XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
байдарка Шуя-1
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#2161 Дата 06.05.2022 12:58 Ответ
# цитата wlkw:
А мне такой способ
Это как бы не способ, а правильная работа весла (а так как я новичок с таким типом плавсредства, то решил стремиться к правильному - эффективному сразу, пока к другому не привык), как мне сдесь объяснили))
ПС. При моих 100 кг Шуя погружается хорошо, до середины борта примерно, соответственно оба штевня работают в воде, на сплав кг 30 ещё добавится, штевни на 100% работать будут. Где то видел, делают руль на Шую 1 , приклеивая тритоновскую кормовую деталь от илексы, наверно на узкой реке имеет смысл заморочиться этим...
Думаю что я далёк от идеального, самоучка, но стремиться надо... Хотя конечно напрягает руки на высоте плеч держать, хват на ширине плеч. Поворот круговым движением на низком угле, если не успеваю повернуть, то притормаживаю веслом с другого борта. Притом задействую и туловище, а не только руки, ещё бы упор для ног, а то через пятую точку на лодку передаётся усилие, хотя ещё ноги полусогнутые на бортах. Шуя оказалась довольно устойчивой на курсе, повернуть быстро непросто. Если поворот плавный то просто одной лопастью гребу, при резком приходится тормозить другой лопастью, теряя скорость.
А по чисто гребле распашными опыт большой, силу и скорость весла в воде чувствую, когда максимум упора , но нет срыва. Может ещё этот факт пригодился.

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Отредактировано: alexeyalexey 06.05.2022 13:28
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#2162 Дата 18.05.2022 10:48 Ответ
И всё таки правда, что шуя1 уходит с прямолинейного курса , если двигаться по инерции, притом заметно. Не знаю с чем это связано, можно приклеить держатель руля типа илексы, руль будет выравнивать курс. Есть два видоса с приклееной деталью на корме в ютубе.
В очередной вылазке на реку испытал ход против весеннего течения , был удивлён, Шуя идёт против течения, притом с хорошей скоростью(то есть нет зависимости скорости течения от скорости на вёслах, существенно только сопротивление движения лодки , то есть неправильно прибавлять или отнимать скорости, зависимость не линейная) Моторная лодка на вёслах в лучшем случае стоит на месте. Это мне было важно, Шуя нужна ещё и для рыбалки (большой минус илексы при выборе) сборка Шуи в не удобном месте тоже напрягает, хорошо что не илекса (ещё минус)
Ну и по загрузке в открытый кокпит , это жирный плюс, и Шуя это всё таки байдарка по вместимости, в сравнении с флагман 330 , хоть и считается очень вместимой, мне с моими запросами приходится ужиматься с вещами, что бы было с илексой не представляю (микро палатка и мини спальник) и так само надувной матрас приходится вязать сверху.
Теперь про фартукоюбку.. вобщем пока безполезна и мешает габаритами и очко тесновато для ног, пока откажусь от этого, сейчас бы не купил. Пока всё.

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
 Lazarus
C-Петербург
сообщений: 52
#2163 Дата 21.05.2022 18:40 Ответ
Здравствуйте!
Задумался о ножном упоре. Боковые ремни мне не нравятся.
Может подскажите, какие бывают варианты? Хочется, чего-то хорошего и удобного для ног. Желательно с возможностью регулировки.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#2164 Дата 21.05.2022 19:12 Ответ
# цитата Lazarus:
Задумался о ножном упоре. Боковые ремни мне не нравятся.
Их два, пяточнывй и бедренный.
Шуе в принципе бедренные не нужны, она не для порогов и типа того.
Но если хочется, то ПЕРЕклейте рымы сами, места приклейки прикиньте по своим ощущениям. Шуя широковата, поэтому немного будет эффект "цыпленка табака"
У меня на сайтке где-то есть схема МОЕЙ идеальной приклейки. Искать сейчас некогда

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 21.05.2022 19:13
 Ouzer
Москва
сообщений: 1780
#2165 Дата 21.05.2022 21:09 Ответ
# цитата Lazarus:
Задумался о ножном упоре. Боковые ремни мне не нравятся.
Может подскажите, какие бывают варианты? Хочется, чего-то хорошего и удобного для ног. Желательно с возможностью регулировки.
для начала можно взять герму, набить ее вещами и положить вперед, для упирания в нее ногами. И двигая, или разгружая ее от вещей(можно прямо на воде, чтобы упор с усилием прочувствовался), понять, на каком расстоянии этот самый упор вам наиболее удобен. Взять это расстояние за базовое крепление и добавить возможность его немного туда-сюда изменять(в т.ч. движением не упора, а сидушки)

Отредактировано: Ouzer 21.05.2022 21:09
 Lazarus
C-Петербург
сообщений: 52
#2166 Дата 21.05.2022 23:04 Ответ
цитата:
Взять это расстояние за базовое крепление и добавить возможность его немного туда-сюда изменять(в т.ч. движением не упора, а сидушки)

А дальше то что?
Я в состоянии сделать что угодно в лодке. Для этого у меня есть все возможности.
Я даже могу придумать что то свое (как велосипед)))
Но может уже все придумано до нас?
По этому и спрашиваю.
Хочется удобного, простого и технологичного. В идеале.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#2167 Дата 22.05.2022 01:01 Ответ
Максимально, что можно сделать в Шуе, это как-то упереть пятки в то, что удобно. Стропа или герма. Даже надувной упор приколхозить. Про бедренники проще забыть.
У меня сейчас схожая проблема, надо придумать для Фортун концепцию пяточника. Ничего в голову не идет. Надувной не хочу.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Lazarus
C-Петербург
сообщений: 52
#2168 Дата 22.05.2022 01:18 Ответ
ZindOlog,
Я в мае несколько раз плавал налегке, без вещей. Никаких герм не было и упереться не во что. Да и не хочется зависить от герм. Стропа будет изгибаться дугой и тоже не хорошо.
Надо упираться в прямую твердую поперечину. Я думаю о куске алюминиевой трубы от старого пылесоса прикрепленной поперек лодки. Чисто стационарно я это могу легко сделать. Я даже знаю что можно купить и приклеить. Но хочется возможности регулировки по расстоянию от банки. Мало ли захочется поменять в процессе.
И пока ничего хорошего не придумал.
Видел, как в Гарпуне от Акваграфики приклеены спецленты (не знаю как называются) для крепления банок от надувных лодок и на эти ленты крепится упор. Но мне хочется чего-то попроще и полегче.
 Lunz
Подмосковье
сообщений: 540
#2169 Дата 22.05.2022 10:29 Ответ
Lazarus, стропа, труба... Вы уже почти подошли к решению вопроса. На своей Олонке я сделал так: снял боковые ремни - в кольцо ближнее к носу пропустил стропу с пряжкой трёхщелёвкой с одной стороны - протянул стропу через трубу - пропустил стропу через противоположное кольцо - опять протянул через трубу - закрепил стропу в пряжке. Подтягивая или отпуская стропу через пряжку можно регулировать расстояние упора от сиденья, длинну трубы взять такую чтобы на трубе помещались стопы ног но чтобы она не тёрлась о борта.
Ну как-то так. Просто как всё гениальное.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#2170 Дата 22.05.2022 10:49 Ответ
# цитата Lazarus:
Да и не хочется зависить от герм. Стропа будет изгибаться дугой и тоже не хорошо.
Надо упираться в прямую твердую поперечину
Аминьский аминь!
"У меня та же фигня, Ромэо"...

# цитата Lunz:
Просто как всё гениальное.
Но не идеальное. Я так понимаю, трубка болтается как не натягивай стропу, а хочется что б неподвижно лежало.
Но лучше так, чем никак

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 22.05.2022 10:51
 Lunz
Подмосковье
сообщений: 540
#2171 Дата 22.05.2022 11:16 Ответ
# цитата ZindOlog:
трубка болтается как не натягивай стропу,
В смысле болтается? Из стороны в сторону чтоли? Я в этом плане неудобств не заметил.
 evl78
Воронеж
сообщений: 181
#2172 Дата 22.05.2022 11:19 Ответ
Ножной упор для байдарки Шуя
 
Отредактировано: evl78 22.05.2022 11:19
 Lunz
Подмосковье
сообщений: 540
#2173 Дата 22.05.2022 12:11 Ответ
# цитата evl78:
Ножной упор для байдарки Шуя
Вот примерно это я и описал. Только за счёт более жесткой стропы трубка не лежит на дне а висит что позволяет сразу упереться в неё ногами а не пытаться каждый раз приподнять её.
 evl78
Воронеж
сообщений: 181
#2174 Дата 22.05.2022 12:29 Ответ
Жесткая стропа не нужна, кто использует пяточные упоры тот понимает, что поднимать ее не надо, в таком варианте, как у меня можно пользоваться людям с разной длиной ног и упираться можно по желанию любой частью стопы
 Lunz
Подмосковье
сообщений: 540
#2175 Дата 22.05.2022 13:00 Ответ
# цитата evl78:
Жесткая стропа не нужна
Тут спорить не буду, кому как удобнее но принцип то одинаковый, регулировать длину можно. У меня под рукой была стропа с трёхщелёвкой из неё и забабахал.
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#2176 Дата 06.07.2022 20:54 Ответ
Шуя по инерции , с разгона, курс теряет, уходит влево право... Сделал сегодня руль из люминя, пока только собрал на болтики, надо заклепать на люминь. Пока фиксированный, буду делать поворотным с пружиной центрального положения. Управлять шнурками с петельками для ног, два варианта петелек, для согнутых и выпрямленных ног.
Хочу иногда двигаться по инерции, отдыхая при этом, и на лесной речке улучшить маневренность.
К сожалению фото не смог загрузить, надо уменьшать обьём. Вобщем руль напоминает тайменевский, крепление на трубку 32 мм дюраль, в трёх точках, спереди на липучки бортов, сзади на основание ручки.
Об испытаниях отпишусь.

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Отредактировано: alexeyalexey 06.07.2022 21:18
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#2177 Дата 07.07.2022 00:36 Ответ
Вот что получилось сделать для Фортуны. Точно так же можно делать и на Шуе

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 07.07.2022 00:41
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#2178 Дата 07.07.2022 08:16 Ответ
Вот
Делал из старой фляги, побитой и царапаной. Но на ход не влияет.
Ещё будет рулевой механизм с пружиной и площадки с липучками на концах тонкой трубки. На трубе снизу есть выемка под ПВХ крепление ручки переноски, если будет недостаточно, то и уголок обхватывающий защитную ленту киля кормы. Потом займусь упором для ног, может от него и руль будет работать.
 
Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Отредактировано: alexeyalexey 07.07.2022 08:54
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#2179 Дата 07.07.2022 09:09 Ответ
alexeyalexey, у Тритона можно приобрести готовый комплект рулевого управления. Вдруг вы не знали)
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#2180 Дата 07.07.2022 09:52 Ответ
Это деньги и время ждать посылку на почте , а может и не зайдёт, есть ещё вариант плавника.
А я произвёл продукт из бросового материала за три часа, можно быстрее но пришлось выдумывать.
Хаха.. Посмотрел цену 4-5 тр + доставка , примерно. А у меня бесплатно.
Зачем покупать задорого , если легко сделаешь сам.

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Отредактировано: alexeyalexey 07.07.2022 09:57
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024