XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Пакрафт "Печенег" от компании BlackPike
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#341 Дата 13.02.2022 16:37 Ответ
# цитата Lekka:
Неужели клапана кетайцы придумали?
если я не ошибаюсь, это было тех. задание хозяина лодки. Мы долго обсуждали клапана, в итоге он попросил китайцев реализовать эту идею.

Fuzzballz - YouTube
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#342 Дата 13.02.2022 18:22 Ответ
# цитата Fuzzballz:
Мы долго обсуждали клапана, в итоге он попросил китайцев реализовать эту идею.

Т.е. этот самоотливник это глубокая кастомизация под заказ?

Заграница нам поможет!
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#343 Дата 13.02.2022 20:01 Ответ
Lekka, они там вообще как наши ТаймТриал работают.
Есть какие то типовые модели. Но если тебе хочется - любую твою дичь исполнят - главное плати и проект рисуй.

Конкретно в этой лодке заказывали разные виды дна (на проверку), и кастомили клапана. Ну и цвета соответственно.

Fuzzballz - YouTube
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#344 Дата 13.02.2022 20:37 Ответ
# цитата Fuzzballz:
кроме надёжности на истирание - не вижу других плюсов

Офигенная надежность, ибо серьезное повреждение надувного дна может целиком вывести лодку из строя, а дно очень уязвимо. Ну и если каким то образом таки умудрились повредить, ремонтопригодность. Достаем дно и плотно фиксим.

Я вот очень очкую за дно и баллоны экш драя...

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 13.02.2022 20:38
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#345 Дата 14.02.2022 00:07 Ответ
# цитата Lekka:
Я вот очень очкую за дно и баллоны экш драя...
броня ТПУ 0,3мм плёнкой решают проблему. Дёшево, сердито, легко, красиво. Ещё и скользить по снегу будет лучше))))

Fuzzballz - YouTube
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#346 Дата 14.02.2022 06:43 Ответ
# цитата Эмма:
если налить в лодку сто литров воды
Видимо, не в каждую лодку одинаково налить можно, нужно сравнить объёмы кокпита. А пакрафт из тпу мягкий, там и кокпит переменного объёма. Если хорошо лить вместится несколько больше линейных измерений.

И, что очевидно (не всем), в хорошем самоотливняке этот объём нужно минимизировать.

Предложения делать это за счёт герм, как было у в труднопроизносимых экспериментальных моделях Зиндолога, а также во всяких там лодках "Сила" вполне рабочие.
Если ещё и под колени гермочку небольшую (Фузбалз на Стёпе вроде так тоже делает) - наливать будет почти некуда.

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#347 Дата 14.02.2022 08:31 Ответ
# цитата AI:
что очевидно (не всем), в хорошем самоотливняке этот объём нужно минимизировать.

Очевидная очевидность.

# цитата Fuzzballz:
Предложения делать это за счёт герм

Так себе предложение. Как минимум эти гермы не всегда в лодке нужны.

# цитата AI:
Если ещё и под колени гермочку небольшую (Фузбалз на Стёпе вроде так тоже делает) - наливать будет почти некуда.

Ну так можно вообще вещами обложиться со всех сторон и плыть в куче барахла. Насколько я понял, делают это таки из необходимости впихнуть невпихуемое, а не для минимизации обьема кокпита .

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 14.02.2022 08:33
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#348 Дата 14.02.2022 08:35 Ответ
# цитата Fuzzballz:
броня ТПУ 0,3мм плёнкой решают проблему. Дёшево, сердито, легко, красиво. Ещё и скользить по снегу будет лучше))))

Ну не надо идеализировать пленку. На истирание однозначно поможет, а вот на протыкание, например от острых встречных сучков, наврятли. Была хорошая илюстрация у brds.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 14.02.2022 08:39
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#349 Дата 14.02.2022 10:29 Ответ
# цитата Lekka:
а вот на протыкание, например от острых встречных сучков, наврятли

Всё же лодки делают, в основном, для нормальных речек. И фильмы про пакрафтовый бурноводинг, которые всех так восхищают, совсем не про древожопинг
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#350 Дата 14.02.2022 10:54 Ответ
# цитата Linden:
совсем не про древожопинг

К сожалению, от него никто не застрахован и он может настичь в самый неподходящий момент. Особенно этому способствует наличие бобров на реке .

Заграница нам поможет!
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#351 Дата 14.02.2022 11:28 Ответ
# цитата Lekka:
Особенно этому способствует наличие бобров на реке .

Вот для таких условий, мне кажется, и существуют двухслойки, вкладное дно. А быстровсплывающим пакам с мощным самоотливом на таких речках даже негде залить достойный объем.
И раз уж тема про Печенеги, они по-моему тоже созданы для удовольствия не от бобров, а от спортивной белой воды. Просто в наших краях нет таких речек, получается нецелевое использование.

Отредактировано: Linden 14.02.2022 11:34
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#352 Дата 14.02.2022 11:45 Ответ
# цитата Linden:
Вот для таких условий, мне кажется, и существуют двухслойки, вкладное дно. А быстровсплывающим пакам с мощным самоотливом на таких речках даже негде залить достойный объем.

На почти любой весенней карельской речке и налить есть чем и дно порвать тоже вполне можно. Безопасно для лодки разве что лосево и мста, все остальное может преподнести сюрпризы.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 14.02.2022 11:47
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#353 Дата 14.02.2022 12:46 Ответ
# цитата Lekka:
Безопасно для лодки разве что лосево и мста, все остальное может преподнести сюрпризы.

Да, вопрос только в их количестве на маршруте. Меня тоже смущают лодки с вклеенным надувным дном. С другой стороны, Рогов все еще плавает на своем Варваре по летней маловодной Карелии)

Отредактировано: Linden 14.02.2022 12:47
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#354 Дата 14.02.2022 12:57 Ответ
# цитата Linden:
Да, вопрос только в их количестве на маршруте. Меня тоже смущают лодки с вклеенным надувным дном. С другой стороны, Рогов все еще плавает на своем Варваре по летней маловодной Карелии)

Да полно народа плавает без приключений и даже не задумывается об этих нюансах. Но одного такого случая хватит, что бы вам обеспечить огромное количество острых ощущений, оставив вас в лесу без лодки. Осознание этого досадного факта немного напрягает . Т.е. вероятность так серьезно встрять не настолько велика, что бы об этом ходили регулярные рассказы, но она и не так мала, что бы ей полностью пренебрегать. Фото выше тому пример, одного неудачного бобриного колышка достаточно.

Кстати, я подозреваю, что экш драй может быть на коленке превращен в аргон методом заклеивания лепестков скотчем в крайнем случае. Расположение отверстий в ряд посредине дна для этого достаточно удобно.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 14.02.2022 13:01
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20884
#355 Дата 14.02.2022 14:50 Ответ
# цитата AI:
труднопроизносимых экспериментальных моделях
К логопеду )))
Собсно сам эксперимент был закончен еще на Т-30Z и перешел в концепт.
ТурбоТузик таким сделан уже сознательно, таким и останется, даже после возвращения ему (нормальной) ширины примерно 83
БлюТузик тоже таким станет, но в варианте "трансформер", для которого я кажется снова нашел решение.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 14.02.2022 14:53
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#356 Дата 15.02.2022 09:19 Ответ
# цитата Lekka:
из необходимости впихнуть невпихуемое
Ну, место посреди кокпита очень доступное, туда отлично ложится небольшой мешок со всякми первой необходимости.
Каякеры в тех местах морковки и губки, например, хранят под резинкой.
У меня небольшая герма с тизипом под перекус и прочее ездит.

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#357 Дата 15.02.2022 12:44 Ответ
# цитата AI:
место посреди кокпита очень доступное, туда отлично ложится небольшой мешок со всякми первой необходимости.

Вот фик знает, мне барахло посреди кокпита мещает залезать в лодку, особенно если это приходится делать в условииях, далеких от идеальных.

Всякие губки там и прочие мелочи это пожалуйста, но никак не полноценную герму.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 15.02.2022 12:45
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4336
#358 Дата 08.05.2022 02:15 Ответ
Судьба свела с Печенегом. )))

Вот так вот.

Находясь на сплаве в Башкирии, повстречали на пороге Черная речка ( р. Лемеза) группу катамаранщиков с Екатеринбурга. Школа водного туризма Екатеринбурга, если точно. Они проводили свои соревнования.

На поляне, увидел знакомое судно, переспросил, да, действительно Печенег.

Раз были повешены ворота аж 9 штук. Катал их на Ильке ( ILIANA ).
Тут подошёл хозяин печенега, разговорились, он меня узнал ( спасибо Роме И. 😁).
Решили поменяться лодками. Вот так я прошёлся на нём.

Кто то писал что лодка тесная, с моим 190см. Уместился нормально, ногами упирался в носовой борт. В боках плотно. Упоры хорошо сидят. Спинка, нормальная, на те две минуты прохождения, дискомфорта не прибавилось.

Но есть ложка дёгтя. Это штатный обруч. И юбка.

Натянуть на этот жидкий обруч из палочек самостоятельно не смог. Ссылаюсь на то что нет опыта именно с этим очком и штатной юбкой. Хотя сам хозяин тоже жаловался.

Все ворота пройдены, килей не было. Время попробую снять с записи камеры, надеюсь не забыл включить, когда матерился по поводу юбки.

Ну, что сказать, ? Короткая лодка крутится хорошо, управлять гораздо легче чем длинной штевневой. Хода конечно никакого, приходилось напрягаться против течения, но всё возможно.

Хорошая игровая лодка.

Короткий опыт, помог до осмыслить, чего хочу сделать себе. Будем думать.

У хозяина узнал одну вещь. Печенег стал травить в местах касания ногами в борта. Перетерается там, как никак обувь имеет частицы песка. Мы же не в чистых условиях в походе. Требуется усиление на борту, а т. К. Закрытая дека ремонт там из разряда проктологии. Те, кто связан с БП, дайте им об этом узнать.


П. С. :
Мои мне потом рассказали, как владелец печенега проходил ворота на Ильке. Сложно, многие ворота не взял.

Потом я поговорил с ним, сказал что Илька для другого.
Да, Илька для другого, середнячок, хороша в походе, но может и показать себя в деле.

Опять получилось избиение младенцев. По зачёту Илька уделала Печенега. В той ситуации. По времени обогнал двух печенегов ( два гребца было у них), с учётом штрафов у них, и чистым прохождением у меня. Я проходил вне зачёта, места в протоколе не хватило.

Конечно, это не корректно, потому как лодки разные, на моей крутить вертеть сложнее)))))


Спасибо Егору Говеру, за тренировки.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
Отредактировано: hunter-turist 08.05.2022 02:22
 promoplan
Москва
сообщений: 29
#359 Дата 06.08.2022 09:33 Ответ
Походил с печенегом по речкам нижегородскорй области по гладкой воде. В общем, так себе. 1. Продолжает отклеиваться лента в кокпите между дном и баллонами. Та самая, что мешает попаданию песка. 2. Оторвались на фиг почти все петли при продевании веревки. Сшито кустарно. Очень неприятно. 3. При прохождении через неплотные кусты (шел очень легкий маршрут) обнаружил, что лента, которая стоит на швах снаружи начинает истираться! Буквально вижу, что с краев ленты полез слой ТПУ. Этот же маршрут со мной шел человек на журавле - нет такой проблемы. Сейчас собрался усилить самостоятельно путем покупки и приклеивания ленты ТПУ с алиэкспресс. Вывод: если денег нет, но очень хочется пакрафт из тпу, то можно рассматривать. Если есть возможность купить подороже - берите другое) Кстати, этот же маршрут ходил в том году на билюте, тоже все ок.
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4336
#360 Дата 07.08.2022 11:38 Ответ
# цитата promoplan:
В общем, так себе. 1. Продолжает отклеиваться лента в кокпите между дном и баллонами

Сочувствую.

Под лентой наверно песка набилось много?

Выворачивать лодку наизнанку и снять ленту.там где снимается.

И приклеить заново

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024