XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Илекса или Шуя? Или Гарпун?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#481 Дата 16.01.2022 17:05 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Блин, я не верил
Я сам не верил . Спасибо за поздравления . Сегодня я сделал первый шаг к Кунеево - Шарья (Волга) и большой странице туристических событий своей жизни
Жене придётся представить лодку в Мае ближе к дню рождения , типа себе подарок и цену уменьшить в два раза ))

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Отредактировано: alexeyalexey 16.01.2022 17:10
 alkubik
Москва
сообщений: 448
#482 Дата 16.01.2022 17:06 Ответ
А причем тут штаны? Мне вот не приятно, когда в лодке вода, даже летом. А если зимой, так потом ее фиг разберешь.
По поводу сидеть в палатке, если дождь застал на маршруте, Вы сразу сворачиваетесь и палатку ставите? А если негде? Летом попадали в дождь, при котором соседнего берега не видно, гребли, так как места совсем убогие были, чтобы встать

Мой вывод - фартук обязателен

Отредактировано: alkubik 16.01.2022 17:07
 alkubik
Москва
сообщений: 448
#483 Дата 16.01.2022 17:12 Ответ
# цитата alexeyalexey:
садиться и вылазить на берег не мешает размеры очка ?
Садиться и вылазить на берег не мешает. Мешает если река вся завалена и нужно через бревна перепрыгивать посередине реки. Это пожалуй, единственный случай, когда без фартука был

Отредактировано: alkubik 16.01.2022 17:13
 1649a
Кемерово
сообщений: 483
#484 Дата 16.01.2022 17:13 Ответ
Ну если неприятно сидеть когда в лодке вода- то да.
Я когда байдарку покупал знал на что шёл- поэтому меня пара сантимов на дне не смущает, а дальше- губочка)
Но из за этого терпеть фартук я бы конечно не стал, но все люди разные, ага.
Если плавать в том в чём автор темы на фото- то конечно фартук с юбкой)))
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#485 Дата 16.01.2022 17:15 Ответ
# цитата 1649a:
Весло как весло- сезон отгребёте, если понравится- возьмёте нормальное,
Следующее , если возьму то дорогущее из углепластика , тщательно буду выбирать . А старое в запас . Я ощутил что такое дорогой углепластик на примере спиннинга , которым машешь одной рукой весь ден с утра до ночи и рука не устаёт .

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
 1649a
Кемерово
сообщений: 483
#486 Дата 16.01.2022 17:18 Ответ
А чё там выбирать то- всё уже выбрано- Вернер Кипр. 215 как у меня, или 210.
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1068
#487 Дата 16.01.2022 17:23 Ответ
alexeyalexey, мои поздравления с покупкой лодки! Не торопитесь с фартуком. Брал без него и ни разу за два сезона не пожалел. На эту баржу надо свой особый тент, который шьется самостоятельно и из лёгких тканей) очко на Шуе только ограничение ее возможностей, в смысле поспать, полежать прямо в лодке. Это вот скажу просто незаменимая функция)
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#488 Дата 16.01.2022 17:40 Ответ
# цитата ААМ:
Не торопитесь с фартуком.
Спасибо . Я сразу же оплатил и фартук с юбкой , изначально был настроен на это . И именно разновидность из тонкого ПВХ с жёстким очком .
По веслу Вернер , цена 50+ тр ! Такое страшно в руки брать . А ведь углепластик хрупкий к тому же , такое весло перевозить надо в жёстком кофре , а уж об отталкивании от топляков не может быть и речи , ещё бояться ударов о дно и камни . Но зная свою тягу к подобным вещам , когда нибудь запросто приобрету , может есть и аналог подешевле .. к примеру 15-25 тр

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
 alkubik
Москва
сообщений: 448
#489 Дата 16.01.2022 17:40 Ответ
# цитата ААМ:
очко на Шуе только ограничение ее возможностей, в смысле поспать, полежать прямо в лодке.
Это вы пластиковый имеете ввиду, который с жестким очком или новый, который без пластика? С жестким очком вообще не советую брать, с ним одни проблемы при транспортировке. Без него шуя и вся снаряга прекрасно упаковывается в обычный рюкзак

Отредактировано: alkubik 16.01.2022 17:41
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1068
#490 Дата 16.01.2022 17:46 Ответ
# цитата alexeyalexey:
Спасибо
да поздно прочитал в другой ветке). Да для шуи можно не скупиться на хорошее весло. Это у пакрафтеров потеря весла на бурной воде самое рядовое событие, типа тапочки уплыли). Хотя думается, если поискать, можно и что дешевле прикупить. Бывает одно весло разные манагеры за разные цены продают.
 1649a
Кемерово
сообщений: 483
#491 Дата 16.01.2022 17:47 Ответ
# цитата alexeyalexey:
Такое страшно в руки брать
400 баксов в США и бесплатная доставка)
ХЗ- года три или 4 плаваю- не страшно абсолютно.
А про хрупкость- это мифы экономных рукожёпов.
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1068
#492 Дата 16.01.2022 17:47 Ответ
# цитата alkubik:
вообще не советую брать,
по мне так фартук - зло, но не все это понимают)))
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#493 Дата 16.01.2022 17:51 Ответ
Да пластиковый)) знаю что оно не удобное в перевозке , но не критично . Переживу . Простой фартук наоборот не нравится , ещё и с двойной липучкой .. да и невские лодочники говорят , что он воду пропускает . К фартуку надо думать за распорки на борт (хоть из ветки прибрежной ивы ) , что бы приподнять пластиковое очко , иначе оно провисает и вода стекает на ноги через бортик . Ещё из тех же невских лодочников , в частности Саня спасатель сделал спинку из палки и намотанной пенки .. палка скреплена на бортах . Я придумал сделать из дюралевой трубы а спинка а ля Таймень . Получится спинка как на стуле . Но это так , просто помечтал .

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1068
#494 Дата 16.01.2022 17:59 Ответ
# цитата alexeyalexey:
спинка как на стуле
просто забиваю большую герму за спину, ну чем не диван?)
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#495 Дата 16.01.2022 18:23 Ответ
# цитата ААМ:
просто забиваю большую герму за спину,
Были такие мысли , потому и хотел тритоновскую как рюкзак на 100 литров . Но не представляю пока , как бы она вписалась в габариты . Думаю под всё гермы в Алике подобрать , лучше 4-5 и разного цвета , что бы не путаться с содержимым и не рыться в большой герме И большой рюкзак , для суши . Или просто мешок + тележка . Тележку сам сварю из 15 профиля , с нормальными колёсами , мало ли от реки и до реки ещё порядочное расстояние тащить придётся , спина не железная .

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
 truba
Дон
сообщений: 1165
#496 Дата 16.01.2022 18:32 Ответ
# цитата alexeyalexey:
и разного цвета
а фишку то сечет
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#497 Дата 16.01.2022 18:49 Ответ
# цитата truba:
а фишку то сечет
Не забываем , что водномоторного стажа у меня 15 лет , да и до этого лодки были , одну сам сделал из досок и алюминиевых листов , после армии в 1991 году .
Да байдарка не при чём , как то часто приходилось копаться в большом рюкзаке ради мелочи на дне , в том числе и на охоте в лесу , потому приветствуется доп отсеками , или парой десятков карманов на одежде , но есть минус , очень сложно отыскать если не знаешь в каком кармане лежит... Получается не лучше общего мешка , а в случае 4-6 герм в кокпите лодки , решаемо цветом и формой , можно маркером подписать общее назначение гермы .
Есть идейка по устранению грязесборника на дне шуи , с помощью пенки с наклеенными бортиками из неё же (или загнутыми краями ) нужно прикрыть только место под ногами . В лодке у меня лежит резиновое корытце автомобильное , вся грязь и песок и вода в нём . На пленке ещё и ногам тепло , бюджетно можно изолон строительный применить , или им же тонким выстрелить всё дно поверх каркаса .

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Отредактировано: alexeyalexey 16.01.2022 19:16
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#498 Дата 16.01.2022 20:38 Ответ
Еле еле нашёл,, свою,, тему со смартфона. Что бы и на работе в курсе быть. Смотрю тем сдесь за год не перечитать, здорово 👏✊👍 буду изучать и интересно всё

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
 truba
Дон
сообщений: 1165
#499 Дата 16.01.2022 21:50 Ответ
На шуе1 оксиноид проплыл в ростовской области все, включая таганрогский залив в шторм. Сейчас правда на гарпун пересел, но надо понимать, что ему если сотку за день не проплыть, то наверно можно и не просыпаться вообще.
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#500 Дата 16.01.2022 22:43 Ответ
Сотку. Это сутки надо грести почти не отдыхая , думаю максимум это полтинник, край.

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Отредактировано: alexeyalexey 16.01.2022 22:45
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024