XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Будущему каркасо-владельцу на заметку
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#101 Дата 01.10.2020 14:28 Ответ
цитата Павел 72:
Но после покупки Легора, Шуи-2 и Гарпуна пришел к схожему с Михаилом выводу - сборка более 15 минут это противоестественно и сильно напрягает
О!
Ключевой момент, только ПОСЛЕ СРАВНЕНИЯ приходит мысль:
- А что, так тоже можно?

После появления у меня Чупресуки, любая лодка, весящая больше, чем вдвое от не - это только если от нее надо нечто специальное, за что можно ей простить + 5 кг (Г45 и Ш1) но и это оказалось неоправдано, как показал опыт. 7 кг БлюТузика прекрасно со всем справилисть. Дoбавить полтора кило на вырост до ww, и вот 8.5 компактных кил, о которых не надо заботиться ни на каких камнях и волнах

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 oxynoid
Ростов-на-Дону
сообщений: 662
#102 Дата 01.10.2020 14:39 Ответ
цитата Эмма:
Так и этот, видимо, канул в Лету.
Наверное, и этот тоже) карбон, прозрачный..

Это видимо как с музыкой - сначала пластинки, которые надо было переворачивать. Потом бобины, кассеты, СД, мп3 и наконец всегда доступное облако) Ну а в наше время из разборного выживут наверное SUPы и подобное) Надул и пошел.

Отредактировано: марафон 01.10.2020 15:07
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2449
#103 Дата 01.10.2020 14:43 Ответ
цитата ZindOlog:
Вот собери за 20 Г45 ИЗ ТРАНСПОРТНОГО положения, чтоб ничего предсобрано не было, кроме маленьких лючков и регулировочных узелков на веревке упоров, завязанных за бобышкой
Вот тут какой то дядечка собирает за 15 мин.
youtu.be/JvCJjN4WDk4
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#104 Дата 01.10.2020 14:43 Ответ
цитата ValeryLK:
Folbot
Офигеть! 8,5 минут из упаковки!
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5644
#105 Дата 01.10.2020 15:00 Ответ
цитата Эмма:
Давно существует другой вариант: каркас собирается, вставляется в переднюю половину шкуры, а вторая половина шкуры закрывается на молнию
Без натяжения шкуры каркасом, байдарка теряет жесткость. В Folbot это винтом достигается. На видео все всегда красиво выглядит. Нюансы потом вылезают. Не все так гладко.
 Preffa
Moscow
сообщений: 66
#106 Дата 01.10.2020 15:07 Ответ
цитата usb-mode:
Класс! А нет видео как такая лодка собирается?

www.youtube.com/watch?v=k5m_...

Вот тут более длинная версия, моя на один набор стрингеров и один шпангоут меньше.
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3483
#107 Дата 01.10.2020 15:17 Ответ
цитата usb-mode:
Офигеть! 8,5 минут из упаковки!
Как раз у меня Гремлин и есть
А ещё у этой лодки безшовное дно (одним куском).

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
Отредактировано: ValeryLK 01.10.2020 15:19
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#108 Дата 01.10.2020 15:30 Ответ
цитата Wayfarer:
Нюансы потом вылезают. Не все так гладко.
Это понятно. Но схема то всё равно очень интересная.
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3483
#109 Дата 01.10.2020 15:43 Ответ
для соревнований нужна вот такая лодка

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#110 Дата 01.10.2020 15:53 Ответ
цитата ValeryLK:
И вот почему наши производители не могут сделать такую простую сборку?
Потомучта придут умники и начнут хаить за негерметичность и нежесткость, типа "я думаюя чо это БУДЕТ плохо, а где распор и винтики любимые как же без них...?"
Проще гнать таймень на распорках и с фиксовинтами. У нас даже накидная трубка не канает ты о чём ващее. Причем если ее сделать композитнуб, ее и заминать не будет, о чем боянтя аетитрубочники...
Оригами есть же... Но ты хоть одну у нас видал?

Из модернового ну только каяки Адвоката, как ноу-хау проскакивают одноразовые, я уже видал брошенный

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 01.10.2020 17:01
 Preffa
Moscow
сообщений: 66
#111 Дата 01.10.2020 16:40 Ответ
цитата ZindOlog:
После появления у меня Чупресуки

Шо це за зверь?
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#112 Дата 01.10.2020 17:27 Ответ
цитата ДмитрийН:
дядечка собирает за 15 мин.
Добавим *** минут на надувание родным насосом, а не 40 секунд пылесосом, и пару минут на всовывание и регулировку веревочек пяточной распорки.. А еще минуту на стяжку фальбортов, чтоб не вылетали из книц при нажимании на борта
Ну вот это я и попробую повторить послезавтра на траве.

цитата Preffa:
Шо це за зверь?
Вот тут подробно

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 01.10.2020 18:17
 Beaver_G
сообщений: 331
#113 Дата 21.11.2020 22:17 Ответ
цитата ValeryLK:
Маринка-3 --- самая сексуальная лодка! Покупаешь, а потом т...... с её сборкой.
Однажды видел: новички, взяли в прокат М3, собирали 7.5 часов!!!
Имел М-1. Пришлось продать совсем слегка поюзанной, из-за крайней потребности в деньгах по жизненным неприятностям.
Собиралась быстро, легко и непринужденно. Но для ПВД конечно тяжеловато. Посадка, пакуемость, все такое прочее - вообще агонь. Классная лодка.

Имел также Илексу от Тритона, и она категорически не зашла, велосипед, который надо как-то грузить, долгая по сравнению с Маринкой сборка, идиотский фартук, в общем, вообще не понравилась.

Зато, продал дороже чем купил (брал на авито бу). Маленький Гешефт!

Маринку продал за столько же или почти за столько же, за сколько купил с новья, брал в межсезонье, продал в сезон. Сам удивился.

Отредактировано: Beaver_G 21.11.2020 22:38
 Beaver_G
сообщений: 331
#114 Дата 21.11.2020 22:32 Ответ
цитата Preffa:
Ну в любом случае, я не вижу смысла идти и бегом продавать свой каркасник..
Открытая Дека, 5,5 метров (реплика РЗэта 85 от Нерриса) мне одному с двумя детьми в ней просто прелесть... крейсер одним словом...Другое дело, что буду ещё смотреть для себя чистую НБ (максимум может вариант со штевнями как например хатанга).
Имел такой, продал как страшный сон. Сборка - огромное веселье, мотки скотча (чтоб стрингеры при одевании шкуры не ушли из пазов), много мата, и постоянная боязнь эти фанерки сломать.
Вместительность - не та, что ожидаешь от 5.5м лодки, стартовать, покидав кучу герм и хавки как попало, не получится. Ну да, гермы большие влазят, гермобэг 80л в нос, например, пара 30л в корму, но все равно это явно не то.
Саморазборка на ходу если не мотать все скотчем, стрингер вылез из паза, и идет уже не под леей.
Люминьки тоньше, чем в тайменях.

Зато - можно писать стоя, зато - скорость и пробиваемость препятствий с ходу, зато - управляемость, зато - перевернуть ее явно невозможно.
Я для себя назначение лодки определил - рыбалка в плавнях. Разогнаться и пробить стену из камыша, блеснить, свешиваться из лодки, которую нельзя перевернуть.

Жутко завышенная цена, продал процентов за 60 от стоимости (две другие лодки, которые в жизни пришлось случилось продавать, в сумме продались без потерь по финансам вообще).

Было это лет 10 назад. Может сейчас изменилось что?

Отредактировано: Beaver_G 21.11.2020 22:40
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024