XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Экшн Драй от ТТ
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#41 Дата 28.01.2022 09:01 Ответ
# цитата Lekka:
итоговый вес лодки в 6.5 кг
и это с бронёй. Очень неплохо.

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 Lekka
Москва
сообщений: 9105
#42 Дата 28.01.2022 09:47 Ответ
# цитата Андрей Sonar:
У Экшна же цельный замкнутый "бублик", который сам по себе держит форму, он не стягивается и не расширяется

Да, форма эскимоса прекрасна. Не самое скоростное, что можно придумать, но для неровной воды то что надо. Каньон тоже хорош по своему, но это совсем другая лодка.

Заграница нам поможет!
 Lekka
Москва
сообщений: 9105
#43 Дата 28.01.2022 09:57 Ответ
# цитата Андрей Sonar:
Они нужны чтобы именно набегающий поток в отверстия не поступал при том или ином дифференте.

Вот с этим не очень понятно. Но в любом случае лепестки не мешают, посмотрим.

Заграница нам поможет!
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4669
#44 Дата 28.01.2022 09:58 Ответ
# цитата Lekka:
Не самое скоростное, что можно придумать, но для неровной воды то что надо.

Интересно сравнить с Маэстро. Мне кажется, во многом лодки похожи.
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3512
#45 Дата 28.01.2022 10:16 Ответ
# цитата Linden:
Интересно сравнить с Маэстро. Мне кажется, во многом лодки похожи.

Отзыв профессионалов о ЭД-385, как раз Маэстро упоминается.
 
...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Lekka
Москва
сообщений: 9105
#46 Дата 28.01.2022 10:22 Ответ
# цитата Linden:
Интересно сравнить с Маэстро. Мне кажется, во многом лодки похожи.

Форма не похожа, дно не похоже. Надеюсь лодка на маэстро ничем и на воде не будет походить, ибо маэстро это одно сплошное недоразумение.

Заграница нам поможет!
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21060
#47 Дата 28.01.2022 10:35 Ответ
# цитата Андрей Sonar:
Отзыв профессионалов о ЭД-385,
Флай лучше Маэстро...!?
Тема более зная, какой убогий аутфит у Флая...
А можно "профиль" этого профи где нить увидеть?

Акшн против Маэстро тут я понимаю, это разные (но близкие) лодки и то, что не так с Маэстро, то оно так в Экшене, но и наебарот тоже работает

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 28.01.2022 11:15
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21060
#48 Дата 28.01.2022 10:41 Ответ
# цитата AI:
Ну, при траверсах, например, примерно до скорости потока реки (в идеале).
Больше 5 не разогнать эту калошу, при чем тут траверс?
А при выходе наструю разница длится 0.2 секунды, дальше ты больше 5 не поедешь и за это время не накидает, ЕСЛИ ВООБЩЕ КИДАЕТ... Поскольку как кидает, так и выкидывает, но главное, что есть закон Бернулли, не знаю как он тут работает, но я таки задал вопрос одному "немногоученому"

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 28.01.2022 11:16
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4669
#49 Дата 28.01.2022 11:05 Ответ
# цитата Lekka:
Форма не похожа, дно не похоже.

Надо оба рядом, чтобы форму сравнить. Или хотя бы фотки наложить друг на друга. Пока впечатление, что вид сверху и закаячка близки. Размеры те же, учитывая +/- допуски. Дно, если сгладить выемки, тоже есть сходство. Добавляют ли выемки скорость или уменьшают маневренность, интересно посмотреть на воде, в нашей коряжистой реальности.
 Lekka
Москва
сообщений: 9105
#50 Дата 28.01.2022 11:21 Ответ
# цитата Linden:
Пока впечатление, что вид сверху и закаячка близки.

Обьемные концы, как у дракаров, а не черпающая ложка как у маэстро.

# цитата Linden:
Дно, если сгладить выемки, тоже есть сходство

Дно массивнее значительно и подвешено выше.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 28.01.2022 11:23
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4340
#51 Дата 28.01.2022 11:40 Ответ
Андрей Sonar, и сколько такое усиление стоит?
Что на драй поставили?

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 IgorK
Москва
сообщений: 2223
#52 Дата 28.01.2022 14:31 Ответ
# цитата ZindOlog:
А можно "профиль" этого профи где нить увидеть?
Тоже возникли сомнения по поводу профессионализма профессионалов. @опа - это то, по чему розгами. Настоящие профессионалы употребляют термин "$рань"

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#53 Дата 28.01.2022 19:41 Ответ
# цитата ZindOlog:
Это ж как надо разогнать, чтоб "поток поступал"?
Да практически на любой скорости будет. У тебя просто не было лодок, наверное, где дырка самоотлива открыта и прям "перед глазами". У меня была трехместная пупындра хохлятская. Именно там я в итоге все дырки заклеил.
Короче толковая тема!

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#54 Дата 28.01.2022 19:44 Ответ
# цитата Lekka:
Померил сверток, мой текущий габарит свернутрй лодки 45×38×25.
Крупновато. Но это, походу, броня добавляет. С ней оно конечно посолиднее, хотя по моему перебор. Впрочем 6,5 с броней не плохо.
Интересно, на сколько там брони по весу...
И кстати, из какой ПВХ дно (толщина)?

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 IgorK
Москва
сообщений: 2223
#55 Дата 28.01.2022 20:00 Ответ
# цитата Андрей Sonar:
Они нужны чтобы именно набегающий поток в отверстия не поступал при том или ином дифференте.
# цитата Mormus:
Да практически на любой скорости будет.
Джентльмены, вы хотите сказать, что при движении лодки, при отсутствии клапанов-лопушков, воды через самоотлив будет поступать в трюм больше, чем когда она неподвижна? И уровень воды внутри лодки будет выше?
 
"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
Отредактировано: IgorK 28.01.2022 20:15
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4340
#56 Дата 28.01.2022 22:37 Ответ
IgorK, конечно нет.
Потому как ты поставил лодку на воду, и сел в неё, она уже там (вода) . И не уйдёт уже.

Эти лепестки нужны для того, чтобы не сесть этими громадными дырками на корягу, а дыры громадные, для более быстрого самоотлива.

Псевдо теория о лепестках на дырках, появилась тогда, когда на пакрафте стали траверсировать протоку лосевскую, и в сравнении с дном с теми же дырками но без лепестков, воды было меньше в лодке с лепестками. Но не ниже ватерлинии.


Они работают (помогают)в таких случаях, как:
1. Гребем против течения ( сильного течения)
2. Гребем по течению но гараздо быстрее самого течения.
3. Ты застрял в камнях и струя бьёт в дно. Через отверстия вода не будет фантанировать, правда только если струя не давит со стороны кормы

Если мы идём по течению и табаним. ( двигаемся по течению со скоростью равной или меньшей скорости потока) лепестки откроются и будут забирать воду внутрь.


А вообще настоящая функция лепестков, первоначальных на рафте спортивном, другая, совсем другая. И к закрыванию от воды не относится.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 Lekka
Москва
сообщений: 9105
#57 Дата 28.01.2022 22:59 Ответ
# цитата Mormus:
походу, броня добавляет

Повторюсь, броня тпу пленкой очень эластичная, никогда она не мешает сворачивать, проверено уже не на одной лодке. Мешает пвх, даже 700 грамовое. Особенно когда есть склейки, где толщина минимум вдвое больше. Я это предполагал и не удивлен. Тот же эскимос без надувного дна фик нормально скрутишь. Ермак 300 еще хуже.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 28.01.2022 23:17
 Lekka
Москва
сообщений: 9105
#58 Дата 28.01.2022 23:01 Ответ
# цитата hunter-turist:
сел в неё, она уже там (вода) . И не уйдёт уже.

Ну как, вода в движущейся лодке стоит относительно реки, значит давление снизу меньше, значит будет при движении вытекать. На остановке снова наберется. В теории должно быть так, на практике ждем весны.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 28.01.2022 23:03
 Lekka
Москва
сообщений: 9105
#59 Дата 28.01.2022 23:19 Ответ
# цитата hunter-turist:
дыры громадные, для более быстрого самоотлива.

Конечно, что бы не плыть как на каньоне 10 секунд в режиме автопилота после того, как собрал вал в лодку.

Заграница нам поможет!
 Петров
Петербург
сообщений: 277
#60 Дата 28.01.2022 23:36 Ответ
По поводу лепестков...
При движении лодки относительно воды вперёд, вода уходит из кокпита. Её становится меньше, чем уровень ватерлинии (если есть лепестки).
Если лепестков нет, при движении лодки вперёд, воды в кокпите становится больше.
Я не буду растекаться здесь в теоретических обоснованиях - просто это так и всё. Кто не верит, спросите владельцев спортивных рафтов или Волнобоев.
Могу заметить ещё, что сделаны лепестки были вовсе не для защиты от веточек и пр. Но тут получилось, что называется, двух зайцев.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024