XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Илекса или Шуя? Или Гарпун?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1068
#501 Дата 16.01.2022 22:43 Ответ
# цитата alexeyalexey:
рюкзак на 100 литров
в мою герму, что за спину ставлю влазит два 120 литровых рюкзака) и ещё чем-нибудь подпираю от кормы, что бы не елозило. На день тележка не нужна. А так обычная хозяйственная тележка на 35 кг нагрузки вполне достаточна. Раньше на такой салют возил, а народ таймени.
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#502 Дата 16.01.2022 23:48 Ответ
# цитата truba:
включая таганрогский залив в шторм.
Жаль что Шую упростили , теперь всего два отсека в бортах , левый и правый . Четыре бы лучше было и против трубок ничего не имею , клапана чаще травят . Кто нибудь пробовал на воде из одного отсека воздух выпустить ? Можно хоть как то идти до берега , например бедреным упором спустивший борт держать , при этом навалившись на целый ?? Ещё вариант пару герм изначально привязывать к килю изнутри , будут как блоки плавучести . Вообще на новых лодках клапана уже или трубки ? Скорее всего клапана , а трубки только на 4 секционных .

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
 ИВ М450
CCCР
сообщений: 921
#503 Дата 17.01.2022 00:48 Ответ
# цитата alexeyalexey:
....Жаль что Шую упростили , теперь всего два отсека в бортах , левый и правый . Четыре бы лучше было и против трубок ничего не имею , клапана чаще травят .....

Не жаль.
Клапана надёжнее трубок, говорю как ремонтник.
По опыту проката, баллоны на Шуях не пробивались ни разу.
Достаточно одного баллона на борт.

Море большое, оно всех примет.
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1725
#504 Дата 17.01.2022 03:22 Ответ
А я вот пока не буду успокаиваться. Еще же доставка, а это ух какое непростое мероприятие, потом еще распаковка и первая сборка. Но с оплатой поздравляю это уже пол дела.
И я изначально был за Шую хотя и Илексу поддерживал!
Вы тему не забывайте спрашивайте если что, а то ведь почти ни чего не обсудили...
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1725
#505 Дата 17.01.2022 03:22 Ответ
# цитата Farkald:
Конечно красная быстрее!
Это уже признанный факт. Теперь надо понять какая медленнее.))
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#506 Дата 17.01.2022 06:58 Ответ
# цитата grisha:
А я вот пока не буду успокаиваться.
Соглашусь , есть небольшая забота об успехе мероприятия , например по качеству конкретно моей лодки (учитывая что я придираюсь к мелочам , типа кривизны склейки и разным неравномерностям , то определённое переживание по этому поводу присутствует) надеюсь оно более менее стабильное у тритона , (уже упакована ) Так что есть то что есть ,и ещё 200 км ехать за ней на электричке . Но мне главное , что выбрал . Мог бы ничего вообще не выбрать, так бы прометался ещё какое то время и плюнул бы на затею .
А по качеству я уже настроился на ,, третий сорт не брак,, что бы не разочароваться , ну например сильно разный по ширине (видел на двух шуях ) , всем известный шов , криво наклеенная или смещённая на одну сторону липучка (сомневаюсь , что значительно ) смещённый от центра киля карман (тоже видел) Просил продавана глянуть , сказал ,,проверяют на заводе,, лодки так наверно упакованные и лежат на складе и никто их не смотрит , кроме витринного экземпляра . Ну да ладно , мелкие косяки(а я их обязательно найду ) на эксплуатацию не влияют , главное не зацикливаться на них . Постараюсь прямо в транспортной , слегка развернуть лодку на предмет швов , что бы по дороге не думать .

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Отредактировано: alexeyalexey 17.01.2022 07:50
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#507 Дата 17.01.2022 07:23 Ответ
# цитата 1649a:
Не нужен.
Но раз купили- страдайте)
Это у вас фобия какая-то на счет фартука.
На самом деле фартук просто технологичная вещь.
Нужен, полезен и удобен, когда нужен.
Когда не нужен, без него можно обойтись. Можно вообще дома оставить.
В этом и есть прелесть полностью съёмного фартука.

# цитата 1649a:
А в дождь (нормальный такой дождь) приличные люди сидят в палатке, ну или пещере)
Т.е. если дождь застал на воде, срочно чалимся и ставим палатку? Или пещеру ищем?

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#508 Дата 17.01.2022 07:57 Ответ
# цитата Mormus:
На самом деле фартук просто технологичная вещь
Ещё фартук это полная комплектация лодки и должна быть по умолчанию, если это байдарка. Почему то у других моделей кроме Шуй комплект с фартуком и юбкой..

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#509 Дата 17.01.2022 08:19 Ответ
# цитата alexeyalexey:
Жаль что Шую упростили , теперь всего два отсека в бортах , левый и правый . Четыре бы лучше было и против трубок ничего не имею , клапана чаще травят .
Это не упрощение, а логичное развитие.
На экспортных оно так давно.
Клапаны не травят. А вот как народ с трубками возился, не знаю. Собственно нормальное давление ртом не создать.

# цитата alexeyalexey:
Кто нибудь пробовал на воде из одного отсека воздух выпустить ? Можно хоть как то идти до берега , например бедреным упором спустивший борт держать , при этом навалившись на целый ??
Зачем?
Не, если хочется, конечно попробуйте. Только, наверное, прикладного назначения в этом упражнении не много.
# цитата alexeyalexey:
Ещё вариант пару герм изначально привязывать к килю изнутри
А вот привязывать все гермы внутри лодки плотно и так, чтобы они не вываливались в любых условиях, это полезный навык. Лучше его до автоматизма довести!

ЗЫ Если вы не работаете в Тритоне в отделе маркетинга, вас им стоило бы придумать! =)))

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#510 Дата 17.01.2022 08:21 Ответ
# цитата alexeyalexey:
Почему то у других моделей кроме Шуй комплект с фартуком и юбкой..
Вообще, продавать изделия частями это круто, и офигенно удобно для покупателей. Что захотел, то и докупил.
Но для продавцов, а тем более производителей, это не фига не круто. Это жутко геморойно и не прибыльно. Намного лучше продавать все комплектами, поэтому обычно так и происходит.
И когда что-то можно купить частями, можно просто порадоваться.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4598
#511 Дата 17.01.2022 09:17 Ответ
# цитата alexeyalexey:
Почему то у других моделей кроме Шуй комплект с фартуком и юбкой.

Наверное потому, что для Шуи можно выбрать разные фартуки.

Помнится, когда ходил на Таймени, самодельный фартук брался только в Карелию. Хотя он был мобильнее шуйского, т.к. очки разбирались, а серебрянка мало весила и компактно сворачивалась. Здешние дожди почему-то нас не смущали. Гидру тоже не модно было таскать))
 1649a
Кемерово
сообщений: 483
#512 Дата 17.01.2022 14:02 Ответ
# цитата Mormus:
Или пещеру ищем?
А чего их искать то? они все на маршруте известны)

# цитата Mormus:
И когда что-то можно купить частями, можно просто порадоваться.
Вот вот.
Кто боится мифического дождя докупает фартук и терпит все неудобства,
кто смотрит прогноз погоды- срезает липучку и радуется жизни.
Тут полностью согласен.
 
Отредактировано: 1649a 17.01.2022 14:10
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1725
#513 Дата 17.01.2022 14:28 Ответ
А по цвету фартука дискуссия уже была?
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#514 Дата 17.01.2022 15:00 Ответ
# цитата 1649a:
прогноз погоды- срезает липучку
Прогноз не точный на 10-14 дней. А с фартуком и юбкой, можно не смотреть прогноз погоды. В холодный дождь наверно надо какие то перчатки типа неопрена? И дождевик или что то более технологичное. В какой теме мне подобное посмотреть?

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#515 Дата 17.01.2022 15:12 Ответ
# цитата 1649a:
Кто боится мифического дождя докупает фартук и терпит все неудобства,
кто смотрит прогноз погоды- срезает липучку и радуется жизни.
Тут полностью согласен.
Ну если речь о ПВД, когда "могу пойти, могу не пойти" тогда конечно да. Посмотрели прогноз погоды, светит солнышко, пошли. В прогнозе дождь, сидим дома.
В походах оно несколько иначе. Особенно если поход в другом регионе, куда куплены билеты и взят отпуск. Тут вообще прогноз не сильно поможет. Он только посоветует взять побольше тентов и запасной одежды, но вот решить, идти или не идти. уже не в силе.
Да и на маршруте не всегда получается пересиживать непогоду в палатке. Иногда надо вылезать собираться и идти при любой погоде.
И вот здесь человек послушавший советов срезать липучку и радоваться жизни будет ну вообще счастлив =)))

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 alkubik
Москва
сообщений: 448
#516 Дата 17.01.2022 15:14 Ответ
# цитата 1649a:
кто смотрит прогноз погоды- срезает липучку и радуется жизни.

Если поход на 1 день, то да, можно так
 1649a
Кемерово
сообщений: 483
#517 Дата 17.01.2022 15:19 Ответ
# цитата Mormus:
В походах оно несколько иначе.

Ну да, но мне не нравятся походы)
Напарников не найдёшь никогда, а в одного день на четвёртый-пятый так накатывает что тем кто этого не испытал- не понять.
Я просто исхожу из того что поход на 10 дней это не каждый год, а просто поплывушка на 26 км это почти каждую неделю- МАТИМАТИКА ёпт)))

# цитата alexeyalexey:
В холодный дождь наверно надо какие то перчатки типа неопрена?

Карбоновый шафт)

Отредактировано: 1649a 17.01.2022 17:18
 alkubik
Москва
сообщений: 448
#518 Дата 17.01.2022 15:44 Ответ
# цитата alexeyalexey:
В холодный дождь наверно надо какие то перчатки типа неопрена?

Многие не согласятся, но в я гребу только в перчатках, даже в жаркое летнее время. В обычных велосипедных, без пальцев. От мозолей хорошо работают. Ниже +10 неопрен
 Hlebnik73
Кашира, Московская обл., Россия
сообщений: 563
#519 Дата 17.01.2022 15:55 Ответ
# цитата alexeyalexey:
перчатки типа неопрена
В Греби ру по расподаже были неопреновые Hiko...я прикупил.Посмотрите у них.

Жизнь - хитрая штука. Как только у тебя в руках оказываются все карты, она вдруг начинает играть в шахматы.
Байдарки Шуя - 1, Спектр - 340...ЖЕЛТЫЙ!!!
Отредактировано: Hlebnik73 17.01.2022 15:55
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#520 Дата 17.01.2022 18:07 Ответ
# цитата Hlebnik73:
расподаже были неопреновые Hiko..
Есть и сейчас , смотрел ещё куртку Водник мембрана с зелёным верхом . Но пока не до этого . Это на будущее .
Попалась таблица выбора весла , под рост 182-190 для высокой гребли - 220-225 , для низкой 230 см . Ширину борта Шуи 1 (80) в рассчет не беру (хотя это влияет в сторону увеличения длины весла) , А у Шуи 2 ещё на 10 см шире (90)
Откуда берутся длины 200 - -205--210 , не понятно ..

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024