XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Выбор нелёгкой двухместной палатки
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 RomanS
Рязань
сообщений: 2739
#301 Дата 21.11.2023 12:25 Ответ
# цитата Миклу:
И все-таки меня смущает когда тент выше внутренней части
Он в этой палатке не просто выше внутренней части, он даже полностью не закрывает внутреннюю часть. В сильный ливень у стеночки все будет мокрое, если палатка стоит под наклоном, от этой стеночки все потечет по полу к противоположной стеночке.

Юбки могут быть полезны круглый год.

Защищают от снега, ветра, пыли, песка, мелкодисперсной влаги в воздухе, которая при активном нагнетании ветром внутрь палатки делает в ней все очень быстро сырым. Юбки позволяют ставить палатку на неровных поверхностях ( сильно неровных ) и меньше страдать от того, что часть внутренней палатки может оказаться не накрытой тентом. Юбки позволяют избежать попадание брызг в тамбур палатки, что дает возможность использовать максимально всю доступную площадь тамбура, не переживая что вещи в нем намокнут во время сильного дождя. Мало того, юбка даже спасает от неприятных запахов ( например когда посчастливилось встать рядом с фермой или рядом с полем, на котором недавно разбросали удобрения, с которого ветром приносит всякие запахи. )

Когда юбка не нужна - она обычно в нормальных палатках убирается в той части где она не нужна.

Когда юбка есть и появляется необходимость ей воспользоваться, это однозначно лучше, чем когда ее нет и когда приходится искать способы, тратить время и силы на то, чтобы восполнить ее отсутствие : присыпать палатку снегом, землей, песком, камнями, обкладываться и заворачивать вещи изнутри в целофановые пакетики...

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 21.11.2023 12:43
 Lunz
Подмосковье
сообщений: 540
#302 Дата 21.11.2023 12:41 Ответ
# цитата evgen_tmb:
Пользовался ли кто продукцией этого бренда?
Сам я такой не пользовался но встречал неоднократно и даже осматривал и интересовался мнением о ней. А так стандартная двушка с консолью, правда консоль используется только наполовину. Не лёгкая но и не тяжёлая, не дорогая но и не самая дешёвая. Заметил косячок, тент на торцах снизу может лечь на внутрянка поэтому желательно пришить там оттяжки. Палатка довольно популярная, встречал частенько, на одной стоянке насчитал аж штук пять в разных группах.
А можно найти и легче, и дешевле m.aliexpress.ru/item/1620777...
2.5 кг. и стоит в два раза дешевле. Размер в длину не всем подойдёт и качество наверное похуже. Зато консоль расширяет не только тамбур но внутреннюю палатку.

Отредактировано: Lunz 21.11.2023 13:35
 Эмма
Иваново
сообщений: 7555
#303 Дата 21.11.2023 12:48 Ответ
# цитата Lunz:
Заметил косячок, тент на торцах снизу может лечь на внутрянка поэтому желательно пришить там оттяжки.

Тоже подумала. Но это такая ерунда, что и говорить не о чем. Петлю из стропки на край посередине сторон в голове и в ногах, и верёвочку через неё.
 Миклу
#304 Дата 21.11.2023 12:52 Ответ
Кстати по фирме рекомендую эту: www.ozon.ru/product/palatka-... Фирма проверена качеством. Но опять-таки неизвестно что за модель. Зато касаемо протечек, дыр и нестыковок у нее такого не замечено. Но дороже. 4,3 кг.
 evgen_tmb
тамбов
сообщений: 407
#305 Дата 21.11.2023 14:34 Ответ
# цитата Lunz:
А можно найти и легче, и дешевле
Спасибо. Хороший вариант к рассмотрению.

# цитата Миклу:
Кстати по фирме рекомендую эту
ну нееее... ))))
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1618
#306 Дата 21.11.2023 14:44 Ответ
# цитата RomanS:
Юбки могут быть полезны
минус только в том что на них скапливается вода. Палатка с юбкой, сохнет после дождя дольше, чем палатка без юбки. Особенно когда юбки скручены,там целый водазапас образоваться может.

Отредактировано: Forest Man 21.11.2023 15:37
 Миклу
#307 Дата 21.11.2023 14:52 Ответ
Да, именно качество решает положительное впечатление. Можно купить подешевле и попроще, но почувствовать, что качество не то. Так что больше ничем помочь не могу. Из всех вариантов скорее всего она лучшая. Впрочем мне хватает однушки, она легче.
 evgen_tmb
тамбов
сообщений: 407
#308 Дата 21.11.2023 15:14 Ответ
Миклу, , спасибо за участие!
 RomanS
Рязань
сообщений: 2739
#309 Дата 21.11.2023 16:54 Ответ
# цитата Forest Man:
Особенно когда юбки скручены,там целый водазапас образоваться может.
Обычно расправить юбку для просушки - действо не больше минуты.

https://t.me/RAStep62
 Тихий
Москва
сообщений: 341
#310 Дата 21.11.2023 16:55 Ответ
# цитата Forest Man:
минус только в том что на них скапливается вода. Палатка с юбкой, сохнет после дождя дольше, чем палатка без юбки. Особенно когда юбки скручены,там целый водазапас образоваться может.
Если юбка с оттяжками, то на ней не сильно больше воды, чем на остальном тенте. Если юбка не нужна, то скручивайте ее не наружу, а внутрь палатки, воды она не наберет в таком случае из осадков, только конденсат. А сушить сильной разницы нет, если тент отдельно повесить на дерево или веревку. Я за наличие юбки в качестве опции, чем за её отсутствие, особенно в дождь и ветер. С ней уютнее. Предпочитаю более защищённую от влаги внутрянку за счёт юбки, чем дополнительно сушить еще и "внутрянку" от капель и брызгов от дождя, а мокрый тент ( или сухую "внутрянку") можно в герму убрать отдельно во время похода, а дома всё сушить и досушивать, там без разницы с юбкой (на 15 минут) дольше или нет палатка. ИМХО.

Гарпун-4,7, Лена-1, Варзуга-3
Отредактировано: Тихий 21.11.2023 17:00
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1618
#311 Дата 21.11.2023 20:40 Ответ
# цитата Тихий:
Если юбка не нужна, то скручивайте ее не наружу, а внутрь палатки, воды
их как не скручиваи всё равно мокрыми быдут. Да и скручивать их во внутрь не удобно. От ветра они конечно защитят, но сырости в палатке будет больше.

Отредактировано: Forest Man 21.11.2023 20:43
 Тихий
Москва
сообщений: 341
#312 Дата 21.11.2023 20:52 Ответ
цитатаForest Man:их как не скручиваи всё равно мокрыми быдут. Да и скручивать их во внутрь не удобно.
Всё от конструктива конкретного зависит, есть вполне удачные решения. Лень закручивать,- просто вовнутрь засуньте и всё. А на счёт сырости, тут многое от вентиляции зависит и главное, чтоб внутренняя палатка сухая была. Часто, в палатках без юбки и с «коротким» тентом, внутренняя палатка мокрая и грязная становится от осадков и брызг от капель.

Гарпун-4,7, Лена-1, Варзуга-3
Отредактировано: Тихий 21.11.2023 21:17
 Lunz
Подмосковье
сообщений: 540
#313 Дата 21.11.2023 21:35 Ответ
# цитата Тихий:
Часто, в палатках без юбки и с «коротким» тентом, внутренняя палатка мокрая и грязная становится от осадков и брызг от капель.
На какие только выдумки не идут некоторые человеки чтобы доказать свою точку зрения!
 Тихий
Москва
сообщений: 341
#314 Дата 21.11.2023 22:12 Ответ
цитата Lunz:На какие только выдумки не идут некоторые человеки чтобы доказать свою точку зрения!
почему так узко мыслите о целом виде Sapiens? 😉
Если вы не были сами в определенной ситуации и обстоятельствах, -это не означает, что другим это не ведомо.
В моем изначальном комменте было ИМХО.
Это как с байдами, я вот сторонник клоуздеков и каркасов с гибридами, а у других участников форума могут быть свои приоритеты. Это ж не значит, что для меня их мнение на их условия эксплуатации и приоритеты будут более значимы, чем мои собственные для моих условий. ( ой, холи-вар не хотел…,🫣 лучше пример с автомашинами: я вот предпочитаю мощные полноприводники, а кто-то выбирает микролитражки, или общественный транспорт или велосипед, чтоб добраться в нужную точку). Вот, для меня «юбка» на палатке,- это как дополнительный привод на машине, не всегда может он и востребован, но когда он нужен,- он реально мне нужен. При этом, я могу сравнить, на одних и тех же дорогах и направлениях, т.к и монопривод у меня в пользовании тоже имеется, равно как и палатки без «юбки». Всем Peace!🙂

Гарпун-4,7, Лена-1, Варзуга-3
Отредактировано: Тихий 21.11.2023 22:53
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 419
#315 Дата 21.11.2023 22:48 Ответ
# цитата Эмма:
Юбки, если не в снегу и не в пустыне, точно бесполезны, а то и вредны. И так не только я думаю.

Тент без "юбки" - деньги на ветер. И так не только я думаю.
На самом деле все зависит от условий использования. Скажем, хороший ветерок с дождиком - и если тент без "юбки", то спящий в палатке у стенки сразу это чувствует. И даже просто хороший ветерок - и без "юбки" внутри резко холодает.

Если исключительно в густом лесу в средней полосе в более-менее тёплое время года, то и без "юбки" наверное сойдёт. А в том же лесу, но градусов на 10 посевернее - уже неуютно. И в той же средней полосе, но на безлесом берегу речки, например, кои там в изобилии встречаются, да еще по весне - осени - тоже может стать грустно. А, скажем в уральской (или любой другой) тундре и лесотундре - так вообще печаль в любое время года.
 Lunz
Подмосковье
сообщений: 540
#316 Дата 21.11.2023 22:56 Ответ
# цитата Тихий:
Если вы не были сами в определенной ситуации и обстоятельствах, -это не означает, что другим это не ведомо.
Чёй-та небыл, был, аж несколько раз за последние лет десять. При определённых условиях да, брызги могут залетать под тент палатки и попадают на бортик дна и что, палатка высохла и вся грязь отлетела. А вы тут расписали в стиле "шеф, всё пропало". Юбка если нужна то совсем не для этого.
 Тихий
Москва
сообщений: 341
#317 Дата 21.11.2023 23:05 Ответ
цитата Lunz:При определённых условиях да, брызги могут залетать под тент палатки и попадают на бортик дна и что, палатка высохла и вся грязь отлетела. А вы тут расписали в стиле "шеф, всё пропало!»
Это ваше восприятие моих реплик, вы в своих условия обсохли и всё норм, ну и хорошо, а я вот, был мокрым и замерзшим, вы ж не в соседней палатке со мной в походе были и не в аналогичной палатке же, может у меня и было «шеф, всё пропало!»( хотя, я такого и не писал изначально😉).И что для меня было бы нежелательно, для вас могло быть и приемлемо, в равной степени и наоборот! Для меня мокрая и грязная внутрянка (даже снаружи), да еще и при ветренной и холодной погоде, более критично воспринимается, чем мокрая снаружи «юбка» и общий вес палатки и прочие особенности таких конструкций и особенностей её эксплуатации. В моем случае, вероятность контакта спальником или одеждой с тканью внутрянки гораздо чаще встречается, чем с тканью тента, поэтому, вероятность промочить через какое-то время снарягу выше при мокрой снаружи «внутрянке» ( т.к рано или поздно вода просачивается сквозь ткань, даже несмотря на пропитку W/R), чем от влажного от конденсата тента изнутри или, тем более, мокрой юбки, особенно от осадков снаружи 🫣. ИМХО.
цитата Lunz:Юбка если нужна то совсем не для этого.
Я бы не был так категоричен, т.к. для чего нужна «юбка» и не только она в конструкции палатки и как ей пользоваться, каждый в праве решать самостоятельно. P.S. А если в вашем случае, который редко но бывает, внутрянка обсохла, то что мешало обсохнуть бы и мокрой «юбке» по этой логике?

Гарпун-4,7, Лена-1, Варзуга-3
Отредактировано: Тихий 22.11.2023 00:01
 RomanS
Рязань
сообщений: 2739
#318 Дата 22.11.2023 00:03 Ответ
На камнях в горах, или на крупной гальке на берегу реки, в ливень, крупные капли разбиваются и отлетают вверх сантиметров на 30-40. Также при очень сильном дожде капли разбиваются в мелкую взвесь. Всю эту массу воды порывами сильного ветра переносит вдоль поверхности земли на большие дистанции, когда на пути попадается палатка - во все какие есть щели все это задувается внутрь и оседает там. Мне раньше не раз случалось ночевать в горах в палатках без юбок и всегда, когда такое случалось, внутренняя палатка всегда была мокрая сверху до низу , через верхнюю вентиляцию внутренней палатки на нас летела задуваемся внутрь вода. В тамбуре в этом случае все мокрое.

Как часто натыкаюсь на разных любителей облегченных внешних тентов палаток, которые начинают рано или поздно изобретать всякие примочки в виде дополнительных тентов, полуметровых каменных стенок по периметру палаток и т.д. и т.п. особенно когда сильные осадки, холодные ветра или снег продолжаются без остановки в течении многих дней.
 
https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 22.11.2023 00:12
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1618
#319 Дата 22.11.2023 00:30 Ответ
# цитата RomanS:
Обычно расправить юбку для просушки - действо не больше минуты.
Да можно конечно. Только часто такое бывает что платку мочит дождём прямо перед отходом. И тратить дополнительное время на просушку не хочется. А как я уже ранее писал с юбками тент сохнет дольше. Та палатка у меня, на внешних дугах. И отстёгивать внутрянку не вариант.
 
Отредактировано: Forest Man 22.11.2023 00:34
 RomanS
Рязань
сообщений: 2739
#320 Дата 22.11.2023 00:37 Ответ
# цитата Forest Man:
Только часто такое бывает что платку мочит дождём прямо перед отходом. И тратить дополнительное время на просушку не хочется. А как я уже ранее писал с юбками тент сохнет дольше.
Ее изнутри что ли мочит перед отходом ?

https://t.me/RAStep62
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024