XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Что послушать, когда если есть блин возможность
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#301 Дата 26.10.2022 00:25 Ответ
Возвращаясь к птицам, так сказать. Вот (не мое)
“… мифическая райская птица гамаюн безнога <...>, и её вечный полёт имеет огромный смысл. <...> если гамаюн крыльями своими повеет кому-нибудь на голову: быть ему владыкой. Если же гамаюн прервёт свой полёт, это чревато большими бедами. Вот что пишет об этом "Книга Естествословная": " егдаже падетъ на землю, тогда падениемъ своим провозвещаетъ смерть царей или королей, или коего князя самодержавна". Отсюда и представление о Гамаюне как о птице вещей”.

взято отсюда. Но если вас вдруг да и заинтересует полная история всех трех, что упомануты в песне, то по этой ссылке вы найдете шикарный обзор этой темы.

Короче, Гамаюн - наше все! 😁

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1635
#302 Дата 26.10.2022 02:10 Ответ
Нет надежны, кроме как на сказки и на господа, вот про что поет Высоцкий как мне показалось, но песню эту не слушал никогда наверное.
Есть у меня "на примете" из Высоцкого, часто использую. "сержант разбудит, то есть как человека... актуально как никогда....
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#303 Дата 26.10.2022 09:46 Ответ
Этих птиц каждый источник трактует по-разному:) Для песни важно, что все птицы волшебные, они помогают создать образ "загадочной да сказочной" страны.

# цитата Капитан-фотограф:
но таки словами объяснить мне, о чём она?

"Вечный смертник комар разбивался у самого носа, /
превращая стекло лобовое в картину Дали"

А о чем картины Дали? Ощущение, предчувствие, настроение. "Купола" в разные периоды жизни слушаешь и слышишь в них разное, например, вдруг слышишь слово заплаты. А когда- то да, слышишь одну из птиц.

Отредактировано: Linden 26.10.2022 09:49
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20881
#304 Дата 26.10.2022 10:43 Ответ
# цитата Linden:
А о чем картины Дали?
Самый бесполезный вопрос в мире - что думал художник, когда писал то, что не сильно похоже на "фотографию" типа классическая живопись, но на котором зарабатывают деньги искусствоведы.

И самый чемпионский из них - загадка Джоконды...
Просто молодая баба. Просто "фото" в исполнении раскрученного художника. Отличное "фото"!

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 26.10.2022 10:44
 Diabolos
Москва
сообщений: 1161
#305 Дата 26.10.2022 10:57 Ответ
классика дета
youtu.be/ZQICnj5pPKs

классика блэка
youtu.be/aHfXQCtnyfA
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#306 Дата 26.10.2022 11:29 Ответ
# цитата Linden:
Этих птиц каждый источник трактует по-разному:) Для песни важно, что все птицы волшебные, они помогают создать образ "загадочной да сказочной" страны.
...
А о чем картины Дали? Ощущение, предчувствие, настроение. "Купола" в разные периоды жизни слушаешь и слышишь в них разное, например, вдруг слышишь слово заплаты. А когда- то да, слышишь одну из птиц.

Т.е. песня как драгоценный камень со множеством граней: как повернешь так и заиграет, все зависит от конкретной волны переживаний и общего настроя. Можно было бы сказать иначе, резонанс есть всегда хоть и зависит от твоей собственной частоты.

Я за птиц уцепился не из-за их сказочности, а из-за того, что именно об одной из них в песне поется два раза и не зря: Гамаюн птица вещая, птица надежды, ведь надежда - это последнее, что остается порой, когда сил уже нет. Россия - страна "с̶л̶е̶з̶ н̶е̶с̶б̶ы̶в̶ш̶и̶х̶с̶я̶ ̶ надежд".

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#307 Дата 26.10.2022 11:30 Ответ
# цитата ZindOlog:
Самый бесполезный вопрос в мире - что думал художник, когда писал то, что не сильно похоже на "фотографию"

Мог думать совсем не то, что получилось в итоге, а уж мысли зрителя и вовсе потемки. О чем вот эта песня и в курсе ли автор, что "мы слышим чье-то сопрано
Через шорох мембран" - это про гортекс и блокфлейту?)

# цитата nkv:
об одной из них в песне поется два раза

Строфы после упоминания гамаюна тоже похожи. Два раза подается надежда на золотые заплаты.

Отредактировано: Linden 26.10.2022 13:22
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#308 Дата 26.10.2022 15:48 Ответ
# цитата grisha:
но песню эту не слушал никогда наверное

вот эту точно никогда - "В загсе я увидал в её паспорте два замужества вместе с судимостью"

Поёт не автор.
Написано Высоцким в 1967 году.


Отредактировано: Комбриг 26.10.2022 15:51
 tyrist
Архангельск
сообщений: 787
#309 Дата 26.10.2022 20:22 Ответ
# цитата Linden:
А о чем картины Дали? Ощущение, предчувствие, настроение.
цитата:
Американский фотограф Филипп Халсман начал сотрудничество с художником-​сюрреалистом Сальвадором Дали в конце 1940-х. Работа 1948 года «Дали Атомикус» исследует идею подвешивания, изображая трех летящих кошек, воду, вылитую из ведра, мольберт, скамеечку для ног и Сальвадора Дали, которые, казалось бы, все подвешены в воздухе. Название фотографии является отсылкой к работе Дали «Атомная Леда» (ее видно справа на фотографии за двумя кошками.) Халсман сообщил, что потребовалось 28 попыток, чтобы получился удовлетворительный результат.
 
 tyrist
Архангельск
сообщений: 787
#310 Дата 26.10.2022 23:59 Ответ
Древняя психоделика от Аллы.)
www.youtube.com/watch?v=AV1S...
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1635
#311 Дата 27.10.2022 01:50 Ответ
# цитата Комбриг:
Поёт не автор.
Написано Высоцким в 1967 году.
Не слышал, сейчас название было бы "сайт знакомств бл..."

Отредактировано: grisha 27.10.2022 01:57
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#312 Дата 27.10.2022 17:55 Ответ
Концерт Бетховена. Приобщайтесь к классике, давно пора. На 1:50 видно меня с моей лошадью, приветствующих будущее неистовым маханием конечностей - мы третьи, если считать от горизонта назад и налево..

Отредактировано: Комбриг 27.10.2022 17:55
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#313 Дата 27.10.2022 18:53 Ответ
# цитата Комбриг:
На 1:50 видно меня с моей лошадью,

Очень пластично и естественно обыгрываешь момент движением рук. Никогда не подумаешь, что это у тебя студийные съёмки...

Лично меня шибко зацепила 1:30 минута - какое чудесное поездное окно в кадре. Как я хочу такое, когда еду в Якутию.

А вообще то теперь ясно где родина клипов, сей фильм сие чётко указал. Как и этот...
yandex.ru/video/preview/1064...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#314 Дата 31.10.2022 22:30 Ответ
# цитата Boroda63:
Очень пластично и естественно обыгрываешь момент движением рук

Дык я этава... тавото-ва... как иво? – этааа. .. тренируюяся. Надысь купил себе лэп-стил-слайд-гитару и таво, этава-та, эта,... развлекаю окрестности. Уже уверенно приблизился к моему идолу, Джуниору Брауну ,и херачу ему в такт помаленьку. Все бьюццо в экстазии и аргазьмии, ещё бы. И рожу, когда играю, как у Брауна ентава Малого тоже делаю - типа, вроде во рту сосалка какая, а на самом деле сосалки нет, просто тащуся сам от себя с причмоками и подсосцами. В данный момент разучиваю, как ентот Браун колки там вращает тудой-сюдой в процессе игры - см. на 1:04 или - ещё лучше - на 4:14 )) Акуиваю я с этих колков, не не поолучаицца. Пока.

Тётку ивоную (жену и манагера), которая на акустике ритм херачит, я заменил – на хрена мне эти буфетчицы Вальки с вокзала Всеволожска из 90-х годов? Я эта... присобачил свою, лет на 70, с этого века, с сочинского ресторана "Поплавок", в котором я сиживал с шашлычком и крымским красным игристым в 1968 году - клянусь!).Обыкновенная ритм-казява, форсу, как у комиссарши. Патриотка и всё такое, не сдастся и последний патрон в реку нах, вот ещё, не дождётесь. То ись, стойкая. Еле стоит на ногах и ноги синие, но ритм держит лучше. Правда, иногда падает навзничь плашмя на спинку и затихает надолго, лишаясь сознания, но это мы выдаём за наш ядрёный антивоенный gag - як он там по-русски будить? - гаг или гэг?

Отредактировано: Комбриг 31.10.2022 23:15
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#315 Дата 01.11.2022 01:03 Ответ
# цитата Комбриг:
Дык я этава... тавото-ва...

Дык то, что гетарастку вышиб – рахмат. И смазливому драмеру, что руты трёт, до ре ми до ре до сыграй…А нех под Элвиса фейс гладить.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#316 Дата 02.11.2022 17:29 Ответ
Случайно наткнулся, мне понравилось, Олег Медеведев, Идиотский марш.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 MraK111
Калуга
сообщений: 72
#317 Дата 04.11.2022 18:26 Ответ
# цитата nkv:
Случайно наткнулся, мне понравилось, Олег Медеведев, Идиотский марш.
Сборник 6-ть дисков похожих песен есть .

Называется - проект «Экспедиция. Живая музыка
 MraK111
Калуга
сообщений: 72
#318 Дата 04.11.2022 18:27 Ответ
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3457
#319 Дата 12.11.2022 23:15 Ответ
Необычно OTYKEN

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3457
#320 Дата 22.11.2022 10:03 Ответ

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024