XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Илекса или Шуя? Или Гарпун?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Эмма
Иваново
сообщений: 7557
#121 Дата 10.01.2022 14:35 Ответ
# цитата ZindOlog:
Да-да, Щукаря вам в карму )))

Не-е, кайфа не будет. Щукарь - это унылое транспортное средство. Даже уже не бюджетное. Три года назад я свой Щукарь Лайт 340 покупала за 13 тысяч, сейчас он уже 24500.
 oxynoid
Ростов-на-Дону
сообщений: 665
#122 Дата 10.01.2022 16:08 Ответ
Шуя на Ветлуге? Хорошо она идет, осенью и неспешно для удовольствия, подтверждаю - 1, 2, 3.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19755
#123 Дата 10.01.2022 16:15 Ответ
# цитата oxynoid:
подтверждаю - 1, 2, 3

Всё, хана Илексе

Это моё частное мнение.
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#124 Дата 10.01.2022 16:22 Ответ
# цитата ZindOlog:
Да-да, Щукаря вам в карму )))
7 кило (даже можно пять) и никакого железа и ничего грести не мешает и едет достаточно быстро для планов в 20 км
# цитата Эмма:
Не-е, кайфа не будет. Щукарь - это унылое транспортное средство.
Кайф штука сложная.
Сейчас вы так договоритесь, до пакрафтов. Где кайф будет в том, что до речки можно в припрыжку с городским рюкзачком, собирая по дороге ромашки.
И 20 км в день тоже, совершенно нормально.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1038
#125 Дата 10.01.2022 16:33 Ответ
# цитата Эмма:
Три года назад я свой Щукарь Лайт 340 покупала за 13 тысяч, сейчас он уже 24500.
лодка получает "хорошую прессу" на Ветре Перемен—повышается спрос—лодка дорожает.Или себестоимость могла повыситься в 2 раза?
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#126 Дата 10.01.2022 16:51 Ответ
Скидок сейчас нет , это старая инфа на сайте , интересующих лодок тоже нет , будут в конце зимы . б/у не хочу принципиально , новое есть новое . Пока весы перевешивают на Шуе 1 , можно взять кучу продуктов (тушёнки , КАЛБАСЫ , консервированных и свежих овощей , а готовить по настроению , и 5 литров самогона хлебного на 10 дней и на природе это немного ( шутка с долей шутки) , в Илексу только по горсточке риса три раза в день только и влезет и его ещё варить придётся , а покушать я люблю . Посмотрю на её трюм , и как то тоскливо .. сверху вязать кучу герм , вся изящность лодки исчезнет под ними . В Шую ещё и тележка двухколёсная влезет , что бы на себе не переть , рассчитываю на поезда и такси . У шуи рюкзак удобный а не сумка как у Илексы . Но всё таки я пока в стадии выбора .

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
 Эмма
Иваново
сообщений: 7557
#127 Дата 10.01.2022 16:58 Ответ
# цитата костровой:
.Или себестоимость могла повыситься в 2 раза?

Ещё вариант: им надоело клеить и они сильнее повышают цены на те лодки, которые долго клеятся, а не быстренько варятся. Щукарь клеится.

Ну или спрос на лодки увеличился настолько резко и сильно, что им в ближайшей перспективе выгоднее повышать цены, чем расширять производство и долю рынка.

Не так уж велика доля расходных материалов в цене лодки.


# цитата Mormus:
Где кайф будет в том, что до речки можно в припрыжку с городским рюкзачком, собирая по дороге ромашки.

С пакрафтом та проблема, что с появлением кайфа от сбора ромашек сильно уменьшается кайф от гребли. Вот лично я уж лучше вес еды и лагерного снаряжения доведу почти до состояния легкоходского восторга, чем в на 4/5 водном походе лодку заменю на пакрафт.

У меня целая система образовалась: 2-3 км пешком - КНБ, 10-15 км пешком - Эридан, 50 км пешком - пакрафт.

Отредактировано: Эмма 10.01.2022 17:01
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1038
#128 Дата 10.01.2022 17:03 Ответ
# цитата alexeyalexey:
сверху вязать кучу герм , вся изящность лодки исчезнет под ними
почему-то тут говорили толко про эстетику и парусность.Мне отсутствие барахла на деке позволяет часто проходить под комелем. Иногда приходится наваливаться на ствол и притапливать лодку ногами.Такие завалы,где решают сантиметры габарита,бывают довольно часто.Как представишь,что надо было бы отвязывать герму с деки,а потом опять привязывать,находясь при этом в лодке(на отвесный берег не высадишься),да если это делать еще и на бодрой текухе,где тебя норовит повернуть лагом и положить о дерево...
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#129 Дата 10.01.2022 17:05 Ответ
# цитата alexeyalexey:
кучу продуктов (тушёнки , КАЛБАСЫ , консервированных и свежих овощей , а готовить по настроению , и 5 литров самогона хлебного на 10 дней и на природе это немного ( шутка с долей шутки)

Это только шуя, илекса предполагает аскетизм и хитрую упаковку вещей .

Заграница нам поможет!
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1038
#130 Дата 10.01.2022 17:14 Ответ
# цитата Эмма:
Ну или спрос на лодки увеличился настолько резко и сильно, что им в ближайшей перспективе выгоднее повышать цены, чем расширять производство и долю рынка.
с Щукарём можно не гадать,а адресовать вопрос Андрей Sonar
 Speleo
Королев
сообщений: 1169
#131 Дата 10.01.2022 17:27 Ответ
# цитата Эмма:
за 13 тысяч

А не путаете, может, брали дисконт или по акции какой? А то я 310 лайт весной 2018 г. как раз за 13к купил, 340 еще тогда был дороже, точно помню.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7557
#132 Дата 10.01.2022 17:41 Ответ
Черная пятница, да. Но скидка была невелика. Я даже не уверена, что она вообще была - лодка была в довольно специфической конфигурации.

Отредактировано: Эмма 10.01.2022 17:42
 Farkald
Солнечногорск
сообщений: 197
#133 Дата 10.01.2022 17:52 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Иволга медленная. Не для пвд-шек по средней полосе она сделана...

Блин, колчим не быстрее пакрафтов, журавль узкий и короткий, иволга не для пвд. Что же тогда брать?
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#134 Дата 10.01.2022 17:58 Ответ
# цитата Farkald:
Блин, колчим не быстрее пакрафтов, журавль узкий и короткий, иволга не для пвд. Что же тогда брать?
илексу или шую, других вариантов просто нет!))

Клоунам по пятницам не подаю.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19755
#135 Дата 10.01.2022 18:04 Ответ
# цитата Farkald:
Что же тогда брать?

Вы на аватарке в Ермаке сидите. По-моему, вполне адекватная лодка для любого похода в средней полосе.

Это моё частное мнение.
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#136 Дата 10.01.2022 18:12 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
По-моему, вполне адекватная лодка для любого похода в средней полосе.

+1. Единственное - очень уж фигово он сворачивается, хотелось бы компактнее. И почему то никто не рассматривает аргон от таймтриала из ТПУ, вполне может быть очень даже годной лодкой.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 10.01.2022 18:14
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19755
#137 Дата 10.01.2022 18:44 Ответ
# цитата Lekka:
почему то никто не рассматривает аргон от таймтриала из ТПУ, вполне может быть очень даже годной лодкой

Может быть, а может и не быть. А проверять дорого.

Это моё частное мнение.
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#138 Дата 10.01.2022 19:41 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Может быть, а может и не быть. А проверять дорого.

Ну, скажем так, с высокой веротятностью лодка годная. Если стоит задача заменить на что более легкое и компактное ермак, то сейчас я альтернатив и не вижу кроме журавля и экшена. Ну разве что договариваться с Володей хантером. Переходить на тазики на ровной воде тупиковывй путь.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 10.01.2022 19:42
 alkubik
Москва
сообщений: 448
#139 Дата 11.01.2022 02:03 Ответ
# цитата alexeyalexey:
ока весы перевешивают на Шуе 1 , можно взять кучу продуктов (тушёнки , КАЛБАСЫ , консервированных и свежих овощей , а готовить по настроению , и 5 литров самогона хлебного на 10 дней и на природе это немного ( шутка с долей шутки) , в Илексу только по горсточке риса три раза в день только и влезет и его ещё варить придётся , а покушать я люблю .

Вот за это я Шую и люблю . Перевозил в ней стратегический запас газировки на всю команду (2 ящика), арбуз, несколько полторашек с минералкой и все свое снаряжение. Фартук на липучках вполне закрылся, ничего не торчало наружу. Лодка правда была неподьемная.


# цитата alexeyalexey:
У шуи рюкзак удобный а не сумка как у Илекс.

Если они его не поменяли (у меня лодка давно, уже многое поменялось), то он неудобный. Я всю снарягу и Шую упаковываю в 100 литров рюкзак, если ее сильно свернуть, то все помещается, но на пределе. Если больше еды или летний тур с газировкой, то да, с тележкой, в трюм помещается она вполне

Отредактировано: alkubik 11.01.2022 02:10
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#140 Дата 11.01.2022 05:45 Ответ
Новая информация , гружёная на деку гермами Илекса не парусит , потому что глубоко в воде и держится на курсе штевнями (как вариант руль , на длинной лодке облегчает поворот а на короткой устойчивость на курсе , можно сделать фиксированным , люди пробовали - отличный эффект) . Из за штевней очень склонна к оверкилю при боковом течении при упоре препятствия в борт . Насколько смог узнать по гермам : 40 л в корму , 20 л в нос , 60 л на заднюю деку (все гермы конусные ...это уже 120 литров и ещё остаётся передняя часть , а ещё герма за сидушку , паковать гермы на ненадутых бортах . А даже 100 литров считается приемлемым , Что скажете ? Зато настоящая КНБ а не надувастик . Согласен на кардинальную оптимизацию снаряжения , как минимум новая палатка , спальник и надувной коврик . Надо думать о компактных но калорийных продуктах , и сухих крупах . Фильтре для воды . Это даже интересно .

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Отредактировано: alexeyalexey 11.01.2022 05:54
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024