XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Джерки против колбасы.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5226
#1 Дата 11.04.2022 02:01 Ответ
Я и раньше частенько готовил в поход джерки из разного мяса. Пользовал и птицу и мясистую говядину и ливер...Но всё сие было на походные сроки не более месяца...

А тут чёт посмотрел мну на колбасные цены (а про качество сего продукта давно грущу) и как то поплохел...
Дык вот и вопрошаю - господа пользователи, как они (джерки то бишь) сохраняются при больших сроках гулянья?
И эта...буду делать джерки из говяжьего сердца вот так...

Мой рецепт…

Обрезал сердце от жира и кровотоков. Нарезал на тонкие пластинки толщиной в 3-5 мм.

В миску на дно насыпал соли+приправа к мясу+молотый перец (смесь)+лаврушка 3 листа+перец горошком+гвоздика 1 бутон. Всё мешал…
Потом сверху клал слой из ломтиков сердца. Сверху на них ту же смесь, что клал на дно посуды. И так повторял, пока не уложил все куски нарезанного сердца.
Держал так на кухне 6 часов.
Потом залил посуду соевым соусом с добавкой базилика и убрал в холодильник на 12 час.

Далее - вынул, ополоснул без фанатизма кипячёной водой (не вымачивал). Потом на тряпку, свернул и скручивая отжал из просолённых кусков влагу.

Дальше на решётку, решётку на противень и всё духовку с самым слабым огнём, дверка приоткрыта...
Сушил до готовности (гнётся как тугая подошва - вынул и остудил). При сушке периодически подымал в духовке температуру, а потом выключал и давал остыть.
Выход:
924 гр обрезанного сердца – 289 г. готовых джерков.

Дык, вот думаю сейчас, может быть мне стоит для увеличения сроков хранения сего продукта, смазать эти куски растительным маслом?

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Ptyza
Москва
сообщений: 867
#2 Дата 11.04.2022 04:07 Ответ
# цитата Boroda63:
господа пользователи, как они (джерки то бишь) сохраняются при больших сроках гулянья?
Покупные хранятся годами. Из самодельного - делал как то билтонг (примерно то же самое) зимой, на весь сезон - без проблем.
Сейчас увлёкся неким подобием карпачо - толстые куски и степень усушки не сильная, примерно как магазинное. Пока в холодильнике, в вакумной упаковке 2 месяца лежат, полет нормальный. Вялю прозапас - лето покажет.

З.Ы. Вообще домашний вакууматор очень полезной штукой для походного хозяйства оказался.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5226
#3 Дата 11.04.2022 06:02 Ответ
# цитата Ptyza:
Вообще домашний вакууматор очень полезной штукой для походного хозяйства оказался.

А я вот всё по старинке - то вялю, то сушу. Мне нужно мясо, которое после сушки не имеет консистенцию сухаря и легко кусается-жуётся, а сроки хранения у него должны быть большие. Причём консерванты я использовать не хочу.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3483
#4 Дата 11.04.2022 06:37 Ответ
# цитата Ptyza:
вакууматор
- Саша - это упаковщик. Вместо твоего любимого зиплока.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Ptyza
Москва
сообщений: 867
#5 Дата 11.04.2022 18:58 Ответ
# цитата ValeryLK:
- Саша - это упаковщик. Вместо твоего любимого зиплока.
Ну, собственно - да.
Сушится у меня тоже всё постаринке, развешено перед приоткрытым окном.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5226
#6 Дата 11.04.2022 19:45 Ответ
# цитата ValeryLK:
Саша - это упаковщик.

Ну так то я сие смутно и представлял. Но думаю в такой упаковке влаге и воздуху сложнее воздействовать на готовый продукт.
Наверное для сохранности при длительных походах (более месяца), буду добавлять в рецепт нитритную соль.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 t1ourist
Москва
сообщений: 1535
#7 Дата 12.04.2022 07:24 Ответ
Можно для увеличения срока годности продукт пересолить а перед употреблением вымачивать.
 Babay
#8 Дата 12.04.2022 09:24 Ответ
Борода63, а зачем нитритную соль добавлять? Это не вредно?
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5226
#9 Дата 12.04.2022 13:17 Ответ
# цитата t1ourist:
Можно для увеличения срока годности продукт пересолить а перед употреблением вымачивать.
Ну сие как бы головняк. Меня часто в бебенях копчёно-сушёным мясом угощают, у лося или изюбра отнятого - хрен угрызёшь и толком не сваришь...
И со спиртом не радостно заходит - сие для молодых зубов и под пиво.

# цитата Babay:
а зачем нитритную соль добавлять? Это не вредно?

Да вроде бы не самый вредный консервант, как бы смесь нитрита натрия с поваренной солью...
Сея смесь позволяет подавлять рост патогенных бактерий, шибко предотвращая появление в пище токсинов ботулизма.
В нашу "магазинную" еду, сею соль суют куда с добром...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3483
#10 Дата 12.04.2022 13:35 Ответ
Сначала высушил (уже избавился от многого); затем ещё раз законсервировал нитратной солью.
Нафига такая еда на природе?
Проще купить охотничьи колбаски, пусть и вредно, но без гимора.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5226
#11 Дата 12.04.2022 13:42 Ответ
# цитата ValeryLK:
Сначала высушил (уже избавился от многого); затем ещё раз законсервировал нитратной солью.

А зачем так то? Просто солишь продукт при приготовлении не обычной солью, а сей смесью. Она кажется в магазах раньше свободно продавалась.

# цитата ValeryLK:
Проще купить охотничьи колбаски, пусть и вредно, но без гимора.

Я не уверен, что в сих "охотничьих колбасках" не использован объект охоты дог-хантеров...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3483
#12 Дата 12.04.2022 13:45 Ответ
# цитата Boroda63:
Я не уверен, что в сих "охотничьих колбасках" не использован объект охоты дог-хантеров...
И чем тебе сабочатина не нравится?

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5226
#13 Дата 12.04.2022 13:56 Ответ
# цитата ValeryLK:
И чем тебе сабочатина не нравится?

Я просто не умею её готовить. Да и на корейскую воду не хожу, что бы сей продукт осваивать.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Babay
#14 Дата 12.04.2022 14:14 Ответ
Откуда мысли, что в охотничьи колбаски добавляют собачатину? Не проще ли, вместо охоты на бездомных собак (что запрещено законом) вырастить свинью?
Многие теории заговора рассыпаются при ударе о простую логику
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3483
#15 Дата 12.04.2022 15:29 Ответ
Это - Александр - сказал о собаках, а не о дерьме которое кладут в колбасу.

Примечательно, я делаю колбасу и ветчину сам, а вот дочь её не ест, привыкла к магазинному, и натуральное ей не вкусно.

Как вы знает, на планете Земля, едят все и всё! Вопрос проживания данного индивидуума в конкретном месте. Обычия и прочее....

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5226
#16 Дата 12.04.2022 15:55 Ответ
# цитата ValeryLK:
привыкла к магазинному, и натуральное ей не вкусно.

Я с таким сталкивался в Казахстане в начале 90х, когда связи между республиками СССР развалились...
Шёл мну по р. Урал, купил в с.Калмыково (теперь Тайпак) местную колбасу из чистейшего мясного микса местной живности - конина+говядина...
Дык съесть не смог.
Полное отсутствие привычных, колбасных вкусовых ингредиентов, превратило сей продукт в безвкусную бумагу.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5646
#17 Дата 12.04.2022 16:52 Ответ
# цитата Boroda63:
Полное отсутствие привычных, колбасных вкусовых ингредиентов, превратило сей продукт в безвкусную бумагу.
Что же нужно сделать с мясом, чтобы оно стало безвкусным?
Может, было как раз наоборот?

Отредактировано: Wayfarer 12.04.2022 16:53
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5226
#18 Дата 12.04.2022 17:42 Ответ
# цитата Wayfarer:
Что же нужно сделать с мясом, чтобы оно стало безвкусным?
Может, было как раз наоборот?

Да тут скорее не с мясом проблемы, а с нашими вкусами. Не было тогда в Казахстане даже натуральных приправ типа: кориандра, мускат. ореха, белого, красного и черного перцев, суш. чеснока...
А про разные консерванты и загустители я вообще молчу.

Я тогда туда в качестве подарков, вез простейший и самый дешёвый калиевый пенициллин в ампулах - пусто в аптеках было.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5226
#19 Дата 21.09.2022 19:05 Ответ
Докладываю по результатам...
Погонял я свои "сердечные" джерки четыре месяца - всё гуд и с сохранностью и со вкусом и с вариациями по готовке.

На перекус отлично заходили как в простом варианте (типа достал и лопаешь), так и с легким предварительным замачиванием (зубы сего попросили).

Несколько раз на дневке закидывал сии мясные куски в варящейся "сухой" борщ, не скажу, что сие здорово обогатило вкус блюда, но вот жевательный рефлекс родной пасти шибко порадовался.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 ylos50
г. Тула
сообщений: 680
#20 Дата 12.11.2023 10:39 Ответ
Сушил я куриные грудки, делал типа Карпачо. Заменяет колбасу, у меня за 2 недели летом в вакууме не испортились.
Но бОльшим спросом пользовалось соленое сало с чесночком. Тоже не испортилось, может по тому, что на две недели килограмового шмотка не хватило.

Налим-225, Ермак-450, Инзер-400М с транцем, экспедиционная байдарка Романтик-540 с транцем+ электро HDX-32L,
Фрегат-280ЕК + бензо Ymaha-2,
почти все суда распродаю!
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024