XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Легкая палатка: кто что использовал?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 фыва цукен
лобня, москва
сообщений: 1145
#3081 Дата 03.09.2022 19:31 Ответ
можно, если трек-палки есть (у меня не было). вообще, много чего можно (вплоть до замены дуг и пришпандоривания штормовых оттяжек). я только о том, что в штатной компоновке эта палатка сколь-нибудь серьёзный ветер не держит.
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2442
#3082 Дата 03.09.2022 20:29 Ответ
# цитата Эмма:
Можно поставить трек-палки под концы консоли. Ноу-хау Леопарда Фила разошлось в массы и, говорят, работает.
Я ставлю части 3х ч. весла под консоль с каждой стороны, по высоте подходит идеально и сразу +150% к ветроустойчивости.
Но, да 12-15м\с это много, не каждая палатка вообще выдержит.
Если заранее знать куда идешь, можно изготовить подставочки дома из тех же карбоновых трубок, или уже на месте из подручных средств.
Удивляюсь зачем люди покупают специальные палатки с такой доп дугой, чтобы сходить на ХХХхх если можно самим сделать.
 фыва цукен
лобня, москва
сообщений: 1145
#3083 Дата 03.09.2022 20:51 Ответ
# цитата ДмитрийН:
12-15м\с это много, не каждая палатка вообще выдержит.
msr hubba hubba выдерживала, normal zero 2 тоже (обе со штормовыми оттяжками). будь тут штормовые оттяжки - может, и она бы выдержала. но их, к сожалению, нет, а сделать их вручную нельзя.
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2442
#3084 Дата 04.09.2022 09:26 Ответ
Потому, что у нее название Ultralight Backpacking Tent - Палатка MSR Freelite 1 самая легкая в коллекции MSR одноместная туристическая палатка Вес: 900 г / 1090 г (min/max) и как бы подразумевает, начался ветер - быстро срулил и поставился в другом месте, что хотеть от нее такого?

Отредактировано: ДмитрийН 04.09.2022 09:27
 фыва цукен
лобня, москва
сообщений: 1145
#3085 Дата 04.09.2022 09:55 Ответ
да я, собственно, никого ни в чём не обвиняю. просто констатирую факт - эта палатка сильный ветер не держит. возможно, это знание кому-то пригодится.
 brds
Москва
сообщений: 3931
#3086 Дата 04.09.2022 10:40 Ответ
В продолжение нашего Полярного Урала. Переставив палатку Макса (метров на 50 от моей), я дополнительно растянул свою палатку Hilleberg Enan на 2 сдвоенные оттяжки идущие от кармана дуг в противоположные стороны. Оттяжки быстросъемные на крючочках, и я их за все время пользования палаткой, а это 2 Кавказа, и второй поход на Севера, не считая средней полосы и Юж. Урала, растягивал всего 2-3 раза. Надо заметить, что тот ветер, что порвал тент Макса, я, сидя в своей палатке, не воспринимал как что-то существенное. Но вскоре ветер значительно усилился, и пошел дождик. При этом ветер поменял направление почти на 90 град, и если раньше он дул в торец палатки со стороны головы, то теперь стал дуть почти сбоку, с противоположной от тамбура стороны. Переставлять под дождем палатку совершенно не хотелось, и начал задумываться о том, чтобы ее положить, т. е. вынуть дугу. Понимая, что ветер скоро не кончится, а еще более усилиться может легко, я надел теплую куртку (тонкая синтепоновка), из кармана палатки в карманы своей одежды переложил ключи, деньги-документы, фонарик повесил на шею, поясную сумку с обоими смартами пододвинул поближе к себе. Периодически, при порывах ветра, приходилось придерживать руками тент со стороны ветра. Пока думал про завалить палатку, очередной порыв в 23-30 сломал дугу. Высунулся что-бы оценить повреждения. Сломало второе колено со стороны тамбура, причем не по втулке, а по мясу, рядом со сломом заметен изгиб трубки. У меня в ремнаборе были 2 ремонтные гильзы, но они предназначены для ремонта дуги при сломе втулки, а на такой слом гильза не налезет. На будущее урок, надо класть гильзы на 2 мм большего диаметра. Тент был со всех сторон целым. Дуга сломанным концом уперлась в землю, в результате палатка превратилась в конуру высотой полметра, а тент постоянно хлестал по щекам, или раздавал подзатыльники, в зависимости от того, на какой бок ляжешь. Так продолжалось до 3-х часов, заснуть не удавалось, только пару раз ненадолго отключался. В 3 часа ветер повернулся на 180 град, дугу сразу полностью положило. Но благодаря ветру, несмотря на непрекращающийся дождь, тент изнутри был совершенно сухой, и спальник не отсырел. Через полчаса кто-то на небе нажал на кнопочку, и выключил вентилятор. Опять высунулся под тамбур, поднял дугу, и спокойно проспал 2,5 часа до подъема. С утра пошел узнавать, как дела у Макса. Честно говоря, думал что плохо, а оказалось вполне нормально. Дуга цела, тент новых повреждений не получил, наш ремонт держится. Но также как и мне, ему пришлось без сна держать палатку, поспать удалось лишь после выключения ветра. Вечером я на слом наложил бандаж из 2-х V-образных колышков от общественного тента, и обмотал скотчем. Хорошо, что колышки были без Г-образной головки, а карман у палатки широкий, рассчитан на вставление или дополнительной дуги, или дуги большего диаметра, и конструкция хоть и с трудом, но пролазила в карман.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 erzhavin
Москва
сообщений: 554
#3087 Дата 04.09.2022 11:22 Ответ
brds,
Я под такие походы для своей Hillelberg Unna докупил на али дуги 11мм - палатка стоит как вкопанная. Да, тяжелее грамм на 200 в итоге (точнее не измерял, давно перестал болеть экономией грамм), но родные дуги DAC 9мм не внушили доверия при сильных ветрах.
Родная ремонтная гильза отлично налезает на 11мм дугу. Плюс к этому после подгонки длины дуг под родную длину осталось аж лишних 5 сегментов - такого комплекта до конца жизни хватит ремонтировать. Цена 4000р за обе дуги.

PS: Коротко о палатке: все супер кроме одного - неудобно засовывать дуги в сплошной карман, собственно как и вытаскивать. Как это делать в условиях зимы на высоте выше 5000м на ветру ума не приложу. С крючками была бы идеальная палатка. Причем именно в этой палатке это делается не очень легко. В других палатках со сплошным рукавом это делается попроще. Странно.

Отредактировано: erzhavin 04.09.2022 12:24
 aahz
Москва
сообщений: 418
#3088 Дата 05.09.2022 13:28 Ответ
В Канте появились палатки Naturehike. Можно прийти, посмотреть и заказать на Али, если понравились.))
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2442
#3089 Дата 05.09.2022 13:39 Ответ
Да уж.. барыганы, в самом худшем смысле (( 100+% наценка на товар
VIK1 21990 рублей!
 aahz
Москва
сообщений: 418
#3090 Дата 05.09.2022 13:45 Ответ
Благо, есть варианты, где купить дешевле. А за возможность пощупать перед покупкой - большое спасибо.))
 oxynoid
Ростов-на-Дону
сообщений: 662
#3091 Дата 05.09.2022 14:22 Ответ
# цитата ДмитрийН:
100+% наценка
Вообще-то 250%
 
 truba
Дон
сообщений: 1165
#3092 Дата 05.09.2022 14:33 Ответ
Блин, я за 6500 прикупил, как так?
 brds
Москва
сообщений: 3931
#3093 Дата 05.09.2022 14:36 Ответ
# цитата truba:
Блин, я за 6500 прикупил, как так?

Динамическое ценообразование.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 oxynoid
Ростов-на-Дону
сообщений: 662
#3094 Дата 05.09.2022 14:36 Ответ
Уже недалеко
Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы.
 Lunz
Подмосковье
сообщений: 539
#3095 Дата 05.09.2022 14:57 Ответ
# цитата oxynoid:
Вообще-то 250%
 
Не нужно преувеличивать, нет сейчас таких цен а в том магазине с которого скрин вообще нет в наличии.Правльно ДмитрийН, написал 100+% так как такая палатка на Али сейчас 9560 стоит.
Никто же никого покупать в Канте не заставляет а возможность прийти примериться, пощупать уже большой плюс.

Отредактировано: Lunz 05.09.2022 14:58
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1111
#3096 Дата 05.09.2022 16:24 Ответ
# цитата brds:
У меня в ремнаборе были 2 ремонтные гильзы, но они предназначены для ремонта дуги при сломе втулки, а на такой слом гильза не налезет.
Хз как ломаются втулки. Я видел только сломы на своей палатке, при любом сломе дугу плющит и втулка не налазит. Но я и Co не настоящие легкоходы и при прогулках длинее ПВД (3-4 дней) берем все же мультитул с собой. Мультутилом отчекрыживаешь рваные края трубы до ее ровного места. Укорачивается не более чем на 10 см. Дожить можно.

Хорошо еще когда труба в кармане, хотя рваный карман - та еще морока. Если тент сверху, его так же пропороть можно при некоторой удаче, кажется (мне пока везло)
 brds
Москва
сообщений: 3931
#3097 Дата 05.09.2022 16:36 Ответ
# цитата tarle:
Мультутилом отчекрыживаешь рваные края трубы до ее ровного места

Ну это в мультитуле д.б. пилка по металлу, или отдельно пилку брать. У меня рядом со сломом был заметный изгиб, родная гильза не налезла бы, пришлось как раз см на 10 пилить трубку. Гильза в +2 или 3 мм дома налезла без отпилки отлично.
А карман не порвался. Хотя материал там вроде двойной, надо бы внутри попробовать посмотреть, там от края недалеко.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
Отредактировано: brds 05.09.2022 16:38
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1111
#3098 Дата 05.09.2022 22:22 Ответ
# цитата brds:
А карман не порвался. Хотя материал там вроде двойной, надо бы внутри попробовать посмотреть, там от края недалеко.
Кажется, что в основном от тента в клочья уберегает как раз то, что труба плющится в месте излома и получается такой край залома. Если только порывы со всех сторон и за острое место начнет тент трепать. Но всегда приносило. Т.е. мне везло просыпаться до того как тент в клочья или с дырой %)

Отредактировано: tarle 05.09.2022 22:23
 Romulus
Воронеж
сообщений: 10
#3099 Дата 08.09.2022 17:23 Ответ
может кто знает, есть ли на свете аналог green glade minicasa 1 но более"живучий" и какчественный? купил как-то давно в Техносиле, 900 гр., за 1100 р. кажись.

сделал раскладывающиеся дуги по периметру, а не просто по середине, заменил колья...

market.yandex.ru/product--pa...

Отредактировано: Romulus 08.09.2022 17:25
 truba
Дон
сообщений: 1165
#3100 Дата 08.09.2022 17:32 Ответ
трамп похожее делал. Редфокс давно делал.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024