XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Лодки Сергея Каржаева
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1538
#1501 Дата 10.02.2022 17:11 Ответ
# цитата Mormus:
Это то, что на фотках выше. Но то, что на фотках выше это просто промежуточный прототип, того, что начало придумывалась малость раньше и для других целей.
- ширина не более 900 мм;
- диаметр баллонов 250 мм;
- длина 2200-2300 мм (ориентировочно)
- закаяченности не должно быть. См. в тексте информацию о «низких потолках»
- усиления бортов и днища не требуется.
- материал и, как следствие, вес не сильно принципиален.
- стоимость – минимальная!!!

Отсюда: vk.com/wall-209093990_57

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 kartametro
Крск
сообщений: 129
#1502 Дата 31.03.2022 12:27 Ответ
# цитата Fuzzballz:
расскажи, что с кормой?

Немного упустил вопросы. Она максимально опущена вниз. Длина (погруженной части) бежит.
 kartametro
Крск
сообщений: 129
#1503 Дата 31.03.2022 12:32 Ответ
# цитата IgorK:
е очень понятно почему гладководный.
Можно предположить, что под задачи МНТ зауженная версия с более тонкими баллонами.

Пакрафт проектируем под гладкую воду -быстрый (+-7 км/ч), тонкий (80 см) . Для гладкой воды интересно достижение хорошей скорости, вода не несет. Я делал под гладкую воду Журавля. Но он получился, скорее универсальной лодкой, на условной бурной воде себя ведет тоже хорошо.
 kartametro
Крск
сообщений: 129
#1504 Дата 31.03.2022 12:43 Ответ
# цитата tyrist:
Если я правильно помню гидродинамику, то обтекание носа, в основном происходит в горизонтальной плоскости, т.е. лодка делает волну, право- лево. Обтекание за кормой, происходит по вертикали. Идеальная лодка, должна резать воду штевнем? (не помню терминологии), и иметь плоскую корму, плавно обтекаемую.

Да, это идеальный случай. Я при тестах этой лодки смотрю насколько тонкий слой воды штевень "срезает" при движении. И за какое время могу проехать 50м дорожку бассейна)

Чтобы было понятно на примерах: вот лодка Миши Трускова почти без штевня
disk.yandex.ru/i/h-4tKGw9U1o... смотрите как жирно она воду с носа отламывает,
а тут с надувным кильсоном, то есть оригинальный Жавронок S disk.yandex.ru/i/i-R7JEf_muR...
Тут, имхо, все интереснее, слой воды намного тоньше. И скорость выше на 0.6- 0.7 км/ч примерно.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5655
#1505 Дата 31.03.2022 14:08 Ответ
# цитата kartametro:
Пакрафт проектируем под гладкую воду -быстрый (+-7 км/ч), тонкий (80 см)
Хорошо помню, как грябал на своем КНК(ширина 72см, длина 3,6м) по заливу Ладоги с навигатором перед глазами, который показывал именно эту скорость. И грябал я немного выше крейсерского режима...
 Валерий В
Москва
сообщений: 3162
#1506 Дата 31.03.2022 14:29 Ответ
Wayfarer,
цитата:
# цитата kartametro:
Пакрафт проектируем под гладкую воду -быстрый (+-7 км/ч), тонкий (80 см)
Хорошо помню, как грябал на своем КНК(ширина 72см, длина 3,6м) по заливу Ладоги с навигатором перед глазами, который показывал именно эту скорость. И грябал я немного выше крейсерского режим
Тоже, когда читаю, с какой скоростью "летают" пакрафты, то радуюсь за людей и накатывает печаль за себя(дохленького). Правда на маршруте обычно пакрафты идут медленнее-загадка!
7км/ч по ровной воде на паке-круто!
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3497
#1507 Дата 31.03.2022 15:31 Ответ
Два чемпиона и оба слобаки!

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 kartametro
Крск
сообщений: 129
#1508 Дата 31.03.2022 16:09 Ответ
# цитата Wayfarer:
Хорошо помню, как грябал на своем КНК(ширина 72см, длина 3,6м) по заливу Ладоги с навигатором перед глазами, который показывал именно эту скорость. И грябал я немного выше крейсерского режима...
Ну, началось)))) Сейчас откроем заседание кафедры черенкологии полным составом))
Я прекрасно понимаю что скорость 7 км/ч в реальных условиях в крейсерском режиме -недостижима. Но, исхожу из того, что у меня есть доступ в бассейн, где я могу используя себя и свои ощущения И засекать скорость 50метровки в секундах. И что, мне там тоже грести черенком?))
 kartametro
Крск
сообщений: 129
#1509 Дата 31.03.2022 16:10 Ответ
# цитата ValeryLK:
Два чемпиона и оба слобаки!
Не говори))
 kartametro
Крск
сообщений: 129
#1510 Дата 31.03.2022 16:14 Ответ
# цитата Валерий В:
Правда на маршруте обычно пакрафты идут медленнее-загадка!
7км/ч по ровной воде на паке-круто!

Лично мне бассейн нужен для центровки лдки, ощущений от лодок при сравнении разных конструктивов, и раз уже есть видеосъемка, я могу посчитать скорость. Она получается такая 7-7,2. И насколько мне уменьшать "бассейновую" скорость? ))
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1538
#1511 Дата 31.03.2022 16:24 Ответ
Мы на Битюге интегрально шли примерно вровень с байдаркой, потому что на сход на воду и выход с воды тратили намного меньше времени. :) Для примера, на неподготовленный берег высотой два метра гружёный пакрафт вытаскивается в одиночку, а с гружёной байдаркой получается секс (особенно когда в экипаже лишь один мужик). Аналогично в обратном направлении.
   
Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Валерий В
Москва
сообщений: 3162
#1512 Дата 31.03.2022 16:30 Ответ
kartametro,
цитата:
Лично мне бассейн нужен для центровки лдки, ощущений от лодок при сравнении разных конструктивов, и раз уже есть видеосъемка, я могу посчитать скорость. Она получается такая 7-7,2.
Гы, теперь все знают, где надо измерять скорость лодок.
 Валерий В
Москва
сообщений: 3162
#1513 Дата 31.03.2022 16:40 Ответ
VORON,
цитата:
Мы на Битюге интегрально шли примерно вровень с байдаркой, потому что на сход на воду и выход с воды тратили намного меньше времени.
Да, у всех видимо свои проблемы.
цитата:
Для примера, на неподготовленный берег высотой два метра гружёный пакрафт вытаскивается в одиночку, а с гружёной байдаркой получается секс (особенно когда в экипаже лишь один мужик).
Инрересно, а пакрафт был двойкой??? И второе видимо экипаж байдарки не собирался отрываться от пакрафта, т.е. шёл со скоростью пакрафта.( скорость группы обычно считают, по скорости самого слабого экипажа).
Гружёную байдарку сначала внизу разгружают, а после вытаскивают на высокий берег, так обычно легче, но можно и усложнить себе жизнь и помучаться.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3461
#1514 Дата 31.03.2022 16:45 Ответ
# цитата kartametro:
И насколько мне уменьшать "бассейновую" скорость? ))

kartametro
, у вас там в бассейне каякеры водятся?

Отредактировано: Ali 31.03.2022 16:46
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19828
#1515 Дата 31.03.2022 16:51 Ответ
# цитата kartametro:
насколько мне уменьшать "бассейновую" скорость? ))

Просто когда все прочитали про "быстрый (+-7 км/ч)", подумали про крейсерскую скорость. Надо было сразу написать, что это максимальная. Вполне кстати хорошая (и реальная) максималка для пакрафта. У Варвары моей - 7.8.

Это моё частное мнение.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1538
#1516 Дата 31.03.2022 17:50 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Просто когда все прочитали про "быстрый (+-7 км/ч)", подумали про крейсерскую скорость.
А надо было подумать про среднюю скорость. С учётом обеда на костре. И заявить: "Каржаев врёт, не может пакрафт быстрее моторки плыть!" )))

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#1517 Дата 31.03.2022 19:05 Ответ
На самом деле, эта лодка будет идти реально быстрее обычных пакрафтов.
Собственно говорить, "тут вот пакрафт идет прям как мой каркасник после обеда/против волны/ветра/с похмелья и поэтому это не правда, не есть правильно.

"Вот здесь лодка с весом пакрафта идет ощутимо быстрее классического пакрафта", будет правильнее.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21060
#1518 Дата 31.03.2022 20:08 Ответ
# цитата kartametro:
И что, мне там тоже грести черенком?))
Это не опасно )))
И очень интересно кстати

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 tyrist
Архангельск
сообщений: 794
#1519 Дата 01.04.2022 10:19 Ответ

Отредактировано: tyrist 01.04.2022 10:21
 kartametro
Крск
сообщений: 129
#1520 Дата 01.04.2022 11:28 Ответ
# цитата Валерий В:
Гы, теперь все знают, где надо измерять скорость лодок.
Ага, не на льду же))
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024