XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Легкая палатка: кто что использовал?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ЮрийГагарин
Краснознаменск
сообщений: 1230
#3041 Дата 29.07.2022 10:03 Ответ
Я засматриваюсь на палатки с большим тамбуром, мне нравяться такие где можно вещи сложить и не тереться о тент. Нашел такую, кто может в курсе - ведел на практике? Вроде не сильно тяжелая по весу заявлена, хотя и трешка:
sl.aliexpress.ru/p?key=DxHxw...
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#3042 Дата 29.07.2022 10:28 Ответ
ЮрийГагарин, ссылка не работает.
 ЮрийГагарин
Краснознаменск
сообщений: 1230
#3043 Дата 30.07.2022 09:31 Ответ
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2457
#3044 Дата 30.07.2022 21:16 Ответ
ЮрийГагарин, Большой тамбур это конечно хорошо, но размер палатки может оказаться слишком непривычным! Представте, например, само спальное место 210см + 130см тамбур это почти 3.5 метра в длину.

Отредактировано: ДмитрийН 30.07.2022 21:17
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5646
#3045 Дата 01.08.2022 10:44 Ответ
ЮрийГагарин, в свое время отмел подобные конструкции из-за одного входа - нельзя сквозную вентиляцию устроить.
 Demeter
Питер
сообщений: 742
#3046 Дата 02.08.2022 11:31 Ответ
# цитата Wayfarer:
ЮрийГагарин, в свое время отмел подобные конструкции из-за одного входа - нельзя сквозную вентиляцию устроить.
+1, для переночевать еще норм, но если хоть одна дневка планируется - грусть печаль.
Приходится в дополнение к палатке брать гамак :)
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1530
#3047 Дата 10.08.2022 16:51 Ответ
Докладываю про 3F Lanshan 1. Это примерно моя 11-я палатка. Весит с 11 колышками DAC 920 граммов.

(+) Огромный тамбур
(+) Ставится на весло 210-230 см
(+) С ростом 184 см можно сидеть в самой серёдке
(+) Очень длинное спальное место
(+) Довольно широкая, можно сбоку от себя ночью положить немало вещей
(+) Стоит очень надёжно, если закрепить всеми колышками
(+) Тёплая даже с сетчатым внутренником
(+) Внутренник ставится одновременно с тентом, меньше воды внутрь попадёт в дождь

(−) Вентиляция тента отсутствует, как класс, - приходится приоткрывать тамбур (благо, он большой). Я вообще не представляю, кому с таким тентом может быть нужен тканевый внутренник.
(−) Печальные колышки, и их всего 9, при 11 точках крепления (сразу заменил на DAC J-stake, которых у меня вагон)
(−) Муторный процесс установки с тучей колышков и оттяжек (9 шт. против 4 у моих полубочек), еще и потом перетыкать колышки приходится, чтобы всё было худо-бедно ровно
(−) Внутренник крепится к тенту довольно неудобными крючками, плюс их слишком мало, и даже при хорошо растянутом тенте внутренник провисает
(−) Без раскинутых в торцы растяжек внутренник сильно провисает, и рано или поздно за эти растяжки кто-то споткнётся и порвёт тент
(−) Высота бортиков пола слишком маленькая, молния двери вечно зажёвывает траву
(−) Мега-наркоманский упаковочный мешок, приходится срочно заменять на нормальный (я взял силиконовый от легкого пухового спальника)

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 aka_imadik
Санкт-Петербург
сообщений: 555
#3048 Дата 10.08.2022 17:52 Ответ
Кому нибудь интересен отзыв и обзор на big agnes salt creek 2? С текущим ценником золотая палатка. Надеюсь к осени накоплю опыта по использованию.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#3049 Дата 10.08.2022 18:46 Ответ
Хотелось бы увидеть краткий обзор, плюсы и минусы палатки. Высота внутренняя у нее хорошая 112см, по факту совпадает? Жаль, верх из сетки.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#3050 Дата 10.08.2022 18:55 Ответ
# цитата VORON:
С ростом 184 см можно сидеть в самой серёдке
Спасибо за Ваш обзор.
Скажите, пожалуйста, с Вашим ростом палатка свободная по высоте или впритык? Если ложиться с сидячего положения, не смещаясь, макушкой касаешься сетки или нет? В отзывах так пишут: "Тем не менее, несмотря на то, что это полный вариант размера (230 см) палатки он слишком мал для тех, кто 194 см (6,4 футов) в высоту"
 aka_imadik
Санкт-Петербург
сообщений: 555
#3051 Дата 10.08.2022 19:08 Ответ
# цитата DICOM:
Хотелось бы увидеть краткий обзор, плюсы и минусы палатки. Высота внутренняя у нее хорошая 112см, по факту совпадает? Жаль, верх из сетки.
сделаю с фотками.
Внутри и вправду просторно по высоте сидеть, при этом она к задней стенке занижается и заужается, но там типа ноги, и огромный органайзер сетка, потому удобно. Но в передней части, это огромная высокая палатка, которая практически не заужается к верху, по этому даже в 2ем удобно сидеть. Конечно главная фишка 3 входа, можно организовать очень хорошее проветривание и покидать палатку не перешагивая через барахло в тамбуре. Ну и инстаграммные виды. То что сетка только наверху вижу как плюс, то что по середину она все же из ткани, должно быть тепло, но пока не удалось потестить.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#3052 Дата 10.08.2022 20:15 Ответ
Спасибо. Можно без фото, просто рулеткой замерить, когда ставить будете на ровную площадку.
На мой взгляд, сетка нужна только на Юге, при +30С и выше. В средних широтах и севернее, сетка не нужна, будет холодно. В степи, через сетку, наметает мельчайший песок, сверху сыплется в котелки, еда хрустит на зубах.
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1114
#3053 Дата 11.08.2022 10:44 Ответ
# цитата aka_imadik:
Кому нибудь интересен отзыв и обзор на big agnes salt creek 2? С текущим ценником золотая палатка.
Золотая в смысле по стоимости? Чего в ней такого особенного? Компактная двушка весом в 1,84 кг. Заявлена ультралайтовость. Ультра-надежность не заявлена. Материалы - обычные, не кубены какие-нибудь.

Чем она в 3 раза лучше брендовой китайки того же 1,8 кг веса? Или трех разных брендовых китаек? (Брендовые китайки двушки - около 15 тыр).

Просто приличных китаек-двушек - можно купить 9 штук за 45 тыр. Правда вес будет конечно не 1,84 кг, а 2.0 - 2.2 кг. Это правда.

Отредактировано: tarle 11.08.2022 10:46
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1530
#3054 Дата 11.08.2022 16:45 Ответ
# цитата DICOM:
Скажите, пожалуйста, с Вашим ростом палатка свободная по высоте или впритык? Если ложиться с сидячего положения, не смещаясь, макушкой касаешься сетки или нет?
Скорее впритык, нежели свободная - касаться сетки приходится периодически. Но какого-то прям дискомфорта особого не заметил. Сравниваю с опытом товарища, купившего какой-то ультралайтовый гробик от Снаряжения высотой сантиметров 60, в котором можно ТОЛЬКО лежать.

# цитата tarle:
Компактная двушка весом в 1,84 кг. Заявлена ультралайтовость. Ультра-надежность не заявлена. Материалы - обычные, не кубены какие-нибудь.

Чем она в 3 раза лучше брендовой китайки того же 1,8 кг веса?
Очевидно, тем, что это Big Agnes, а не кетай))) Если бы она была из необычных материалов, то стоила бы не 45, а 145.

Так-то при покупке изделия от "белого" бренда вы платите за брендовые комплектующие (комплект лёгких дуг DAC будет стоить как раз как целая китайская неплохая палатка), перекрёстно проверенные материалы, за работу армии конструкторов, тестировщиков, пиарщиков, амбассадоров, плюс за гарантийку (мне Big Agnes с 30-см дырой в тенте без вопросов зашили в США на заводе прям), плюс российским продавцам на семейный отдых в Турции, плюс налог государству. Если есть возможность купить невозбранно вещь в 3 раза дороже и на 10% интегрально лучше - почему нет?..

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
Отредактировано: VORON 11.08.2022 16:57
 Alexander Run
Москва
сообщений: 14
#3055 Дата 11.08.2022 19:35 Ответ
Долго выбирал и вчера остановился на naturehike morgan 2. Палатка будет для сплавов.

Еще думаю какую взять для 1 человека в велопоход.
Naturehike 1 vik однослойная... не айс.

Отредактировано: Alexander Run 11.08.2022 19:36
 aka_imadik
Санкт-Петербург
сообщений: 555
#3056 Дата 11.08.2022 20:31 Ответ
# цитата tarle:
Золотая в смысле по стоимости? Чего в ней такого особенного? Компактная двушка весом в 1,84 кг. Заявлена ультралайтовость. Ультра-надежность не заявлена. Материалы - обычные, не кубены какие-нибудь.

Чем она в 3 раза лучше брендовой китайки того же 1,8 кг веса? Или трех разных брендовых китаек? (Брендовые китайки двушки - около 15 тыр).

Просто приличных китаек-двушек - можно купить 9 штук за 45 тыр. Правда вес будет конечно не 1,84 кг, а 2.0 - 2.2 кг. Это правда.
Да, по стоимости, я ее купил 23 февраля, можно сказать почти в 2+ раза дешевле.
на тот момент китайский монгар и стар-ривер стоили около 13к, декатлоновская палатка 17 без доп пола. И переплата не казалось такой высокой.

Почему я хотел именно эту палатку? - из-за 3х входов и возможности делать инстаграммные фотки ногами к выходу не жертвуя при этом 2мя огромными тамбурами к которым я привык уже. Как итог множество вещей оказались для меня сюрпризом и приятным бонусом. Она поразительно просторная внутри, просторней чем классические хабовые палатки. Легкие и прочные дуги. Тут очень много фишечек и мелочей которые продуманы и ими удобно пользоваться. Я пользовался до этого NH Star River хорошая палатка, но все же фишечек нету. Плюс она более точно и качественно сделана, легче растягивается и после того как её растянул все на своих местах. Вообщем я доволен, и ту переплату что я заплатил она стоит однозначно. Но за 45к это перебор. Никого ни к чему не подталкиваю и не хвастаюсь. К тому же получилось, что я брал её всего раза 3 в походики, остальное время спал в гамаке.)
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#3057 Дата 12.08.2022 08:57 Ответ
Да даже без инстаграмных фоток три входа это очень интересно. Я бы не отказался от такой опции.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#3058 Дата 14.08.2022 09:30 Ответ
Хе-хе) Вчера вечером внезапно обнаружили, что на группу из 5ти человек имеется одна двухместная UFO2 и одна одноместная Хуба. Забыли одну палатку, бывает.
В итоге в девушке спали втроём, а в однушке вдвоем. На удивление нормально. Все живы и даже выспались.

Отредактировано: usb-mode 14.08.2022 09:30
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#3059 Дата 14.08.2022 14:22 Ответ
# цитата usb-mode:
в девушке спали втроём

Вышло прикольно

Заграница нам поможет!
 ЮрийГагарин
Краснознаменск
сообщений: 1230
#3060 Дата 14.08.2022 16:54 Ответ
Взял все таки поюзать Mobi Garden. Получил с Али авиапочтой и курьером прямо на дом - сам в шоке!
Первый раз собрал прямо дома - на вскидку качество неплохое, далее что в полевых условиях покажет!
       
Отредактировано: ЮрийГагарин 14.08.2022 17:03
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024