне что то надоело вжимать пятки в трубку. Я заметил что постоянно давить на трубку пятками при разведёных коленях при длительных дистанция по гладкой воде не получается. Чаще ноги находятся хоть и зафиксированом но статичном положении. То ест они хоть и упираются но работают пассивно. Кроме того, когда колени в упорах, пятки на трубку опираются немного наискосок, и это не помогает ими упираться. Согласен с вами что для порогов такой упор непрактичен и опасен, но реч не про них а именно про скучную воду. А штатную трубку я не убирал. Она осталась на прежнем месте. И так сказать вошла в общию конструкцию.
 
Отредактировано: Forest Man 31.10.2022 04:02
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1635
#264 Дата 31.10.2022 03:21 Ответ
ZindOlog, Я посмотрел ваш вариант упора на щукаре. Нога судя по фото упирается в него пяткой и пальцами. Не "проваливается" ли при этом центр стопы? Не устаёт ли стопа? Между трубками нет жесткой связи, значит они гуляют немного относительно друг друга? Дно то ведь мягкое. Это я так на будущее спрашиваю если буду делать на ненадувном дне. На "Фортуне" то, упор сделали как раз по центру стопы?

Отредактировано: Forest Man 31.10.2022 03:41
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1635
#265 Дата 31.10.2022 03:38 Ответ
# цитата ZindOlog:
Кстати по вашей третьей фотке кажется, что ноги слишком вытянуты
🙂не там всё в норме. Просто фото искажает немного при таком ракурсе.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21060
#266 Дата 31.10.2022 20:59 Ответ
# цитата Forest Man:
Не "проваливается" ли при этом центр стопы? Не устаёт ли стопа? Между трубками нет жесткой связи, значит они гуляют немного относительно друг друга?
Никаких отрицательностей не помню вроде. Ну и не болтается ничего, все зажато баллонами. Там узко...

# цитата Forest Man:
На "Фортуне" то, упор сделали как раз по центру стопы?
Там никак по-другому. V-образное дно диктует.
Кстати получилось очень удобно, но не в центр стопы идет давление, а в самый низ центра )))

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 31.10.2022 21:00
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1635
#267 Дата 01.11.2022 00:44 Ответ
# цитата ZindOlog:
не в центр стопы идет давление, а в самый низ центра )))
У меня в общем то так и получилось. Пятка при этом упирается в штатную трубку. Получается что это положение оптимально.

Отредактировано: Forest Man 01.11.2022 00:51
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21060
#268 Дата 02.11.2022 22:33 Ответ
Forest Man, кстати, я сегодня пообщался с ГК ВВ. Он тоже озаботился той же проблемой. Будет делать пробный упор типа вашего. О как!

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 02.11.2022 22:33
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1392
#269 Дата 03.11.2022 05:49 Ответ
# цитата ZindOlog:
кстати, я сегодня пообщался с ГК ВВ. Он тоже озаботился той же проблемой

Но ведь ВВ может это решить проще- например сделать отливки из пвх(легко клеются, отклеиваются), которые крепиться к борту, а не ко дну. В спущенном виде на них надевается труба, можно, если нужно стянуть стропой.
Приклеить может каждый, под себя.

Анархист-Минималист
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1635
#270 Дата 03.11.2022 16:03 Ответ
ZindOlogМихаил такого я не ожидал! Ну видно тут что то совпало... 😶 🙂. А вообще идея такого упора для гладкой воды преспективная. Там бы ещё поработать с изменяемым углом наклона рабочей площадки. Это позволило бы ставить его на штатные петли как передом так и задом по отношению к гребцу, диапазон регулировки в этом случае увеличится до шести положений.
 Dersu
Тверь
сообщений: 870
#271 Дата 03.11.2022 16:18 Ответ
# цитата Forest Man:
Там бы ещё поработать с изменяемым углом наклона рабочей площадки
И фанерку. Универсальный под все лодочки ВВ.
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1635
#272 Дата 03.11.2022 16:22 Ответ
Паромщик, Тут идёт речь об использовании уже имеющихся петель из стропы на надувных днах некоторых моделей лодок. Не на каждую из них вообще можно что то наклеить, например Т-34 или Т-47.Ну или например на Лагуну у которой борта чисто условные. А она то как раз скорее гладководник и высокий упор для неё в самый раз.
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1635
#273 Дата 03.11.2022 16:45 Ответ
Да и ещё надо подумать о компактности девайса. Мой разбирается на три части. 1.рабочая площадка 2.соеденительная трубка 3.крепёжная трубка. Делал на коленке, поэтому в качестве соеденителя колышек от палатки.
     
Отредактировано: Forest Man 03.11.2022 16:49
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21060
#274 Дата 04.11.2022 00:15 Ответ
# цитата Паромщик:
которые крепиться к борту, а не ко дну
Типа того

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1635
#275 Дата 25.04.2023 16:57 Ответ
Вот такой пяточник испытал ныньче на Сплаве. Идея пришла спонтанно. Это очень простое решение. Две литые малые (примерно 9см по основанию) держалки для вёсла ставятся на борта на нужную высоту. На них в распор ставиться трубка.(устанавливать на ещё недокаченную лодку) Можно использовать канализационную. (знаменитый черенок) можно полиетиленовую для воды. Можно и алюминевую если попадётся нужный диаметр. В общем очень понравилось. Стоит очень крепко. Не нужно никаких шплинтов и стоп. Большой диаметр приятен для стопы, даёт ощущение плоской площадки. Из минусов, нет возможности регулировки. Но если лодка своя и для себя, то это не так важно. Трубки кстати легко покрасить в нужный цвет акриловый эмалью.
       
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19841
#276 Дата 25.04.2023 18:16 Ответ
У вас их несколько? Цвет под настроение?

Это моё частное мнение.
 Lekka
Москва
сообщений: 9107
#277 Дата 25.04.2023 18:25 Ответ
Вообще прикольно, но это для ПВХ лодок.

Заграница нам поможет!
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1635
#278 Дата 25.04.2023 20:06 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
У вас их несколько? Цвет под настроение?
Да как то так получилось сначала нашлась одна трубка серая. Потом нашёл полиэтиленовую синию. Она кстати самая прочная. А потом решил перекрасить серую в жёлтую. Теперь будут муки выбора🙂.
# цитата Lekka:
Вообще прикольно, но это для ПВХ лодок.
Да вы правы. На тпу это не подойдёт.
 Тим
Рязань
сообщений: 1969
#279 Дата 25.04.2023 21:08 Ответ
# цитата Forest Man:
Стоит очень крепко.
по Станиславскому - не верю! Фигня это все, когда нормально нужно распереться на пороге, эта трубка вылетит! Почему так говорю, да потому что сам лично в порогах (даже не в порогах, а когда нужно было от киля уйти от человекозавала (все равно кильнулся)) рвал бедренный упоры, а что уж тут скажешь об этом? по мне так фигня
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1635
#280 Дата 26.04.2023 00:56 Ответ
# цитата Тим:
на пороге, эта трубка вылетит!
ПВХшная канализационную трубка будет работать на ровной воде. Но может сломаться от чрезмерного усилия на порогах. А вот полиэтиленовая со стенкой 3мм.наврятли. При накачке держалки заходят в трубку с каждой стороны сантиметра на три. Выдавить такую жёсткую трубку при хорошо накаченых бортах не просто. Думаю тут есть учёные специалисты которые могут рассчитать давление бортов на пятаки держалок на которых стоит трубка и давление ног среднестатического гребца. Я же чисто тактильно ощущаю что выдавить её будет сложно.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024