XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Мерман Экспедишн
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 greck
Россия
сообщений: 18
#61 Дата 18.04.2023 00:35 Ответ
Хочу ещё добавить масла в баталии по шву-пельменю: не буду вдаваться красиво/некрасиво, но именно благодаря такой конструкции у лодки очень приятная сборка, опять же после хатанги экспедишн! Шов пельмень при этом - это как наглаженные стрелки на брюках, при антистапеле очень удобно, мелочь, а приятно, особенно если температура минусовая и всё берётся коркой льда.
 grican88
Рыбинск
сообщений: 1071
#62 Дата 20.04.2023 08:10 Ответ
По Мерману экспедишну 1 на прошедшем Скитульце сложилась интересная ситуация, он был как в классе гибридов, так и в надувных (участница в классе Н1Ж например). Так я и не понял в каком классе оно там идёт....

Лодки: Шуя-1 (Scubi-xl) + Шуя-2+Одиссей 370+Волнобой 300
Были: Маринка-1, Викинг 3.6
Отредактировано: grican88 20.04.2023 08:11
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5644
#63 Дата 20.04.2023 08:47 Ответ
Да, тоже обратил внимание на эту ситуацию(в теме Скитульца отписался). Оно там должно идти в классе Г.
Вот, обгонял я на дистануии одну девушку на этой лодке, и дивился, как можно было сделать такое...
Шкура на штевнях натянута очень плохо, баллоны со штевнем образуют два мега кармана для торможения об воду. У Викингов такое в два раза меньше, а на Варяге практически нет. Хотя, лодки однотипные.
Фокины выиграли на двойке и ей очень довольны. Не знаю, может на двойке ситуация лучше, не видел.
ИМХО, очередная неудачная реинкарнация Викинга, к сожалению. Хотя, есть хорошие решения.
Злой рок какой-то. Каждый производитель, пытающийся реинкарнировать отличную лодку, в чем-то да накосячит(

Отредактировано: Wayfarer 20.04.2023 08:49
 grican88
Рыбинск
сообщений: 1071
#64 Дата 20.04.2023 08:50 Ответ
# цитата Wayfarer:
Шкура на штевнях натянута очень плохо, баллоны со штевнем образуют два мега кармана для торможения об воду.
Но шла девушка кстати бодро, несколько км с ней гонялся на Одиссее, потом поотстала.
# цитата Wayfarer:
Фокины выиграли на двойке и ей очень довольны. Не знаю, может на двойке ситуация лучше, не видел.
Либо хватает такого исполнения...

Лодки: Шуя-1 (Scubi-xl) + Шуя-2+Одиссей 370+Волнобой 300
Были: Маринка-1, Викинг 3.6
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5644
#65 Дата 20.04.2023 09:03 Ответ
# цитата grican88:
Но шла девушка кстати бодро,
Может, мы про разных девушек говорим. "Моя" пожаловалась, что тяжело идется.
И, глядя на результаты, в который раз убеждаюсь, что прокладка важнее лодки. Спутник обогнал этих Экспедишинов
Так что судить о лодках по Скитульцу нужно очень вдумчиво.

Отредактировано: Wayfarer 20.04.2023 09:05
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#66 Дата 20.04.2023 12:05 Ответ
# цитата Wayfarer:
Спутник обогнал этих Экспедишинов
Этот Спутник бежал много, я видел, даже снял. И он каякер...
Он не показатель

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#67 Дата 20.04.2023 12:39 Ответ
# цитата Wayfarer:
Шкура на штевнях натянута очень плохо, баллоны со штевнем образуют два мега кармана для торможения об воду.
Не может быть так, что накачали плохо или собрали криво?
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#68 Дата 20.04.2023 12:46 Ответ
# цитата Wayfarer:
Шкура на штевнях натянута очень плохо, баллоны со штевнем образуют два мега кармана для торможения об воду.
Фокины с твоими карманами не согласятся, а складки...
Ты еще пельмень вспомни, ЗАБЫВ ПРО ШУЙСКИЙ ТАКОЙ ЖЕ... Хочешь без складок, носи тяжелее, плати дороже. И жди месяц

ГЛАВНОЕ ДОСТОИНСТВО - УДОБСТВО ЛЮБОГО ПУТЕШЕСТВИЯ С СЕМЬЕЙ Хочешь свиста в ушах, покупай Вектора.

Диарея прям на ходу как будто замучала, срочно доплыть надо.... Нужду поправить

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5644
#69 Дата 20.04.2023 13:24 Ответ
# цитата Ali:
Не может быть так, что накачали плохо или собрали криво?
Не знаю, ZindOlog, в своем обзоре этой лодки ничего не показал, но лодка шикарная. А других я не видел.
# цитата ZindOlog:
ГЛАВНОЕ ДОСТОИНСТВО - УДОБСТВО ЛЮБОГО ПУТЕШЕСТВИЯ С СЕМЬЕЙ
Тогда зачем вообще со штевнями делать? А если делать, то делать нормально, а не так, что при первом взгляде грусть-тоска берет.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#70 Дата 20.04.2023 14:32 Ответ
# цитата Wayfarer:
Тогда зачем вообще со штевнями делать?
Для ровности хода, но не каячить, а "класть"

# цитата Wayfarer:
А если делать, то делать нормально, а не так, что при первом взгляде грусть-тоска берет.
Я тебя не заставляю это покупать, бери Вектор, там все тип-топ, или сам вылизывай обводы...
Меня вот грусть-тоска от твоих любимых железок берет и от деки несъемной, квиты )))

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 20.04.2023 14:34
 IgorK
Москва
сообщений: 2222
#71 Дата 20.04.2023 15:48 Ответ
# цитата Wayfarer:
ничего не показал, но лодка шикарная
Андрюха, ну ты дерзкий))))

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
 greck
Россия
сообщений: 18
#72 Дата 20.04.2023 22:06 Ответ
Не знаю как двойка, а единичка очень чувствительна к давлению в баллонах. Качать надо до звона, при лучшей накачке у меня передний штевень больше был погружен в воду.
 greck
Россия
сообщений: 18
#73 Дата 20.04.2023 22:08 Ответ
# цитата Wayfarer:
Тогда зачем вообще со штевнями делать? А если делать, то делать нормально, а не так, что при первом взгляде грусть-тоска берет.
Там всё нормально сделано, я внимательно смотрел, те складки которые есть они идут по ходу движения, так что всё нормально, а по поводу натяжки дна читайте выше, я подробно описал.
 t1ourist
Москва
сообщений: 1535
#74 Дата 14.06.2023 12:47 Ответ
А какая крейсерская скорость у Мермен Экспедишн, может быть кто-то делал тест-драйв? Есть подозрение, что скорость такая же как и у Щуки 2, длинна одинаковая но Мермен шире на 10 см.

Отредактировано: t1ourist 14.06.2023 12:53
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#75 Дата 14.06.2023 16:57 Ответ
# цитата t1ourist:
Есть подозрение, что скорость такая же как и у Щуки 2
Нет такого подозрения, Володя, чЮдес не бывает. Прямо едет лучше, но по сккорости это примерно тот же В4.7 или всякие Хатанги-Трэвэл. На Ясногорских со Скитульца не смотри, они термоядерные

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 14.06.2023 16:58
 Крут
город Москва
сообщений: 234
#76 Дата 14.06.2023 21:23 Ответ
Учитывая , что у него ломик идёт через всю длину , сия лодка теряет всю привлекательность . Вот если бы как Вега , но без надувного дна , то да - респект .

Жить покоем дорожа - скушно , пресно , простоквашно .
Что б душа была свежа - надо делать то, что Страшно .
 Валерий В
Москва
сообщений: 3159
#77 Дата 14.06.2023 21:56 Ответ
Крут,
цитата:
Учитывая , что у него ломик идёт через всю длину , сия лодка теряет всю привлекательность . Вот если бы как Вега , но без надувного дна , то да - респект .
Вы реально считаете, что Вега без надувного дна это шедевр? Так почему не спросить в ТаймТриал(е), вдруг они сделают спец заказ для Вас и будет счастье!
И нам расскажите, что за удивительная лодка Вега без надувного дна. И чем она так удивительна.

Отредактировано: Валерий В 14.06.2023 21:56
 Крут
город Москва
сообщений: 234
#78 Дата 14.06.2023 22:40 Ответ
Ненене , никакого шедевра , фу .
Вегу не понимаю и не перевариваю , противное бревно .
В чём была Фишка Экспедишена - во встроенных носовых (как их там ) штевнях и гладком дне . В переводе на Русский изык - курсовая устойчивость и гладкий перескок через препятствия без травмирования шкуры .
Ну и всё , что мы видим - "противный" Таймень-однушка-лайт

Жить покоем дорожа - скушно , пресно , простоквашно .
Что б душа была свежа - надо делать то, что Страшно .
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#79 Дата 15.06.2023 03:34 Ответ
Вега без надувного дна просто развалится... и если уж проводить параллели, то старый добрый Фишкаяк - это примерно то самое. Но быстро не поедет.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Оккамов
#80 Дата 23.06.2023 18:20 Ответ
А если сравнить по скорости с Онегой2 с Шуей2?

В моем случае скорость критична. Нет дело не в диарее ) Объясняется это тем, что часть маршрутов и частей маршрутов идет против течения. Часть лодок этим просто отсекается. Шуя2 вывозит. Подкорректировать маршрут не предлагать ( как говорится: "это не моё решение" )))). )
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024