XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Похоже в деле дятловцев поставлена точка.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5244
#21 Дата 27.03.2022 16:27 Ответ
# цитата hunter-turist:
наиболее бодходит под версию о сдвиге снега.

Да сея версия про сход пластовой лавины, чуть ли не с самого начала прорабатывалась. Там у следствия были проблемы в нетипичных повреждениях на телах...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Александров
Печора. Коми
сообщений: 941
#22 Дата 27.03.2022 16:54 Ответ
# цитата hunter-turist:
По Дятловцам.

Последний сериал снятый о них, наиболее подходит под версию о сдвиге снега.
Да, в курсе. Смотрел. Там причина гибели группы именно лавина. Я даже где-то говорил тут уже, что это наиболее адекватная версия из всех снятых фильмов на эту тему.

Отредактировано: Александров 27.03.2022 17:00
 Александров
Печора. Коми
сообщений: 941
#23 Дата 27.03.2022 16:59 Ответ
# цитата Boroda63:
Да сея версия про сход пластовой лавины, чуть ли не с самого начала прорабатывалась. Там у следствия были проблемы в нетипичных повреждениях на телах...
Книгу Буянова я читал, довольно давно. По сходу снега.. там всё подробно аргументировано и доказано.
И к стати, аналогичный случай на Полярном Урале в 88 году, тоже сошла не лавина, а просто снежная доска, похоронив заживо почти всех туристов. И там тоже окапыванием палаток был подрезан снежный пласт, что и вызвало сход этой доски.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21032
#24 Дата 27.03.2022 17:26 Ответ
# цитата Boroda63:
Смысл твоих обсуждений постов коллеги, которые ты "игнориш", наверное не понятны даже тебе.
Ты знаешь, а я не расстраиваюсь, но думаю, что там ничего нового, начитался "до кнопки", за гланды.

Непонятныпишетсявместе )

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 27.03.2022 17:46
 aleksazag
Йошкар-Ола
сообщений: 471
#25 Дата 27.03.2022 18:12 Ответ
# цитата Boroda63:
как будто верблюд наблевал.

Да, уж.
Прибраться бы не мешало.
 погонщик мулов
ярославль
сообщений: 1130
#26 Дата 27.03.2022 18:22 Ответ
# цитата Александров:
Я даже где-то говорил тут уже, что это наиболее адекватная версия из всех снятых фильмов на эту тему.
Есть у меня товарищ , в свое время ходивший немало лыжных походов , в том числе и в тех краях . Дык у него крайне скептическое отношение к этой версии . И дело даже не в том , возможен сход лавины , или нет ... А в том что они бросили палатку со всем шмурдяком и ушли от нее кто в чем был... что в тех местах и в то время равносильно самоубийству . Ему тоже довелось аварийно уходить со склона в лес , дык они волоком тащили палатку со всем содержимым до леса , ибо понимали что без нее им кранты...
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21032
#27 Дата 27.03.2022 18:33 Ответ
# цитата погонщик мулов:
Ему тоже довелось аварийно уходить со склона в лес , дык они волоком тащили палатку со всем содержимым до леса , ибо понимали что без нее им кранты...
Наверное он реально опытен, а эти простые студенты-романтики.
Есть еще вариант - хорошо привалило, хрен вытащишь.
Я однажды ноги друга в лыжах выкалывал из под 10 см толщинной лавинки, минут десять, втроем без ветра, днем и ледорубами

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 погонщик мулов
ярославль
сообщений: 1130
#28 Дата 27.03.2022 18:53 Ответ
# цитата ZindOlog:
Наверное он реально опытен, а эти простые студенты-романтики.
Вроде группа Дятлова тоже не новички в туризме были......
# цитата ZindOlog:
Есть еще вариант - хорошо привалило, хрен вытащишь.
Тоже может быть...но ведь трое из группы пытались вернуться к палатке , стало быть надеялись достать содержимое....Короче , точки то может и расставлены , но яснее и понятнее не стало...Кстати , мой товарищ считает что их что то сильно испугало , возможно от этого случилась паника и они ломанулись от палатки , а когда пришли в себя было уже поздно .....
 Fedorkone
Челябинск
сообщений: 5
#29 Дата 27.03.2022 19:44 Ответ
Это был медведь-дебил.
Версия обьясняет всё.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5244
#30 Дата 27.03.2022 19:48 Ответ
# цитата ZindOlog:
Есть еще вариант - хорошо привалило, хрен вытащишь.

Дык, ясен пень. Если память не изменяет, кубический метр такого снега весит под 400 кг.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Александров
Печора. Коми
сообщений: 941
#31 Дата 27.03.2022 19:55 Ответ
# цитата погонщик мулов:
А в том что они бросили палатку со всем шмурдяком и ушли от нее кто в чем был... что в тех местах и в то время равносильно самоубийству
Они к лабазу шли. Но в пургу и ночи немного сбились с курса и спустились не в ту долину.
И что они поняв это пытались исправить ошибку.. было доказано по найденным телам, замёрзшим на обратном пути к палатке.

А решили уйти наверное.. потому что палатку сильно очень завалило и откапывать было нечем. Не было лопат, а руками много не накопаешь.
На Полярном Урале тоже.. оставшиеся в живых попытались откопать засыпанную палатку но безуспешно. Пришлось идти за помощью в посёлок Полярный.
 kja
Москва
сообщений: 745
#32 Дата 27.03.2022 20:00 Ответ
Кстати, отрывок из романа Обручева "Земля Санникова" : " Когда стало светать, Горюнов, проснувшийся первым, убедился, что пурга не унимается. Но палатка почти не трепетала; нагруженные снаружи снегом полы ее вытянулись внутрь, словно брюхо огромного животного, угрожая лопнуть от тяжести. Приходилось опять вылезать и счищать снег......Заглушенный крик и затем стон заставили Горюнова повернуть в сторону палатки каюров. Раньше она была чуть-чуть видна, а теперь исчезла. .....Оказалось, что палатка, достаточно старая и непрочная, не выдержала тяжести навалившегося снега, разорвалась вдоль конька и обрушилась со всей своей нагрузкой на спящих. Последние под своими одеялами, придавленные снегом, не могли пошевельнуться; они глухо стонали, задыхаясь от недостатка воздуха.....одного, потерявшего уже сознание, пришлось приводить в чувство". .... 1924 год, однако, а так знакомо.

Отредактировано: kja 27.03.2022 20:00
 погонщик мулов
ярославль
сообщений: 1130
#33 Дата 27.03.2022 20:10 Ответ
# цитата Александров:
А решили уйти наверное.. потому что палатку сильно очень завалило и откапывать было нечем. Не было лопат, а руками много не накопаешь.
Однако они смогли из засыпанной палатки вылезти , пользуясь только руками... А уйти в ночь и пургу , будучи не шибко то одетыми тоже не кажется хорошей идеей....
# цитата Александров:
Но в пургу и ночи немного сбились с курса и спустились не в ту долину.
И что они поняв это пытались исправить ошибку.. было доказано по найденным телам, замёрзшим на обратном пути к палатке.
Т.е они понимали где палатка и насколько они ошиблись с курсом . Тогда логичнее было бы идти к лобазу , но ребята замерзли на пути к палатке , т.е они надеялись добраться до нее. Короче говоря , думается мне , никогда мы не узнаем совершенно точно что там случилось ...
 Александров
Печора. Коми
сообщений: 941
#34 Дата 27.03.2022 20:26 Ответ
# цитата погонщик мулов:
# цитата Александров:
А решили уйти наверное.. потому что палатку сильно очень завалило и откапывать было нечем. Не было лопат, а руками много не накопаешь.
Однако они смогли из засыпанной палатки вылезти , пользуясь только руками... А уйти в ночь и пургу , будучи не шибко то одетыми тоже не кажется хорошей идеей....
Ну вот представьте. засыпаете в палатке.. и вдруг на вас что-то навалилось - вы скованы по рукам и ногам, кромешная тьма, тяжело дышать...
В подобных экстремальных ситуациях не до логики. Тут уже паника и инстинкты на первом месте. Вспомните трагедию на 30 маршруте. Много там было логики в действиях участников группы?
# цитата погонщик мулов:
Т.е они понимали где палатка и насколько они ошиблись с курсом . Тогда логичнее было бы идти к лобазу , но ребята замерзли на пути к палатке ,
Они по ошибке спустились в другую долину. До лабаза оттуда через перевал вдвое большее расстояние чем до палатки. Им туда по любому уже было не дойти. Впрочем, они даже до палатки не смогли добраться.
 погонщик мулов
ярославль
сообщений: 1130
#35 Дата 27.03.2022 21:19 Ответ
# цитата Александров:
вы скованы по рукам и ногам, кромешная тьма, тяжело дышать...
И однако они смогли выбраться наружу и вытащить пострадавшего товарища ...
# цитата Александров:
Тут уже паника
Вот мой товарищ и предполагает что могла быть паника , но чем именно она была вызвана -ктож знает...
# цитата Александров:
инстинкты на первом месте.
Тоже соглашусь , но я не попадал в похожие ситуации , я вообще в лыжные походы не ходил , но вот товарищ который ходил , и попадал , говорит что инстинкт велел им держаться за палатку руками и зубами ибо в ней жизнь .
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21032
#36 Дата 28.03.2022 00:33 Ответ
# цитата погонщик мулов:
Вроде группа Дятлова тоже не новички в туризме были......
Я тоже такой был после института сразу. Как вспомню, так вздрогну.

А теперь вводная:
- минус цать по С
- ветер 20
- ночь
- лавина
Вопрос - какая должна быть група, чтобы с этим справится?

Просто иллюстрация:
Кодор-1988, ноябрь, стапель накануне, готовы утром плыть, ночью снега выпало полметра, в результате при свете, при + 10, без травм и ветра вышли только на следующий день

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 28.03.2022 00:35
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5646
#37 Дата 28.03.2022 08:16 Ответ
# цитата погонщик мулов:
их что то сильно испугало , возможно от этого случилась паника и они ломанулись от палатки ,
Ну вот у меня первая мысль, что раз сошла лавина и придавила палатку, где гарантия что она опять не сойдет(или пойдет дальше) пока я буду откапывать палатку?
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21032
#38 Дата 28.03.2022 08:52 Ответ
# цитата Wayfarer:
где гарантия что она опять не сойдет(или пойдет дальше) пока я буду откапывать палатку?
Гарантии нет, но есть физика и статистика. Чтобы сошла лавина, надо накопить снега, он должен стать нестабильным (глубинное перемерзание) и его еще надо "правильно" растревожить.
Пойти дальше она не может "потому", она приехала так, что дальше ехать некуда...
Если это падение козырька, то тут все менее понятно, доупасть неупатое может в любую секунду

# цитата погонщик мулов:
Короче говоря , думается мне , никогда мы не узнаем совершенно точно что там случилось ...
там случилось все поятно что, ПОВТОРЮ, вы наверное плохо читаете, пишете все больше:
- минус цать по С
- ветер 20
- ночь
- лавина
и над палаткой полметра снега, полукуб которого весит 200 кил
- вы на улице
Представьте себя там
- В ТРЕНИРОВОЧНОМ КОСТЮМЕ 60-х годов
- В НОСКАХ
- БЕЗ ВАРЕЖЕК

Не кашмарьте тему, не выдумывайте и не читайте дебилов, почитайте книгу Буянова (кто он и почему, найдите сами), там все объяснено для конкретно вас, тех кто не понимает, что такое холодовая авария, или никогда не впадал в панику на холоде, даже аналогии приведены, даже без лавин.
Холодовая авария была следствием лавины, второй аварией, она и стала непоследственной причиной гибели.

Это как прорыв дамбы не является причиной смерти людей в поселке ниже, непосредственная причина - утопление, будь поселок выше - никаких проблем особых.
В нашем случае если бы не было бы ветра, мороза и ночи, то была бы одна авария.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 28.03.2022 09:41
 kja
Москва
сообщений: 745
#39 Дата 28.03.2022 09:18 Ответ
Мне представляется такая картина из обрушения наметенного снега. Как намело его, так и смело....Поэтому спасатели и не увидели следов микролавины.
 
 kja
Москва
сообщений: 745
#40 Дата 28.03.2022 09:19 Ответ
Мне представляется такая картина из обрушения наметенного снега. Как намело его, так и смело....Поэтому спасатели и не увидели следов микролавины.

Отредактировано: kja 28.03.2022 09:19
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024