XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Самоотливной пакрафт "Волнобой" от ТТ
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#221 Дата 03.01.2022 10:00 Ответ
grican88, так поставь клапана голубева. Там не сложно самомую
Уж чего чего)))

Fuzzballz - YouTube
 grican88
Рыбинск
сообщений: 1080
#222 Дата 03.01.2022 10:48 Ответ
# цитата Fuzzballz:
так поставь клапана голубева. Там не сложно самомую
Уж чего чего)))
Ну вообщем-то и так набил до нормального давления)
Исполнение в целом норм, но упоры руки чешуться переклеить - больно всё в корму смещено, хотя может так и надо.
По поводу переделки клапанов, я бы не сказал, что совсем элементарно, был уже опыт плясок с бубном)
Ну вообщем-то походу оставлю так - приноровился и эти трубки добивать)
В общем ТТХ кому надо если - в надутом плотно состоянии получилось 300 см длины, 5,2 кг веса примерно, спереди места под приличную герму получается сзади при моих приклеееных упорах - герма литров на 25 влезет, вообщем жить можно)

Лодки: Шуя-1 (Scubi-xl) + Шуя-2+Одиссей 370+Волнобой 300
Были: Маринка-1, Викинг 3.6
Отредактировано: grican88 03.01.2022 10:50
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#223 Дата 03.01.2022 18:01 Ответ
# цитата grican88:
Ну вообщем-то походу оставлю так - приноровился и эти трубки добивать)
Интересно, как оно на воде будет. Объем маленький, пвх не тянется. Давление набитое на берегу ртом, на воде уйдет сразу и сильно.
Странное решение на таком дне.
Оно понятно, что минус насос, но блин идея-то была с дном высокого давления. Из-за этого имело смысл переплатить лишним весом. А так что получается??

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#224 Дата 03.01.2022 18:21 Ответ
# цитата grican88:
В общем ТТХ кому надо если - в надутом плотно состоянии получилось 300 см длины, 5,2 кг веса примерно, спереди места под приличную герму получается сзади при моих приклеееных упорах - герма литров на 25 влезет, вообщем жить можно)
Еще одно усилие. Сделать 3,2м и будет прям оно. Экспедиционная универсальная лодка на все случаи.
Странно только про гермы. Или точнее про упоры. По идее бОльшая герма логичнее сзади. И там должно влезать литров 60.
Тогда да.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#225 Дата 03.01.2022 19:12 Ответ
# цитата Mormus:
Сделать 3,2м и будет прям оно.
только зачем?))
Когда есть Экшн-драй(или как там его правильно??? который аргон с дном от волнобоя, одноместный)

Fuzzballz - YouTube
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#226 Дата 04.01.2022 07:53 Ответ
# цитата Fuzzballz:
только зачем?))
Когда есть Экшн-драй(или как там его правильно??? который аргон с дном от волнобоя, одноместный)
Ну, вообще да.
С таким хвостом действительно глупость. Оно, правда, и три метра с таким хвостом глупость.
Только Экшен драй почем-то тяжелее, чем хотелось бы.
А главное, там так и не был дан ответ относительно высоты дно<->сидушка.
На сайте на фотке шикарный трон (сидушка) для рыболова, но совершенно несуразная штука для сплава. Оно вообще может быть нормальной высоты или это дно по водоимещению не позволяет сидеть низко?

В Волнобое вы сидите в корме т.е. некая нагрузка опирается сзади на хвост, чтобы на проваливаться "в подпол". А в экшене сидишь посередине. Там опора только на водоизмещение дна получается. Подозреваю, что шнуровка к баллонам роли не играет.
И вот здесь как раз вопросы, на которые пока никто внятно не смог ответить.
Такое ощущение, что все это некие экспериментальные образцы где эксперимент ведется на заказчиках. И при этом, далеко не все получается так как хотелось бы, поэтому и умалчивается часть информации.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 grican88
Рыбинск
сообщений: 1080
#227 Дата 04.01.2022 15:10 Ответ
# цитата Mormus:
Интересно, как оно на воде будет. Объем маленький, пвх не тянется. Давление набитое на берегу ртом, на воде уйдет сразу и сильно.
Странное решение на таком дне.
Оно понятно, что минус насос, но блин идея-то была с дном высокого давления. Из-за этого имело смысл переплатить лишним весом. А так что получается??
Дно как оказалось можно насосом набить и черз такие клапана, так что весьма жёстко получилось, 0,2 где-то. А вот по посадке пока вопросы - возможно буду переклеивать чуть дальше от кормы.
Глупый вопрос пятаки из ПВХ на ТПУ баллоны нормально клеятся? с ТПУ ещё дел не имел до этого.

Лодки: Шуя-1 (Scubi-xl) + Шуя-2+Одиссей 370+Волнобой 300
Были: Маринка-1, Викинг 3.6
 grican88
Рыбинск
сообщений: 1080
#228 Дата 04.01.2022 15:13 Ответ
# цитата Mormus:
Еще одно усилие. Сделать 3,2м и будет прям оно.
C таким корпусом перебор 3,2 м , мне-то заказали 3 метра только для перестраховки из-за веса повышенного) А так 2,6 вполне гармонично должно быть, если весом поменьше 100.
По габаритам получилось похоже на Иволгу с самоотливом правда.

Лодки: Шуя-1 (Scubi-xl) + Шуя-2+Одиссей 370+Волнобой 300
Были: Маринка-1, Викинг 3.6
 grican88
Рыбинск
сообщений: 1080
#229 Дата 04.01.2022 15:15 Ответ
# цитата Mormus:
Интересно, как оно на воде будет.
Раньше марта -апреля затестить не получится.

Лодки: Шуя-1 (Scubi-xl) + Шуя-2+Одиссей 370+Волнобой 300
Были: Маринка-1, Викинг 3.6
 Эмма
Иваново
сообщений: 7558
#230 Дата 04.01.2022 16:01 Ответ
# цитата grican88:
Глупый вопрос пятаки из ПВХ на ТПУ баллоны нормально клеятся? с ТПУ ещё дел не имел до этого.

Нормально. Некоторые даже говорят, что лучше, чем ТПУ к ТПУ. Я, правда, не заметила разницы.

Щедро проацетонить, приложить, от души прогреть (сильнее, чем ПВХ), хорошо прокатать или прогладить жёстким ребром чего-нибудь - и получается вполне надёжное соединение.

Отредактировано: Эмма 04.01.2022 16:02
 grican88
Рыбинск
сообщений: 1080
#231 Дата 04.01.2022 16:27 Ответ
# цитата Эмма:
Нормально. Некоторые даже говорят, что лучше, чем ТПУ к ТПУ. Я, правда, не заметила разницы.

Щедро проацетонить, приложить, от души прогреть (сильнее, чем ПВХ), хорошо прокатать или прогладить жёстким ребром чего-нибудь - и получается вполне надёжное соединение.
Спасибо за информацию, если клеится по той же методике, что и ПВХ, то и замечательно.

Лодки: Шуя-1 (Scubi-xl) + Шуя-2+Одиссей 370+Волнобой 300
Были: Маринка-1, Викинг 3.6
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#232 Дата 04.01.2022 16:31 Ответ
# цитата grican88:
C таким корпусом перебор 3,2 м , мне-то заказали 3 метра только для перестраховки из-за веса повышенного) А так 2,6 вполне гармонично должно быть, если весом поменьше 100.
Ну да. Выше Миша уже поправил. Так-то я конечно думал о 3,2 применительно к лодке с баллонами из ТПУ, и при этом с жестким дном (из пвх). Ближе к этому конечно Экшен драй. При такой длине пакрафтовый хвост полностью теряет какой либо смысл. И в полный рост встает вопрос о возможности сидеть по середине, на дне при наличие самоотлива. У того-же Варвара получается на грани, судя по всему. Как у Экшен драя непонятно.
Производитель молчит, как рыба об лед.
Правда при весе от 6 кг, встает еще более насущный вопрос, а нахрена оно вообще надо, при существующем Дракаре в 4.4кг веса.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
Отредактировано: Mormus 04.01.2022 16:32
 Эмма
Иваново
сообщений: 7558
#233 Дата 05.01.2022 16:17 Ответ
# цитата grican88:
Спасибо за информацию, если клеится по той же методике, что и ПВХ, то и замечательно.

Оно как бы технология та же, а ощущения другие. Без халявы, что ли. ПВХ прям сам клеится, а тут приходится потрудиться. Но в итоге получается.

Есть дорогой способ обойти капризность ТПУ совсем: нанести первый слой "Аквасила", а потом по высохшему, через сутки, уже клеить обычным дешёвым клеем. Работает даже с тканевой стороной ТПУ-нейлона. Но праймер из "Аквасила" очень недешёвый получается.

Отредактировано: Эмма 05.01.2022 16:38
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3510
#234 Дата 05.01.2022 16:37 Ответ
Пока что единственный, кто успел Экшн Драй в воду макнуть основательно - это Дед с Урала. Можно его порасспрашивать.
www.youtube.com/watch?v=m5oZ...

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 grican88
Рыбинск
сообщений: 1080
#235 Дата 05.01.2022 17:07 Ответ
# цитата Эмма:
но как бы технология та же, а ощущения другие. Без халявы, что ли. ПВХ прям сам клеится, а тут приходится потрудиться. Но в итоге получается.
Посмотрим - упоры будренные в любом случае переделывать под себя придётся, да и пяточник клеить, но там на дне ПВХ хотя бы...

Лодки: Шуя-1 (Scubi-xl) + Шуя-2+Одиссей 370+Волнобой 300
Были: Маринка-1, Викинг 3.6
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#236 Дата 07.01.2022 10:56 Ответ
# цитата Андрей Sonar:
Пока что единственный, кто успел Экшн Драй в воду макнуть основательно - это Дед с Урала

Ну я бы не сказал что основательно, обзор крайне бестолковый. После долгих сомнений и мук выбора таки решился заказать экшн драй из ТПУ с ПВХ дном в ТТ, посмотрим что из этого выйдет, конфигурация лодки очень уж запала . На чешский пакрафт так и не решился из-за сомнений в размере лодки, хотя был в полушаге от покупки, чехи склоняли к L, а я хотел XL, что бы не связываться с тизипом.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 07.01.2022 10:58
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#237 Дата 07.01.2022 19:12 Ответ
# цитата Андрей Sonar:
Пока что единственный, кто успел Экшн Драй в воду макнуть основательно - это Дед с Урала. Можно его порасспрашивать.
Так-то по хорошему, первыми кто его должен был по расспрашивать это ТТ. Чтобы как минимум знать, что выходит "из под пера", и как максимум, рассказать об этом будущим заказчикам.
Переводить стрелки на покупателя, это как-то так себе.
Обзор действительно малоинформативный.

Единственно, что показалось очевидным по видео, это то, что борта, даже если сеть на дно, будут низкими. Как у Дракара. Посадка там так себе. Мало того, что упоры двухточечные ни о чем, так еще и бедра не лежат и не упираются в борта, а висят в воздухе. Здесь, похоже будет аналогично.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3510
#238 Дата 07.01.2022 19:24 Ответ
Мы-то знаем, он всё рассказал.
Ну, бурной воды у него нет, а на том кусочке гладкой воды вообще всё замечально, жопа сухая, запас по грузоподъёмности большой.

Упоры он сам делал, сидушку попросил с Фиш-лодок (ему же для рыбалки).

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#239 Дата 07.01.2022 19:33 Ответ
# цитата Mormus:
показалось очевидным по видео, это то, что борта, даже если сеть на дно, будут низкими. Как у Дракара.

По его видео вообще ничего не показалось. Сел в лодку, поплаввл по кругу, долго рассказывал что то держа лодку в руке. Даже самоотлив так тестировал что ничего непонятно. Посмотрим по факту.

ЗЫ Лодка строго для бурноводинга по задумке, зачем такое брать рыбаку мне фантазии не хватает придумать.

ЗЫЫ Сидушка в стоке фееричная, нужно совсем другое предлагать.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 07.01.2022 19:36
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#240 Дата 07.01.2022 22:07 Ответ
Про этот ЭкшнДрай - всё очевидно без обзоров.
Лодка 100% поедет и на бурляшках, и по глади будет быстрой. Точно быстрее чем Аргон.
Из очевидных минусов - больший вес, некомпактность.
Всё остальное - сплошные плюсы. Посадка, аутфитинг, и прочее - в идеале должно подгоняться под конкретного человека. И в супер идеале - ИМ САМИМ.

1) Я бы использовал пенковую толстую сидуху, подвесную спинку(тпио тритона, акваграфики, БП, Тайфунов. ТТ спинка мне не понравилась, но возможно это личное... Наверняка кому то зайдет. Аутфитинг - это вообще очень личное)
2) Четырёхточки бедренные ТТ уже делают. Фурнитура и пятаки у них отменные! трёхщелёвки - дюрафлекс. Там при всём желании не докопаешься...
3) Пяточник из трубки - я реализовал на своём волнобое, вроде ТТ тоже уже что то аналогичное делают

Я не знаю, озвучивал ли кто то когда то эту мысль здесь, вполне может быть..Но
Моё мнение, что если рассматривать надувную лодку для бурной воды, то надо бы брать её голую, и самостоятельно тюнинговать. Либо уговаривать фирму производителя - клеить пятаки в НУЖНЫХ вам местах.

Так делают БП, и правильно. То же самое можно обсудить и с ТТ. И это тоже правильно. Единственное, БП сложновато уговорить, что бы аутфитинг вам приклеили))(но это правильно)

Fuzzballz - YouTube
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024