XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Легкая палатка: кто что использовал?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Rivarh
Архангельск, СПБ
сообщений: 469
#3001 Дата 22.05.2022 13:05 Ответ
# цитата brds:
Кому-то минус в маленькой палатке теснота, а кому-то мокрота. Если только это не такая палатка
Во у меня для лета тоже самое
 
И надеясь на старого друга и горные лыжи...
Отредактировано: Rivarh 22.05.2022 13:12
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1162
#3002 Дата 22.05.2022 14:41 Ответ
# цитата erzhavin:
Естесственно стал смотреть на "пилотки" как на ветроустойчивые конструкции.

«Пилотки» вообще-то никогда не были «ветроустойчивыми конструкциями» поскольку 2 пересечения дуг никогда не означали существенного повышения устойчивости - этого количества просто мало. Реальная "геодезия" начинается от 3 полномерных дуг и соответственно от бòльшего количества их пересечений, чем 2.


# цитата erzhavin:
про MSR Freelite я давно себе уяснил - это чисто пляжная палатка

MSR Freelite – это даже и не пляжная палатка. По фоткам, которые я привёл выше, видно, что внутрянка является «невидимкой» (практически прозрачной), болтается под углом к полу и её не к чему прикрепить. Была попытка прицепить внутрянку к петле для фиксации двери в открытом положении, и но от тряски под ветром она отвалилась. Это можно только дать ребёнку поиграться при полном штиле, и в результате этой игры он порвет эту палатку на куски неверным движением пальца ноги. Слава Богу, 530 евронов вернули тому кто покупал это фуфло.

Удивляет гигантский «разброс» отношения к постройке палатки, существующий среди производителей. В области ширпореба типа MSR попадаются экземпляры типа только что описанного, в другой области даже при создании очень лёгкой летней палатки-домика на треккинговых палках, навешивают «десятку» YKK с бегунками как в экспедиционных, позволяющих даже засунуть палец вовнутрь (см. фото 1 ниже). Весу конечно побольше но кому нужен геморрой?

Пошёл тут искать себе ту палатку фирмы «Робенс», что уже давно заприметил и о которой здесь писал (гибрид полубочки со сферой) – ан нет, у них теперь новые направления. Хлопок используется уже давно (ещё до Второй Мировой как минимум) , но, как оказалось, теперь аж повально седи скандинавов, причём не только у Робенса, но и у Нордиска. Очень вкусные вещи из поликоттона есть даже для малых групп туристов схорошей вентиляцие (правда, с диким количеством оттяжек) )). Вес за счёт доли хлопка довольно высок (удельный не менее 2 кг на рыло), но из-за хлопка меньше проблем с промоканием, конденсатом долговечностью и пр. Так что присмотрел себе на группу из 4 человек один вариант и буду думать на него думку (см фото 2-3-4 ниже).

.
       
Отредактировано: Комбриг 22.05.2022 14:56
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1162
#3003 Дата 22.05.2022 17:17 Ответ
Сюда же - причем, несмотря на ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ вес, напряги никакой. Благо рабы.
------------------------------------------------------------------

Прилег отдохнуть, заснул, и вдруг слышу знаменитый диалог из фильма «Касабланка» (1942 г, практически каждая фраза, сказанная в этом фильме, стала крылатой). Диалог передаю ниже по памяти, но смысл его точно сохранён:

- И что же Вас заставило приехать в Касабланку?
- Вóды. Мне требовалось побывать на лечебных вóдах
- Какие нахрен вóды? Мы в пустыне!
- Меня неправильно проинформировали.


Думаю – чо за куня така? И вдруг - без паузы, с оттяжкой по мордасям, сообщает мой почётный караул с дюдель-дюдель-дудками – «Высочество Саудо-Аравийское изволило послать Вам в дар палатку-дворец из светлага хлопка и со всей внутренней требухой типа предметов почивальных, кроватьев под Вашу тушку-филей, чайников и шкур зверёв под ноги, а также отдельного будуара для двух рабов перетаскиващих всю енту тряхомудь на своих плечах».

Открыл глазья и вижу (смотрим все фоты ниже).

Закрыл глазья, снова открыл – всё исчезло, только из космоса чую излучение: «Нордиск Дания, Нордиск Дания, Нордиск Дания, Нордиск Дания, Нордиск Дания ....

Вот оно как теперь. Во сне воздействуютъ, акулы капиталистические.

Но идея насчёт двух рабов мне понравилась. Надеюсь, чуваки горбатят на одноразовом питании. Или, лучше, вообще без него.

.
       
Отредактировано: Комбриг 22.05.2022 17:34
 erzhavin
Москва
сообщений: 554
#3004 Дата 31.05.2022 20:03 Ответ
А никто случайно не пробовал вот такой китайский бренд как Kailas? Они в последнее сильно начали себя пиарить за пределами родного Китая.

Есть вот такая вот палаточка у них: www.youtube.com/watch?v=h0gD...
На вид вполне себе 4 сезона, а в описании типа кемпинг. Тот случай когда китайцы врут не в свою пользу? ) Ищу себе что-то такое с двумя дугами, самостоящее, крепкое, простое и не более 2кг. Была у меня Makalu Simond (писал ранее где-то тут о ней), да длина 200см меня перестала устраивать. Не хочу спать по диагонали больше. На высоту > 4000м я хожу 1 раз в год и ради одного раза не хочу брать что-то из хиллебергов и хелспортов.
Просто цена больно уж привлекательная и в наличии есть в России, то есть не какой-то там али где непонятно что с гарантией.

PS: У меня есть пара футболок и пуховка Kailas и нареканий нет. Даже верится в их 800 FPS в пуховке.
 
Отредактировано: erzhavin 31.05.2022 20:11
 Z-Axis
Москва
сообщений: 230
#3005 Дата 01.06.2022 10:42 Ответ
Катенарный крой для натяжения нижних кромок тента они сделали, но есть впечатление, что расстояние между внутрянкой и тентом всё же небольшое, и стенки под конденсатом и несильным ветром будут соприкасаться.
P.S. Описание по тряпкам не читал.
P.P.S. Кайлас, насколько я помню, изначально кто-то из наших создал. В самом КНР бренд пользуется уважением.
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#3006 Дата 01.06.2022 11:44 Ответ
# цитата erzhavin:
На вид вполне себе 4 сезона, а в описании типа кемпинг.

А где такое такое продают сейчас из доступного, гугль не находит...

Заграница нам поможет!
 erzhavin
Москва
сообщений: 554
#3007 Дата 01.06.2022 12:40 Ответ
Lekka,
Kailas zenith ii забейте, на озоне есть в продаже за 13 500. Правда немного измененная версия по сравнению с фото выше: дверные проемы сделали побольше и оттяжку по длинной стороне убрали. Выглядеть стала более кемпингово, но суть та же - фото ниже.

# цитата Z-Axis:
P.S. Описание по тряпкам не читал.
Тент: 40D nylon with silicone coating, 2000mm PU coating
Внутренняя палатка: 40D breathable fabric
Пол: 75D fabric, 5000mm PU coating

# цитата Z-Axis:
P.P.S. Кайлас, насколько я помню, изначально кто-то из наших создал. В самом КНР бренд пользуется уважением.

При этом на али их нет. Типа не хотят портить свое реноме. Жаль, у них есть неплохие варианты судя по фото. Опять же - только судя по фото. Воочию палатки не видел, не трогал.

Купить что ли попробовать... Можно ведь и каркас туда поставить потолще 10.5мм, например.
 
Отредактировано: erzhavin 01.06.2022 12:56
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#3008 Дата 01.06.2022 13:19 Ответ
цитата:
Размер: 210x140x110cm

Вес в 1.9 кг для такого размера и формфактора выглядит перебором.

Заграница нам поможет!
 erzhavin
Москва
сообщений: 554
#3009 Дата 01.06.2022 13:27 Ответ
Lekka,
Даже не 1.9, а по факту 2.25 вместе со всеми кольями. Но это же двуслойка, два места, плюс материалы не самые тонкие. Легче тяжело сделать (имхо), хотя соглашусь - такая простая палатка по фото просится быть на грамм 500 полегче.

Отредактировано: erzhavin 01.06.2022 14:16
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3483
#3010 Дата 01.06.2022 18:38 Ответ
ЕСТЬ! Могу подарить!!!
палатка OKTOPUS "Pamirs" tent; домик; однослойка; внутри серебрянка; вес 1000 гр; материал 70D и 190T; размеры 200/150/40/115
Палатка в рабочем состоянии, мало юзанная, но уже в подченном возрасте.
Забирать в Люберцах, Жулебино.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3483
#3011 Дата 01.06.2022 20:38 Ответ
Нашла своего нового владельца.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#3012 Дата 01.06.2022 21:27 Ответ
Прошу помощь клуба:
Есть у натурхайка VIK-1 и все хорошо, кроме очевидного - немного напрягает конденсат внутри. Не сразу, но на четвертую ночь я устал о нем думать. По мне это не многодневная палатка совсем.
Есть у Натурхайка могнар-2. Я ее щупал, вроде типа того же, но уже двухслойка и этого достаточно и тоже лайт и все такое...
И есть вот TAGA
Кто понимает - чем эта отличается от Могнара по материалам и нюансам?
Я в их описаниях теряюсь...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 01.06.2022 21:29
 erzhavin
Москва
сообщений: 554
#3013 Дата 01.06.2022 22:32 Ответ
ZindOlog,
Монгар обычная двуслойка хабовский клон со всеми минусами и плюсами.
Тага 2 это копия тарптента, то есть однослойка.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#3014 Дата 01.06.2022 23:23 Ответ
Для начала - Тага это ее копия?

Про однослойность Таги не понятно
Картинка там есть в описании..
И она же на двухслойках

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 01.06.2022 23:28
 vuk
Пушкино
сообщений: 5287
#3015 Дата 01.06.2022 23:30 Ответ
# цитата ZindOlog:
Кто понимает - чем эта отличается от Могнара по материалам и нюансам?
Миш, это палатка на одной дуге. При боковом ветре такое кладет на счет раз.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#3016 Дата 01.06.2022 23:36 Ответ
# цитата vuk:
Миш, это палатка на одной дуге. При боковом ветре такое кладет на счет раз.
Во первых, она ничем по конструкции от того, что у меня уже лет 10 не отличается, ни от Байсикл-2 фокса, ни от Хабы-1, ни от Могнара-2, с которым сравниваю, которая такая же двушка. Это все палатки с одной дугой (или двумя неперпендикулярными) и консолью.
А какая из них дуговая при хорошем ветре не ляжет? Ну и пусть ляжет,целее будет кстати

Ни одна из моих пока не ложилась, а бывало, что и дуло.
Ты про какой ветер? Про "Таймырский"? Но это совсем о других ветрах

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 01.06.2022 23:39
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2451
#3017 Дата 01.06.2022 23:38 Ответ
Это да, установка 4 оттяжек дна палатки обязательна. кмк не лучшее решение.
Непонятно что экономится в граммах, минус часть каркаса, но плюс в колышках, а теряется общая пространственная жесткость (дуг) и ветроустойчивость.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5287
#3018 Дата 01.06.2022 23:42 Ответ
# цитата ZindOlog:
ни от Байсикл-2
Вот какую-то палатку с похожим названием наблюдал как мотало ветром - куда дует, туда и заваливается. Вот на этом кадре её видно, до того как завалилась. Зелененькая такая, с жолтыми полосками. Кончилось тем, что обитатель переехал в соседнюю, а эту положили и привалили камешками, чтобы не болтало.

# цитата ZindOlog:
ни от Хабы, ни от Могнара-2
Миша, она от них отличается радикально. Потому, что у палатки с хабовой схемой у дуги за счет пресловутого хаба опоры получается две. И там образуется треугольник. Дальше, думаю, объяснять не надо. Или как?

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#3019 Дата 01.06.2022 23:43 Ответ
# цитата ДмитрийН:
Это да, установка 4 оттяжек дна палатки обязательна. кмк не лучшее решение.
Во! Это первое значимое отличие. Спасибо. Но это имхо не баг, а фича, хотя ...
Если подумать, то на плохом грунте типа "камни и скала", вполне и баг... Очень неприятный баг

# цитата vuk:
Или как?
Я тебя понял, но это не так важно, как "см пункт 1", это важнее и чаще встречается, чем раз в пять лет сиьный ветер на открытом месте. Где я и где такой ветер )))
Но да, если пойду в "ветра", то крепко подумаю о палатке. Но пока не надо. Но спасибо, честно )))

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 01.06.2022 23:49
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2451
#3020 Дата 01.06.2022 23:49 Ответ
Ну, в общем, на мой практичный взгляд, хабовая конструкция самая непритязательная.
Смог ты забит колышек или нет нашел камень для оттяжки или нет вообще пофигу. Пару веточек на оттяжку тамбуров и отдыхать )
У перфекционистов и перестраховщиков 12 колышков всегда в кармане)
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024