XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Вопросы и ответы по туристическому снаряжению.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#341 Дата 03.02.2022 11:22 Ответ
# цитата Эмма:
У вас же есть упаковка от лодки. Лодку и сплавное в неё, потом её на тележку. Н
Не люблю я сильно лодки сворачивать , потом заломы на ПВХ , плюсов к лодке только насос и вёсла , ну может что из мелочёвки , можно пару ремней пришить сверху и снизу рюкзака для внешнего подвеса .
По тележке тоже вопросы , нужна ли она . Хотя самодельно разборная с небольшими колесами места почти не займёт а спину разгрузит .
На маршруте Кунеево Шарья выгоден вариант такси , до дома всего 100 км - тариф около 3000 р . По реке выходит 250 км а по дороге 100 . Для меня идеальный вариант по транспортным расходам , можно на такси шиковать ))
Дальше Шарьи по Ветлуге преимуществ сплава не вижу пока , река уже похожа на Вятку . Многолюдная , широкая ...

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#342 Дата 03.02.2022 11:29 Ответ
# цитата Alex81:
По мне, использование большого герморюкзака для переноски байдарки и всего-всего - плохой вариант.
Я и не хочу все в один мешок .
Байдарка , весла насос , и чего то из мелочей будут в своём рюкзаке . А все остальное в 100 литровом гермобауле с горизонтальной загрузкой , возможно на тележке .
Такой план пока . Отпадает необходимость нескольких герм для вещей разного назначения , сумку не нужно доставать из лодки , если надо что то достать .
А для вещей которые нужны на ходу будет гермосумка плоская на 25-35 литров . Коврик и палатка будут тоже в носу лодки , а сверху эти 25-35 л.

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21032
#343 Дата 03.02.2022 11:42 Ответ
# цитата usb-mode:
Точно нержавейка, да?
Она и та была нержа, просто это китайское микро-нано покрытие, со временем прошкрябывается

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#344 Дата 03.02.2022 11:44 Ответ
# цитата ZindOlog:
Она и та была нержа, просто это китайское микро-нано покрытие, со временем прошкрябывается
Не, Миш, нержавейка это нержавейка, а покрытие это покрытие.
 Taleks
Самара
сообщений: 161
#345 Дата 03.02.2022 11:52 Ответ
# цитата ZindOlog:
Она и та была нержа
Ага, насмешил! )) Сам ВВ подтверждал, что это не нержа, а чермет с покрытием.
цитата:Мне бы что-то здесь побыстрее купить
Вот такие брал, только в другом магазине, точно нержа. Проверено неоднократно морской водой.

Отредактировано: Taleks 03.02.2022 11:54
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#346 Дата 03.02.2022 11:54 Ответ
# цитата alexeyalexey:
Ещё вопрос , коврик самонадувайку обязательно в герму ? Можно просто в полиэтилен , она не испортится от воды .

Намокнет и придется спать на сыром.

# цитата alexeyalexey:
Горизонтальная загрузка решает все проблемы

А какие проблемы? В герморюкзак кладется всё, необходимое на ночевке. Загружаете его на стоянке и быстро-удобно относите к лодке. И вечером так же, поднимаетесь на берег с одним рюкзаком, ставите лагерь, а потом идете к лодке за остальным. В течение дня в этот рюкзак лазить не нужно.

То же самое с кухней. Чтобы пообедать, достаете из кокпита всего одну сумку.

Отредактировано: Linden 03.02.2022 11:57
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19741
#347 Дата 03.02.2022 11:54 Ответ
# цитата Taleks:
Вот такие брал

Никогда не понимал, зачем их делают сдвоенными?

Это моё частное мнение.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#348 Дата 03.02.2022 11:55 Ответ
# цитата Taleks:
Вот такие брал, только в другом магазине, точно нержа. Проверенно неоднократно морской водой.
Понял, спасибо.
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#349 Дата 03.02.2022 11:56 Ответ
# цитата a1ex:
снаряжение вы не особенно облегчаете и упрощаете, к

Шуя 1 позволяет это . Надо пользоваться этим преимуществом .
Была бы Илекса , пришлось бы облегчать и упрощать .
Но всё таки сэкономить на снаряжении не получается , да и лет 10 не обновлял его , пора .

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#350 Дата 03.02.2022 11:57 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Никогда не понимал, зачем их делают сдвоенными?
Наверное, чтобы ещё работали и как пряжка с возможностью фиксации стропы. Хотя мне, конечно, такое не требуется.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19741
#351 Дата 03.02.2022 11:59 Ответ
# цитата usb-mode:
Наверное, чтобы ещё работали и как пряжка с возможностью фиксации стропы.

А оно будет так работать?

Это моё частное мнение.
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#352 Дата 03.02.2022 12:08 Ответ
# цитата Linden:
А какие проблемы? В герморюкзак кладется всё, необходимое на ночевке. Загружаете его на стоянке и быстро-удобно относите к лодке. И вечером так же, поднимаетесь на берег с одним рюкзаком, ставите лагерь, а потом идете к лодке за остальным. В течение дня в этот рюкзак лазить не нужно.

То же самое с кухней. Чтобы пообедать, достаете из кокпита всего одну сумку.

Это надо несколько герм , а при транспортировке их в какую то тару надо складывать , у меня такой большой нет в хозяйстве . А при одном большом гермобауле с горизонтальной загрузкой всё в одном месте , при ночёвке берёте одну сумку и в ней есть всё необходимое . При остановке чаю вскипятить открываете сумку прямо в лодке и берёте кухонное . А электроника и быстрый перекус на ходу , и самое нужное в отдельной плоской герме .

Эта конфигурация единственно верное решение для меня , как не имеющего опыта в этом . Количество , размеры необходимых герм мне неведомы , пока я только могу ориентироваться на общий литраж . В большой гермобаул сумку войдёт всё , а что часто используется не выходя из лодки будет в отдельной герме .
Сейчас могу предположить два минуса этой схемы :1) тяжесть одного объема 2) неудобство во время дождя , когда надо открыть и что то достать .. решается отдельной гермой для кухонного и палатки (тент устанавливается отдельно )
Я не знаю какие объемы герм надо что бы распихать вещи по группам (и вряд ли узнаю сейчас) , потому и хочу одну большую , это и по цене выгоднее .

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Отредактировано: alexeyalexey 03.02.2022 12:40
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#353 Дата 03.02.2022 12:18 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
А оно будет так работать?
Работает же в других изделиях.
 
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19741
#354 Дата 03.02.2022 12:33 Ответ
Мне кажется, на твоей картинке пряжка узкая, стропа жёсткая, а надёжность не нужна. Поэтому может работать. Но на лодках такого варианта я точно не видел ни у кого. А половина пятаков с полукольцами в магазине - именно такие...

Это моё частное мнение.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21032
#355 Дата 03.02.2022 13:50 Ответ
# цитата Taleks:
а чермет с покрытием.
с нержовым же покрытием, просто тоооненьким. Ничего нового, таких поручней по Москве - у каждого Дикси...
За ссыль спасибо

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 03.02.2022 13:56
 Тихий
Москва
сообщений: 341
#356 Дата 03.02.2022 14:28 Ответ
alexeyalexey цитата:Я и не хочу все в один мешок
Я обычно, помимо рюкзака с лодкой, беру герморюкзак для вещеи и спальников( и палатки) и гермо-баул, в нем копаться удобнее, и пару герм для обуви и мелочёвки.
   
Гарпун-4,7, Лена-1, Варзуга-3
Отредактировано: Тихий 03.02.2022 14:34
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#357 Дата 03.02.2022 15:39 Ответ
# цитата Тихий:
беру герморюкзак для вещеи и спальников( и палатки)

Я не знаю каким размером брать гермомешки для палатки спальника и коврика , приходится брать на 100 литров . Прийти в магазин померять возможности не имею .

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#358 Дата 03.02.2022 16:38 Ответ
# цитата alexeyalexey:
Я не знаю каким размером брать гермомешки для палатки спальника и коврика , приходится брать на 100 литров . Прийти в магазин померять возможности не имею
У Вас же должно быть в хозяйстве хоть что-нибудь, емкость чего известна? Например, рюкзак какой-нибудь на 30, 40, или 60л. Вот и меряйте в попугаях. В смысле, в этих известных рюкзаках. Или известные объемы рюкзаков набейте в большой картофельный, мусорный, или сахарный мешок, посмотрите, как это в крупном объеме в сборе будет выглядеть и удобно ли это будет размещать в лодке.

Отредактировано: Ouzer 03.02.2022 17:25
 Тихий
Москва
сообщений: 341
#359 Дата 03.02.2022 17:13 Ответ
цитата alexeyalexey:
Я не знаю каким размером брать гермомешки для палатки спальника и коврика , приходится брать на 100 литров
Тут многое зависит от габаритов палатки и спальников.
Мои три спальника (армейских и тёплых) и ещё вещи ездят в гермо-рюкзаке на 60 литров. Огромный коврик двухспальный + самонадувные подушки и насосы в 70 литровой Герме живут. А для еды и барахла прочего баул 45 литров.
На мой взгляд 100л. баул конечно, вместительный, однако нести будет не так удобно.( есть у нас схожих размеров во флотилии, там общак едет, совсем нерадостно его таскать из лодки).Хотя, баул ( в отличии от гермомешка) очень удобен в пользовании на лодке ( часто там возим еду).
На фото рюкзак, в котором внутри легко поместились две бутыли по 19 литров. Для сравнения баклажка 5 литров рядом. И палатка однушка 3F UL GEAR( типа Монгар1)+тамбур к ней.
Второе фото: герморюкзак на 60л., внутри бутыль 19л и ещё много места внутри, лежит рядом с упаковкой Лена-1 от ФМК.
   
Гарпун-4,7, Лена-1, Варзуга-3
Отредактировано: Тихий 03.02.2022 17:43
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#360 Дата 03.02.2022 17:27 Ответ
Я знаю габариты 100 литровой сумки 40×40×80 и она вписывается в Шую 1 сзади.
Если немного в корме не войдёт, можно туго не набивать
Ещё хочу две тканевые гермы по 40 литров для коврика и палатки, они и так не сильно боятся воды. А потом посмотрим какие ещё прикупить.
Можно попробовать измерить свёрток коврика и палатки и вычислить по формуле объём.

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Отредактировано: alexeyalexey 03.02.2022 17:37
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024