XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Выбор нелёгкой двухместной палатки
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Эмма
Иваново
сообщений: 7558
#281 Дата 20.11.2023 13:38 Ответ
# цитата Миклу:
Более серьезно выглядит первая TRAMP Peak 2 Green.

Загадочно она выглядит. На фото с тентом форма палатки подразумевает наличие консоли. Снимаем тент - консоль бесследно исчезает.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1530
#282 Дата 20.11.2023 13:43 Ответ
# цитата Эмма:
консоль бесследно исчезает.
Консоль может быть отдельной палкой, которая никак не относится к внутреннику, крепится к тенту и снимается вместе с ним.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Эмма
Иваново
сообщений: 7558
#283 Дата 20.11.2023 13:51 Ответ
# цитата VORON:
Консоль может быть отдельной палкой, которая никак не относится к внутреннику, крепится к тенту и снимается вместе с ним.

Наверное, так. Но это значит, что производитель поленился сделать новый крой внутренней палатки, упустив возможность увеличить её объём.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1530
#284 Дата 20.11.2023 13:59 Ответ
# цитата Эмма:
Но это значит, что производитель поленился сделать новый крой внутренней палатки, упустив возможность увеличить её объём.
Так же было с Вегой-2К от Снаряжения. Палатка стала весить, как нормальная трёшка, а внутри осталась теснющей полуторкой!))

Это прям надо в учебники внести, в раздел "как не надо проектировать палатки".
 
Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Миклу
#285 Дата 20.11.2023 14:03 Ответ
Может быть, что-нибудь подобное? Я вообще не вижу смысла в большом пространстве палатки и в излишке распорок. Главное - прочность ткани, швов, наличие веревок, колышков, отсутствие дыр и наличие тента для двойной защиты от дождя и ветра. В палатке же спят и делают какую-то мелкую работу вроде зашить что-нибудь, переложить, зачем большой зал для этого?
 Миклу
#286 Дата 20.11.2023 14:23 Ответ
 evgen_tmb
тамбов
сообщений: 407
#287 Дата 20.11.2023 14:46 Ответ
Миклу, да, спасибо. Как вариант к рассмотрению - несомненно! Просто, почему то, хочется вариант с консолью.
Была (и есть) вот такая:
trial-sport.ru/goods/2728164...
все хорошо, но сборка/разборка в варианте фибергласовый каркас одному - брррр.... Да и объем для одного - избыточен.
Поэтому, собственно, и хочу "двойку" с алю-каркасом....
 Миклу
#288 Дата 20.11.2023 15:15 Ответ
Честно говоря, нет опыта чтобы советовать именно 2-ку, но по однушке, тент - это хорошо, простота конструкции - хорошо, длина тента, чтобы не поддувало, как в некоторых моделях, качество материалов. У меня например дуги сделаны из какого-то гибкого материала, может это и металл, но он легкий и не сломается, к тому же их всего две. Странно выглядит тамбур, хотя на троих человек он наверное должен быть, если много вещей и чего-то "грязного", что внутрь вносить нежелательно типа сапогов или какой-то посуды, если это экспедиция - пробы, что-то пачкающееся. Но если это просто поход, то наверное можно и без него обойтись.
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1621
#289 Дата 20.11.2023 16:38 Ответ
evgen_tmb, Вот в Альпике есть ещё варианты. alpika-sport.ru/id/palatka-s... или[urlилиalpika-sport.ru/id/palatka-t...есть ещё такая. Правда одноместная. alpika-sport.ru/id/legkaya-p...

Отредактировано: Forest Man 20.11.2023 16:44
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#290 Дата 20.11.2023 20:07 Ответ
# цитата Эмма:
И это оказалось офигенно.
Палатка как я понял 3F Ul, а пакрафт какой?

Клоунам по пятницам не подаю.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7558
#291 Дата 20.11.2023 20:28 Ответ
# цитата ГеннадийО:
пакрафт какой?

Black pike Печенег с самодельным вкладным дном и самоотливом. В тот день как раз пробовала, как оно работает. Ну... работает, да.

Отредактировано: Эмма 20.11.2023 20:29
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#292 Дата 20.11.2023 20:47 Ответ
А зачем самоотливное дно, если вы с велосипедом ходите?

Клоунам по пятницам не подаю.
 AKuzovkin
г. Раменское
сообщений: 1
#293 Дата 20.11.2023 21:53 Ответ
Три года пользовался TRAMP Peak 2 в многодневных сплавах/пешках и в ПВД. Ощущения смешанные, советовать бы не стал. В ней  было влажно и в +2 и в +22 градуса на улице, внутрянка палатки плотная и не дышит, вентиляции не хватало даже с поднятыми юбками. Палатка излишне высокая, при этом высота совершенно не добавляет комфорта, переодеваться в ней сидя сложно. Во мне 186 см роста и палатка коротка, особенно если в качестве ковра какие-то высокие надувные конструкции. Даже с растянутыми оттяжками в голове и ногах тент ложится на внутреннюю палатку.
За время использования ткань внутренней палатки у швов карманов начала расходиться, хоть и ничего тяжелого никогда в них не лежало. Дно палатки не имело потертостей, хоть и регулярно бывало на камнях. Тент после трёх лет выглядел как новый, ленты на швах не отклеивались, начал немного протекать в сильные дожди в месте крепления консоли (консольная дуга вставляется в пришитые к тенту карманы из стропы).
 evgen_tmb
тамбов
сообщений: 407
#294 Дата 21.11.2023 07:49 Ответ
Ребята, всем спасибо за ответы. По поводу хабового каркаса и силиконки... Не сталкивался с этим, поэтому отношусь настороженно, не рассматриваю. Вывод сделал, что можно рассматривать варианты от "Трампа".
 RomanS
Рязань
сообщений: 2743
#295 Дата 21.11.2023 09:03 Ответ
# цитата Миклу:
В палатке же спят и делают какую-то мелкую работу вроде зашить что-нибудь, переложить, зачем большой зал для этого?
Как зачем? Чтобы тоже спать.

Пятое спальное место в трёхместной палатке tramp mountain 3 : youtu.be/qHINlaeqxJE?si=0kYR...

https://t.me/RAStep62
 Lunz
Подмосковье
сообщений: 540
#296 Дата 21.11.2023 10:16 Ответ
# цитата evgen_tmb:
Вывод сделал, что можно рассматривать варианты от "Трампа".
А я бы Saxifraga HAILSTORM 2 выбрал, самая лёгкая и дешёвая, и юбки нет бестолковой.
 evgen_tmb
тамбов
сообщений: 407
#297 Дата 21.11.2023 10:51 Ответ
# цитата Lunz:
А я бы Saxifraga HAILSTORM 2 выбрал
вот больше всего на нее смотрел... ))
Пользовался ли кто продукцией этого бренда?
 Миклу
#298 Дата 21.11.2023 11:10 Ответ
otziv-otziv.ru/katalog/palat...
И все-таки меня смущает когда тент выше внутренней части, если летом это охлаждает палатку, то если речь идет о зимних походах, то не знаю, выглядит холодно. Впрочем можно снегом края завалить и продувать не будет.
 evgen_tmb
тамбов
сообщений: 407
#299 Дата 21.11.2023 11:29 Ответ
Миклу, , спасибо! Да, я читал эти отзывы, причем на разных сайтах/площадках (не знаю как правильно сказать). Кроме этих, ничего, в общем, больще найти то и не удалось... (( Смущает, конечно, отзыв, что от травы дно промокает... А зимой я не хожу... Максимум сентябрь в северной Карелии.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7558
#300 Дата 21.11.2023 11:59 Ответ
# цитата evgen_tmb:
Смущает, конечно, отзыв, что от травы дно промокает

Интернет-отзывам вне проверенного круга общения вообще очень мало веры. К сожалению, отзывов об этих палатках от знакомых мне людей не помню.

Это, насколько я понимаю, собственная торговая марка Триал-Спорта. Значит, спроектирована в России (и это заметно, кстати). Может, просто зайти в магазин и пощупать? 8000 мм - это просто физически заметно по толщине накатанного полиуретана.

Юбки, если не в снегу и не в пустыне, точно бесполезны, а то и вредны. И так не только я думаю.

# цитата ГеннадийО:
А зачем самоотливное дно, если вы с велосипедом ходите?

Я не хожу в веловодные походы. Просто приехала на выходные полениться и выкупаться на "собственном" пляже, а заодно и попробовать, как себя ведёт переделанная лодочка.

Отредактировано: Эмма 21.11.2023 11:59
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024