XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Выбор весла
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#1861 Дата 21.06.2022 12:45 Ответ
# цитата brds:
Да, другое. И?

РоманС пиарит одно весло. Зиндолог с ним соглашается, что весло хорошее, но в его ролике весло другое. Ты наоборот, споришь, но говоришь про совсем уже третье весло. Странная какая-то дискуссия получается.

# цитата brds:
Вот те отчеты-фото-видео, которые мне попадаются с бебенями

Ты зациклен на бебенях Лёгкое весло нужно и поблизости
Я например заменил шафт в RST на стрёмный китай-карбон, и счастлив с ним
на Оке, Волге, Нерской, Пырошне, а также на Борисовском пруду

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 21.06.2022 12:59
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20880
#1862 Дата 21.06.2022 14:08 Ответ
# цитата Wayfarer:
Но лопатку при начале проводки заметно дергает вокруг оси шафта.
У меня на Истре было примерно так, но не дергало, а прижимало к лодке, не критично. Его я продал давно.
Может дело в степени "винта", от там как бохнадушуположит... Но мое весло сейчас - идеальное. Могу дать на попробовать

Кстати про то, пямое - я им на выставке длиной 240 греб, оказывается можно )))

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 21.06.2022 14:21
 Ouzer
Москва
сообщений: 1712
#1863 Дата 21.06.2022 15:46 Ответ
# цитата RomanS:
Я знаю только один задокументированный случай поломки весла от ТТ. Но все показывало на то, что человек сделал это специально
Вот в копилку еще один случай.
ВВ-шное катамаранное весло. На катике Валдай-2 было 3 немелких человека с грузом. Река Гонгор, приток Архары, притока Амура, август 2019, дожди и очень высокая вода во всем регионе. Одно весло упустили при внезапном аварийном киле катика.
Второе весло я лично сломал, на скорости(текло хорошо, вода в речке на 2,5 метра поднялась и держалась), задев затопленный участок травянистого дна под водой. Сверхусилий никаких не было, предпосылок и видимых дефектов, или предварительных издевательств тоже, весло просто сказало "Кряк" и (слава богу) повисло на термоусадочной пленке шафта, т.е. лопатку мы в потоке не потеряли.
Предыдущей ночью, после киля, я не поленился вырубить листвяжный шест и, после поломки весла, резко сообразил схватить его и оттолкнуться в нужную сторону, т.к. груженый кат уже почти влетал под хороший завал бревен на повороте русла.
Найдя далее участок поспокойнее, причалили, вырубили листвяжный шест покрепче, т.к. с одним веслом было бы уже проблематично идти дальше, просверлили дырки в лопасти и притянули лопатку веревками. Получилось дубово, но подгребать и отталкиваться от камней хватило. А когда дальше вышли на более широкую воду, уже привык к веслу, а потом вообще нашел утерянное кем-то легкое деревянное весло.
Так что да, согласен с тем, что в гребенях весло, в первую очередь, должно быть прочным. В разумном компромисе с остальными качествами, конечно.

P.S. - тьфу, слона то Зоркий Глаз и не приметил! )))) Вы писали про весло ТТ, а я почему то привык к двухбуквенному сокращению ВВ и, автоматом, моск, видимо, так и перевел ))) Сорри, но история, получается, пусть будет просто в копилку.
       
Отредактировано: Ouzer 21.06.2022 15:52
 RomanS
Рязань
сообщений: 2668
#1864 Дата 21.06.2022 16:15 Ответ
# цитата Ouzer:
P.S. - тьфу, слона то Зоркий Глаз и не приметил! )))) Вы писали про весло ТТ, а я почему то привык к двухбуквенному сокращению ВВ и, автоматом, моск, видимо, так и перевел ))) Сорри, но история, получается, пусть будет просто в копилку.

Нет уж, пусть тогда будет только вот в эту копилку :
# цитата aka_imadik:
RomanS, вы сами скинули сломанную лопатку вашего весла) а вы попробуйте так ВВ весло сломать, шафт быстрее сломается, хотя и он прочный.


# цитата ZindOlog:
Кстати про то, пямое - я им на выставке длиной 240 греб, оказывается можно )))
А если его еще глубже в воду втыкать, то им не просто можно грести, а можно даже мощно грести )) но там наверное бассейн не позволял.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 21.06.2022 16:19
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20880
#1865 Дата 21.06.2022 16:50 Ответ
# цитата Ouzer:
ВВ-шное катамаранное весло.
Катамаранные весла ломаются лехко и незаметно на мелководье ... упором в дно об раму, заметить в пылу сложно
Рукой сломать - должна быть уже надломленная точка

# цитата RomanS:
, то им не просто можно грести, а можно даже мощно грести
Неа, не выйдет, будет крутить, я пока примерился, чтобы вперед ехать больше, чем крутиться, минут пять прошло. Таблетка - очень короткий гребок. А высоко (читай глубоко) махать 240 - я не умею

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 21.06.2022 17:03
 Ouzer
Москва
сообщений: 1712
#1866 Дата 21.06.2022 17:31 Ответ
# цитата ZindOlog:
Катамаранные весла ломаются лехко и незаметно на мелководье ... упором в дно об раму, заметить в пылу сложно
Рукой сломать - должна быть уже надломленная точка
не, трех точек рука-рама-дно там точно не было, был обычный(ну, в меру нервной ситуации) боковой ходовой гребок с борта ката, без выполнения маневров и умышленного отталкивания. Махнул рукой с веслом, попал на мель под мелкой водой - "хрусть, и пополам!"(с)
Но, т.к. слом шафта был под термоусадкой, тоже рассматриваю версию какого то незаметного внешне изъяна - образовавшейся трещины, или первичного дефекта проката, как наиболее вероятную. Хотя, повторюсь, на весле специально не прыгали, гвозди не забивали, просто работали в маршрутах. Но не первый год и без лишней деликатности. Все причастные, кстати, тоже удивились, весла выбирались именно по причине "прочностной" репутации(и цены, конечно, и общей закупки части снаряги у ВВ).

Отредактировано: Ouzer 21.06.2022 17:32
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#1867 Дата 21.06.2022 20:36 Ответ
# цитата Wayfarer:
На выходных пробовал погрести веслом из твоего ролика. Удивила незаметность люфтов(на весле от Руссплава, про которое писал выше, он гораздо заметнее). Но лопатку при начале проводки заметно дергает вокруг оси шафта. При совсем высоком угле гребли, не дергает. Неприятно. Может, это винт виноват, не знаю.
Продолжу.
Я этим веслом отгреб 200 км по не совсем гладкой Койве и Чусовой и еще сотню по мелочи. Отталкивался от дна, притягивался и т.п. - без фанатизму. По началу мне, как и Андрею, мешало некоторое вихляние и нестабильность в захвате, сейчас нет не мешает. Немного мешает винтообразность когда выносишь весло. Воду прихватывает и подворачивает лопасть(чуть-чуть), если выносить пораньше, то как бы не догребаешь. Возможно, я не дорабатываю точно. Длина 220 мне зашла. На прямом гребке весло как-бы короче(210-215) кажется. Видимо, из-за сильного скоса лопастей. Притяжения всякие делать не очень удобно.На зацепе и параллельном притяжении норовит уехать под лодку(очень может быть, что дело в танцоре) Термоусадка на шафте плохая. Руковицы-верхонки не держат шафт.
Сравнивал с Harmony Drifter. Дрифтер приятнее, жестче хватает воду в захвате, но легче в проводке, т.е. менее загребистый, ну и в три раза дороже;).
Про весло от Руссплава мнение не сложилось. Люфт.

PS
Сэм отзовись по веслу.

Отредактировано: Ali 21.06.2022 22:08
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#1868 Дата 21.06.2022 22:12 Ответ
# цитата Ali:
Дрифтер приятнее, жестче хватает воду в захвате, но легче в проводке, т.е. менее загребистый

Загребает он довольно неплохо, недавно шел 80 км и на Эко с более жесткими лопастями не хотелось менять. А когда вторым брал Рапу, то и на Рапу, хотя она вся такая жесткая и красивая.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#1869 Дата 21.06.2022 23:00 Ответ
Linden, тут сложно. Мое весло 220 дрифтер 200. Может поэтому показалось. Более того. Менее загребистое не значит недостаточно. Я бы сказал, что дрифтер лучше пропорционально своей цене. Может чуть меньше
 brds
Москва
сообщений: 3900
#1870 Дата 22.06.2022 09:39 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Ты зациклен на бебенях

Я большинство снаряги выбираю из расчета ее годности для бебеней. Ее что-то сломается в Подмосковье, то не беда, без проблем дойду до автобуса/электрички, даже если за спиной лодка. А вот поломка в дальнем походе - это уже серьезное ЧП.

# цитата Капитан-фотограф:
РоманС пиарит одно весло. Зиндолог с ним соглашается, что весло хорошее, но в его ролике весло другое. Ты наоборот, споришь, но говоришь про совсем уже третье весло. Странная какая-то дискуссия получается.

Да вроде обычная, тут таких полно, когда обсуждают не конкретную вещь, а кучу разных в одной теме. "Все смешалось в доме Облонских."

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Dersu
Тверь
сообщений: 828
#1871 Дата 22.06.2022 10:34 Ответ
a.aliexpress.com/_DEvqh7D
Еще от китайцев.
Четырехсоставное. Карбон. Сплавное.
Не покупал.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20880
#1872 Дата 22.06.2022 11:59 Ответ
# цитата Dersu:
Карбон.
Не нашел про карбон, подскажите

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 Dersu
Тверь
сообщений: 828
#1873 Дата 22.06.2022 12:07 Ответ
# цитата ZindOlog:
Не нашел про карбон
В описании Carbon fiber и для шафта, и для лопастей. На фото похоже. Втулки, похоже, стекло.
У меня есть другое весло от этой фирмы. Описанию соответсвует. Там шафт стекло в карбоновой обмотке. Так и написано.
Наверняка, конечно, не знаю, не покупал.

Отредактировано: Dersu 22.06.2022 12:10
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20880
#1874 Дата 22.06.2022 12:12 Ответ
# цитата Dersu:
В описании Carbon fiber и дл
Ок, не увидал
"Shaft & Blade Material: Carbon Fiber"

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 Макс_И
СПб
сообщений: 49
#1875 Дата 04.07.2022 16:06 Ответ
# цитата Dersu:
У меня есть другое весло от этой фирмы. Описанию соответсвует. Там шафт стекло в карбоновой обмотке. Так и написано.

У меня вот такое https://aliexpress.ru/item/1005002425220035.html?gatewayAdapt=glo2rus&sku_i d=12000020607566899&spm=a2g0s.12269583.0.0.5ff11522CujDZS

По моему новичковскому мнению нормальное весло для гладкой воды. После салютовского не загребистое. Даже РСТ Эко позагребистее. Лопатки в меру мягкие, от дна толкаться с осторожностью нужно, от камней отбиваться явно не стоит.
При гребке нет никакого намека что весло хлипкое. С ощущением гребли в полухолостую быстро свыкаешься. Момент инерции маленький из-за легких лопаток, махать приятно. Шафт в руке приятный, теплый не скользкий. Замок хороший. Течет с него меньше чем с РСТ Эко, я бы сказал что почти не течет.
       
 Dersu
Тверь
сообщений: 828
#1876 Дата 04.07.2022 23:01 Ответ
# цитата Макс_И:
нормальное весло для гладкой воды.
По моему, нормальное. Недавно до двух тысяч можно было купить. Надеюсь они фул карбон сиячное сделают.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20880
#1877 Дата 05.07.2022 10:34 Ответ
# цитата Макс_И:
Лопатки в меру мягкие, от дна толкаться с осторожностью нужно, от камней отбиваться явно не стоит.
Мягкие и колкие - это разные вещи. Мягким веслом от камней хоть утолкайся.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 Z-Axis
Москва
сообщений: 229
#1878 Дата 06.07.2022 21:59 Ответ
Подумываю купить Braca 1, но грести им не имел возможности, да и техника моя самоучная с советских времён...
Кто пользовался или может у кого знакомые имеют опыт и комментарии?

Отредактировано: Z-Axis 06.07.2022 22:00
 Dersu
Тверь
сообщений: 828
#1879 Дата 06.07.2022 23:20 Ответ
# цитата Z-Axis:
Braca 1
Считается универсальным под разные дистанции. Для атлетов. Даже у min рабочая площадь больше, чем у 4max. Бывает разное исполнение, я бы смотрел только min, менее жесткий шафт. Проще бы, наверное, Четверку.
Касательно спортивных весел вообще, пожалуй, в основном для фитнес покатушек. Просто мокать в воду его не особо получится, надо грести. На ветру, волне хочется руль, управляющие движения ограничены.

Отредактировано: Dersu 06.07.2022 23:56
 Z-Axis
Москва
сообщений: 229
#1880 Дата 06.07.2022 23:44 Ответ
Спасибо большое за развернутый ответ. Завтра покручу в руках - может договорюсь на микро прокат со 100% предоплатой.
Есть большое подозрение что может и туринговую серию глянуть... Сегодня на работе подымлю мозгами))

Отредактировано: Z-Axis 07.07.2022 00:23
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024