XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
SUP доски.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 truba
Дон
сообщений: 1165
#241 Дата 25.08.2022 17:53 Ответ
Господа владельцы gladiator elite вот с таким веслом

Не могли бы сообщить параметры весла как то длина/ширина ну и если есть площадь лопасти и по возможности личные ощущения от использования?
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 761
#242 Дата 25.08.2022 20:17 Ответ
Это весло образца 2022 года. Как по мне – ещё один аргумент (наряду с изуродованной каргосистемой, коврику с желобами и жёсткому пластиковому килю) в копилку, почему не стоит покупать обновлённые доски Гладиатора.

Лично у меня к этому веслу две претензии: качество замка (это из года в год) и форма лопатки (это именно к модели 2022).

Качество замков таково, что лично я ушатываю это весло за 10-15 покатух по 10 км с физкультурной греблей. После чего в замках ответная часть уже не зажимается и приходится слой изоленты подматывать.

По форме. Это, условно говоря, спортивная лопасть, подразумевающая полное стабильное погружение по всей дистанции. Если предполагается такое использование – никаких проблем не возникнет.
Для активного туризма такая лопасть подходит минимально. Пологий берег на море, отмель на реке с глубиной воды менее длины лопасти – и привет, грести очень неудобно. По реке против течения на отмели вообще не прогрести, если весло хотя бы на 2/3 не загружено. При этом не забываем, что лопасть карбоновая, и о камни дна ею шкрябать-задевать противопоказано.
Предыдущая лопатка у гладиатора что пластиковая, что карбоновая была другой формы, каплевидной. Примерно такой: https://gladiatorpaddleboards.com/ru/paddleboards/alloy-paddle Вместо того, чтобы менять весло в эту сторону, уменьшая высоту лопатки и увеличивая её объём в нижней части, они пошли в другую.

Отредактировано: Андрей_Наматрасе 25.08.2022 20:19
 Saa66
Дубна
сообщений: 466
#243 Дата 25.08.2022 20:54 Ответ
# цитата Андрей_Наматрасе:
Это весло образца 2022 года

Ну весло вещь такая - "на вкус и цвет", который у каждого разный, хорошо что выбор есть и можно себе более удобный вариант всегда подобрать.

в этом году весла у Гладиатора - по основным параметрам: форма лопасти, ручка - почти как весла Itiwit, которые для меня одни из самых удобных.

Лично для меня Гладиатора серия Элит - не самая лучшая для туризма - гораздо удобнее использовать серию Про - и на самих SUP досках более толстый материал и на веслах как раз лопасть не карбон )))

С карбоновыми лопастями - можно их просто обклеивать по ребру или купить специальные накладки, но думаю самое лучше купить еще весло.

По замкам - а не пробовали подкладывать шайбы? В этом году купил себе Азтроновское весло - там с самого начала пришлось так поступить.

Отредактировано: Saa66 25.08.2022 20:54
 truba
Дон
сообщений: 1165
#244 Дата 25.08.2022 20:54 Ответ
Андрей_Наматрасе, у меня некоторая вилка. мое сейчас весло это 18.5 см в нижней части треугольнообразное с площадью 87квдюйм. И я подозреваю что оно мне велико. И тяжело - алюминиевое под кг вес. Симптомы - болят и плечи и суставы. Конечно они не прям сразу болят - но пять часов отгреб и болят на следующий день и еще пол недели. Гребу обычно активно, по другому душа не лежит, перерывы просто делаю. Больше похоже на рывок-отдых. Это выходит машинально.
Зацеп в моем весле меня полностью устраивает, более того я бы хотел бы попробовать и поменьше, т.к. доска не сказать что бежит и вытянешь руку, разожмешь мезинец и бац прям рывок в начале гребка на скрутке торсом - хотелось бы более плавного усиления нагрузки к середине. Пара часов таких рывков и начинаю халявить, весло недопогружать, амплитуду выноса весла резать, тупо бицепс сгибать что бы он амортизировал жесткое начало рывка или опять же фазу гребка переносишь из первой четверти частично за тело - при этом опять же начинают страдать плечи и локти, т.к. начинаешь поднимать воду веслом.

Поэтому смотрю в форму лопатки более узкую и прямую - что бы в начальной фазе весло было недопогружено и шло плавно, а к силовой части в середине работало уже во всю площадь. Поэтому и к каплям отношусь с недоверием ибо там по форме вроде как наоборот сразу резкий захват - бОльшая площадь основания. Хорошо для маневров и опор, но не факт что для длительного пилежа.

По фото я пытался в фотошопе замерить ширину вроде как около 7 дюймов- сравнительно не широкое. Сейчас можно взять совсем совсем задешево неясный карбон по цене алюминия но с шириной 18.5 см с подобной формой - но вроде как 18.5см великовато.

Возможно мне надо пересмотреть технику в более щадящую и халявную, хотя против или под углом к ветру халявить не выходит,а у нас тут уже месяц вентилятор включили под 15мс с порывами и степи, спрятаться негде. Собственно техника эта была поставлена всегда именно при сильном ветре, как некий ответ на него.

По камням и дну понятно, но тут сейчас цена позволяет ну и нейлон свой я тоже для мелководья оставляю. Карбон хочу для открытой длительной воды чтобы без бинтов эластичных и не приезжать с больными руками.

Отредактировано: truba 25.08.2022 20:59
 Saa66
Дубна
сообщений: 466
#245 Дата 25.08.2022 20:57 Ответ
Присматриваю себе сейчас такое - как раз для длинных сплавов )))
aliexpress.ru/item/100500246...
 truba
Дон
сообщений: 1165
#246 Дата 25.08.2022 21:00 Ответ
Saa66, правильно понимаю что там антитвиста нет? Опять же не понятна жесткость шафта и диаметр.
 Saa66
Дубна
сообщений: 466
#247 Дата 25.08.2022 21:04 Ответ
# цитата truba:
бац прям рывок в начале гребка на скрутке торсом

а в самой фазе гребка - усилие у вас "условно": до ног- или дальше?
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 761
#248 Дата 25.08.2022 21:04 Ответ
# цитата truba:
Карбон хочу для открытой длительной воды.

За свою цену это весло для открытой длительной воды отработает на все сто. Лопатка на нём условного размера L, то есть для длительной гребли годится.
 Saa66
Дубна
сообщений: 466
#249 Дата 25.08.2022 21:09 Ответ
# цитата truba:

Цитата
Saa66, правильно понимаю что там антитвиста нет? Опять же не понятна жесткость шафта и диаметр.

нижняя и средняя за счет овального среза стыкуются, вверху думаю нет - только замок.

по диаметру никогда не задумывался - у меня есть разные весла, в том числе и по диаметру, как-то без разницы. Больше ручками заморачиваюсь (форма ручки похожая на itiwit - мне наиболее удобная)
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 761
#250 Дата 25.08.2022 21:27 Ответ
# цитата truba:
... там антитвиста нет? Опять же не понятна жесткость шафта

truba, на вёслах такой ценовой категории нет антитвиста, и про внятную жёсткость шафта при двух невнятных соединениях говорить тоже не приходится. Весло достаточно жёсткое, чтобы спокойно грести и не настолько жёсткое (было бы неожиданно...), чтобы травмировать суставы.

Вёсла ОК HEALING красивее гладиаторских, и точно не хуже по качеству. При том, что у них как раз есть тот выбор на вкус и цвет, о котором Saa66 выше писал.

Но у гладиаторского весла - есть реальная годовая гарантия. И, если у Вас на ходу утонет отклеевшаяся лопасть (а гладиаторский про-вёсла в этом году расклеиваются весьма бодро), Вам весло заменят.
 truba
Дон
сообщений: 1165
#251 Дата 25.08.2022 21:33 Ответ
# цитата Saa66:
а в самой фазе гребка - усилие у вас "условно": до ног- или дальше?
Гребок строю таким образом:
ноги в полуповороте, приучиваю менять со сменой стороны хвата. Если нижняя рука правая, тогда левая нога чуть впереди. Причина - более стабильная стойка с опорой на весло - тут сейчас волны до 0.4м при даунвинде догоняющие сзади которые при параллельной постановке ног опору иногда неожиданно из под ног уводят. Если стоять в пол оборота, то с опорой на весло при гребке стабильнее.

Далее при выносе правой руки(нижней) вперед - правая нога идет в скрутку условно как при боксерском ударе. Вслед за ногой идет таз и разворот торса сколько есть гибкости. Рука уводится максимально вперед. Левая при этом идет над головой и в правую сторону - что бы обеспечить вертикальное погружение весла с правого бока лодки. Мизинец открываю - погружаю весло, стараюсь обеспечить захват. Как почувствовал опору начинаю обратную скрутку: торс, ноги, плечи. Левая рука идет из за головы вперед- ее задача вести весло вертикально вниз у борта. Правая рука прямая тянется за плечем, плечо за торсом, торс за ногами.
В идеале после того как ноги выпрямились, за ними выпрямился торс и плечи - весло оказывается на линии ног, вложить в гребок больше нечего кроме бицухи, поэтому вынимаю лопасть.
Это в идеале. На практике нагрузка на суставы высокая и полный цикл я не выдерживаю долго, делаю укороченным. Или когда устала группа мышц работающая в первой четверти - начинаю грести бицухой уже за линией ног как косарь косой на замахе доворачивая телом весло далеко за линию ног- этот способ сильно нагружает руки, потом плохо.

Примерно так.

Отредактировано: truba 25.08.2022 21:37
 Валерий В
Москва
сообщений: 3157
#252 Дата 25.08.2022 21:35 Ответ
truba,
цитата:
Конечно они не прям сразу болят - но пять часов отгреб и болят на следующий день и еще пол недели.
цитата:
Зацеп в моем весле меня полностью устраивает, более того я бы хотел бы попробовать и поменьше, т.к. доска не сказать что бежит и вытянешь руку, разожмешь мезинец и бац прям рывок в начале гребка на скрутке торсом - хотелось бы более плавного усиления нагрузки к середине. Пара часов таких рывков и начинаю халявить, весло недопогружать, амплитуду выноса весла резать, тупо бицепс сгибать что бы он амортизировал жесткое начало рывка или опять же фазу гребка переносишь из первой четверти частично за тело - при этом опять же начинают страдать плечи и локти, т.к. начинаешь поднимать воду веслом.
цитата:
цитата:
Возможно мне надо пересмотреть технику в более щадящую и халявную, хотя против или под углом к ветру халявить не выходит,а у нас тут уже месяц вентилятор включили под 15мс с порывами и степи, спрятаться негде. Собственно техника эта была поставлена всегда именно при сильном ветре, как некий ответ на него.
Видимо Вы -монстр! при порывах ветра в 15м/с грести два часа, после жаловаться, что устаёте и появляются боли. Меня думаю порыв в 15м/с на сапе просто сдует, а многих вряд ли найдут. При такой гребле я бы искал весло с крепким(жёстким ) шафтом. Слабый(мягкий) шафт будет сильно прогибаться и гребля вряд ли доставит удовольствие. Был маленький опыт с вёслами из карбона. Мне тогда для больше понравился жёсткий шафт. Естественно говорим о вёслах для сапа. Удачи в выборе весла!
 truba
Дон
сообщений: 1165
#253 Дата 25.08.2022 21:47 Ответ
# цитата Валерий В:
при порывах ветра в 15м/с грести два часа, после жаловаться, что устаёте и появляются боли. Меня думаю порыв в 15м/с на сапе просто сдует, а многих вряд ли найдут.
Порывы эти в основном в интернете на сайтах прогноза. Сегодня обещали до 40мс на минуточку, в реальности до 15мс и было в порывах. Но т.к. плаваю на косах с кайтерами они обычно на ветре базовом до 7мс не выходят по моим наблюдениям, а порывы все таки больше. В открытом море далеко от берега порывы еще побольше, но там даунвинд - все в помощь. 2кмч по ветру базовая скорость просто потому что стоишь на доске). Если решил мочить весло иногда уже сразу 4кмч.
В общем ничего прям сложного нет в этом - идти при сильном встречном ветре можно стоя, очень медленно где то 1.5кмч, очень энергозатратно на короткой волне, какими то дикими галсами. но можно. В долгую правда наверное нельзя, т.к. прям физуха физуха, выбьешься из сил. Но опять же с баулом я при ветре не ходил. Подозреваю удержать курс с баулом будет нетривиальной задачей.
 truba
Дон
сообщений: 1165
#254 Дата 25.08.2022 21:58 Ответ
Андрей_Наматрасе, А какое посоветуете из Ваших, у меня опыт всего одного весла, пытаюсь его экстраполировать на другие,но это все что пока есть, поэтому размышления во многом теоретические. А практика стоит хороших денег, весла по цене несложной лодки.
 Валерий В
Москва
сообщений: 3157
#255 Дата 25.08.2022 22:02 Ответ
truba, просто как-то малость грёб против ветра и тут включился небольшой порыв и меня просто остановило. Понял, когда на берегу начали смеяться. Но ветер сжалился, малость утих и я проскочил сужение. Уверен, что порыв был меньше 10м/с, сап жесткий, размер 10.6Х81 компании BICссылка
 truba
Дон
сообщений: 1165
#256 Дата 25.08.2022 22:12 Ответ
# цитата Валерий В:
Уверен, что порыв был меньше 10м/с,
Знаете, так то приборчика нет, померять нечем. Ориентируюсь на windy.com. Вижу что брешет, но другого источника нет.

ПС. На крайнее воскресенье архив gismeteo показывает 6мс, другой архив говорит 2мс что нонсенс, ни один кайт бы не поднялся, а у них был аншлаг. Чему верить не ясно.

Отредактировано: truba 25.08.2022 22:26
 Saa66
Дубна
сообщений: 466
#257 Дата 25.08.2022 22:14 Ответ
# цитата truba:
Гребок строю таким образом:

слишком сложно мне понять без видео ))) чтобы сказать, что то умное.

может быть вам пригодиться видео от Коломенцев
www.youtube.com/watch?v=uxyK...

из личного наблюдения за собой - чем более расслаблено без излишнего напряжения гребу - тем эффективней у меня выходит. Ноги вообще стараюсь сильно не сгибать - больше за счет наклона корпусом.
 truba
Дон
сообщений: 1165
#258 Дата 25.08.2022 22:33 Ответ
Saa66, вот сразу на этой временной метке у коломенца правая рука с правой же стороны - от этого весло под углом в воду заходит и на этом же самом гребке видно что из за этого у него нос пошел в правую сторону рыскать. Два гребка два ухода по 10 градусов с курса. По работе верхней рукой я пытаюсь строить технику так Не настолько фанатично - гибкости не хватает, но в общем пытаюсь придерживаться правила: верхняя рука отвечает за вертикальность весла в продольной плоскости.
 Saa66
Дубна
сообщений: 466
#259 Дата 25.08.2022 22:55 Ответ
видел ролик от Рэд, пробовал так - но мне кажется, что это несколько вычурно и не совсем естественные движения.

www.youtube.com/watch?v=uvSj...
вот здесь профи правда на хардах - но никто не старается сделать супердлинный вынос и завести руку для идеальной вертикали. Берут частотой.
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 761
#260 Дата 25.08.2022 23:49 Ответ
# цитата truba:
А какое посоветуете из Ваших

Некоторое предварительное замечание. После определённого каякерского опыта у меня и на САП перешло понимание, что параметры ходового качества плавсредства и весла должны быть сбалансированы, и по стоимости могут быть сопоставимы.

Определённо про размер лопаток вёсел для длительной гребли по полной воде я могу сказать так: маленькую лопасть можно компенсировать наработкой правильной техникой гребли. Если же лопасть окажется больше, чем позволяет ОФП, то посыплется и та техника, которая есть.

В плане физкультуры я гребу китайским 425 Pro Moana весом 500 гр размера М с цельным шафтом Мedium.
www.425pro.com/products/stan...
Фирменные аналоги этого весла ценой сейчас уверенно уходят за полтос.

Аналог гладиаторского, которое Вы рассматриваете, у меня Black Project Lava, L 29mm двухсоставное.
www.doskasveslom.ru/catalog/...
По качеству и прочности оно намного лучше, легче и имеет антитвист. За те деньги, что было куплено, думаю, что это более правильное соотношение цена/качество, нежели гладиаторское (у меня оно уже пережило два гладиаторских).

Starboard 2021 Enduro, M 29mm двухсоставное жёсткостью прогиба шафта по длине 35мм.
www.doskasveslom.ru/vyosla-d...
Куплено жене, но при случае гребу им с огромным удовольствием. Очень удобный гладкий замок, о который рука не спотыкается. Маленькая лопасть, но могу констатировать: лопасти с рельефом реально действенны и работают. Гребётся и легче, и дольше, и приятнее (потому жене и куплено).

При том, что последние два весла по цене сопоставимы, по ощущению Starboard 2021 Enduro намного удобнее, загрёбестее и одновременно комфортнее, чем Black Project Lava. То есть в этом ценовом диапазоне уже в полную силу работает не только карбон, как материал, но и заложенные инженерами параметры - чего в вёслах типа гладиаторских нет и в помине...

Отредактировано: Андрей_Наматрасе 26.08.2022 00:09
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024