XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Туристические лыжи
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 kja
Москва
сообщений: 742
#721 Дата 21.12.2021 09:21 Ответ
# цитата блудный доктор:
"утеплённые" в крепах быстро протрутся и они не используются для ходьбы на лыжах.
Больше на бивачные похожи. От палаточки отойти, вокруг костра потоптаться....
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1646
#722 Дата 21.12.2021 10:26 Ответ
Значит будут таки Баффины. Попробую!
Сапоги ЭВА конечно не то пальто. Просто по лесу погулял - можно. Но видно,что протрутся они под более длительной нагрузкой.
Такие заказал.

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
Отредактировано: блудный доктор 21.12.2021 10:28
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#723 Дата 21.12.2021 10:59 Ответ
# цитата блудный доктор:
Такие заказал.
Чем выбор обусловлен?
В них хорошо поздней осенью клюкву собирать и ходить везде, где возможно будет вода. Пятку они не держат. Есть много моделей с кожаным верхом, с фиксацией стопы шнурками и конденсата меньше. На мой взгляд, они бы лучше для лыж подошли.
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1646
#724 Дата 21.12.2021 11:06 Ответ
Да мне,пожалуй,для всего,не только для лыж. И говорят,они таки голеностоп неплохо держат.

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 kja
Москва
сообщений: 742
#725 Дата 21.12.2021 11:24 Ответ
Я "такие" уже вторые снашиваю. Прошел в них Поднебесные Зубья на тросиковых креплениях и пешком через перевал. Ни каких нареканий. Прекрасно держат и на скользком насте.
 brds
Москва
сообщений: 3900
#726 Дата 21.12.2021 12:40 Ответ
# цитата brds:
Про Шифоньеры.

И ещё.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 makarow
Archangel
сообщений: 714
#727 Дата 21.12.2021 16:22 Ответ
# цитата DICOM:
Не соглашусь.
Пластик лучше держит задник и не дает ему стаптываться.
Да, но не такой же. Пластиковую пяточную чашку можно увидеть много где. Она и с боков пятку держит. А сзади пятка в него не упирается, глядя по лыжным ботинкам навроде Alpina, Crispi, Rossignol, и даже Fischer.

# цитата DICOM:
А какие минусы от клипс?
По моему опыту с Crispi Svartisen, они дают меньше, чем шнуровка. Да ещё со ступенчатой регулировкой. И ощущаются уж слишком жёстко.

# цитата DICOM:
чтобы перешнуровать эти ботинки, приходится выискивать валежину,
Добро хоть не избу натопленную:) У мя оно всё как-то на лыжах стоя выходит... Возможно, йога поможет? Кстати, да, полезно, пришлось.

# цитата DICOM:
Может сделать им хирургическую операцию?
Не надо, пробовато, драматического эффекта не достигли. На старом Скитальце - RauSh. И мой под его влиянием попробовал. Нашёл натёк клея в пятке фишеровских ботинок, который регулярно меня обижал. И вся польза. Конструктивная жёсткость ботинок снижается, а сколь-нибудь толстый вкладыш всё равно не влазит.

# цитата DICOM:
Чем лыжня на равнине хуже?
На ровном льду существенно ровней. Кочек да ямин нема, как в лесу да на равнине. Закантовки не требуются. Нагрузки меньше, бежится легче.

# цитата DICOM:
Чтобы куда то в них идти в поход, необходимо комфортно проходить хотя бы 30-35км по лыжне несколько дней подряд
Можно и побольше

# цитата DICOM:
После 15 км появляется боль в пятках, ботинки хочется снять
К сожалению, да, для тестирования нужен большой километраж и много времени. Скоро не выходит. Сам нарывался, когда 5км хорошоо, а 20 - уже не.

Боль в пятках у меня случалась как раз в Alfa Quest. Виноватой нашёл как раз упомянутую в начале жёсткую накладку на пятку. Обычно у лыжных ботинок напротив пятки как раз вырез в пластике. А тут при сгибании пятки она как раз в жёсткий задник.



brds, за Шифоньеры респект!

Отредактировано: makarow 21.12.2021 16:24
 brds
Москва
сообщений: 3900
#728 Дата 21.12.2021 16:31 Ответ
А кому лыжи Asnes?

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 kja
Москва
сообщений: 742
#729 Дата 21.12.2021 17:24 Ответ
# цитата brds:
А кому лыжи Asnes?
Смущает клювик в носках лыж...как ,в прочем, и на SB сезона 21-22. Как оно будет при тропежке по мелкому кустарнику? Не закусишь ли чего?.....
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#730 Дата 21.12.2021 18:03 Ответ
# цитата kja:
Смущает клювик в носках лыж
Что за клювик?
 kja
Москва
сообщений: 742
#731 Дата 21.12.2021 18:22 Ответ
# цитата DICOM:
Что за клювик?
Для крепления камуса. И, кстати, когда производители начнут делать в носке отверстия под веревки? Или они не знают о таком способе транспортировке лыж на маршруте?
   
Отредактировано: kja 21.12.2021 18:25
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#732 Дата 21.12.2021 18:45 Ответ
Понял, спасибо. Это не на всех лыжах Asnes, на моих нет, только под скобку короткого камуса.
Отверстия делаю сам, так как считаю нужным. Ничего сложного, главное пропитать стенки отверстия клеем, от проникновения влаги.
 brds
Москва
сообщений: 3900
#733 Дата 21.12.2021 19:52 Ответ
# цитата DICOM:
главное пропитать стенки отверстия клеем, от проникновения влаги.

Ни на одной из 3-х пар ВС лыж с дырочками такого не делал. Результат, думаю, понятен
# цитата DICOM:
Сейчас придет brds и скажет, что у него ничего не ломалось

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1646
#734 Дата 21.12.2021 20:16 Ответ
Вот тоже думал про эти дырДочки... Они же ж нужны,а там пластик

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 kja
Москва
сообщений: 742
#735 Дата 21.12.2021 20:45 Ответ
# цитата блудный доктор:
Они же ж нужны
Без них никак....
 
 brds
Москва
сообщений: 3900
#736 Дата 22.12.2021 08:49 Ответ
# цитата kja:
# цитата блудный доктор:
Они же ж нужны
Без них никак....

Причем ооочень желательно не просто дырочки, а дырочки с колечками диаметром ~3 см из прочной верёвочки толщиной ~3 мм. Узелки д.б. или неразвязывающиеся, или с контрольками, или прошиты нитками.
Если на маршруте есть участки, где надо периодически идти без лыж или в кошках (сдутый снег, россыпи курума, крутые склоны, лед), а лыжи или волочить за собой на верёвочке, или крепить к санкам/волокушам, то продевать на ветру и морозе верёвочку в дырочки, и завязывать-развязывать узелки будет не комильфо. А немуфтованный карабин легко встегивается в эти колечки.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1646
#737 Дата 22.12.2021 09:09 Ответ
brds, короче,Саня...
Давай фотки

У тебя их всегда есть.

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 brds
Москва
сообщений: 3900
#738 Дата 22.12.2021 11:05 Ответ
Держи! Тут ещё видно как крепить лыжи на санки и пристраховывать к тянущей верёвке.
Вот ещё. Тут лыжи не пристрахованы. Блажен кто верует, что не потеряет. На других лыжах колечек вообще нет.

А ещё за колечки карабинами можно пристраховывать спальник при его просушке (хорошо видно на самом правом спальнике).

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
Отредактировано: brds 22.12.2021 11:10
 kja
Москва
сообщений: 742
#739 Дата 22.12.2021 11:50 Ответ
# цитата brds:
А ещё за колечки карабинами можно пристраховывать спальник при его просушке (хорошо видно на самом правом спальнике).
Отличная идея!
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#740 Дата 23.12.2021 05:21 Ответ
# цитата makarow:
Пластиковую пяточную чашку можно увидеть много где. Она и с боков пятку держит. А сзади пятка в него не упирается
Да, Вы правы. Думал, если он установлен, то увеличивает долговечность данного места ботинок и это хорошо. Пластиковый задник на ECCO изометрической формы, а на Alfa словно вырубка из листа, согнута и вклеена в ботинок. В прошлом сезоне, сжимал задник струбциной вперед, оставлял на ночь. После снятия нагрузки, полностью восстанавливался за день. Бесполезно, не придать ему другой наклон.
# цитата makarow:
У мя оно всё как-то на лыжах стоя выходит
Да, нет, что Вы, это не реально. С валежины то тянешь шнурки из-за всех сил и то, не всегда получается затянуть как надо.
Вчера было -27С, шнуровать голыми руками щекотно, поэтому сделал это только один раз, на середине дистанции. Результат не заставил ждать, мозоль на одной стопе, на второй практически наметился.
Не понимаю, как в этих ботинках люди на Полюса ходят?! Одна шнуровка чего стоит и ведь месяцами идут.
# цитата makarow:
Не надо, пробовато, драматического эффекта не достигли. На старом Скитальце - RauSh.
Историю с RauSh помню, правда не отложилось в памяти, насколько это было полезно для пользователя. Жаль, что успеха не имело. Пока воздержусь.
# цитата makarow:
Закантовки не требуются...
Да нет у меня закантовок на лыжне. Не слалом ведь.
# цитата makarow:
Можно и побольше
Хотелось бы, но ноги мне еще нужны.
Понимаю, что у всех стопы разные. Ботинок продано достаточно много, значит ходят и не жужжат?
# цитата makarow:
Боль в пятках у меня случалась как раз в Alfa Quest. Виноватой нашёл как раз упомянутую в начале жёсткую накладку на пятку.
Давайте, подумаем, что еще можно сделать с этими ботинками? У меня ощущение, что пятке сверху не за что зацепиться, нет упора из мягкого валика. Как только давление стопы в сторону задника снижается, начинается вертикальный, неустранимый люфт. Впереди, под шнурками, кожзам, он мягкий и в этом месте они врезаются в сустав подъема стопы. Остальная часть верха ботинка жесткая, стяжке не поддается.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024