XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Скег (стабилизатор) для коряжистых(!!!) рек и гладкой воды ОДНОВРЕМЕННО
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 МаксимСергеич
Ярославская губерния
сообщений: 130
#301 Дата 06.07.2020 02:04 Ответ
Продублирую в этой теме, свой вопрос заданный в группе Вольного ветра. Собственно, что сподвигнуло поставить скег, на ермаке 380 катаемся в основном только вдвоем, для одиночных покатушек есть Щукарь 310. В русле небольших рек, всё более-менее отлично, но когда выходишь на большие открытые пространства Волги или Рыбинского водохранилища, волна и ветер разворачивают или оклоняют от курса лодку, устаёшь её выравнивать. Думаю, скег должен устранить бОльшую часть этого явления. Возникает несколько вопросов: понятно, что его нужно крепить в корме, но у ермака там еще пластиковые штевни, получается чуть ниже этого штевня, но насколько? Второе: дно у ермака на воде, при загрузке двумя пассажирами, слегка выгибается дугой внуть кокпита, будет ли работать скег в данных условиях, т.к. его высота около 4-5см? Почему выбор пал именно на этот скег: он мне нравится эстетически больше, чем все самоделки и за счет небольшой высоты думаю на шкуродере он особо не помешает.

Данный скег покупал с доставкой в магазине AkvaHod, сам магазин находится в Москве
 
Байдарки: Большой Бродяга, Щукарь 310, Олонка 2.0
Были: Тунгус, Ермак 380, Гарпун 4,5, Викинг 4,7
 Former
SPb
сообщений: 389
#302 Дата 06.07.2020 08:18 Ответ
Интересно что скеги долго предавали анафеме, на старом скитальце в 13 запостил помнится эту тему, так никто и не ответил, а нынче наблюдается прямо эйфория от успехов :) Скег не панацея, всего лишь стабилизатор, препятствующий развороту относительно среды в которой движется. Но среда таки тоже в большинстве случаев подвижна. Волна и ветер все равно могут разворачивать, течение кусает, а вернуть на курс мешает скег. Поскольку он есть руль стоящий в прямом положении. Соответственно установка скега в корме не всегда оптимальна, нужно выбирать для него место соответственно лодке и условиям. И возникла интересная мысль, как скоро история сделает оборот и начнется внедрение рулей во все что ходит и плавает :)

Отредактировано: Former 06.07.2020 08:18
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#303 Дата 06.07.2020 08:47 Ответ
Former, рулем рулить надо; обычно ногами, рулевые приводы прокладывать руками, к тому же за них рулящий ногами ими же зацепиться может -- страшная вещь!
А тут -- САМО!

Отредактировано: Ali 06.07.2020 08:48
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19734
#304 Дата 06.07.2020 09:39 Ответ
цитата Ali:
А тут -- САМО!

Кроме того, скег в отличие от руля ничего не весит.
Вообще, удивительно пустяковая хреновина...

цитата МаксимСергеич:
когда выходишь на большие открытые пространства Волги или Рыбинского водохранилища, волна и ветер разворачивают или оклоняют от курса лодку, устаёшь её выравнивать. Думаю, скег должен устранить бОльшую часть этого явления.

Вот за это не уверен. Скег таки работает при "бросании весла". Но вот волна и ветер, да всё время с одного бока... я бы лучше смотрел в сторону обычного руля. Возможно, без педалей (это немного хлопотно устанавливать), но чтобы его можно было зафиксировать (верёвками вдоль бортов?) в заданном положении. Сам хочу такое сделать на Викинг 4.7 именно для тех же применений.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 06.07.2020 10:10
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#305 Дата 06.07.2020 09:43 Ответ
цитата Former:
а нынче наблюдается прямо эйфория от успехов
Просто нашлись ценители, оценившие ценные выгоды
А главное, снялась большая "проблема" недовольных надувастиками, что они "прямо не едут", как к примеру Викинги, теперь они едут ПРЯМЕЕ Викингов и Шуй, и без всяких железок...
цитата Ali:
САМО!

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 06.07.2020 09:44
 sumrak
Горький
сообщений: 206
#306 Дата 06.07.2020 12:32 Ответ
цитата ZindOlog:
ценители, оценившие ценные


а вообще нужен моментально в нужный момент надувающийся и сдувающийся взад скег )

Вести оседлый образ жизни мешает айнанэ в крови.
Отредактировано: sumrak 06.07.2020 12:51
 Former
SPb
сообщений: 389
#307 Дата 06.07.2020 13:12 Ответ
цитата ZindOlog:
А главное, снялась большая "проблема" недовольных надувастиками, что они "прямо не едут"
Мне изначально в надувательстве не нравилось, не то что прямо не едет, а то что лодка при смене курса продолжает идти туда куда и шла но боком, аки машина на гололеде. Оптимальное место скегов имхо у заднего края сидушки, боковое скольжение убирается, появляется стабилизация, а управляемость сохраняется. На короткой вертлявой лодке место установки скегов не так критично, руль им ни к чему, а воткнув длинной лодке которая и так не особо поворотлива, в корму не маленький скег, можно разочароваться. Тем более на кильсоне он будет мешать перетаскивать лодку , при боковом расположении под углом, они просто больше прилегают, когда например бревно переезжают. Зачем скеги Шуе понять поэтому сложно, тем более у Тритона для них существует руль, который можно купить и поставить без колхоза. Викингу руль тоже не помешает, поэтому эту тему надо прорабатывать, в части что из заводского туда лучше станет, и вес чтоб был разумный. Чтоб обойтись без колхоза, излишних трудозатрат и конструкция была ремонтопригодней.

Отредактировано: Former 06.07.2020 13:13
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#308 Дата 06.07.2020 15:00 Ответ
цитата Former:
Зачем скеги Шуе понять поэтому сложно, тем более у Тритона для них существует руль,
Когда я позавчера в середине "сотки" я снял скеги, то потом, при фотографировании ВПЕРЕД нетронутой глади, много слов говорил крутящейся лодке, некоторые кадры из-за этого не удались...
А руль, это куча веревочко-палочек, нуихнах. В добавок, я всегда ногами упираюсь при гребле, а постоянно рулить (помахивать рулем), это банально потеря скорости

цитата Former:
Тем более на кильсоне он будет мешать перетаскивать лодку
Ну Шуя берется туда, где это редкость, но если уж что, то можно таскать за корму.
На плоскодонках скег проминает дно и тоже не сильно мешает или складывается, как Sanforовский
Я САП с огроменным скегом таскал за корму на Вашане без проблем от слова "совсем".

цитата Former:
Оптимальное место скегов имхо у заднего края сидушки
В моем понимании это не так, чем дальше, тем лучше. Мне...

В общем никто ж не навязывает, а ценители получают удовольствие.

цитата Former:
Мне изначально в надувательстве не нравилось, не то что прямо не едет, а то что лодка при смене курса продолжает идти туда куда и шла но боком, аки машина на гололеде.
Это физика плоскодонки, после смены галса на ней надо продолжать грести, если не грести, то да, она продолжит идти боком, никаких открытий.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 06.07.2020 16:43
 Former
SPb
сообщений: 389
#309 Дата 06.07.2020 15:24 Ответ
цитата ZindOlog:
В моем понимании это не так, чем дальше, тем лучше. Мне...
Так то оно так, но пока вода вообще гладкая, и ветер умеренный. А боковой ветер посвежее все равно будет разворачивать, волна в корму тоже, и придется еще и со скегами бороться. На струе закусит его, у Т-34 например если скеги закреплены на уровне последних сливных отверстий, в пороге уже неправильно едет, а ближе к середине нормально.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#310 Дата 06.07.2020 16:16 Ответ
цитата Former:
в пороге уже неправильно едет
Не-не, пороги и скег, это на любителя, на обученного любителя, который крутит лодку за нос и никаких рулевых отломов, табаней и "правыйвперед". Только агрессивные зацепы с гребком-протягом после него.

цитата Former:
А боковой ветер посвежее все равно будет разворачивать, волна в корму тоже,
Ээээ..., почти наверняка со скегом это будет так:
- волна сбоку "сносит" корму. Всегда!
- ветер сбоку (при скеге на корме) снесет нос
В итоге одно другому мешает, но я не пробовал.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 06.07.2020 16:18
 Lazarus
C-Петербург
сообщений: 52
#311 Дата 07.07.2020 11:09 Ответ
Купил заводской скег как на фотографии МаксимСергеича.
Хочу приклеить его на кильсон Шуи. На резиновое уплотнение.
Посоветуйте, пожалуйста, клей. Может еще какие тонкости есть?
Позвонил в Тритон, чтобы узнать на счет клея из штатного ремкомплекта.
Девушка как-то неубедительно что-то невнятное наговорила и веры ей нет.
Может кто знает, что за клей выдают в Тритоне и как им пользоваться?
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19734
#312 Дата 07.07.2020 11:17 Ответ
1. 99%, что это "резиновое уплотнение" - из ПВХ, и значит нормально клеится клеем из ремнабора.
2. Можно взять и тюбик Момент-Кристалла в ближайшем хозяйственном, он тоже клеит.
3. Нетрудно предварительно попробовать на небольшом кусочке пвх (например, тоже из ремнабора) в любом другом месте этого "уплотнения". Отклеить этот пятачок потом не составит труда - с ацетоном и нагревом.
4. Когда будете клеить уже сам скег, прогревайте (бытовым феном) непосредственно сами области намазанного клея (до соединения). Потому что потом их прогреть не получится - и "уплотнение" и сам скег довольно толстые и массивные. Но после прогрева надо будет приложить одно к другому быстро и твёрдой рукой, с первой попытки. И хорошо потом продавить по всей поверхности какой-нибудь массивной, крепкой, но не острой железякой (у меня для этого есть старое зубило). Для этого (а также для того, чтобы не приклеить криво) делать надо всё на надутой лодке с вставленным кильсоном.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 07.07.2020 11:23
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#313 Дата 07.07.2020 11:33 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Когда будете клеить уже сам скег, прогревайте (бытовым феном) непосредственно сами области намазанного клея (до соединения). Потому что потом их прогреть не получится - и "уплотнение" и сам скег довольно толстые и массивные. Но после прогрева надо будет приложить одно к другому быстро и твёрдой рукой, с первой попытки. И хорошо потом продавить по всей поверхности какой-нибудь массивной, крепкой, но не острой железякой (у меня для этого есть старое зубило). Для этого (а также для того, чтобы не приклеить криво) делать надо всё на надутой лодке с вставленным кильсоном.
все так, только "быстро", это не прям мгновенно, инерция нагрева очень большая. Нагрев типа домашним феном до 40-50 градусов и у вас есть 10-15 секунд на примериться

Есть активатор, он гарантирует "мертвое приклеивание"
Вот один из них - продается в автозапчастях, это для приклеивания автостекол ПУ клеем. Этот конкретно опробован. Делает склейку реально намертво
 
Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 07.07.2020 11:37
 Lazarus
C-Петербург
сообщений: 52
#314 Дата 07.07.2020 11:43 Ответ
Спасибо!
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19734
#315 Дата 07.07.2020 11:46 Ответ
цитата ZindOlog:
Делает склейку реально намертво

А я как раз и не хотел бы намертво. Обычный клей с прогревом и прижиманием даёт ДОСТАТОЧНУЮ прочность. Но при этом с прогревом и ацетоном приклеенное можно таки отклеить. Это удобно.

Это моё частное мнение.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#316 Дата 07.07.2020 11:59 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
А я как раз и не хотел бы намертво. Обычный клей с прогревом и прижиманием даёт ДОСТАТОЧНУЮ прочность. Но при этом с прогревом и ацетоном приклеенное можно таки отклеить. Это удобно.
Я с тобой согласный, но у Шуи зело жесткое это место, это не Блютузик с гуляющим дном, при простом выносе на берег груженой килевой лодки (а я так люблю делать, а не в воде корячиться и разгружать-загружать) там нагрузки на скег получаются большие. Да и какая такая сложность - точно приклеить длинный скег ПАРАЛЕЛЬНО лее?

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 07.07.2020 12:01
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19734
#317 Дата 07.07.2020 13:04 Ответ
Я так понимаю, что так как скег один и не по центру, то есть опасения, что будет уводить вбок.

Это моё частное мнение.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#318 Дата 07.07.2020 15:05 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Я так понимаю, что так как скег один и не по центру, то есть опасения, что будет уводить вбок.
я понял что по центру,
цитата Lazarus:
Купил заводской скег как на фотографии МаксимСергеича.
Хочу приклеить его на кильсон Шуи. На резиновое уплотнение.
логично

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 07.07.2020 15:07
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19734
#319 Дата 07.07.2020 15:53 Ответ
цитата ZindOlog:
логично

Да. Меня смутило твоё слово "ПАРАЛЛЕЛЬНО". Думал, ты предлагаешь клеить не НА лею, а РЯДОМ с ней...

Это моё частное мнение.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#320 Дата 07.07.2020 16:00 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Меня смутило твоё слово "ПАРАЛЛЕЛЬНО"
Аааа...
Я неточно написал, паралельно паралельным краям леи на лею , извини, поторопился.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 07.07.2020 16:20
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024