XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Надёжность пакрафтов
Новая тема  
Автор Сообщение
 Ser_Gris
Москва
сообщений: 902
#561 Дата 18.08.2022 01:36
# цитата RomanS:
Однако, например пакрафт из ткани ТПУ рвущейся как бумага
Вот так рвётся бумага по вашему?

Безумству храбрых - венки со скидкой!
 Ser_Gris
Москва
сообщений: 902
#562 Дата 18.08.2022 02:00
# цитата RomanS:
Ремонтопригодность
Способы ремонта
1
2

Безумству храбрых - венки со скидкой!
 alkubik
Москва
сообщений: 445
#563 Дата 18.08.2022 02:16
Даже табличку сделал (см вложение).
Хотим легче и компактнее - платим деньги за TPU (собственно, эти люди и за палатку платят и за котелок титановый, горелку компактную, спальник, коврик, одежда, итд...)
Все устраивает - покупаем ПВХ и тащим мешок 100 литров и весом 30+ килограмм
 
Отредактировано: alkubik 18.08.2022 02:18
 RomanS
Рязань
сообщений: 2723
#564 Дата 18.08.2022 03:13
Давайте так, вы просили мое мнение именно в чем ТПУ проигрывает, а не ПВХ выигрывает, соответственно речь идет именно о минусах ТПУ по сравнению с ПВХ, а не о плюсах ПВХ ( формально это одно и то же, но слово минус звучит страшнее и настораживающе ) :

# цитата alkubik:
Чинили
Молодцы, но. ТПУ чинится сложнее чем ПВХ в походных условиях, в ряде случае вообще не чинится в походных условиях - примеры есть и в этой теме. Тот же самый ваш романио не смог произвести ремонт самостоятельно и был вынужден использовать коллективный труд. Это минус ТПУ.

# цитата alkubik:
Согласен. Но мне это никак не мешает. На любителя плюс
Если лодка легко складывается в бурном потоке - это влияет на возможность сплавов по БВ и накладывает на ее использование некие ограничения, если корпус лодки обладает меньшей жесткостью, это влияет на ее скорость. Та же самая лодка выполненная из ткани ПВХ будет более жесткой, будет быстрее. Это не вопрос вкуса. Это такая разница. И чем больше будет загружена такая лодка, тем больше эта разница будет проявляться. Это минус ТПУ.

# цитата alkubik:
С чего вы так решили? Птички из Израильской TPU были (сейчас не знаю).
Свидетельские показания, хотя бы даже вот эти из этой темы:
www.weter-peremen.org/forum/...
Или вот, девушка показательно рвет как бумагу ткань, из которой сделаны баллоны ее иволги youtu.be/DjIcbiQ7jGs?t=295
Видимо слово "израильское" не означает автоматически знак качества.
Это по прежнему минус

# цитата alkubik:
Но делают же! Причем делают в гаражах, а не на заводах. И, с другой стороны, Вам то что, до сложности изготовления, если цена будет одинаковая? Опять же, вопрос цены.
Делают не все. Скажем так, единичные случаи. Многие отказывают вообще и отговаривают, придумывают и пускают в массы легенды и какие-то нелепые доказательства надежности односекционных пакрафтов. Сам Сергей Каржаев подтверждает, что для ТПУ эта технология уникальная, мало кому доступная и известная. Это минус.

# цитата alkubik:
Цена
Большая цена материала. Это минус.

# цитата alkubik:
Тут я не могу прокоментировать. Может наши пакрафт-мастера ответят, насколько сложно варить TPU, однако, это снова вопрос цены.
Это не только вопрос цены. Однозначно требуется более квалифицированный труд, которого может и не быть, технологические цепочки сложнее и дольше, вероятность брака больше, растягиваемость ТПУ требует применения более сложных форм, а на определенные накладывает ограничения, в ряде случаев применение каких-то форм вообще не возможно. Это минус.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 18.08.2022 04:05
 Romario
Санкт-Петербург
сообщений: 688
#565 Дата 18.08.2022 06:05
Это разрыв Билюты из особопрочной 400й пвх)))
К слову хозяин этой лодки обращался для ремонта в специализированную мастерскую. Это ни в коем случае ничего не говорит о хозяина и его умении ремонтировать такие большие повреждения, это говорит только о том что рвётся всё и в любой момент в самых разных ситуациях. Выбирая пакрафт нужно быть к этому готовым или нужно брать Казанку, и то ,алюминиевую лодку тоже можно пробить.
Водометные вон из 850-1000 пвх и плюс броня, а рвутся
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#566 Дата 18.08.2022 06:39
# цитата alkubik:
Итого, из существенных плюсов только цена, из вторичных - жесткость лодки, но это на любителя

Ремонтопригодность у пвх таки выше. Да, и тпу чинится, но сложнее и хуже, чем пвх. Но не настолько, что бы утверждать что тпу не чинится в походе, это не так ниразу. Более того, тпу чинится даже самоклеящимися заплатками.

Но, как правильно уже давно отметили в этой теме, при одинаковом весе тпу будет лучше. Сравнимое по весу с тпу 210ден пвх 400, используемое нашими производителями, полное барахло и рвется куда легче даже самого дешевого тпу. Если у тпу есть шанс соскочить с предмета, и шанс такой неслабый, то пвх цепляет и царапается всем подряд.

Вся так называемая надежность лодок вашего любимого производителя обеспечивается исключительно толстым пвх на дне, которое к слову наверняка проигрывает по свойствам баллистическому капрону и точно проиграет по свойствам толстому тпу. Непонятно как вы это не можете понять. В этой всей истории основной жирный плюс пвх - цена. Если цена для покупателя не важна, то и плюсов нет.

# цитата RomanS:
ТПУ пузырь, который вот вот лопнет...

Это ваши фантазии, которые вы религиозно продвигаете в массы.

Вам повторить снова? Ну ок, вот есть иволга из тпу увеличенного размера, которая как минимум не менее надежна, чем билюта из пвх, при этом имеет бОльший кокпит, компактнее сворачивается и меньше весит.

В понимании среднестатистического не религиозного человека иволга значительно лучше по основным потребительским качествам, перечисленным выше, чем билюта. Вы продолжите заливать, что тпу никому не нужно? Или у билюты есть какое то волшебное супер свойство, которое ей дает пвх, ну кроме цены?

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 18.08.2022 07:06
 RomanS
Рязань
сообщений: 2723
#567 Дата 18.08.2022 07:51
# цитата Lekka:
Сравнимое по весу с тпу 210ден пвх 400, используемое нашими производителями, полное барахло и рвется куда легче даже самого дешевого тпу.
Вы точно пробовали рвать руками ( кончиками пальцев ) тот ПВХ-400, который использует , ну например, риверфорд , чтобы делать такие громогласные заявления ?

# цитата Lekka:
толстым пвх на дне, которое к слову наверняка проигрывает по свойствам баллистическому капрону и точно проиграет по свойствам толстому тпу.
Вы даже не знаете, что толстый ПВХ там не только на дне, но и доходит до середины баллонов, выше ватерлинии. Используя слово "наверняка", все же сомневаетесь в том, что написали. У Иволги баллистический капрон доходит до ватерлинии. А у новой модели иволги на дне, о боже, что!?! представляете - поговаривают ПВХ! Но точно не баллистический капрон. А сколько было копий сломано на теме шершавости баллистического капрона... Вы меня явно провоцируете на сравнение, я это делать не люблю, просто обычно если меня на что-то такое вынуждают, особенно на то, что я делать не хочу - последствия обычно бывают разрушительными. Лучше оставьте все так как оно есть. У Сергея Каржаева классные лодки, крутые.

# цитата Lekka:
В этой всей истории основной жирный плюс пвх - цена. Если цена для покупателя не важна, то и плюсов нет.
Вот вы опять взяли выделили какой-то один жирный плюс или минус , совершенно замолчав про , как минимум то, что я перечислил.

# цитата Lekka:
Или у билюты есть какое то волшебное супер свойство, которое ей дает пвх, ну кроме цены?
Конечно и даже не одно. Вообще я когда-то наивно мечтал: "а вот бы кто сделал билюту экспедишн из ТПУ! Вот было бы круто. Но потом, со временем катаясь на паках из ТПУ, и на своих паках, я понял, что сильно заблуждался. Билюту экспедишн нельзя делать из ТПУ, это будет лютый провал. Но это предмет обсуждения другой темы.

# цитата Lekka:
Вам повторить снова?
.
Вы точно делитесь здесь своим мнением, или в чем-то меня пытаетесь убедить или что-то мне навязать?

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 18.08.2022 08:26
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#568 Дата 18.08.2022 09:02
# цитата RomanS:
Вы даже не знаете, что толстый ПВХ там не только на дне, но и доходит до середины баллонов, выше ватерлинии

Опять фантазии про мои знания и не только, ну да ладно, билюта из дешманского пвх лучшая лодка всех времен и народов, ура товарищи. А мне надоело убеждать RomanS в очевидном, это поделие риверфорда при всей его неподражаемости и прекрасных свойствах не стоит потраченных сил и времени.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 18.08.2022 09:08
 RomanS
Рязань
сообщений: 2723
#569 Дата 18.08.2022 09:30
# цитата Lekka:

Опять фантазии про мои знания и не только
Но если то, что вы пишете постоянно про этот пакрафт недостоверные сведения не от незнания, то что это? Остаётся только ложь. Только чего ради? Можете не отвечать, это риторический вопрос.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 18.08.2022 09:33
 aka_imadik
Санкт-Петербург
сообщений: 555
#570 Дата 18.08.2022 11:47
Да не спорьте вы с RomanS, его все равно не перееубедишь! Билюта это река!
 Ser_Gris
Москва
сообщений: 902
#571 Дата 18.08.2022 11:50
# цитата RomanS:
Вы точно пробовали рвать руками ( кончиками пальцев ) тот ПВХ-400, который использует , ну например, риверфорд , чтобы делать такие громогласные заявления ?
У Вас-же есть тот ПВХ-400? Так покажите на камеру как он рвётся!
# цитата Lekka:
Сравнимое по весу с тпу 210ден пвх 400, используемое нашими производителями, полное барахло и рвется куда легче даже самого дешевого тпу.
А ведь есть ещё ТПУ420...

Безумству храбрых - венки со скидкой!
Отредактировано: Ser_Gris 18.08.2022 11:50
 RomanS
Рязань
сообщений: 2723
#572 Дата 18.08.2022 12:50
# цитата aka_imadik:
Да не спорьте вы с RomanS, его все равно не перееубедишь! Билюта это река!
А и не надо никого ни в чем переубеждать. Форум создан для обмена мнениями и общения, а не для морально-волевого насилия над его обитателями. Также он создан явно не для выработки некоего общественного мнения, которым можно будет потом козырять где бы то ни было : "Мы так решили. Мы так постановили." Чем в этой теме пытаются зачем-то заниматься некоторые его обитатели.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 18.08.2022 12:56
 RomanS
Рязань
сообщений: 2723
#573 Дата 18.08.2022 12:52
# цитата Ser_Gris:
У Вас-же есть тот ПВХ-400? Так покажите на камеру как он рвётся!
Почему я должен это делать? Кому интересно, тот найдет эту ткань и порвет ее сам. Я просто спросил у человека, сделавшего громогласное заявление, пробовал ли он рвать конкретную ПВХ ткань, чтобы делать такое заявление. Не более того. Даже я не знаю как она рвется, потому что не пробовал рвать. Мне это не интересно и не нужно.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 18.08.2022 12:52
 Ser_Gris
Москва
сообщений: 902
#574 Дата 18.08.2022 13:05
# цитата RomanS:
Даже я не знаю как она рвется, потому что не пробовал рвать. Мне это не интересно и не нужно.
Тогда с чего Вы решили, что она лучше тпу и хуже рвётся руками?
# цитата RomanS:
Почему я должен это делать?
Убедить наглядно в своей правоте... вон как девушка, что показательно рвет как бумагу ткань, из которой сделаны баллоны ее иволги... А то одни слова...

Безумству храбрых - венки со скидкой!
 RomanS
Рязань
сообщений: 2723
#575 Дата 18.08.2022 13:29
# цитата Ser_Gris:
Тогда с чего Вы решили, что она лучше тпу и хуже рвётся руками?
С чего вы решили, что я это решил ? Вы чего-то себе напридумывали такого и обиделись на это.

# цитата Ser_Gris:
Убедить наглядно в своей правоте... вон как девушка, что показательно рвет как бумагу ткань, из которой сделаны баллоны ее иволги... А то одни слова..
Я никого ни в чем не собираюсь убеждать и не собирался, я делюсь здесь своим опытом и мнением. Ставлю под сомнение чужое мнение в случае необходимости , а также опровергаю лживую или непроверенную информацию. Все. "Хотите ешьте, хотите нет", вас никто не заставляет есть кактусы...

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 18.08.2022 13:29
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#576 Дата 18.08.2022 13:33
# цитата RomanS:
пробовал ли он рвать конкретную ПВХ ткань

# цитата RomanS:
ТПУ пузырь, который вот вот лопнет...

Не, скорее он будет постепенно расти, не лопаясь. С повышением качества и снижением себестоимости тканей, тпу-изделия рано или поздно займут лидирующие позиции. Просто потому, что легче-компактней. А сейчас такой переходный период, в сочетании с кризисом, что нельзя однозначно сказать, что оптимальнее.

Риверфорды молодцы, что делают усиленную нижнюю часть и за счет тонкой верхней получают очень неплохой вес. Наверное и тпу-производители постепенно все к такому придут.

RomanS, а подскажите, Билюта Спорт - практически тот же корпус, что Экспедишн? Т.е. по размерам он отличается на несколько см, но усиление так же до середины баллонов, такая же закаячка?
 RomanS
Рязань
сообщений: 2723
#577 Дата 18.08.2022 13:38
# цитата Linden:
Не, скорее он будет постепенно расти, не лопаясь. С повышением качества и снижением
Сначала лопнет. Потом из обрывков да, что-то склеют, большее похожее на правду, без очковтирательства. Дело в том, что народ пакрафтов то уже накупил какое-то количество.

# цитата Linden:
Наверное и тпу-производители постепенно все к такому придут.
Так уже видно что приходят. Сергей Каржаев стал делать смотрю с комбинацией разных тканей. И к подвесным сидушкам на особенно гладководных моделях тоже придут. Вернее народ уже сам изобретением занялся.

# цитата Linden:
RomanS, а подскажите, Билюта Спорт
Я не могу подсказать ничего про него, я этот пакрафт вообще не видел и в нем не сплавлялся. По фотографии тоже не гадаю.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 18.08.2022 13:40
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#578 Дата 18.08.2022 13:54
# цитата RomanS:
По фотографии тоже не гадаю.

Да, по видео и описаниям как-то невнятно, чем отличаются. Спорт шире на 1 см, но у него такая объемная подковообразная спинка, что, глядя на фото, хочется сразу ее убрать и ровно на эту ширину сузить лодку, для более гладководного применения:)

# цитата RomanS:
И к подвесным сидушкам на особенно гладководных моделях тоже придут.

Так Каржаев уже делает, висит на типа ликтросах.

# цитата RomanS:
Дело в том, что народ пакрафтов то уже накупил какое-то количество.

Ну, в принципе, на них ходят вполне неплохо, просто надежность и срок службы хочется выше.
 Ser_Gris
Москва
сообщений: 902
#579 Дата 18.08.2022 13:55
# цитата RomanS:
С чего вы решили, что я это решил ?
Долго искать... Но когда пишут, что пакрафт из пвх крепкий а тпу чуть крепче изделия№2 + вот вам видео, как девочка рвёт тпу то о чём это говорит? на это цветочки. тут наткнулся на Обзор пакрафта «Билюта» так там чёрным по белому -
 
Безумству храбрых - венки со скидкой!
 V@lera
Москва
сообщений: 377
#580 Дата 18.08.2022 14:01
# цитата Linden:
подскажите, Билюта Спорт - практически тот же корпус, что Экспедишн? Т.е. по размерам он отличается на несколько см, но усиление так же до середины баллонов, такая же закаячка?
Усиление да, до середины или чуть выше. Закаячка меньше.
ЗЫ: приобрел тут по случаю Билюта Спорт. Испытывал на Б. Толли.

Мне и жене лодка понравилась. Очень устойчивая при выходе на струю из улово и обратно, и в поганках.

Отредактировано: V@lera 18.08.2022 14:10
Новая тема  
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024