XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Туристические лыжи
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#661 Дата 12.12.2021 10:38 Ответ
Пару щечек, тросик и метизы в ремнабор необходимо положить, если идти на них не на один день.
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#662 Дата 12.12.2021 10:59 Ответ
А где вообще есть описание всех этих причиндалов? Щечки там,юксы...путаюсь в терминологии )) Турызьму по интернету учусь)

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#663 Дата 12.12.2021 12:39 Ответ
ОК, отставить щечки, пусть будут скобы))
У меня одна лопнула от фирмы Азимут по линии отверстия, а запасной не было. Правда они были не новыми, купил вместе с лыжами. Хорошо, добираться было недалеко.
Они левые и правые, поэтому надо брать обе скобы, и совсем не легкие. Решайте сами.
Сейчас придет brds и скажет, что у него ничего не ломалось
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#664 Дата 12.12.2021 14:05 Ответ
Так их и есть два варианта :
Азимут (Вертикаль)
и
т.н. Бойцовские.
Азимут ненадёжные
Вторые (мои) более крепкие.

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 brds
Москва
сообщений: 3934
#665 Дата 12.12.2021 17:58 Ответ
# цитата DICOM:
Сейчас придет brds и скажет, что у него ничего не ломалось

Пришел и говорю

# цитата DICOM:
Если есть возможность, проверьте целостность перегородок на своих флексорах.
# цитата universal:
качество объемных флексоров (5-7-летней давности) на разных Ротт-крепах,не только на ВС - плохое.

Проверил все 4 пары на лыжах, в том числе и на купленных лет 5 назад. Они стоят на моих основных лыжах для дальних походов. Все во вполне рабочем состоянии. Есть некоторая пошорканность на передней поверхности от соприкосновения с мыском ботинка, местами есть не сквозные трещинки по боковинам.

# цитата блудный доктор:
Так их и есть два варианта :
Азимут (Вертикаль)
и
т.н. Бойцовские.
Азимут ненадёжные
Вторые (мои) более крепкие.

Дохтур истину глаголит! Замечу, что подобные Вертикали крепы делают еще какие-то конторы.
Я себе к сезону 1994 г сдалал самодельные скобы (про Вертикаль и Бойцовские тогда еще никто не слышал). Не хватило и на 2 года, посреди мартовского похода 1995 г одна скоба развалилась по отверстиям, умумукались с реммастером вечером ремонтировать, хорошо, что в ремнаборе была маленькая дрель-коловорот. Потом подобные скобы стал делать друг, он по профессии металловед, тогда еще работал по специальности, доступ к металлу и оборудованию был, руки росли откуда надо. Он этих крепов понаделал многие десятки, раздавал всем желающим. У нас в клубе половина народа на его крепах ходила. Мои проходили 10 лет по 2 похода в год (1-1,5 недели на НГ, и 2 недели в марте + разные ПВДшки). Потом Бескида с крепами подарил, сам стал переходить на пластик, поставил новые такие же крепы, на них еще 10 лет отходил, пока полностью не перешел на ВС на всех лыжах. Прошлой осенью отдал их и еще несколько заготовок производства друга в один студенческий клуб.
Что Вертикали ломаются и слышал неоднократно, и сам лично видел. Новые крепы, прошли всего 2 недели. 45 минут ремонта и крепы продержались неделю до окончания маршрута.
Чтобы ломались Бойцовские слышал вроде как только 1 раз.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 makarow
Archangel
сообщений: 714
#666 Дата 12.12.2021 20:01 Ответ
На фотках Азимуты. Ушки юкса в начале щёчек, ушки тросика - в конце.
У Вертикалей обои ушки посередине.
Интересно отметить, что отверстия для винтов у Азимутов, Бойцовских и Вертикалей не совпадают.
Основные причины поломок щёчек - слишком узкие лыжи, плохое сопряжение подошвы ботинка со щёчками.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#667 Дата 12.12.2021 21:27 Ответ
# цитата brds:
Есть некоторая пошорканность на передней поверхности от соприкосновения с мыском ботинка, местами есть не сквозные трещинки по боковинам.
Пошорханность от носка ботинки значение не имеет. На моих внутренние перегородки были разрушены + трещина сверху. При каждом подъеме ботинка, из трещины выдавливалась порция снега. Предполагаю, если ходить по чистой лыжне, снег попадать внутрь не будет, флексор прослужит дольше.
# цитата makarow:
Основные причины поломок щёчек - слишком узкие лыжи, плохое сопряжение подошвы ботинка со щёчками.
При использовании креплений накапливается усталость металла и он лопается. Сам металл не подобран, штамповали видимо из марки Ст3. У доктора лыжи относительно широкие, несмотря на это, нависание металла по бокам лыжи имеется. Площадка на лыжах под скобы не в плоскости, с завалами к краям. Скобы лопнут, вопрос времени или заказывать/искать из более толстого листа, чтобы при нагрузке они не "играли".
 brds
Москва
сообщений: 3934
#668 Дата 12.12.2021 22:08 Ответ
DICOM, у вас есть данные, что Бойцовские (Е-Бургские) крепы начали штамповать из гуана?

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#669 Дата 12.12.2021 22:25 Ответ
Кстати да. В руках подержал и те и те.
Сразу понял,почему Вертикаль(Азимут) не в чести ))) Разница есть.

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#670 Дата 12.12.2021 22:52 Ответ
# цитата brds:
есть данные, что Бойцовские (Е-Бургские) крепы...
Нет таких данных. Когда узнал об этих креплениях, перешел уже на 3-Pin Баффин, испытать не получилось.
На сайте Фил Леопард пишет: Главным же минусом тросиковых креплений является их низкая надежность. Даже более свежие "бойцовские" крепления полностью эту проблему не решают". Что с ними случалось, можно уточнить у автора.

Отредактировано: DICOM 12.12.2021 23:05
 makarow
Archangel
сообщений: 714
#671 Дата 13.12.2021 01:00 Ответ
Ллеопард:)

А кто-нибудь что-нибудь слышал о поломках NN75?
Понятно, што у беговых дужки вылетают. Известно, что "дужки" Rottefella SuperTelemark можно сломать пластиками - у них клюв толще, чем надо для SuperTelemark. А вот щёчки? Там 3мм авиационного алюмния, што у Rottefella, што у Voile. И у KABY тоже, вероятно. И у алюминиевых Кандагаров, есть у мя в коллекции. ~~2мм стали, есть у мя Kungälv ABC. Ладно, во времена Riva интернета было мало. Понятно, что новые ботинки 3pin держатся скорей на пинах, чем в щёчках. Но они опираются же на площадку.

Нависания, значить. А вот мне попались однажды Вертикали с площадкой, выгнутой вниз. Хозяин далёко ботинки пропихивал. И юксами площадку выгнул.

Вообше то, не столь давно задача решалась деревенским сапожником, который шил лыжные башмаки с норвежским рантом. А другого ранта и не умел. Да деревенским кузнецом, который загибал под эти башмаки железяку. Прямые линии подошвы хорошо сопрягались со щёчками. Усилия прикладывались там, где нужно. И не было чрезмерных бесполезных усилий.

Кстати, Азимуты, по виду сбоку, наследуют от полужёстких креплений. Солдатики на таких бегали а шинелках. У меня на антресолях сапоги валяются той поры. Линии подошвы прямые тогда были.
А Вертикали похожи на KABY.
Но вот обычные подошвы уже округлыми стали. И лучшие люди теперь обсуждают, што же за пыталки эти тросиковые крепы. Бойцовские - это просто попытка примирить в какой-нить мере традиционные тросиковые крепы и новомодные округлые подошвы.

Если што, почти весь прошлый сезон мой отбегал на Riva. Там ешо тросики 2.5мм толщиной. И половинку позапрошлого сезона отбегал.
И Азимуты ломал. Давно. Знакомился с тросиковыми крепами. Лыжи были шириной 7см, старая фишеровская Европа 99. И вот только я подобрался к сопряжению ботинок со щёчками - не ловко, когда пятка вправо-влево бродит. Так щёчки и лопнули.
Да, у меня Азимуты лопнули, а у Жорика Вертикали прогнулись... Металл разный, быват. Но всё равно, усилия не там.

Поэтому, блудный доктор, вот Вам ссылка на мой маленький Сайт Комбрига, в варианте rtf есть cross-references. Рекомендую озаботититься фальш-рантами. Либо просто, но дорого. Lundhsgs Guide 75 + Riva.

Отредактировано: makarow 13.12.2021 01:56
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#672 Дата 14.12.2021 01:25 Ответ
# цитата makarow:
только я подобрался к сопряжению ботинок со щёчками - не ловко, когда пятка вправо-влево бродит. Так щёчки и лопнули.
Так и должно быть. Тросиковые крепления работают со значительным перегрузом. Всем известно, что капроновая стропа на носке, не выдерживает и рвется. Некоторые пользователи, заплетают это место металлическим тросиком. При каждом поднятии пятки обуви в таком креплении, скоба креплений выгибается. Сталь Ст3 лопается быстрее, более вязкая нержавеющая сталь на Бойцовских креплениях служит дольше.
Что касается 3-Pin, то они разные. Лучше всего Voile HD, практически вечные на мой взгляд, запаску носить не вижу смыла. Это касается креплений, а с ботинками сложнее. Вся нагрузка приходится на переднюю соплю. С ужасом думаю, если она лопнет, что делать, как добираться? Крепления можно взять запасные и переустановить, то вторые ботинки не возьмешь, вес и объем запредельный.
 makarow
Archangel
сообщений: 714
#673 Дата 14.12.2021 13:04 Ответ
# цитата DICOM:
Тросиковые крепления работают со значительным перегрузом
Выходит, мой изладил конфигурацию Вертикалей без перегрузов :) Если
капроновая стропа на носке
- это юкс. У меня он из жестяной полосы, кстати, иначе об снег истирается. Нос ботинка заходит под юкс ровно настолько, чтобы юкс перед носом ботинка не падал. Нагрузка на юкс отсутствует полностью, если по лыжному стадиону. В снегах тоже далеко не на каждом шаге слабина выбирается.

# цитата DICOM:
Лучше всего Voile HD
Они для пластиковых ботинок. Если толщина ранта мягких ботинок подходит - хорошо. Иначе - SuperTelemark. Толщина щёчек такая же. Только конструкция
передней сопли
другая - пружинит. Сведений о меньшей надёжности не нашёл. Для Баффинов лучше подходят Voile. Вобшем, для разных клювов - разные крепы.

# цитата DICOM:
С ужасом думаю, если она лопнет, что делать, как добираться?
Вот, How would you repair a cracked duckbill 50 miles into the wilderness. И Skurka писал, носит тросики на случай поломки 3-pin.

Проблема отрывания клюва - это печальный нюанс 3-pin. Сам пострадал.
Клеевая подошва. Прилив подошвы, который на нос ботинка наклеивается, оторвался от подошвы. Ничего особенного не делал, разве в кондовый наст воткнулся. В разрыв увидел, что резина прилива довольно тонкая, а за ней - пустота, O_o. Брак ли это производства, или дефект конструкции конкретного ботинка, или происки Rottefella - не выяснил. Плохо выбирать ботинки да сомневаться, как там внутри.

Другая поломка клюва была у ботинок с норвежским рантом. Трещины в промежуточной подошве - сбоку видно. Сперва отложил. Потом отклеил наружную подошву, ацетоном капнув. Обозрел трещины. Самая большая точно была производственным браком - изначально. Другие могли и образоваться. Наклеил заплату из кордуры, пропитанной Момент-Кристаллом, разведённым в ацетоне. Обратно приклеил наружную подошву. С тросиковыми крепами NN75 всё оказалось хорошо.

Клювозацепы тросиковых NN75 лояльней, чем дужки 3-pin. Не ломаются там клювы с норвежским рантом. Ну ещё ботинки лучше бы достаточной длины, чтоб гнулись в плюсне, а не в клюве. Клеевая подошва не подходит по геометрии, правда. А норвежский рант сосёт воду из мокрого снега. Остаются Lundhags Guide 75.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#674 Дата 14.12.2021 13:55 Ответ
# цитата makarow:
Нагрузка на юкс отсутствует полностью, если по лыжному стадиону. В снегах тоже далеко не на каждом шаге слабина выбирается.
При этом и пятка ботинка не люфтит? У меня так не получалось, видимо зависит от формы носа обуви.
# цитата makarow:
Skurka писал, носит тросики на случай поломки 3-pin.
Статью видел. У Vaile прорезей для юксы нет. Поэтому потребуется брать в запас полный комплект тросиковых креплений
# цитата makarow:
Остаются Lundhags Guide 75.
У Вас есть опыт использования этих ботинок? Смотрел их на картинках до покупки Альфы. Выглядят сурово, подошва кажется жесткой, примерить негде.
За счет чего фиксируется подошва этих ботинок в креплениях?
 
 makarow
Archangel
сообщений: 714
#675 Дата 14.12.2021 14:42 Ответ
# цитата DICOM:
видимо зависит от формы носа обуви
Да, обувным полиуретаном обклеил нос подошвы, да дремелем вывел нужные плоскости

# цитата DICOM:
У Vaile прорезей для юксы нет
Там между щёчками и лыжей миллиметра полтора - стропа влезет, или жестяная полоска

# цитата DICOM:
Выглядят сурово, подошва кажется жесткой

Подошва мягкая и удобная.
Фиксируется тросиком вокруг пятки, как обычно в тросиковых крепах.
Клюв - под зацепы на щёчках.
Это 87-91 на картинке - под KABY.
У меня - NN75 - под Riva
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#676 Дата 14.12.2021 15:53 Ответ
# цитата makarow:
обувным полиуретаном обклеил нос подошвы, да дремелем вывел нужные плоскости
Речь идет предполагаю о кожаной обуви? Меня интересует Баффин.
# цитата makarow:
между щёчками и лыжей миллиметра полтора - стропа влезет
Это место уже занятно. При установке обратил внимание на эту щель. Подложил толстую стропу пропитанную эпоксидкой, от продольного перемещения креплений. Работает отлично, про возможность установки юксы, не описанной в руководстве пользователя, не думал…

Пожалуйста, поделитесь опытом использования Lundhags Guide, если Вы в них ходили. Широкая у них колодка или узкая? Желательно сравнить с Альфа с высокой гетрой (NNN BC).
Если я правильно понимаю, то 87-91 редкий вид. Крепления под них найти непросто.
Если так, то что лучше 75мм (Lundhags Guide) или NNN BC (Alfa)? У последних нет нагрузки на изгиб подошвы, это плюс. Вылетает ось из ботинок, возможность облома крючка и ограниченный (у некоторых пользователей) срок службы флексоров.
Ваше мнение?
 makarow
Archangel
сообщений: 714
#677 Дата 14.12.2021 17:30 Ответ
# цитата DICOM:
Речь идет предполагаю о кожаной обуви?
Восток-Сервис Ямал - полиуретановая галоша, покрытая резиной подошва

# цитата DICOM:
от продольного перемещения креплений. Работает отлично
Куда им перемещаться, они ж привинчены должны быть

# цитата DICOM:
опытом использования Lundhags Guide
Колодка широкая. Не уже альфовской, по воспоминаниям.
87-91 - это KABY - да, мало в Сети попадаются
NN75 - это Riva, такие, встречаются на ebay.
От NNN BC я давно ушёл на 3-pin, а теперь мне тросиковые NN75 нравятся.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#678 Дата 14.12.2021 17:55 Ответ
# цитата makarow:
Восток-Сервис Ямал
Есть похожие, только от Sorel. Обклейка предохраняет нос ботинка от протирание о скобу креплений?
# цитата makarow:
Куда им перемещаться, они ж привинчены должны быть
Если лыжи не "дрова", то покрыты пластиком или пленкой. После первых десятков км, у креплений появляется некоторый люфт. На подложке с эпоксидкой стоят мертво.
# цитата makarow:
Колодка широкая. Не уже альфовской
Нужна пошире. Во второй половине дня, ботинки Альфа хочется снять, испытываю дискомфорт от жесткого, узкого ботинка. В лыжных Баффинах такого нет, очень удобно, но там другие проблемы.
Пружина с пятки Lundhags Guide не сваливается во время движения?
Чем тросиковые NN75 лучше, по Вашему опыту, против NNN BC?
Спасибо.
 makarow
Archangel
сообщений: 714
#679 Дата 14.12.2021 22:16 Ответ
# цитата DICOM:
Обклейка предохраняет нос ботинка от протирание о скобу креплений?
И это тоже, и бока подошвы не очень дюрабельны.
Во 1х, правильно фиксирует ботинок в щёчках.
Во 2х, предотвращает протирание ботинка нижними частями юкс.

# цитата DICOM:
После первых десятков км, у креплений появляется некоторый люфт
А я обычно клеем Момент намазывал вокруг отверстий. Хватало. Крайный раз забыл, но люфта пока не появилось. Вероятно, выступившей эпоксидки дородно

# цитата DICOM:
Во второй половине дня, ботинки Альфа хочется снять, испытываю дискомфорт от жесткого, узкого ботинка.
Мне Альфы показались довольно широкими, с неловкой колодкой, и местами жестковатыми.

# цитата DICOM:
Пружина с пятки Lundhags Guide не сваливается во время движения?
Не, не сваливается. А вот если использовать пружины от Вертикалей, мягкие они. Натягивать сильно непошто. Дак можно натянуть так слабо, что при сильном толчке ботинок отстреливаться будет.

# цитата DICOM:
Чем тросиковые NN75 лучше, по Вашему опыту, против NNN BC?
Простой ответ - отсутствием люфтов ботинка в щёчках. И естественностью движения ботинка, который не пришпилен носом к лыже. У обычного то ботинка нос вверх немного задран - рокер. И вся носовая часть совершает движения вверх-вниз, перекатывается.

А сложный - недостатков поменьше. Хоть недостатки и не концептуальные
У NNN BC и пружинку бы хотелось вместо флексора. И шарнир поплотней - люфтов поменьше. И гребень одинарный. То есть, хотелось бы, что бы были SNS XAdv RAID с пружинкой вместо флексора да шарниром ешо получше. И ботинок чтобы был с хорошей торсионной жестокостью.

У 3-pin хотелось бы люфтов поменьше. Да закантовку лыжи пожёстче. Да чтоб клюв ботинка не отрывался.

У тросиковых NN75 разве щёчки смазывать надо, штоб не скрипело, да штоб снег в щёчки не набивался не примерзал.

А если честно, то мой просто купил по дешовке лыжные ботинки британской армии, да восхитился кондовостью кожи. Никогда не встречал ешо такой кондовой, штоб размачивать когда по ноге обминать, да штоб складки формировать. И норвежский рант - ручная работа. Тут подвернулись штатные крепы для этих ботинок, NATO M98 == Riva 95. Ну и дальше только пробовать, драматический стафф... Понравилось:) Потом друзья намекнули, хорошо бы што-нить попроще да побюджетне, для походов. Дак стал с Вертикалями экспериментить.

Отредактировано: makarow 14.12.2021 23:40
 dyaran
Москва
сообщений: 45
#680 Дата 15.12.2021 09:57 Ответ
# цитата makarow:
Проблема отрывания клюва - это печальный нюанс 3-pin
У меня Crispi 3pin.
Уже два раза приклеивал подошву.
Задолбало, перехожу на NNN BC (Alpina Alaska).
А так, 3-pin отлично работает, контроль лыжи лучше, чем у NNN BC. Жалко с ними расставаться.
Проблему бахил решил, приклеив к ранту тёплый бахил от Баска. Так же и с NNN сделаю, только теперь не тёплый, а просто кордуру 500 без пропитки.
Из лыж есть S-Bound 112 и Exursion 88. Они разные совсем.
У 88 есть колодка ( camber), они катят, отлично подходят для неглубокой тропёжки - идёшь даже с прокатом, взял для души, потропить в Подмосковье в одно лицо (толпой лучше беговые лыжи). Наверное, и в Хибинах будет неплохо, особенно в марте.
112 хороши для горно-таёжных походов, типа Северного Урала. И тропить хорошо, и с гор спускаться по пухляку. На буранке/насте/дороге они встают из-за насечки и хуже управляются, но терпимо.
Ещё важно понимать, что лыжи BC менее прочные, чем старые горные, которые до сих пор часто используют для туризма. И канты у них тоньше - бывает, перебиваются о камни, когда со снегом не очень. А перебитый кант - это начало конца.
Но достоинства перевешивают, в снежных районах уж точно.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024