XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Похоже в деле дятловцев поставлена точка.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5222
#41 Дата 28.03.2022 09:19 Ответ
# цитата Wayfarer:
где гарантия что она опять не сойдет(или пойдет дальше) пока я буду откапывать палатку?

Как я понимаю, образование пластовой лавины несколько своеобразно. Тут тригером выступает раскоп под палатку и после сдвига наста (схода "доски") реагировать на различные копанья, уже просто нечему.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5644
#42 Дата 28.03.2022 09:41 Ответ
# цитата ZindOlog:
Если это падение козырька, то тут все менее понятно, доупасть неупатое может в любую секунду
Вот вот. И поди разбери ночью, что там и как.
 погонщик мулов
ярославль
сообщений: 1128
#43 Дата 28.03.2022 09:54 Ответ
# цитата Wayfarer:
где гарантия что она опять не сойдет(или пойдет дальше) пока я буду откапывать палатку?
Гарантии нет , но если уйдешь , то конец гарантирован .
 погонщик мулов
ярославль
сообщений: 1128
#44 Дата 28.03.2022 10:23 Ответ
# цитата ZindOlog:
там случилось все поятно что, ПОВТОРЮ, вы наверное плохо читаете, пишете все больше:
Михаил , Вы почитайте повнимательнее : я всего лишь озвучил точку зрения и доводы человека , который ходил в лыжные походы в тех краях . Если Вам все понятно , ну поздравляю Вас . Но от этого Ваша версия не становится истиной , а остается одной из версий .
# цитата ZindOlog:
Не кашмарьте тему, не выдумывайте и не читайте дебилов, почитайте книгу Буянова
Я вообще очень мало читал о той трагедии . А с товарищем общались на эту тему после просмотра фильма . Тогда то он и высказал свои сомнения...
# цитата ZindOlog:
Холодовая авария была следствием лавины, второй аварией, она и стала непоследственной причиной гибели.
Возможно Вы не поняли , но никто не оспаривает причину гибели . Непонятны причины ухода группы от палатки в том виде , в котором Вы их описали ...
 truba
Дон
сообщений: 1165
#45 Дата 28.03.2022 10:27 Ответ
# цитата Wayfarer:
Ну вот у меня первая мысль, что раз сошла лавина и придавила палатку, где гарантия что она опять не сойдет(или пойдет дальше) пока я буду откапывать палатку?
И это очень грамотная мысль. В случае спас работ по лавинам если людей достаточно выделяются наблюдатели, следящие за повторными лавинами. По крайней мере мокрые лавины действительно "идут одна за одной" без какого либо дополнительного накопления, в том числе и по одному и тому же пути.
 truba
Дон
сообщений: 1165
#46 Дата 28.03.2022 10:36 Ответ
# цитата Boroda63:
реагировать на различные копанья, уже просто нечему.
Неверное рассуждение. В снежном пласте всегда идут метаморфозы приводящие в том числе и к нестабильным состояниям этого пласта. И исчезновение поддержки части наста, вызванного сходом предыдущей лавины эти метаморфозы может усилить. Как пример во первых сошедший наст поддерживал вышележащий. Во вторых обеспечивал некоторый вектор ветровой нагрузки и ветрового же накопления снега, который изменился и надул другой карниз, сдул рыхлую снеговую поддержку с вышележащей доски, изменил температуру оголенной подложки и т.п. И совершенно необязательно что установка палатки и подрезка склона запустило этот процесс. Статистически могло, но не обязательно.
 truba
Дон
сообщений: 1165
#47 Дата 28.03.2022 10:51 Ответ
# цитата погонщик мулов:
Непонятны причины ухода группы от палатки в том виде , в котором Вы их описали ...
Был в паникующей группе в горах в несравнимо более простых условиях и несколько раз в паникующем коллективе. Решения и действия людей не были адекватны опасностям, а исходили из ложных эмоциональных представлениях об опасности и коллективном инстинкте "все бегут и я бегу". В том числе создавали предпосылки к "лавинообразному" ухудшению положения группы. Усилия сохраняющих спокойствие участников полностью тратится на то, что бы компенсировать неадекватные действия паникующих. На что то созидательное энергии не остается. В частности пока вы будете изучать склон на предмет поиска безопасного места часть группы может начать дюльфер просто вникуда, это реальный случай.
Второй пример действия во время потопа в горах, когда был резкий подъем рек на несколько метров. Паника полутысячи человек, администрация эвакуирует людей вниз по течению реки(!) где их накрывает второй раз. После этого водители автобусов вывезли людей на гору
высотой метров 300 от реки и взрослые люде бежали вверх к ее вершине. Какие причины кроме сильных эмоциональных здесь действовали? Паника, эмоции. А ведь целая районная администрация, милиция, водители, масса инженеров...

Отредактировано: truba 28.03.2022 11:01
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5222
#48 Дата 28.03.2022 10:54 Ответ
# цитата truba:
Неверное рассуждение
Вполне возможно, ибо опыта таких ситуаций у меня нет.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1717
#49 Дата 28.03.2022 11:48 Ответ
то что швейцарцы подтвердили версию с лавиной это же прекрасно они не выдвигали свои, а лишь опытно подтвердили самую разумную теорию. Вопросы почему и кто куда бежал не очень логичны. Побежали потому что в той ситуации в которой они оказались они посчитали это единственно верным. Опять же можно предположить, что кто то из группы после того как придавило в панике или шоке ломанулся по склону остальные побежали за ними догонять, а оставшимся не оставалось выбора. Потом пришли в себя пошли обратно но было поздно..
 NSS
Оренбург
сообщений: 19
#50 Дата 28.03.2022 12:06 Ответ
цитата:
Похоже в деле дятловцев поставлена точка.
Скорее очередная запятая.
 погонщик мулов
ярославль
сообщений: 1128
#51 Дата 28.03.2022 12:11 Ответ
# цитата truba:
Решения и действия людей не были адекватны опасностям, а исходили из ложных эмоциональных представлениях об опасности и коллективном инстинкте "все бегут и я бегу".
Согласен . Паника - страшная штука . Но в данном случае даже предполагаемая паника была несколько странной . Они смогли выбраться из заваленной палатки , смогли вытащить оттуда своего пострадавшего товарища ( т.е теоретически могли бы вытащить и кое какие жизненно необходимые вещи ) и ушли , забрав раненного с собой .Как то это не очень согласуется с инстинктом "все бегут и я бегу"
 погонщик мулов
ярославль
сообщений: 1128
#52 Дата 28.03.2022 12:18 Ответ
# цитата grisha:
Опять же можно предположить, что кто то из группы
Ну дык я и говорю , что вряд ли мы когда нибудь узнаем абсолютно точно что и как там произошло . А предполагать и выдвигать версии можно еще очень долго . Так что точка в этом деле , имхо , никогда не будет поставлена....
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#53 Дата 28.03.2022 13:05 Ответ
# цитата погонщик мулов:
смогли вытащить оттуда своего пострадавшего товарища
Откуда это известно?
Я почему спрашиваю. Если это событие было, то совершенно не понятно про
# цитата погонщик мулов:
могли бы вытащить и кое какие жизненно необходимые вещи
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#54 Дата 28.03.2022 13:33 Ответ
# цитата truba:
По крайней мере мокрые лавины действительно "идут одна за одной" без какого либо дополнительного накопления, в том числе и по одному и тому же пути.
Откуда там мокрая лавина в такой долгий мороз. Вы правы наблюдателя ставят - днем. Ночью в пургу без средств сигнализации, по-моему, не очень разумно, т.к. лишняя пара рук не помешает, для откапывания — время прежде всего и не потеряется наблюдатель. Уходить босиком от риска повторной лавины? ИХМО паника.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#55 Дата 28.03.2022 13:47 Ответ
# цитата ZindOlog:
Вопрос - какая должна быть група, чтобы с этим справится?
цитата Сергей Романенков:
И вот когда палатка падала, острый крючок умудрился рассечь нам всю грань палатки вместе с силовыми стропами.
Это случилось ночью в пургу. Но группа опытная, мы собрались и пошли копать пещеру — ещё накануне мы заметили большой надув и пошли туда.
Спускаться вниз ночью было бы слишком сложно, так как на пути было несколько ледопадов с закрытыми трещинами.
Переночевали в пещере, утром вышли на улицу, посмотрели на вершину и обсудили — идти или день отдохнуть. Залезли обратно готовить завтрак, и купол пещеры обвалился. Я сидел на корточках и успел вскочить и пробить головой купол, кто-то сидел по-другому, и их засыпало с головой. Повезло, что один парень был на улице и рядом была лопата. В итоге всех откопали, достали снаряжение.
До этого мы несколько раз строили пещеры, проблем никаких не было. Пытались анализировать: возможно, были сильные морозы, рыхлый перекристаллизованный снег, возможно, большой слой снега оставили сверху. Страшно то, что, если бы это случилось ночью, когда все лежали и спали, мы бы не выбрались.
выделено мной
кино

А ведь группа Сергея видимо одна из наиболее подготовленных и сильных!!!
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5222
#56 Дата 28.03.2022 13:47 Ответ
Ali,

Стало быть вопрос, а не безопаснее ли на таких участках пользовать две палатки, установленные на некотором отдаление?

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#57 Дата 28.03.2022 14:29 Ответ
Boroda63,
Может и безопаснее, но где взять? Ведь это какая-то другая тактика похода. Изначально. Несколько палаток. Видимо без печки...
Я неоднократно слышал, что в похожих условиях лучше делать пещеру.
Но дело даже не в этом. Выбор места! Видимо, там просто останавливаться нельзя. Ведь в горах это частая история. Опасное место следует покинуть/пройти побыстрее. На Сковородке много палаток было, на Пумори...
В случае маёвцев другое. Сергей сам говорит: - "нагромождение мелких ошибок".
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5222
#58 Дата 28.03.2022 14:34 Ответ
# цитата Ali:
лучше делать пещеру.
Меня как то с детства от пещер воротит - делали их в снежных отвалах ну и завалило нас...
Ладно взрослые были рядом и всех спасли. Мне только ноги придавило, так даже через валенок одна пятка была повреждена (потом её в спорте доламал).

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#59 Дата 28.03.2022 15:00 Ответ
Да, хорошо, что взрослые вовремя вмешались.
 погонщик мулов
ярославль
сообщений: 1128
#60 Дата 28.03.2022 15:16 Ответ
# цитата Ali:
Откуда это известно?
Ну насколько я помню , у одного из группы были тяжелые повреждения грудной клетки , черепно-мозговая травма и он должен был быть без сознания . Предполагалось что эти повреждения он мог получить при сходе лавины . Сейчас не помню как его звали , давно читал об этом....помню только что у него была французкая фамилия....
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024