XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Туристические лыжи
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 makarow
Archangel
сообщений: 720
#641 Дата 07.12.2021 00:03 Ответ
# цитата DICOM:
В креплениях NNN BC специфические метизы.
А это возможно... Шас в запасах порылся. Головы обычных винтов от SNS и NNN примерно как стандартные. Но нашёл пару винтов с более крупными головами - на ~1мм шире. Возможно, так было придумано для пластмассовых BC.
# цитата DICOM:
флексоры и запасные метизы
Флексоры - да. А вот метизы. Спортсмены в эпоксидку крутят, а крепы пластмассовые не нагреть так, чтоб выкрутить. Отдыхающим на клей ПВА дородно, дак им крепы непошто перекручивать. Остались разве туристы, которые умеют вывинчивать из эпоксидки.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#642 Дата 07.12.2021 00:26 Ответ
# цитата makarow:
Возможно, так было придумано для пластмассовых BC
Посмотрите на фото, справа-вверху. Чем их заменишь?
# цитата makarow:
Флексоры - да.
150-200 км и они рваные. Один сам выпал при транспортировке, хорошо лыжи в чехле были.
Надеялся летом купить два комплекта и ничего не получилось.
# цитата makarow:
Остались разве туристы, которые умеют вывинчивать из эпоксидки.
Не спортсмен, но с детства вкручиваю на эпоксидную смолу. Шлицы при переустановке страдают.
 
Отредактировано: DICOM 07.12.2021 00:29
 makarow
Archangel
сообщений: 720
#643 Дата 07.12.2021 01:11 Ответ
# цитата DICOM:
Чем их заменишь?
Разве оригинальными... У Rottefella Chili похожи, но цилиндр потолще. Да, там пластиковая rizer. Rottefella - изверги. У меня дак с тросиками проблема - наконечники M6

# цитата DICOM:
Надеялся летом купить два комплекта и ничего не получилось.
Резал из резиновых шпателей. Работали на изгиб. Да, 100..200км

# цитата DICOM:
Шлицы при переустановке страдают.
Правильной отвёрткой PZ3? Сам то я грею зажигалкой. И за всю историю одна потеря - лопнул винт на SNS. Тогда ешо я ПВА пользовался и крепы ежегодно менял - шарниры разбалтывались

Отредактировано: makarow 07.12.2021 01:13
 Ptyza
Москва
сообщений: 872
#644 Дата 07.12.2021 01:36 Ответ
# цитата makarow:
# цитата DICOM:
Надеялся летом купить два комплекта и ничего не получилось.
Резал из резиновых шпателей. Работали на изгиб. Да, 100..200км
Вот оно вроде: skiline.ru/price-list?view=a...
Но цена... Надо бы тоже шпателей закупить.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#645 Дата 07.12.2021 02:10 Ответ
# цитата makarow:
Rottefella - изверги.
Ужас. Зла на них нет.
Неужели трудно в комплект положить пару запасных шурупов и флексоров при такой цене за комплект креплений? Стоит это центы.
# цитата makarow:
Резал из резиновых шпателей. Работали на изгиб.
Думал об этом, но как сделать не знаю. Может фото образца есть? У этих флексоров внутри перегородки с пустотами. Если вырезать цельный флексор из куска резины, его будет не продавить. Если только заказывать пресс-форму и вулканизировать из сырой резины. Это целое дело.
# цитата makarow:
Правильной отвёрткой PZ3?
Да.
Переустанавливал тросиковые крепления на холоде, щечка отвалилась. Прогревал бензиновой горелкой, в результате у одного шурупа обломилась головка. Может трещина или усталость металла. Как греть в пластике, не представляю, если не в условиях мастерской. Проще высверлить головку. Поэтому запасные шурупы обязательно должны быть, а источник их пока...вторая пара креплений.
# цитата Ptyza:
Вот оно вроде ...Но цена...
+ доставка из Питера. Это если еще есть в наличии. В Москве осенью не нашел, никто не завез
Зимой обзвонил несколько магазинов, на картинке есть, 950-1100 руб, а по факту нет.
Дорогие какие то километры у нас получаются
 brds
Москва
сообщений: 3946
#646 Дата 07.12.2021 09:17 Ответ
# цитата DICOM:
150-200 км и они рваные

Что я опять не так делаю? 4 пары различных ВС крепов на лыжах (первые три с 2005, 2006 и 2007 годов), 5 пара на коньках, ничего не простаивает, все флексоры родные.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 universal
Воронеж
сообщений: 2178
#647 Дата 07.12.2021 10:50 Ответ
# цитата brds:
Что я опять не так делаю? ....первые три с 2005, 2006 и 2007 годов)
Ответ неоднозначен, но может быть прост - зачем так давно купил?
Могло производство поменяться, технологии и т.п.
Цена в 8-12 евро у капиталистов ,вроде как, ориентирует на серьезное местное производство, а не на коленочные отдаленые фабрики, но качество объемных флексоров (5-7-летней давности) на разных Ротт-крепах,не только на ВС - плохое.
Теряют эластичность,растрескиваются, рвутся - такое впечатление,что из "вторсырья в квадрате" штампуют.
Если кто дойдет до забугорного заказа, могу посоветовать поискать счастье,приобретая красные флексоры. Они по идее жестче, но может материал получше? На Саломон ВСХ-ах он мне,как-то больше внушает доверия.
1200р. - это, конечно многовато за расходник, но заказ у умельца,чтобы отлили из кач. материалов,наверное, будет еще дороже.
Если выскочит у кого ссылка на магаз какой и цену в 750-800, мог бы и прикупить пару комплектов (сделать общий заказ).
 makarow
Archangel
сообщений: 720
#648 Дата 07.12.2021 11:08 Ответ
# цитата DICOM:
Может фото образца есть? У этих флексоров внутри перегородки с пустотами. Если вырезать цельный флексор из куска резины, его будет не продавить.

Там всё просто было - вырезана полоска по ширине гнезда для флексора, внутри гнезда пошире - чтоб не вываливалось. Работала полоска на изгиб. Вышло жёстче штатного флексора, но это не мешало.
 universal
Воронеж
сообщений: 2178
#649 Дата 07.12.2021 14:34 Ответ
# цитата makarow:
Шас в запасах порылся. Головы обычных винтов от SNS и NNN примерно как стандартные. Но нашёл пару винтов с более крупными головами - на ~1мм шире.
Вчера тоже залез из любопытства, что у самого-то в закромах на замену ВС.
Кой-чего из шурупчатого не нашел, кстати. Небоевые потери!))) Не искал еще везде,правда.
Чуть померил размеры - длина до 22мм, головы разные,от 8 до 11мм
Последние ,17.3 х 6.1, гол.-11мм, легко приобретаются в комплекте с нис-платформой в Триал-спорте. 16ш.т выходят 280 рулей.
Сегодня чуть по-фотографировал, подтвердив очевидное - конфирматы уступают качеством лыжным шурупам. Грани более пологие,обработка -хуже.
       
Отредактировано: universal 07.12.2021 14:36
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#650 Дата 07.12.2021 14:58 Ответ
# цитата brds:
Что я опять не так делаю?
Ожидал подобного ответа от Вас.
Могу сказать, что ходил по лыжне (прикатывал ботинки), в том числе утром, после снегопада, глубиной до 10см. Температура ниже -25С не опускалась.
Снег набивался внутрь флексора, уплотнялся, после чего рвал внутренние перегородки и через верхнюю трещину выдавливался наружу. Флексор продолжал работать, но его жесткость снизилась. Сколько он может проработать в таком состоянии, не знаю.
Если есть возможность, проверьте целостность перегородок на своих флексорах.
# цитата universal:
могу посоветовать поискать счастье,приобретая красные флексоры. Они по идее жестче, но может материал получше?
Есть такие на коньках. Очень жесткие, с горок кататься может подойдут, а идти по лыжне нет. Так же надо учитывать дополнительную нагрузку на ось ботинка.
# цитата universal:
Если выскочит у кого ссылка на магаз какой и цену в 750-800, мог бы и прикупить пару комплектов
Вероятность равна укреплению рубля. В Европе ценник от 10 Евро, у нас будет дороже.
# цитата makarow:
Вышло жёстче штатного флексора, но это не мешало
Насколько? Может фото есть самодельного флексора?
 makarow
Archangel
сообщений: 720
#651 Дата 07.12.2021 21:40 Ответ
Вот. Сохранился таки экземпляр. Фотки в крепах не будет - креп уже нема
 
Отредактировано: makarow 07.12.2021 21:41
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#652 Дата 07.12.2021 23:29 Ответ
Спасибо за фото.
Шпатель предполагаю достаточно толстый, около 8мм.
Теоретически, если поставить красный флексор (под конек) или из цельной резины, то при высоком поднятии пятки ботинка от лыжи, резко увеличивается нагрузка на скобу ботинка и крючки креплений. Это может произойти при проскальзывании лыжи на льду назад или падении. Как мы уже знаем, скоба из ботинка легко вылетела на первом сезоне, из Опыта Олега Чегодаева. На фото ниже, показан слом крючка крепления, так же виден разрушенный флексор. Обе эти поломки будут критичны в длительном походе.
Если ставить самодельный флексор, то либо делать перфорацию в виде пробивных отверстий для снижения жесткости, либо оставлять зазор между ним и носком ботинка. Во втором варианте комфорт работы ботинка снизится.
Опыт brds принял к сведению, но практика показала другой результат. При этом передвижение на лыжах было в режиме легкой, неспешной прогулки по лыжне на равнине, без экстремальных нагрузок, спусков с горок и т.д.
Сделать пресс-форму и напечь флексоров можно, но проблема в том, что к каждой модели креплений они свои, а спрос на BC невелик. Оборудование и трудозатраты не окупятся.
 
 makarow
Archangel
сообщений: 720
#653 Дата 08.12.2021 00:22 Ответ
Даже 10мм. И хватало на 100..200км - дальше резинка рвалась. Думаю, скоба и шарнир существенно крепче резинки. Перфорировать пробовал - только деградацию резинки ускорил.

Шарниры NNN ломаются при перегрузке, это известно. Все виденные мной конструкции Rottefella умели только ломаться. А вот шарнир SNS Profile мог и открыться, и у меня один раз так случилось.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#654 Дата 08.12.2021 00:45 Ответ
Жаль, что перфорация оказалась недолговечной. Видимо это усталость материала, а не качество конкретной модели флексора из переработанной резины. Значит такова конструкция данного узла. Если флексор заменить на подпружиненную пластиту, ресурс увеличится, как и себестоимость креплений. Производителю не выгодно выпускать «вечные» крепления для передачи их по наследству. Должны ломаться, что и происходит.
На моих снегоступах, пятка Баффина подтянута резинкой, типа экспандера на фастексе. Работает хорошо, заменить в случае необходимости просто и дешево. Неудобство возникает только пристегивать/отстегивать ее дополнительно к самим креплениям.
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1651
#655 Дата 11.12.2021 12:49 Ответ
Голосуем? )))
Широкий войдёт на 11 мм
Шуруп(идёт в комплекте к бойцовским) на 15 мм. Почти дойдет до слоя пластика внизу.

По ширине 4 и 6,2
 
Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
Отредактировано: блудный доктор 11.12.2021 12:52
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#656 Дата 11.12.2021 13:48 Ответ
Для крепления всякого к тонким деревяхам есть мебельный шуруп - "конфирмат"

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1651
#657 Дата 11.12.2021 14:17 Ответ
# цитата AI:
мебельный шуруп - "конфирмат"
Это он и есть на фото

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#658 Дата 11.12.2021 14:41 Ответ
Если выбирать из этих двух шурупов, то поставил бы тот что справа, на эпоксидную смолу. Правильно подберите диаметр сверла для окончательного рассверливания отверстия под шуруп.

Отредактировано: DICOM 11.12.2021 14:42
 makarow
Archangel
сообщений: 720
#659 Дата 11.12.2021 22:19 Ответ
А у мя Вертикали на штатных шурупах в эпоксидке. Хватает. Лыжи много сверлить не хотелось.
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1651
#660 Дата 12.12.2021 10:32 Ответ
Вот! Так понадежнее выглядит и ощущается,чем какой-то пластик (оставлю те крепления про запас).
   
Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024