XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Мальдивы на Викингах
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 erzhavin
Москва
сообщений: 558
#1 Дата 20.01.2022 15:07 Ответ
В этом году решили продолжить традицию посещения экваториальных вод на новый год и махнули на Мальдивы.
Поехало 8 человек на 4х Викингах как проверенный вариант уже многими солеными водами.
Маршрут пролегал по отдаленному атоллу Noonu на 170км севернее Мале.
Цель была обогнуть всю южную часть атолла по кругу с остановкой на крайних к океану островах.
Место выбрано согласно рекомендациям местных, которые дали 2 варианта где наименее населенная местность и вероятность, что вас не попрут с островов максимальная.
Заброска спидботом 4 часа и 1650$ в одну сторону.
Карты были гугловские, плюс карта приливов.
Карты течений не было, о чем в дальнейшем пожалели.
На самом деле было достаточно смелое решение двинуть на Мальдивы, потому что плавание в тех водах в принципе разрешено только аккредитованным перевозчикам. Я лично встречался с сотрудником береговой охраны накануне выезда и он подтвердил, что за 16 лет работы он ни разу не видел в этих водах людей на байдарках. Всячески отговаривал от затеи и по причине сильных течений и по причине запрета на такие путешествия. Дал некоторые ЦУ по поводу течений и сказал что «если что я с вами не знаком».
В итоге все прошло хорошо: цель полностью достигнута. Ночевали на 7 необитаемых островах, на трех из них стояли по 2 дня. Местные частенько приезжали на весь день на такие острова на пикник, но не гоняли, наоборот были достаточно любезны и искренне интересовались кто мы такие.
Запрещено было только ночевать на островах где либо резорты (что логично), либо на локальных островах с местными, либо на островах взятых в аренду под сельхозку или другие нужды. Короче везде где на островах есть люди останавливаться проблематично.
Вообще через несколько дней о нас знал весь атолл – и местные и полиция и прочий люд, так как людей на байдарках видят они там нечасто.
Погода в целом была хорошая, но пару дней шли сильные дожди. На одном из переходах попали в сильную волну с барашками, но обошлось, хотя качало сильно. В другой день попали в очень сильное течение, но оно нас тащило внутрь атолла и в результате нас просто стащило на другой остров (плыли 3км около 3х часов). Глубина внутри атолла 45-50м, за атоллом уже была около 1,5км.
Острова очень грязные, горы мусора, встать можно не везде. Было конечно ожидаемо, но не настолько. Грязнее я еще нигде берегов не видел. Никто их ни разу не убирал с момента изобретения пластиковых бутылок, как говорят местные. Мы как могли убирали места стоянок, жгли мусор, но это ни о чем.
Бюджет поездки около 100тр на круг вместе с билетами. Самое дорогое это собственно сам авиабилет и трансфер на атолл. Затем достаточно недешевые гостиницы на Мале и питание. ПЦР тест сдавали и туда и обратно, требование Etihad. Цели сэкономить не было, можно было уложиться рублей в 75 сэкономив на другом способе добраться до атолаа и сэкономив на ресторанах в Мале.

Фото есть тут: disk.yandex.com/d/PNCau2hFqM...
Видео с волнами: www.instagram.com/p/CYy73l2J...

Длинное видео скоро смонтирую, выложу.
   
Отредактировано: erzhavin 20.01.2022 16:20
 aleksazag
Йошкар-Ола
сообщений: 471
#2 Дата 20.01.2022 15:31 Ответ
Зачет.
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1655
#3 Дата 20.01.2022 15:33 Ответ
Классно

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21060
#4 Дата 20.01.2022 17:11 Ответ
И никого не сдуло в акиян... Неправильные пупындры

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1742
#5 Дата 20.01.2022 17:26 Ответ
Шикарно, очередное подтверждение того что викинг отличная лодка. Ну и экипажи тоже молодцы.
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2468
#6 Дата 20.01.2022 19:30 Ответ
Фотки огонь!
Особенно с газетой понравилась )
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#7 Дата 20.01.2022 20:26 Ответ
# цитата grisha:
очередное подтверждение того что викинг отличная лодка
я так понимаю, что там любая лодка смотрелась бы шикарно.
пс викинг своеобразная лодка, в ней ноги затекают )

Клоунам по пятницам не подаю.
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1655
#8 Дата 20.01.2022 20:31 Ответ
# цитата ГеннадийО:
викинг своеобразная лодка, в ней ноги затекают )
Поэтому мои чаще в аренде А сам я на опендеке рассекаю. Я тоже из "ногастых" )))

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 Vadiko
Ххх
сообщений: 334
#9 Дата 20.01.2022 21:22 Ответ
Красиво и интересно!
Вижу с новой палаткой ходили, как она себя показала в деле? Интересно просто, тоже взял такую, но был малость разочарован увидев её в живую.
 Hlebnik73
Кашира, Московская обл., Россия
сообщений: 566
#10 Дата 20.01.2022 21:35 Ответ

С газетой,да!Шедеврально!

Жизнь - хитрая штука. Как только у тебя в руках оказываются все карты, она вдруг начинает играть в шахматы.
Байдарки Шуя - 1, Спектр - 340...ЖЕЛТЫЙ!!!
 erzhavin
Москва
сообщений: 558
#11 Дата 20.01.2022 23:12 Ответ
# цитата Vadiko:
Вижу с новой палаткой ходили, как она себя показала в деле?
Просто класс! Очень нравится. Быстро ставится, крепкая, компактная, широкие двери. Только один минус пока нашел - при открытом тамбуре дождь попадает внутрь палатки. Но некритично все это. Я доволен на 100%.
 erzhavin
Москва
сообщений: 558
#12 Дата 20.01.2022 23:13 Ответ
Сделал короткое видео: www.instagram.com/p/CY9u2VZp...
 truba
Дон
сообщений: 1165
#13 Дата 20.01.2022 23:19 Ответ
высылаю лучи зависти...
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4340
#14 Дата 20.01.2022 23:23 Ответ
erzhavin, с алкоголем вопрос решили?

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 erzhavin
Москва
сообщений: 558
#15 Дата 20.01.2022 23:34 Ответ
hunter-turist,
Ага. Решили никуда не прятать глубоко и провезли спирт в обычных мягких пластиковых бутылках. Главное чтобы по форме они не напоминали бутылки. Никто вообще не задал вопросов. Вечерами хоть было о чем поговорить, темнеет там очень рано.
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4340
#16 Дата 20.01.2022 23:36 Ответ
erzhavin, вот т мы тоже, бодяжили спирт до 70%, согласно правил Аэрофлота, когда на Камчатку летели.

А никто со спиртометром не проверял.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
Отредактировано: hunter-turist 20.01.2022 23:37
 erzhavin
Москва
сообщений: 558
#17 Дата 20.01.2022 23:41 Ответ
hunter-turist,
Мы тоже во все походы исключительно спирт возим. Просто тупо легче по весу.
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#18 Дата 21.01.2022 06:20 Ответ
Красиво! А раз уж про жидкости речь зашла... как с пресной водой вопрос решали?

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 erzhavin
Москва
сообщений: 558
#19 Дата 21.01.2022 07:48 Ответ
AI,
Половину воды в рассчете 4л на человека в день сразу повезли с собой в лодках, а потом докупали на местных островах в магазине или просто просили у местных - у них на каждом крупном острове, как правило, есть опреснительные станции и они готовы помочь. Главное вежливо попросить.
Но, конечно, лучше сразу с собой везти весь запас, чтобы не тратить время на заходы на местные острова. Там вообще лучше вести себя скрытно. В этот раз нам повезло, а в следующий раз может попасться какой нибудь излишне ретивый представитель местной власти и стуканет наверх, что по океану ходят люди «без приписки» к резорту или гесту.

PS: на некоторых островах также есть накопительные колодцы. Я так понимаю они питаются дождевой водой. Но качество воды там мне неизвестно. На вид так себе. Но пить захочешь и не так раскорячишься. Если кипятить, то почему бы и нет? Это в качестве уже совсем survival experience конечно.

Отредактировано: erzhavin 21.01.2022 07:53
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#20 Дата 21.01.2022 08:10 Ответ
# цитата блудный доктор:
А сам я на опендеке рассекаю.
Знакомый парень сначала сидушку поднял, потом очко расширил, потом взял и срезал нафиг ножницами всю деку. В итоге продал его за какие то копейки.
те викинг это отличная лодка для мазохистов-карликов )
пс это я в порядке флуда.

Клоунам по пятницам не подаю.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024