XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Почему именно пакрафт?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Тим
Рязань
сообщений: 1969
#241 Дата 20.11.2021 21:18 Ответ
мне тоже, вдвойне! особенно как вы сюда "зашли" со своими "контентами"
 RomanS
Рязань
сообщений: 2723
#242 Дата 20.11.2021 21:19 Ответ
# цитата Fuzzballz:
На тебя, чудо
Мне на ваши продажи пофиг. Собственно как и на постановления вашей шайки ))
Плаваю, хожу, езжу, как хочу, с кем хочу, где хочу, называюсь как хочу.
Собака лает, караван идет. Как говорится.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 20.11.2021 21:20
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#243 Дата 20.11.2021 21:20 Ответ
# цитата Тим:
как вы сюда "зашли"
Я люблю пакрафт.

Fuzzballz - YouTube
Отредактировано: Fuzzballz 20.11.2021 21:25
 Тим
Рязань
сообщений: 1969
#244 Дата 20.11.2021 21:22 Ответ
# цитата Fuzzballz:
а ну ка. Как?
ну подними свои все темы и увидишь!
или ты считаешь, что я должен твою работу еще раз всему сайту показать?
 Эмма
Иваново
сообщений: 7543
#245 Дата 20.11.2021 21:53 Ответ
# цитата блудный доктор:
Мне лучше чуть тяжелее,но условно понадежнее...
Драккары,видимо. Куда-то туда смотрится.

Конечно. Я вот могу в своих прогулках по ПУ оставить Эридан дома, и взять дешёвый лёгкий пакрафт, а заодно Ланшан, карбоновые трек-палки и ЭВА-сапоги. А потом читаю про поход на Ямбуй, вижу там Эридан и думаю: "Вот для такого эта лодочка предназначена. Вот для такого".

Но есть нетривиальный минус. Либо сидеть на рюкзаке, когда не пороги, либо пятки чуть ниже ушей. После нормальной сидушки Билюты будет неудобно.

Отредактировано: Эмма 20.11.2021 21:56
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1528
#246 Дата 20.11.2021 21:58 Ответ
Друзья, а вы принципиально не признаёте класс паккаяков? Вроде, он решает вашу проблему с перетягиванием каната "пакрафт-байдарка". И сдается мне, это перетягивание вообще не про лодки, а про какие-то сугубо личные обиды.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
Отредактировано: VORON 20.11.2021 22:00
 RomanS
Рязань
сообщений: 2723
#247 Дата 20.11.2021 22:05 Ответ
# цитата Эмма:
Но есть нетривиальный минус. Либо сидеть на рюкзаке, когда не пороги, либо пятки чуть ниже ушей. После нормальной сидушки Билюты будет неудобно.
А можно кстати вопрос, сильно ли Эридан от Билюты отличается?
Тоже ради интереса глянул ТТХ. Я там самоотлив только уловил, длиннее на 30 см, и баллоны поширше, но общая ширина почти такая же. Сдается мне сильной разницы можно и не почувствовать ( в плане чувства безопасности, ходкости, и т.д. о чем Блудный Доктор писал )

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 20.11.2021 22:08
 RomanS
Рязань
сообщений: 2723
#248 Дата 20.11.2021 22:13 Ответ
# цитата VORON:
Друзья, а вы принципиально не признаёте класс паккаяков? Вроде, он решает вашу проблему с перетягиванием каната "пакрафт-байдарка". И сдается мне, это перетягивание вообще не про лодки, а про какие-то сугубо личные обиды.
Я вообще не понимаю в чем там проблема. Какая может быть разница пакрафт ли Билюта или нет, для людей, у которых этого пакрафта не было, нет и судя по всему никогда не будет ?

https://t.me/RAStep62
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#249 Дата 20.11.2021 22:19 Ответ
# цитата VORON:
вы принципиально не признаёте класс паккаяков



Друзья используют то что подходит, а не манипулируют названиями .

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 20.11.2021 22:20
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#250 Дата 20.11.2021 22:19 Ответ
# цитата VORON:
Друзья, а вы принципиально не признаёте класс паккаяков?
Признаю. Вот только еще не видел. В моем испорченном понимании, каяк всеравно какой: пакуемый, разборный, жесткокорпусный, это то, что можно легко перешагнуть, т.е. шириной меньше 70-75 см. От 80 до метра - пупындра. Пупындры бывают разные, втч альпакоподобные. Викинги на границе - переходная форма.

Да. Очень хочу увидеть и покиляться на ем.

Отредактировано: Ali 20.11.2021 22:24
 Эмма
Иваново
сообщений: 7543
#251 Дата 20.11.2021 22:34 Ответ
# цитата RomanS:
А можно кстати вопрос, сильно ли Эридан от Билюты отличается?

Я Билюту видела только на берегу (Экспедишн, кстати). Лодки явно похожи по назначению, но очень отличаются по философии. Эридан вообще неубиваем, я даже не представляю, как его можно повредить на маршруте. Его можно тащить по еловому лесу, не говоря уже о камнях и тундре (там-то я и пакрафт таскала километрами). Он некусаем струёй - если на паводке его наваливает на дерево, он так спокойно и стоит, как пришвартованный корабль. Он довольно ходкий для такого увальня (уверена, что быстрее Экспедишена с поднятым носом). У него чудовищно лаконичный аутфитинг, но почему-то всё вполне работает (хотя я приделала третью точку крепления бедренных упоров). У него довольно высокий центр тяжести - в пакрафте на бурной воде и просачивании среди камней сидеть спокойнее, чем в Эридане. После Эридана кажется, что пакрафт просто дружит с обливняками, а Эридан их пугается.

Но он двухслойка, а у почти любой двухслойки внутренние баллоны могут создать проблему на ровном месте. Я вот свои повредила при доставании в конце второго, кажется, сезона. Потом три года искала маленькие дырочки. Сейчас, через пять лет использования, надоело - буду заказывать новые баллоны.

Это моя самая часто используемая лодка - для бурной воды, для малых рек, для паводка, для ПВД с пешей частью, даже в сочетании с велосипедом (но мне как раз не понравилось). В общем, примерно как вы Билюту используете.

Отредактировано: Эмма 20.11.2021 22:45
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#252 Дата 20.11.2021 22:59 Ответ
# цитата VORON:
Друзья, а вы принципиально не признаёте класс паккаяков? Вроде, он решает вашу проблему с перетягиванием каната "пакрафт-байдарка". И сдается мне, это перетягивание вообще не про лодки, а про какие-то сугубо личные обиды.
Единственный рациональный повод спорить о принадлежности к классам - участие в соревнованиях. Правда, из всех спорщиков, кажется, только hunter-turist участвует. У остальных обострённое чувство справедливости
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#253 Дата 20.11.2021 23:16 Ответ
# цитата usb-mode:
участие в соревнованиях
я бы хотел участвовать. Но на тот момент я имел экспериментальную лодку весом 5 кг
Мне здесь, на форуме, сообщили, что это НЕ ПАКРАФТ. И до соревнований в классе (как оно там называлось??? Ультралайт?) - меня не допустят с таким весом. Володя кстати участвовал в этом.

Но не нужно думать, что я зла затаил. Нет. Это не про то.
В моноклассе я Володю уделаю с закрытыми глазами.
А вот бодаться на совершенно разных лодках - не честно, и вразрез с принципами.

Я себе представляю, что чувствовали хозяева настоящих пакрафтов, соревнуясь с байдаркой)))
Но они сами согласились на это.

Fuzzballz - YouTube
Отредактировано: Fuzzballz 20.11.2021 23:17
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1528
#254 Дата 20.11.2021 23:24 Ответ
# цитата usb-mode:
Единственный рациональный повод спорить о принадлежности к классам - участие в соревнованиях.
В соревнованиях как раз проще всего. Если орги не захотят, чтобы пупындры гарантированно проигрывали сверхлёгким каякам, то просто введут ограничение по удлинению на уровне 3:1 для П1 и 3.6:1 для П2 (самый удлинённый классический пакрафт - Спутник-2 - 3.6:1). Если же оргам всё равно, то в таких соревнованиях участвовать на пупындре не будет иметь спортивного смысла.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21025
#255 Дата 20.11.2021 23:36 Ответ
# цитата usb-mode:
Правда, из всех спорщиков, кажется, только hunter-turist участвует.
Иван, ты не прав!

Одно мне понятно, классифицировать лайт класс тяжело, поскольку все сделаны примерно одинаково, а задачи многообразны. БВ экспедишн, переправы, пеше-пеше-водинг, пеше-водинг-водинг, оперативные покатушки, они же, но БВ, велопакинг, рыбалка-оффроад, охота-оффроад, и еще наверняка есть. И многие пересекаются.
Имхо лайт имя этой стае.

Ну и если соревы, то классификация  зависит от оргов и задачи. Столкнулись с этим на Скитульце. По факту получили две гонки, одну по версии оргов, где кое-как натянули сову на глобус, взяв во главу простой имхо главный параметр, вес. Вторую проспонсировал  БП. Что понятно и логично, кроме формального определения "серийный". Неуклюже, но я ставлю себя на их место и не имею рецепта формальной защиты монотипа, кроме имхо орга.
Сложно тут.

Активность понятна, так было и с пупындрами, мощно вклинившимися в мирное царство каркасинга в 2000-2010-х.
Наблюдал на Скитальце, не смог на Весле, стошнило на Байдаркине. На ВП  застал агонию гибридников, взревновавших к пупындрам, которые "задрали"
Вот и щаз, новая стая ломает стереотипы. А стиль ломки определяется целевой аудиторией. А вот она тут наиболее скороспельная, отсюда и категоричность, и агрессия.

Нуядаланализ 
И без капли мильдония...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 20.11.2021 23:40
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#256 Дата 21.11.2021 00:25 Ответ
# цитата Fuzzballz:
А вот бодаться на совершенно разных лодках - не честно, и вразрез с принципами.
Если мы тупо соревнуем кто лучше гребёт, то конечно соревноваться на более быстрой лодке нечестно. Только вот Скитулец не про это. Там много чего ещё имеет значение помимо твоей тренированности, а выбор правильной лодки - одно из важнейших слагаемых победы. Что-то в классе "пластик" никто из топов не гоняет на сплавных каяках, а вв каякеры не орут что это нечестно.
Если цель создать класс в который допускаются только популярные лодки, то ты прав. Если рассматривать Скитулец и как соревнование конструкторов, то идите лесом со своими ограничениям по ширине. Тем более что такие соревнования в каком-то смысле двигатель прогресса. Это же будет просто замечательно если благодаря Скитульцу появятся новые быстрые и лёгкие лодки.
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4339
#257 Дата 21.11.2021 00:59 Ответ
# цитата usb-mode:
Если Владимир сумел сделать быструю лодку для пешеводинга,

Вы имели в виду Лолу Саши Брдс? Я это так позиционирую.

# цитата Fuzzballz:
то он скопировал викинг из ТПУ, и назвал его пакрафтом, для того что бы выиграть соревнования по пакрафтингу.

Вы, Михаил, когда пишите, указывайте какие соревнования и когда. А то не понятно о чем Вы говорите. Смута какая-то. Я не помню.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
Отредактировано: hunter-turist 21.11.2021 01:09
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4339
#258 Дата 21.11.2021 01:08 Ответ
# цитата Lekka:
И давайте не будем считаться кто тут самый пакрафтер,

Он в ссылке до первого декабря.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21025
#259 Дата 21.11.2021 01:23 Ответ
# цитата Fuzzballz:
я бы хотел участвовать. Но на тот момент я имел экспериментальную лодку весом 5 кг
Мне здесь, на форуме, сообщили, что это НЕ ПАКРАФТ. И до соревнований в классе (как оно там называлось??? Ультралайт?) - меня не допустят с таким весом. Володя кстати участвовал в этом
И я участвовал. Ограничениями по весу с 4.5 кг (имхо и это много) мы отсекали чугуниевые пакрафты. И никаких других ограничений. Скитулец это гонка, провоцирующая делать быстрые лодки внутри класса, ну таксклалось... И есть куча "деток". И Володина Лола это всего "номер десять" в списке побед КОНСТРУКЦИЙ. А Стиг только крайнее достижение на этой ниве.

Я и дальше буду лоббировать именно эту струю на Скитульце. Благодаря ей, надеюсь, мы еще не раз удивимся. А каркасники пусть поют свои мантры про тупящие пупындры.
Кстати весьма заразная болезнь получилась, несколько фирм приняло эти правила игры, а мы получаем новые конструкции

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 21.11.2021 01:32
 RomanS
Рязань
сообщений: 2723
#260 Дата 21.11.2021 01:46 Ответ
А была же какая - то гонка там у вас для пакрафтеров ( я кино смотрел ) что - то вроде пробежал 5 км. с пакрафтом в рюкзачке до реки, накачал, сел, переплыл, сдул, в рюкзак засунул, дальше побежал куда-то, опять прибежал на реку, достал из рюкзачка пакрафт, накачал, поплыл 3 км. Вылез сдул , в рюкзачок засунул и на сцену за медалями. Вот это я считаю нормальная гонка для рили тру-пакрафтеров ультралайтеров, для чего они и предназначены были изначально. Зачем вы их вообще на дальние дистанции бросаете? Вот и получаются на выходе лодки-пакрафты, которые быстро плывут , но реально то далеко не всем нужны. Потому что штевни всякие, потому что горную реку не переплывешь, велосипед здоровый не кинешь на него ибо узкий и кильнючий, камень не объедешь и т.д. А вот вышеизложенная гонка и на быстрый, и на лёгкий, и на компактный, и на легко и быстро надуваемый и пакуемый, на идеальный пакрафт короче провоцирующий. Ещё слалом добавить и объем рюкзачка ограничить.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 21.11.2021 01:48
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024