XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Что взять вместо Шуи-1?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1440
#61 Дата 04.10.2022 09:03 Ответ
# цитата ГеннадийО:
я подскажу - будете менять шую1, то имейте ввиду меня на покупку данной лодки)

Что-то все приобрело несколько неопределенный характер, лодок нет, цены не известны....
Так что даже не знаю, что и сказать..

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#62 Дата 04.10.2022 09:10 Ответ
# цитата wlkw:
Вчера посмотрел видио от Акваграфики по Г4,5
на 3:10 спереди у лодки Т-образная фигня какая то идет как распорка у дна, она разве не будет мешать класть в лодку герму? И как назад все класть, когда лодка собрана и накачана?

Клоунам по пятницам не подаю.
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1440
#63 Дата 04.10.2022 10:16 Ответ
Там люки спереди и сзади. Не совсем удобно, но такова конструкция.
П.С. как я понял, там деку вообще можно обрезать, кроме носовой и кормовой косынок и все будет туда удобно класть!
Но вид будет просто ужасный!

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
Отредактировано: wlkw 04.10.2022 10:22
 Валерий В
Москва
сообщений: 3159
#64 Дата 04.10.2022 10:32 Ответ
ГеннадийО, Т-образной распорки в лодках 2022 нет. Есть фигурные распорки в носу и корме прилегающие к баллонам.
Лючки облегчают загрузку и разгрузку лодки в носу и корме. В носы лодки лучше иметь тонкие конусные гермы. Ещё можно под спустить давление в баллонах при загрузке и выгрузке. У меня нет проблем с загрузкой и выгрузкой Г4.5. Может по тому, что больше хожу на лодках с декой.
 Валерий В
Москва
сообщений: 3159
#65 Дата 04.10.2022 10:40 Ответ
wlkw,
цитата:
П.С. как я понял, там деку вообще можно обрезать, кроме носовой и кормовой косынок и все будет
У Г4.5 нельзя обрезать деку, это не Викинг.
За счёт чего будет держаться фальшборта и полу шпангоуты у лодки?
При длине лодки - 4500, у неё маленький диаметр баллонов - мах диаметр 0.15.
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#66 Дата 04.10.2022 11:52 Ответ
# цитата Валерий В:
Т-образной распорки в лодках 2022 нет.


а что же тогда спереди виднеется на 3:10 как не распорка Т-образная?
пс. как тут картинку то вставить? просто картинку, без ссылки на внешний источник.

Клоунам по пятницам не подаю.
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#67 Дата 04.10.2022 11:57 Ответ
# цитата Валерий В:
Лючки облегчают загрузку и разгрузку лодки в носу и корме.
Так облегчают или являются основным способом загрузки-выгрузки?

# цитата Валерий В:
Ещё можно под спустить давление в баллонах при загрузке и выгрузке.
А это я видел - как то чел шел с нами на большом бродяге что ли, смешно было смотреть как он то накачивал, то сдувал лодку когда что то вспоминал из забытых вещей.

Клоунам по пятницам не подаю.
 Павел 72
Курск
сообщений: 1438
#68 Дата 04.10.2022 12:33 Ответ
# цитата ГеннадийО:
смешно было смотреть как он то накачивал, то сдувал лодку когда что то вспоминал из забытых вещей.

Просто человек рассеянный (или недальновидный), грех смеяться.
В обычном походе утром накачал, вечером сдул. Все что требуется днём, укладывается как и в обычной лодке "в быстром доступе" и в любом месте легко вынимается.
Настоящее веселье когда в каркаснике что то в носу или корме застряло.
Начинается "встряхивание" лодки, заползание гусеницей внутрь.
 
Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
Отредактировано: Павел 72 04.10.2022 12:33
 Ser_Gris
Москва
сообщений: 902
#69 Дата 04.10.2022 13:16 Ответ
# цитата ГеннадийО:
как тут картинку то вставить? просто картинку, без ссылки на внешний источник.
пишите, нажимаете ПРЕД.ПРОСМОТР и там есть поле для вставки, но картинку надо, вроде, куда-то сохранить и дать на неё ссылку. У меня, как правило, я-диск.
 
Безумству храбрых - венки со скидкой!
Отредактировано: Ser_Gris 04.10.2022 13:20
 Валерий В
Москва
сообщений: 3159
#70 Дата 04.10.2022 14:38 Ответ
ГеннадийО,
цитата:
Так облегчают или являются основным способом загрузки-выгрузки?
Облегчают. Большую герму через эти лючки не загрузишь. Можно положить вещи которые могут понадобится: перекус, или ещё какую мелочёвку. Открыл лючок достал перекус, а после так же убрал. У лючков есть свои плюсы.

Отредактировано: Валерий В 04.10.2022 14:40
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#71 Дата 04.10.2022 14:45 Ответ
# цитата wlkw:
Вчера посмотрел видио от Акваграфики по Г4,5 они там три раза переделали каркас, он теперь собирается "без отверток, пассатижей, изоленты и веревок". Мне понравилось.
Так-то он и раньше без пасатиж и изоленты собирался. Малость муторно с этими штырьками и фальшбортами, но в данном случае ничего не изменилось.
А вот телескопические фальшборта это штука подозрительная. Малейшее даже легкое повреждение и разбор лодки может превратиться в уникальное приключение.
Интересно, народ уже оценил этот вариант?..
Михайлов конечно молодец, что постоянно придумывает что-то новое, но тестерами-то у него работают покупатели за свои кровные..

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#72 Дата 04.10.2022 14:50 Ответ
# цитата ГеннадийО:
Так облегчают или являются основным способом загрузки-выгрузки?
В первую очередь они нужны для сборки лодки. Для шмоток они слишком мелкие.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Павел 72
Курск
сообщений: 1438
#73 Дата 04.10.2022 15:40 Ответ
# цитата ГеннадийО:
Так облегчают или являются основным способом загрузки-выгрузки?

5литровая баклажка в них нормально проходит, но это "потолок" по объёму.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#74 Дата 04.10.2022 16:05 Ответ
# цитата Валерий В:
У лючков есть свои плюсы.
я знаю. когда жена шила фартук на ермак 380, то в тех.задании у нее было 2 лючка, для удобства протаскивания гермы в нос и корму. но загружал я все через очко: вперед просто засунув в хайло рюкзак и утрамбовывая его ножками, а вот назад я сначала передвигал сидение вперед, что бы сзади появилась хоть какая то дырень, в которую могло пролезть что то больше 5-литровой баклажки.
В Г 4.5 для укладки передка мешает ножной упор, а для укладки взад мешает сиденье и спинка которые не двигаются на ликтросах.
 
Клоунам по пятницам не подаю.
Отредактировано: ГеннадийО 04.10.2022 16:09
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1718
#75 Дата 04.10.2022 16:31 Ответ
# цитата Mormus:
Так-то он и раньше без пасатиж и изоленты собирался. Малость муторно с этими штырьками и фальшбортами, но в данном случае ничего не изменилось.
А вот телескопические фальшборта это штука подозрительная. Малейшее даже легкое повреждение и разбор лодки может превратиться в уникальное приключение.
Интересно, народ уже оценил этот вариант?..

Да нихера подобного собирается то без веревочек но не едет без них, точнее передняя распорка поле серии небольших резких волн сползает, а потом и вовсе вылетает, приходится подвязывать (много мата в адрес михайлова)
Борта же наоборот нормально все с телескопом, борта более плавные и даже если погнете ну не разберете две трубы не сметрельно, в принципе любое соединение можно так изуродовать, что не разберется. Там бы упор в районе кокпита к баллонам сделать, а то когда на борта опираешься все это гнется и вообще хлипенько. Короче лодка так как она есть нормальная, больше (малыми действиями) от нее ничего не добиться, дальше "вектор" и ему подобные, а лучше пластик )))

Отредактировано: grisha 04.10.2022 16:31
 Валерий В
Москва
сообщений: 3159
#76 Дата 04.10.2022 16:36 Ответ
ГеннадийО,
В у меня есть пара конусных герм которые укладываю в носы лодки. В носовую терму кладу палатку, ремнабор и ещё всякой мелочи. Просовываю через очко дальше загружаю через носовой лучок. Сзади подобным методом, далее в корму не снимая сидушки у меня входит герма на 60л, если не ошибаюсь. Мне внутреннего объёма хватает. Если хорошо продумать можно загрузить ещё.
В Акваграфике есть кормовые гермы для Г4.5, но я их не видел, сказать ничего про них не могу. Лучше спросить у Михайлова. На деке возил только спининг и то, только когда собирался ловить рыбу.
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#77 Дата 04.10.2022 16:55 Ответ
Короче, Гарпуну отказать - слишком муторная сборка-разборка, слишком геморройная укладка и не факт, что лодочка "полетит" )
Ну что ж, будем искать (с)

Клоунам по пятницам не подаю.
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1440
#78 Дата 04.10.2022 17:22 Ответ
А лучше не будет из складных, они все такие

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 Павел 72
Курск
сообщений: 1438
#79 Дата 04.10.2022 17:29 Ответ
# цитата ГеннадийО:
Короче, Гарпуну отказать - слишком муторная сборка-разборка, слишком геморройная укладка и не факт, что лодочка "полетит" )

Точно не полетит. У большинства она идёт практически один в один как Шуя.
А уж про простоту сборки, удобство загрузки и вместительность Шуи и говорить нечего. По сумме этих показателей среди гибридов и каркасников никого и близко нет.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#80 Дата 04.10.2022 17:53 Ответ
Меня в шуе останавливает только, как бы это помягче сказать.. Ну скажем так - мой вес. 100 кг мне кажется для шуи слишком велик.

Клоунам по пятницам не подаю.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024