XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Мальдивы на Викингах
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19740
#21 Дата 21.01.2022 08:51 Ответ
# цитата ГеннадийО:
викинг это отличная лодка для мазохистов-карликов )

Экая чушь!

Это моё частное мнение.
 erzhavin
Москва
сообщений: 554
#22 Дата 21.01.2022 08:59 Ответ
Я кстати впервые сильно пожалел, что в этом походе у меня Викинг без деки. Проблема выражается не только в том, что лодка становится неуправляемой или плаваешь как в ваннной. Проблема еще и в другом: лодку с водой невозможно затащить на берег. И она стоит в прибойной волне наполняясь еще больше. Через 5 минут она почти полностью заполнена водой и ее становится вообще невозможно сдвинуть с места не отчерпав полностью. Приходится стоять в воде и держать ее в 2-3х метрах от берега где волны покатые и не бьют в корму, пока все остальные экипажи спокойно вытащили лодки на берег и пошли осматривать остров. Это скорее не проблема, а особенность. Думаю на Комоды взять наконец помпу. Всё эти 700гр веса помпы меня мучают. Купил и ни разу не пробовал.

Однако, сев в клоуздек проблема с наполнением водой кажется уже не столь существенной. Во мне всего 70кг и 48-й размер одежды. То есть пятая точка сильно меньше среднестатистической. Но я там сидеть не могу. Я иногда плаваю матросом в клоуздеке и мне там тяжело. Комфорт в открытой лодке где ты можешь принять любую позу и приделать свою пятую точку с комфортом несравним с проблемой залива воды. Может конечно можно привыкнуть... Не знаю. А что уж говорить про "зады" бОльшего размера?

Отредактировано: erzhavin 21.01.2022 09:44
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19740
#23 Дата 21.01.2022 09:13 Ответ
# цитата erzhavin:
Во мне всего 70кг и 48-й размер одежды.

Во мне 80, сидеть в викинге мне вполне комфортно. Хуже чем в опендеке, но лучше чем в любой другой лодке с декой, которые я пробовал (а пробовал много). Речь, конечно, только и капитанском месте, переднее - для детей и женщин. Штатно сидушка раньше лежала на кильсоне, теперь она крепится к бортам, но в обоих случаях она стоит НИЗКОВАТО. Я приподнял её на 3-5 см, именно это сделало посадку совсем удобной. Также приделал к надувным сидухам жёсткую пенку - стало теплее и никаких затеканий. ЛЮБУЮ лодки (кроме Шуи :) надо приспосабливать к своей личной заднице. Но это не "рокет-сайнс", каждый справится.

А вот заливание водой на открытых пространствах - реальная проблема безопасности. Открытый Викинг вполне имеет смысл - на Нерской, Лухе и даже Оке, но в океане таки с декой лучше. Даже на больших карельских озёрах я бы однозначно выбрал с декой.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 21.01.2022 09:20
 truba
Дон
сообщений: 1165
#24 Дата 21.01.2022 09:16 Ответ
На море с отсиженным задом конечно проблема в том, что когда надо чалится то ноги тупо не работают - затекли. А в прибое чалится нужно много прыти сразу. А морские переходы они многочасовые зачастую, затекаешь качественно.
Поэтому выбор или или. Но меня при полной загрузке лодки больше барашки парят. Они даже в клоуздеке парят когда с кормы заходят и проходят по деке. В опене же степень моей тревоги в волнение и представит не могу.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19740
#25 Дата 21.01.2022 09:19 Ответ
# цитата truba:
На море с отсиженным задом конечно проблема в том, что когда надо чалится то ноги тупо не работают - затекли. А в прибое чалится нужно много прыти сразу. А морские переходы они многочасовые зачастую, затекаешь качественно.

Отсаживайтесь иногда на деку - это очень помогает. Единственное что надо - заранее позаботиться, чтобы там не в луже сидеть. Но это всё решаемо.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 21.01.2022 09:20
 erzhavin
Москва
сообщений: 554
#26 Дата 21.01.2022 09:30 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Хуже чем в опендеке, но лучше чем в любой другой лодке с декой, которые я пробовал (а пробовал много).
В том то и дело, что я говорю только за свой опыт. Что там в других лодках я не знаю. Сравнить не с чем. Возможно, там еще хуже. У меня были Таймень, Шуя, Викинг и Щукарь (ну еще есть В3.4 в ТПУ исполнении от Володи) и сидеть удобнее всего конечно было в Шуе. Но как-то не заладилось у меня с ней с самого начала.
Поэтому наверное я просто "зажрался". Но это же неплохо? Зачем страдать?

# цитата truba:
А в прибое чалится нужно много прыти сразу
Истину глаголите.

Отредактировано: erzhavin 21.01.2022 09:43
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19740
#27 Дата 21.01.2022 09:33 Ответ
# цитата erzhavin:
Поэтому наверное я просто "зажрался". Но это же неплохо? Зачем страдать?

Согласен, незачем. На простых реках и небольших озёрах необходимость деки - вопрос исключительно комфорта. Удобство посадки и размещения вещей против сухости и тепла. Но на порожистых реках и больших водных пространствах лодка без деки (и отлива) имхо не годится.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 21.01.2022 09:55
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1723
#28 Дата 21.01.2022 09:47 Ответ
Тоже выскажусь в защиту, затекают ягодицы, но все это решается правильным поджопником. В викинге можно хоть лежать, на заднем месте так вообще загорать на деке можно)) Открытая лодка в море мне бы было страшно, хотя меня ток разок заливало по палубе а потом перевернуло но то от неопытности. Так что викинг в море вполне себе подходящая лодка, и вдвоем я считаю можно выгрести из любого ветра в котором вообще разумно на воде быть. Купил анемометр, в этом сезоне поэксперементирую с ветром, и прочими переменными.
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2456
#29 Дата 21.01.2022 10:06 Ответ
А где же эти жуткие рассказы про окисленный морской водой каркас?
 truba
Дон
сообщений: 1165
#30 Дата 21.01.2022 10:08 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Отсаживайтесь иногда на деку - это очень помогает.
Докладываю волновую обстановку :)
Когда идешь или по ветру или к берегу волны заходят со стороны кормы. Если не в штиль. а в свежий ветер то волна состоит из свела условно предыдушего надува и текущей ветровой зыби (не знаю как точно называется) которую раздувает текущий ветер. Волны свела положе, слаженнее и имеют обычно больший период. Волны зыби более хаотичнее, круче и с меньшим периодом. Их интерференция дает часть той хаосности холмов и барашков, с которой нужно иметь дело. Дополняет картину отбойная волна от берега (т.к. ходим вдоль берега, моторные суда прижимают к берегу вплотную), которая в некоторых местах на мысах дает так вообще две стоячих волны и ощущение полного хаоса, но, правда, без барашек. Высота волн при этом вырастает локально раза в полтора. Высота волн на открытых пространствах где то 0.5м, период ок 4 сек. Внизу пример.

Не думаю что рельеф сложнее чем на сплаве, но особенность всего этого что волна заходит преимущественно с кормы, когда на сплаве подозреваю с носа. Плюс спрогнозитьвать когда барашек появится и среагировать не него одеванием юбки и запрыгиванием в деку не представляется возможным. Поэтому когда отсаживаешься на деку резко уменьшаешь и без того худшую чем с носа всхожесть кормы на волну то начинаешь принимать в кокпит с каждого барашка. Поэтому я сзади в волнение всегда в юбке и всегда внутри. Ну и плюс в острую волну можно и скувыркнуться с деки, все таки ж подкидывает. На видео у топикастера видно примерно как периодически кренит.

//И тут бы могла помочь та самая ножная помпа )...
 
Отредактировано: truba 21.01.2022 10:08
 erzhavin
Москва
сообщений: 554
#31 Дата 21.01.2022 10:09 Ответ
ДмитрийН,
Я всегда говорил что у меня нет никаких проблем с этим. Я не обматываю изолентой стыки, все железо 24 часа в соленой воде, потом просто опресняю и все. Полет нормальный. Если сдохнет куплю новый кильсон (распорки всякие я вообще не ставлю)

Отредактировано: erzhavin 21.01.2022 10:18
 truba
Дон
сообщений: 1165
#32 Дата 21.01.2022 10:11 Ответ
# цитата ДмитрийН:
А где же эти жуткие рассказы про окисленный морской водой каркас?
На ЧМ и даже на Азове неанодированные элементы каркаса окисляются очень резво. Я б даже сказал неожиданно резво. При том что на Азове вода не сказать что прям соленая.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19740
#33 Дата 21.01.2022 10:20 Ответ
# цитата truba:
Поэтому я сзади в волнение всегда в юбке и всегда внутри.

Да я, честно говоря, тоже. Только на спокойной воде отсаживаюсь.

Это моё частное мнение.
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1723
#34 Дата 21.01.2022 11:12 Ответ
# цитата truba:
На ЧМ и даже на Азове неанодированные элементы каркаса окисляются очень резво. Я б даже сказал неожиданно резво.
Вариантов два,как минимум, либо вода, либо материал каркаса. У нас вода в проливе соленая так, что разъедает раны и жжет по загару, после выхода промываю в ванне, все нормально ни чем не смазывал трубы даже блестят внутри.. Может все же дело в материале некачественное покрытие и тд.
 truba
Дон
сообщений: 1165
#35 Дата 21.01.2022 11:38 Ответ
Сами трубы норм. Окисляется втулка которая соединяет трубку очек и это самая большая проблема т.к. промыть это место нельзя. Окислятся соединительный шарнир для кильсона. Сильно окисляются алюминиевые концевики на поперечной распорке.
Причем как. Забросил в ванну на дня два-три. Даже протер хорошо тряпочкой в воде. Сполоснул. Высушил положил. Через неделю достал - а они в следах весьма заметного окисления. Повторил процедуру - еще через неделю то же самое. Понять не могу. Может у нас вода соленая в доме?

Так то я с этим справляюсь еще на этапе намеков на налет, но сил на это уходит много. Речь именно за неанодированные части каркаса.

Отредактировано: truba 21.01.2022 11:39
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1723
#36 Дата 21.01.2022 11:48 Ответ
Протрите WDшкой после замачивания. Очки да, одно уже сгнило (( по стыку.
Но я забил сделаю новые если что хоть из дерева))

Отредактировано: grisha 21.01.2022 11:49
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19740
#37 Дата 21.01.2022 11:49 Ответ
Так и безо всякой соли, на подмосковных речках я видел у людей такой налёт. Даже высыпался он белым порошком из чехла для кильсона. Экономит, видать, Сергей Алексеевич...

Это моё частное мнение.
 truba
Дон
сообщений: 1165
#38 Дата 21.01.2022 12:51 Ответ
erzhavin, херн бы с этим спиртом, океан пьянит!
расскажите лучше о тактике, о навигации, как маршрут строите, как риски разрешаете? Опять же если ветер меняется или там пассаты? У нас то три параметра - ветер, берег, высота прибоя. А в океане то сложнее все наверное
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1723
#39 Дата 21.01.2022 12:56 Ответ
# цитата truba:
У нас то три параметра - ветер, берег, высота прибоя.
У меня только ветер)) зыбь не страшно, ну немного))
 Lik
Тольятти
сообщений: 519
#40 Дата 21.01.2022 12:59 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Я приподнял её на 3-5 см, именно это сделало посадку совсем удобной. Также приделал к надувным сидухам жёсткую пенку - стало теплее и никаких затеканий.
Это как раз за счет приделанной пенки 3-5 сантиметров? Можно фотку посмотреть?
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024