XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
байдарка Шуя-1
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#2201 Дата 17.07.2022 16:22 Ответ
Думаю всё же наклеить что то типа плавника на киль. Надоела конструкция из труб с функцией стабилизатора, как руль не пользуюсь.
Хватит ли маленького плавничка?

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19824
#2202 Дата 17.07.2022 16:34 Ответ
# цитата alexeyalexey:
Хватит ли маленького плавничка?

Для маленькой стабилизации хватит.

Это моё частное мнение.
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1741
#2203 Дата 17.07.2022 17:36 Ответ
# цитата alexeyalexey:
Думаю всё же наклеить что то типа плавника на киль. Надоела конструкция из труб с функцией стабилизатора, как руль не пользуюсь.
Хватит ли маленького плавничка?
Попробуйте, расскажите, но я думаю что плавник конечно будет работать хуже чем ваш руль, у вас и площадь большая и располагается он за кормой, но все же попробуйте.
 truba
Дон
сообщений: 1165
#2204 Дата 17.07.2022 20:37 Ответ
Кроме площади ещё важна жёсткость крепления, как у самоделки с этим мы не знаем. Но вклеить ровно по килю и устанавливать ровно вертикально может быть сложно. На форуме есть комрад, который скеговал гарпун, остался доволен, нюансы можно спросить у него. Ходил по Греции.
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1077
#2205 Дата 17.07.2022 22:47 Ответ
# цитата alexeyalexey:
плавника на киль
у Шуи 1 достаточно большое лобовое сопротивление. При этом если перевернуть, днище практически тримарана при очень мощном киле центральной части. Думается вихляние проще корректировать загрузкой носовой части, точностью сборки и линейности киля. При некотором навыке, вторым гребком при сушке весел можно компенсировать разворот от обычного гребка. А создавать дополнительное сопротивление? Шуя ведь не пупындра, способная вальсировать по направлению основного движения)
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#2206 Дата 18.07.2022 07:41 Ответ
# цитата ААМ:
Шуи 1 достаточно большое лобовое сопротивление.
В сравнении с какой байдаркой?? Я могу сравнить только с транцевой лодкой, в этом случае сопротивления нет вобще)) [quote]# цитата ААМ:
Пробовал.. вобще был сильно удивлён что килевая Шуя сама уходит с курса и втыкается носом в берег))) когда постоянно гребёшь вихляние минимально, курс хорошо держит, киль и штевни работают, но только перестаешь грести... Мне Шуя ещё нужна для рыбалки спинингом (уже 3 щук поймал) потому стабилизатор нужен.
Да и приятно когда лодка долго идёт по инерции.. прямо, при гребке с любого борта немного отклоняется и опять идёт прямо, нет поворота по инерции.

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Отредактировано: alexeyalexey 18.07.2022 07:49
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 633
#2207 Дата 18.07.2022 10:29 Ответ
# цитата alexeyalexey:
Мне Шуя ещё нужна для рыбалки спинингом (уже 3 щук поймал) потому стабилизатор нужен.
На сколько она удобна для рыбалки? Остойчивости хватает. все таки она узкая? Как она по мелководью, на сколько критично на ней в мель влететь? И сколько реально сборка ее занимает?
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1077
#2208 Дата 18.07.2022 12:26 Ответ
# цитата alexeyalexey:
В сравнении с какой байдаркой
практически с любой КН или КНБ.
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1741
#2209 Дата 18.07.2022 12:52 Ответ
# цитата alexeyalexey:
Да и приятно когда лодка долго идёт по инерции.. прямо, при гребке с любого борта немного отклоняется и опять идёт прямо, нет поворота по инерции.
Вот мне и интересно с стабилизатором это именно так происходит? Те делаете гребок с любого борта и занимаетесь своими делами а лодка сама едет прямо независимо от течения и тд?
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21059
#2210 Дата 18.07.2022 12:59 Ответ
# цитата поморъ:
На сколько она удобна для рыбалки? Остойчивости хватает. все таки она узкая? Как она по мелководью, на сколько критично на ней в мель влететь? И сколько реально сборка ее занимает?
Не самая удобная для рыбалки, но можно.
Собирается 7 минут.
На мель влетайте, но берегите шкуру у распорок. Я бы их вообще выгнул наебарот, как тут вроде кто-то показывал.

# цитата grisha:
Те делаете гребок с любого борта и занимаетесь своими делами а лодка сама едет прямо независимо от течения и тд?
Да, но не бесконечно и В ЗАВИСИМОСТИ от тд, чудес не бывает ни с одной лодкой

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 18.07.2022 13:01
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1458
#2211 Дата 18.07.2022 13:31 Ответ
# цитата grisha:
Вот мне и интересно с стабилизатором это именно так происходит? Те делаете гребок с любого борта и занимаетесь своими делами а лодка сама едет прямо независимо от течения и тд?

Все равно будет разворачиваться. На пол минуты позже. Я так полагаю, что для стабилизации проще за борт бутыль с водой кинуть на веревке. Ну я бы попробовал, как ведет себя лодка.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 truba
Дон
сообщений: 1165
#2212 Дата 18.07.2022 14:32 Ответ
# цитата grisha:
а лодка сама едет прямо независимо от течения и тд?
сопротивление в воде насколько я помню пропорционально площади в первой степени и квадрату скорости.
Все чудеса скега связаны с резким повышением сопротивления задней части судна при углах корпуса к направлению курса из за резкого же повышения площади скега течению забортной воды.
Сила действующая на скег и возвращающая ось суда к курсу будет пропорциональна площади скега S, sinA - (где A угол положения скега относительно курса.), квадрату скорости движения V2, а так же длине рычага L центра скега относительно то ли центра сопротивления корпуса воде то ли центра тяжести, то ли их комбинации и еще раз sinA т.к. нас интересует проекция силы сопротивления скега на перпендикуляр оси лодки. (т.е. sinA в квадрате).
Я могу в формуле и ошибиться. Главное что скорость входит в формулу в квадрате - т.е. при падении скорости возвращающая на курс сила резко падает, вместе с эффективностью скега.
ПС. При этом у форштевня тоже есть некая площадь и т.к. со скегом центр подводной парусности корпуса смещается ближе к скегу - рычаг до форштевня от этого центра увеличивается, т.е. на малых скоростях из за увеличивающегося линейно рычага сила сноса форштевня падает линейно. Поэтому на малых скоростях судно вертится, все лучше стабилизируясь на больших.
 grican88
Рыбинск
сообщений: 1082
#2213 Дата 18.07.2022 14:36 Ответ
# цитата ZindOlog:
На мель влетайте, но берегите шкуру у распорок. Я бы их вообще выгнул наебарот, как тут вроде кто-то показывал.
На мелях груженным надо аккуратно,каркас есть каркас.

Лодки: Шуя-1 (Scubi-xl) + Шуя-2+Одиссей 370+Волнобой 300
Были: Маринка-1, Викинг 3.6
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21059
#2214 Дата 18.07.2022 15:02 Ответ
# цитата truba:
т.е. при падении скорости возвращающая на курс сила резко падает, вместе с эффективностью скега.
поэтому
# цитата wlkw:
На пол минуты позже
для Шуи превратится в реалии в 15 секунд, после этого лодка почти останавливается

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 633
#2215 Дата 18.07.2022 15:20 Ответ
# цитата ZindOlog:
Не самая удобная для рыбалки, но можно.
Собирается 7 минут.
А чем конкретно неудобна?
И вот эти 7 минут это реально? Что-то везде в роликах явные признаки монтажа, оно понятно, что смотреть как человек насосом качает наверно в ютубе не очень интересно, но 7 минут потерпеть можно, ну или хотя бы оеальный тайминг бы хоть кто-то выложил.
 grican88
Рыбинск
сообщений: 1082
#2216 Дата 18.07.2022 16:26 Ответ
# цитата поморъ:
И вот эти 7 минут это реально? Что-то везде в роликах явные признаки монтажа, оно понятно, что смотреть как человек насосом качает наверно в ютубе не очень интересно, но 7 минут потерпеть можно, ну или хотя бы оеальный тайминг бы хоть кто-то выложил.
В приницпе реально - быстро однушка собирается, если ещё электронасосик есть, тогда вообще влёт, но зависит от экземпляра.

Лодки: Шуя-1 (Scubi-xl) + Шуя-2+Одиссей 370+Волнобой 300
Были: Маринка-1, Викинг 3.6
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21059
#2217 Дата 18.07.2022 17:12 Ответ
# цитата поморъ:
И вот эти 7 минут это реально?
Промерено лично на Доценте тут

# цитата поморъ:
А чем конкретно неудобна?
Тем, что она не для рыбалки сделана, а для скорости. Мне для рыбалки нужна плоскодонка, чтобы не качалась ваще и борта ниже были

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 18.07.2022 17:16
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 633
#2218 Дата 18.07.2022 17:41 Ответ
# цитата ZindOlog:
Тем, что она не для рыбалки сделана, а для скорости. Мне для рыбалки нужна плоскодонка, чтобы не качалась ваще и борта ниже были
Плоскодонка есть! На перспективу рассматриваются другие варианты. Рыбалка она разная, в разных местах и с учетом отказа от мотора в том числе хочется и скорости, и, главное, "ходкости". Если грябать 5 км, то хочется это сделать и быстро, и, главное, в удовольствие.
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#2219 Дата 18.07.2022 18:25 Ответ
Если спиннинг считается рыбалкой (люблю я целыми днями воблерами в воде играть по всякому) , то Шуя хорошо подходит, удочкой тоже норм. Остойчивость не байдарочная , хрен перевернёшь(даже мысли про илексу появляются, так бы и купил) , во всяком случае у меня так.
Сборка символическая по времени, сначала электро насосом для матрасов, потом штатным добиваю.
Мели не опасны, но на каменном перекате обцарапал лею защитную, о топляки пофиг.
Фиксированный руль едешь как по рельсам и поворачивать терпимо. Поставить бы родной тритоновский, но денег пока нет. Кто нибудь сравнивал на воде илексу и шую? В смысле лёгкости хода, кто то писал мол илексу поприятнее на ходу, меня интересует насколько. Если не критично, тогда у Шуи сплошные плюсы.

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Отредактировано: alexeyalexey 18.07.2022 18:52
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 633
#2220 Дата 18.07.2022 19:04 Ответ
# цитата alexeyalexey:
Кто нибудь сравнивал на воде илексу и шую?
Тот же вопрос, но про Шую и Викинг 3,8? Викинги же есть с открытой декой? Он вроде пошире Шуи будет и борта повыше (не совсем понимаю чем они Зиндологу мешают рыбачить, но в волну борта у Шуи подозрительные, без деки может накидать).
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024