XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Надёжность пакрафтов
Новая тема  
Автор Сообщение
 RomanS
Рязань
сообщений: 2743
#541 Дата 17.08.2022 23:09
# цитата Lekka:
Если эта билюта тяжелее, хуже пакуется и еще и как минимум не надежнее более компактных аналогов, то что в ней вообще хорошего, кроме цены, что бы так много о ней говорить?
Я не знаю зачем вы про нее так много говорите и вспоминаете практически через каждый пост. Но тем не менее она не на столько тяжелее, не на столько не компактнее и гораздо надежнее многих более других аналогов. И это подтверждают многие ее реальные пользователи, в том числе и я. Речь идет про пакрафт Билюта Экспедишн.

https://t.me/RAStep62
 RomanS
Рязань
сообщений: 2743
#542 Дата 17.08.2022 23:13
# цитата artemas:
Не...не ..не, вы можете мне конкретно ответить?
На конкретно ваш вопрос я не могу конкретно ответить. Так как я указал диапазоны для разных условий. А вы выбрали из них самые максимальные.

Из последнего :

vk.com/id59614940?w=wall5961...
vk.com/@59614940-bolshoi-urg...

Если вы решите докапываться до цифр, то учтите, и это я специально в статьях указывал, что данные взяты по карте в программе Osmand. Реальные дистанции и наборы высот несколько больше.

пешие походы на дачу думаю вас не интересуют.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 17.08.2022 23:17
 RomanS
Рязань
сообщений: 2743
#543 Дата 17.08.2022 23:20
# цитата alkubik:
Пакрафты без бронированного дна полная фигня
И не только дна, но и баллонов, как минимум до середины. Так как порванное дно это не такая трагедия, как порванный баллон. И с порванным дном, пусть в ванне с водой, но можно плыть дальше в любом направлении и сколько угодно долго.

Еще бы я порекомендовал не пренебрегать такой опцией, как разделение на секции баллонов.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 17.08.2022 23:25
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#544 Дата 17.08.2022 23:31
# цитата RomanS:
Я не знаю зачем вы про нее так много говорите и вспоминаете практически через каждый пост

Да все вы знаете, без вас в этой теме билюту вообще никто не обсуждал, а теперь я не я и лошадь не моя .

# цитата RomanS:
тем не менее она не на столько тяжелее, не на столько не компактнее и гораздо надежнее многих более других аналогов.

И таки ура, наконец-таки выяснили, что иволга по обьективным параметрам лучше билюты, хоть что-то. А другие аналоги это какие, альпака ? Думаю тоже счет не в пользу билюты.

Итого, покупаем качественные проверенные паки из тпу и радуемся жизни.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 17.08.2022 23:34
 alkubik
Москва
сообщений: 448
#545 Дата 17.08.2022 23:31
# цитата RomanS:
И с порванным дном, пусть в ванне с водой, но можно плыть дальше в любом направлении и сколько угодно долго.

Вы все сообщения воспринимаете очень буквально. Я разве предлагал дно делать из 210 TPU или другой непотребщины? Дно все пакрафты, кроме кулика, наверное, делают из более менее прочной ПВХ/ТПУ. Под бронированием дна в современном мире понимается бронирование чуть выше ватерлинии.
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#546 Дата 17.08.2022 23:33
# цитата RomanS:
не только дна, но и баллонов, как минимум до середины

У альпак такой опции нет. А вот у птичек есть. Но означает ли это, что птички надежнее альпаки? Думаю, вопрос открытый. А вот на своем экшене я бы предпочел все тпу забронированное везде где можно .

Заграница нам поможет!
 RomanS
Рязань
сообщений: 2743
#547 Дата 17.08.2022 23:36
# цитата Lekka:
И таки ура, наконец-таки выяснили, что иволга по обьективным параметрам лучше, хоть что-то. А другие аналоги это какие, альпака ? Думаю тоже счет не в пользу билюты.
Итого, покупаем качественные проверенные паки из тпу и радуемся жизни.
Нет, вы это ложное утверждение. Иволга по каким-то параметрам лучше, по каким-то хуже, но это не предмет обсуждения этой темы. Лично я для своих целей оценил иволгу комплексно по многим критериям как более худший пакрафт, чем билюта экспедишн, о чем собственно и говорит мой выбор.

# цитата Lekka:
Итого, покупаем качественные проверенные паки из тпу и радуемся жизни.
Это тоже неверное утверждение. Качественные и проверенные паки могут быть и из ПВХ.

https://t.me/RAStep62
 RomanS
Рязань
сообщений: 2743
#548 Дата 17.08.2022 23:39
# цитата alkubik:
Вы все сообщения воспринимаете очень буквально. Я разве предлагал дно делать из 210 TPU или другой непотребщины? Дно все пакрафты, кроме кулика, наверное, делают из более менее прочной ПВХ/ТПУ. Под бронированием дна в современном мире понимается бронирование чуть выше ватерлинии.
Нет. В интернете есть ролики одного известного в узких кругах гуру, который утверждал, что бронировать нужно только дно. И забронировал только дно, а не баллоны. На чем и погорел этим летом. В том числе за ним же погорели и многие остальные адепты. Вы заблуждаетесь когда утверждаете, что во всем мире бронирование дна считается бронированием по ватерлинию.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 17.08.2022 23:40
 alkubik
Москва
сообщений: 448
#549 Дата 17.08.2022 23:40
# цитата Lekka:
Думаю, вопрос открытый.

На мой взгляд, вопрос закрыт. Из 210 TPU на нейлоновой основе очень надежный пакрафт не сделать. Как и из китайского двустороннего ПВХ 400 или виниплана. У Каржаева, ткань израильская, считается хорошей, но рвется легко. ТАк же, как и та, что стоит у меня в баллонах от Дракара, там тоже 210D TPU. Но у меня нет ткани от Экшена или другой лодки от ТТ чтобы сравнить, насколько у них материал отличается. Рвется синичное TPU легко. Думаю, так же и у альпаки, если основа нейлон 210D.


Мне бы вот было интересно Вектран потрогать 210D. Возможно это более прочный на разрыв материал (по описанию, он как кевлар, только светоустойчивый). В Китае продают, будет нечем заняться в выходные, запрошу у них на пробу кусочек, может продадут

Отредактировано: alkubik 17.08.2022 23:47
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#550 Дата 17.08.2022 23:41
# цитата RomanS:
Иволга по каким-то параметрам лучше, по каким-то хуже, но это не предмет обсуждения этой темы. Лично я для своих целей оценил иволгу комплексно по многим критериям как более худший пакрафт, чем билюта экспедишн, о чем собственно и говорит мой выбор.

Цвет у нее может и хуже, кому как . Я писал про обьективные параметры и назвал три, на самом деле их больше, но таки счетное множество. А в разрезе этой темы иволга однозначно лучше билюты, ибо обладает не меньшей надежностью при меньшем весе.

# цитата RomanS:
Качественные и проверенные паки могут быть и из ПВХ.

Могут, но как мы уже выяснили по базовым обьективным показателям они будут неизбежно хуже.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 17.08.2022 23:43
 RomanS
Рязань
сообщений: 2743
#551 Дата 17.08.2022 23:43
# цитата Lekka:
Да все вы знаете, без вас в этой теме билюту вообще никто не обсуждал, а теперь я не я и лошадь не моя .
Вот вы ее и сейчас продолжаете обсуждать. Выше даже вообще не я поднял вопрос колчима и билюты. А если вы перечитаете тему, то неожиданно сделаете для себя открытие, что тему билюты каждый раз поднимаю не я. А другие, в том числе, в большей степени вы. Я же в свою очередь опровергаю лживые непроверенные сведения об этом пакрафте ответными сообщениями.

https://t.me/RAStep62
 RomanS
Рязань
сообщений: 2743
#552 Дата 17.08.2022 23:51
# цитата Lekka:
Могут, но как мы уже выяснили по базовым обьективным показателям они будут неизбежно хуже.
Нет. Мы это не выяснили. Многие показатели мы даже и не обсуждали в этой теме. И ТПУ во многих из них проиграет. Но это не является предметом обсуждения этой темы. Обсудили только некоторые выпяченные наружу преимущества ТПУ ткани, умолчали и замолчали многие обозначенные минусы.

При этом не обсудили вообще надежность пакрафтов - как изделий в целом, в том числе конструктивные и технологические особенности, влияющие на надежность. Ремонтопригодность пакрафтов затронули только в скользь.

Однако, например пакрафт из ткани ТПУ рвущейся как бумага однозначно худший выбор какой можно сделать с точки зрения надежности. Такие пакрафты производят и продают.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 17.08.2022 23:57
 artemas
урочище Большое Болото
сообщений: 475
#553 Дата 17.08.2022 23:57
цитата:
На конкретно ваш вопрос я не могу конкретно ответить.
Ничего не могу понять...на конкретно поставленный вопрос не могу конкретно ответить...ну ответьте мне, вы можете по горам через перевал идти за день с мешком в 20кг 40 км? Как ещё спросить конкретнее, хэлп, меня накрывает....
цитата:
Из последнего :
Там написано, 3.5 дня в формате ПВД - 183 километра ( 43 км. пешком, 140 км. по воде..., Я 140 км по воде на Билюте буду неделю идти...
цитата:
Если вы решите докапываться до цифр
Упаси Бог, и так уже всё понятно
Билюта чемпион, вокруг все лошары, учиттесь как надо...
Лисы откланиваются, больше вопросов не имеют....

🦊 https://t.me/lodkalis 🦊
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#554 Дата 18.08.2022 00:03
# цитата RomanS:
например пакрафт из ткани ТПУ рвущейся как бумага однозначно худший выбор какой можно сделать с точки зрения надежности. Такие пакрафты производят и продают.

Рвущиеся о сучок чОрные лодки из пвх делали когда вы даже слова пакрафт еще возможно не знали, вам про них рассказал уже не один человек. Бывает убогий пвх, бывает убогий тпу, для вас это открытие? Или если вы купили гавенное убитое авто, которое развалилось через полгода, это означает, что все автомобили зло и ездить надо на лошадях в шляпе с пером и шпагой? Все, мне надоело.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 18.08.2022 00:04
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#555 Дата 18.08.2022 00:07
# цитата artemas:
Там написано, 3.5 дня в формате ПВД - 183 километра ( 43 км. пешком, 140 км. по воде..., Я 140 км по воде на Билюте буду неделю идти...

Вроде бы основной контрибутор этой темы уже утверждал, что 60 км в день на чудо билюте для него нормальная дистанция. Может в цифрах путаю, давно было, но что то в этом порядке. Я вот столько на каркасе за день прошел раз в жизни и не уверен что готов повторить . Так что RomanS и его друзья видимо команда мега лосей.

Заграница нам поможет!
 RomanS
Рязань
сообщений: 2743
#556 Дата 18.08.2022 00:07
# цитата artemas:
Ничего не могу понять...на конкретно поставленный вопрос не могу конкретно ответить...ну ответьте мне, вы можете по горам через перевал идти за день с мешком в 20кг 40 км?
Хорошо, если вас это успокоит - могу. Но вопрос если честно глупый и наивный. Хотя бы с той точки зрения, что горы бывают разные, перевалы бывают разные, даже категорийные. Бывает тропа, а бывает что ее нет, бывают броды, а бывает что их нет. Именно поэтому я указал диапазоны. Эти ( да и вообще любые ) цифры для понимающих людей, и вообще были предназначены не для вас, а для brds ( он по крайней мере создает впечатление разбирающегося человека ).

# цитата artemas:
Я 140 км по воде на Билюте буду неделю идти
Но Билюта то в этом совершенно не виновата.

https://t.me/RAStep62
 RomanS
Рязань
сообщений: 2743
#557 Дата 18.08.2022 00:12
# цитата Lekka:
Все, мне надоело.
Ну наконец-то.

# цитата Lekka:
Вроде бы основной контрибутор этой темы уже утверждал, что 60 км в день на чудо билюте для него нормальная дистанция. Может в цифрах путаю, давно было, но что то в этом порядке. Я вот столько на каркасе за день прошел раз в жизни и не уверен что готов повторить . Так что RomanS и его друзья видимо команда мега лосей.
Не поленитесь, пройдите по ссылке. Там горная река 4 к.с. с быстрым течением.
А еще выше я давал ссылку на Шумак-Китой, там мы по Китою за день 90 прошли.

Ну уж я не знаю, ну остановитесь уже правда. Подколки у вас все ниже плинтуса.

https://t.me/RAStep62
 alkubik
Москва
сообщений: 448
#558 Дата 18.08.2022 00:13
# цитата RomanS:
И ТПУ во многих из них проиграет.

Все-таки давайте системно. Тут уже я запутался с Вами. В чём, по Вашему мнению TPU проигрывает, ну кроме цены? Возьмите китайскую тряпку ПВХ 400г/м, уверен, она тоже рвется как бумага, там основы капроновой нет нормальной (как на фото с односторонним ПВХ, что я прикладывал). У меня был раньше такой кусок заплаток от ExpedBots, не сильно прочнее виниплана. Возьмёте ПВХ 270 г/м, будет рваться, как туалетная бумана

Ткани нужно сравнивать одинакового веса. При малом весе ткани разницы никакой при тестировании на разрыв. А остальное, при эксплуатации среднестатистической нашей, разницы не будет никакой, кроме веса +1-2кг у ПВХ и рулона побольше. Особенно, если дно забронировать. Зато цена в 2 раза ниже. Вот и единственный минус ТПУ и плюс ПВХ, определяющий кто какую лодку покупает.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2743
#559 Дата 18.08.2022 00:22
# цитата alkubik:
В чём, по Вашему мнению TPU проигрывает, ну кроме цены?
Ремонтопригодность
Невозможность сделать лодку жесткой
Отсутствие доступа к качественной ТПУ ткани у наших производителей
Сложность технологии изготовления двухсекционных пакрафтов
Цена
Более сложная и дорогая технология изготовления готового изделия
и т.д. и т.п. на выходе на нашем рынке огромное число некачественных и ненадежных пакрафтов из ТПУ за большие деньги.

ТПУ пузырь, который вот вот лопнет...

https://t.me/RAStep62
 alkubik
Москва
сообщений: 448
#560 Дата 18.08.2022 01:28
# цитата RomanS:
Ремонтопригодность
Чинили огромную дыру на Экшене из TPU в походных условиях. Romanio в своем видео, тоже чинил, еще больше, прямо в пороге. Нормально TPU чинится, если есть чем чинить

# цитата RomanS:
Невозможность сделать лодку жесткой
Согласен. Но мне это никак не мешает. На любителя плюс

# цитата RomanS:
Отсутствие доступа к качественной ТПУ ткани у наших производителей
С чего вы так решили? Птички из Израильской TPU были (сейчас не знаю). Покупали же нормальный TPU. Купить можно, вопрос цены.

# цитата RomanS:
Сложность технологии изготовления двухсекционных пакрафтов
Но делают же! Причем делают в гаражах, а не на заводах. И, с другой стороны, Вам то что, до сложности изготовления, если цена будет одинаковая? Опять же, вопрос цены.

# цитата RomanS:
Цена
Тут без коментариев. Это самый жирный плюс ПВХ!

# цитата RomanS:
Более сложная и дорогая технология изготовления готового изделия
Тут я не могу прокоментировать. Может наши пакрафт-мастера ответят, насколько сложно варить TPU, однако, это снова вопрос цены.

Итого, из существенных плюсов только цена, из вторичных - жесткость лодки, но это на любителя

Отредактировано: alkubik 18.08.2022 02:04
Новая тема  
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024