XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Илекса или Шуя? Или Гарпун?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#141 Дата 11.01.2022 06:54 Ответ
Ещё сравниваю свой надувастик Флагман 330 , хоть он и 1.5 метра ширины , но из за больших бортов кокпит всего 60 см на 230 см ! У Илексы почти сравнимо , но в лодку я беру кучу больших вещей . Вобщем надежда на внешние гермы , которые фактически уравняют кокпит моей лодки и Илексы , хотя и с натяжкой . Оптимизация в помощь .

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19755
#142 Дата 11.01.2022 07:24 Ответ
# цитата alexeyalexey:
Новая информация , гружёная на деку гермами Илекса не парусит

Всё, хана Шуе

Это моё частное мнение.
 Туляк
Тула
сообщений: 129
#143 Дата 11.01.2022 07:37 Ответ
# цитата alexeyalexey:
гружёная на деку гермами Илекса не парусит , потому что глубоко в воде и держится на курсе штевнями
Тогда гермы нужно чем-то по тяжелее набить, чтоб поглубже притопило (в идеале по верхний край гермы) и ещё меньше парусило
У Шуи штевни ещё больше, я её иногда на берег не могу вытащить, так крепко она ими держится за воду

Отредактировано: Туляк 11.01.2022 07:58
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#144 Дата 11.01.2022 08:45 Ответ
# цитата Туляк:
Тогда гермы нужно чем-то по тяжелее набить, чтоб поглубже притопило (в идеале по верхний край гермы) и ещё меньше парусило
Причем можно на гермах сэкономить. Грузить можно мешки обычные для картошки. Камнями или песком с берега. Пока лодка до фильшборта не погрузится. И тогда все. Никакой ветер не страшен.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1725
#145 Дата 11.01.2022 10:17 Ответ
# цитата Mormus:
Грузить можно мешки обычные для картошки.
На них тоже можно сэкономить и насыпать балласт из песка прям в лодку, еще в него, в балласт "ходить" можно будет и не только по маленькому, что немаловажно в длительных и хорошо обеспеченных едой путешествиях, так же это противопожарно, бычки тушить прямо в лодку, пяткой в песок, если плавание продолжительное можно в балласте посадить зелень (но только если не соленая вода) и если заказать прозрачную деку будет как парник, одни плюсы, как по мне!!
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19755
#146 Дата 11.01.2022 10:26 Ответ
Но в Шую-то балласта больше войдёт чем в Илексу

Это моё частное мнение.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7557
#147 Дата 11.01.2022 10:56 Ответ
# цитата alexeyalexey:
гружёная на деку гермами Илекса не парусит , потому что глубоко в воде и держится на курсе штевнями (

# цитата alexeyalexey:
Из за штевней очень склонна к оверкилю при боковом течении при упоре препятствия в борт

Почему-то многие переоценивают эффект штевней как в хорошую, так и в плохую сторону. Он есть, но основная причина проще. Закон Архимеда.

Если лодка, гребец и снаряжение в сумме весят 120 кг, то лодка должна вытеснить 120 литров воды, чтобы плыть. Илекса узкая и короткая, а раз ширина с длиной мала, вытеснять придётся глубиной. Получается достаточно большая осадка, лодка сильно торчит в воду. Именно из-за этого её меньше сносит ветром, но зато сильнее "хватает" течением.

Ещё большая осадка вместе с большой загруженностью вещами повышает вероятность пробить дно. Тот самый украинский видеоблогер, который много ходит на Илексе, сказал, что поставил 9 заплаток за 63 дня, по одной в неделю. Для сравнения, я продырявила дно лодки два раза за девять лет. Оба раза на лодке, очень похожей размерами на Илексу - 307 х 68 см. Было бы там менее прочное дно, могла бы продырявить и десять раз. Но там был пластик. С дном моих надувастиков ничего хуже царапин не случалось.


# цитата alexeyalexey:
как вариант руль , на длинной лодке облегчает поворот а на короткой устойчивость на курсе , можно сделать фиксированным , люди пробовали - отличный эффект

Руль - лишний вес, лишнее время при сборке/разборке (притом неожиданно большое), и в случае управляемого руля - место под педали или планку в кокпите, отнятое у вещей. Минусы неуправляемого руля вы осознаете, когда попытаетесь уклониться от наезда на корягу, которую увидели в последний момент.

# цитата alexeyalexey:
надувной коврик

Классная штука. Но чисто-надувной без наворотов можно использовать только примерно с +10°C, ниже будет холодновато.

# цитата alexeyalexey:
Зато настоящая КНБ а не надувастик

Вот тут я, в отличие от многих, соглашусь. Это плюс. Но Шуя тоже не чистый надувастик.

Отредактировано: Эмма 11.01.2022 11:08
 Туляк
Тула
сообщений: 129
#148 Дата 11.01.2022 10:57 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
в Шую-то балласта больше войдёт
"...маленький остров в Карибском бассейне..." (Песенка такая была даже)
 Эмма
Иваново
сообщений: 7557
#149 Дата 11.01.2022 11:21 Ответ
# цитата Farkald:
Блин, колчим не быстрее пакрафтов, журавль узкий и короткий, иволга не для пвд. Что же тогда брать?

Журавль, наверное, быстрее всех других серийных лодок из ТПУ-нейлона.

Но по моим ощущениям - если воды больше, чем пешки, сэкономленные 2-3 кг не стоят того, чтобы пересаживаться с нормальной лодки на лодку из тонкого ТПУ-нейлона. Они просто вот совсем другие. Шаг вниз примерно такого же размера, как от каркаса к чистому надувастику.

Отредактировано: Эмма 11.01.2022 11:22
 Hlebnik73
Кашира, Московская обл., Россия
сообщений: 563
#150 Дата 11.01.2022 11:50 Ответ
# цитата Эмма:
лодка сильно торчит в воду
Интересное выражение!

Жизнь - хитрая штука. Как только у тебя в руках оказываются все карты, она вдруг начинает играть в шахматы.
Байдарки Шуя - 1, Спектр - 340...ЖЕЛТЫЙ!!!
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1530
#151 Дата 11.01.2022 11:52 Ответ
# цитата Эмма:
если воды больше, чем пешки, сэкономленные 2-3 кг не стоят того
Это сильно зависит от уровня вовлечённости. Для многих эти 2-3 кг могут послужить стимулом взять лодку с собой, а не оставить ее в кладовке и поехать на велосипеде.

Другой вопрос, что ниже определенного предела облегчать лодку уже нет смысла, предел у каждого свой. Например, у меня в зимней однодневной покатушке полный вес рюкзака - 14 кг. Из них собственно лодка - 3 кг. Нет смысла брать тазик на 1,5 кг, чтобы вместо 14 получилось 12. А вот если бы там было 20 кг, я бы уже серьезно задумался, надо ли оно мне вообще.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#152 Дата 11.01.2022 12:01 Ответ
# цитата VORON:
Для многих эти 2-3 кг могут послужить стимулом взять лодку с собой, а не оставить ее в кладовке и поехать на велосипеде.

Вот вы все с вашим велосипедом, если человек зашел в тему про шую, то он хочет красиво плыть, а не легко идти. А что бы красиво плыть, нужна соответствующая лодка, а не тазики и тазикообразные. И я не понимаю, как экономия в 2 кг может решать идти плавать или катать на велике. Если вопрос так стоит то вообще плавать не надо и не морочить себе голову. Плюс минус не то что 2, а даже 5+ кг ну вообще ничего не решает, если речь идет не про пешевод, а пешевод - это очень редкопрактикуемое в массе активити на любителя в связи с конкретным набором сопутствующего гемороя. Если хочется именно плавать то выбор идет в первую очередь обводов лодки под планируемые условия эксплуатации, а не чем легче тем лучше. Обычно чем легче тем хуже, причем значительно .

# цитата Эмма:
пересаживаться с нормальной лодки на лодку из тонкого ТПУ-нейлона. Они просто вот совсем другие. Шаг вниз примерно такого же размера, как от каркаса к чистому надувастику.

Все так, согласен. Но, как всегда, есть исключения - викинг из ТПУ. За счет кильсона на гладкой воде не так сильно напрягает тонкая ткань. В приципе, лодка работает не хуже ПВХ варианта.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 11.01.2022 12:03
 Эмма
Иваново
сообщений: 7557
#153 Дата 11.01.2022 12:01 Ответ
# цитата VORON:
Например, у меня в зимней однодневной покатушке полный вес рюкзака - 14 кг. Из них собственно лодка - 3 кг. Нет смысла брать тазик на 1,5 кг, чтобы вместо 14 получилось 12. А вот если бы там было 20 кг, я бы уже серьезно задумался, надо ли оно мне вообще.

Ну это зимняя, с кучей отдельного снаряжения для такой погоды. И тут даже есть плюс отдельно у ТПУ - он легче складывается на морозе. И каркас собирать не надо.

Но летнее водное снаряжение часто состоит из лодки, весла и тапочек. Это немного.
 truba
Дон
сообщений: 1165
#154 Дата 11.01.2022 12:40 Ответ
# цитата Эмма:
Шаг вниз примерно такого же размера, как от каркаса к чистому надувастику.
ваши каркасы хороши в пресной и небурной воде).
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1530
#155 Дата 11.01.2022 12:54 Ответ
# цитата Эмма:
ТПУ - он легче складывается на морозе
Ох. У меня на свёрнутую обледенелую лодку даже стропа не налезла. Хотя обычно там остаётся хвост сантиметров 30. Но вообще да. Учитывая, как у меня весло смёрзлось в монолит и разобралось только дома, с каркасом была бы полная печаль. Прям хоть лодку целиком в электричку затаскивай.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1530
#156 Дата 11.01.2022 12:56 Ответ
# цитата Lekka:
Плюс минус не то что 2, а даже 5+ кг ну вообще ничего не решает, если речь идет не про пешевод
Пешевод - это в том числе и простая водная прогулка по городу, типа сесть в метро, доехать до стапеля, плыть полдня-день, на антистапеле сесть в метро и вернуться домой.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#157 Дата 11.01.2022 13:27 Ответ
# цитата VORON:
Пешевод - это в том числе и простая водная прогулка по городу, типа сесть в метро, доехать до стапеля, плыть полдня-день, на антистапеле сесть в метро и вернуться домой.

И много народа так катается что бы вот под такой сценарий прям выбирать лодку? И ради этого страдать в нормальном пвд?

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 11.01.2022 13:28
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#158 Дата 11.01.2022 13:29 Ответ
# цитата truba:
ваши каркасы хороши в пресной и небурной воде).

Т.е. как раз тот случай, для которого и сделана шуя. Не забываем про что тема .

Заграница нам поможет!
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#159 Дата 11.01.2022 14:34 Ответ
# цитата VORON:
Пешевод - это в том числе и простая водная прогулка по городу, типа сесть в метро, доехать до стапеля, плыть полдня-день, на антистапеле сесть в метро и вернуться домой.
Хорошо, в Питере жить...

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1530
#160 Дата 11.01.2022 16:49 Ответ
# цитата Lekka:
И много народа так катается что бы вот под такой сценарий прям выбирать лодку? И ради этого страдать в нормальном пвд?
Ну выйдите на набережную летом и посмотрите. :) А ПВД у нас тут ИМХО мало кто катает по воде. Всё больше доплыть до ближайшего свободного островка и затупить на пару дней. Собственная лодка для этого вообще не нужна, Таймень в прокат и всё.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
Отредактировано: VORON 11.01.2022 16:49
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024