XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Выбор нелёгкой двухместной палатки
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Romario
Санкт-Петербург
сообщений: 688
#261 Дата 06.09.2023 07:23 Ответ
Палатка Blackdeer Archeos2 не лёгкая версия, не из силиконки
youtu.be/-B1ihbjqLoc
 AlexB
#262 Дата 17.11.2023 19:38 Ответ
Приветствую. Кто нибудь ходит с полубочками и прочими несамостоящими палатками в Карелию? Как они, в плане растянуть, где нибудь на островах в Белом море или на шхерах, например. Стоит ли оно того? Смущает необходимость большой площадки под палатку (почти 4м в длину) и сложности с втыканием колышков в грунт.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7555
#263 Дата 17.11.2023 21:07 Ответ
# цитата AlexB:
Смущает необходимость большой площадки под палатку (почти 4м в длину) и сложности с втыканием колышков в грунт.

Четыре метра - это, конечно, про чуть другую палатку, но сразу вспомнился недавний отзыв в чате Археоклуба:

"К слову, если кто соберётся покупать Naturehike Tunnel 2... Скроено так, что лучше ставить на бугре. На относительно ровной поверхности, натянуть её нормально не получится. Коньковых оттяжек не предусмотрено. В мокром состоянии, силнейлон провисает ещё сильнее, и лежит на внутренней палатке. На "шильдике" указано, что она 2/3 местная, верю, если шмотки сильно не раскидывать, то 3 человека вполне могут переночевать, боковые стенки практически вертикальные. Вход дублирован сеткой. Тамбур хорош, всё ценное туда влезло. Вентиляционные клапаны без упоров, вшита пенка, которая держит (ну или не держит) клапаны в открытом состоянии. Как-то так. "

А вообще я ходила в Карелию с полубочкой, и у меня не было с ней больше проблем, чем, например, с клоном Хаббы. Вот четыре метра - это дааа...
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#264 Дата 17.11.2023 22:32 Ответ
# цитата AlexB:
сложности с втыканием колышков в грунт.
необязательно же колышки втыкать, колышки можно заклинить в трещине скалы, завалить(или заменить) камнями, подвязать растяжки к деревьям. Площадку, конечно, поискать такую длинную надо. Хотя под тамбуры, например, необязательно только ровное место.

Отредактировано: Ouzer 17.11.2023 22:32
 AlexB
#265 Дата 17.11.2023 22:40 Ответ
цитата:Эмма
[А вообще я ходила в Карелию с полубочкой
Не сплавовский фантом случаем? Думал прикупить такую, но по нынешней стоимости - ну его...


цитата:Эмма
Naturehike Tunnel 2...
Я вот как раз про НХ Опалус 2 спрашивал, думаю большая часть сказанного про Таннел справедлива и для Опалуса. Разве что Опалус на полметра длиннее и более странной конструкции.
 AlexB
#266 Дата 17.11.2023 23:36 Ответ
Про камни и деревья я сразу подумал, больше смущают размеры, не на всех островах столько ровного места можно найти. Ну и стоит ли брать такую палатку на одного или проще купить условный Стар Ривер 2 и не выёживаться. С другой стороны в Опалусе царское спальное место (на одного то) в тамбуре можно поставить самовар небольшой столик... и вес не самый большой для таких габаритов (2,6кг).
 Эмма
Иваново
сообщений: 7555
#267 Дата 17.11.2023 23:57 Ответ
# цитата AlexB:
Не сплавовский фантом случаем? Думал прикупить такую, но по нынешней стоимости - ну его...

Он. Даже его 3,2 м было не всегда просто воткнуть куда-нибудь. А вот к чему привязать - всегда как-то находилось.

Кстати, аналоги мне встречались только ещё дороже, даже на Алиэкспрессе. Но для современной однушки он слишком тяжёл.

Отредактировано: Эмма 17.11.2023 23:58
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1618
#268 Дата 18.11.2023 02:18 Ответ
# цитата AlexB:
Приветствую. Кто нибудь ходит с полубочками и прочими несамостоящими палатками в Карелию?
Я два последних лета, брал в Карелию полубочку от Сплава, Фьорд-3. Проблем с установкой не заметил. Площадку 2×4 наити вообщем-то не проблема. В Карелии и на Ладоге полно стоянок с нормальным грунтом. А на голой скале стоять не нужно. Даже в самостоящей палатке. Неудобно это. Скала и холодная и жёсткая. А во время дождя под палаткой легко может скопиться вода, которая никуда не уйдёт.Кроме того граниты фонят, незначительно... Но всё же...
 
Отредактировано: Forest Man 18.11.2023 02:31
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1530
#269 Дата 19.11.2023 18:10 Ответ
# цитата AlexB:
Приветствую. Кто нибудь ходит с полубочками и прочими несамостоящими палатками в Карелию? Как они, в плане растянуть, где нибудь на островах в Белом море или на шхерах, например. Стоит ли оно того? Смущает необходимость большой площадки под палатку (почти 4м в длину) и сложности с втыканием колышков в грунт.
Постоянно хожу с полубочками с 2016 года (северо-запад, Скандинавия и пр.), последнюю свою самонесущую палатку продал примерно тогда же. Проблем каких-либо особых не испытываю, поскольку любую палатку необходимо крепить к поверхности колышками, независимо от конструктива. Ну или периодически вылавливать её из кустов, ельника, а то и с воды)

Если ожидается постановка палатки на скалах - беру "снежные" колышки, их очень удобно камнями заваливать. Для каменистого грунта заменил 6 колышков из комплекта на титановые гвозди 6х160 мм.

Тут у меня много фоток с местами, где палатки всякие ставились: goo.gl/photos/tWtWDfnARyZv8L...
Ни одной нет, где не получилось бы встать на ночёвку из-за того, что палатку невозможно было установить)

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#270 Дата 19.11.2023 21:17 Ответ
# цитата VORON:
Тут у меня много фоток с местами, где палатки всякие ставились
В октябре этого года, Вы ходили с Ланшан-1. Хотелось узнать, это исключительно ради спортивного интереса, чтобы не расслабляться или небольшая экономия веса, против полноценной палатки весом около 1.5кг, перевешивает неудобство использования данного укрытия в это время года?
Хочу примерно понять, где у туристов баланс, между весом и надежностью с комфортом? Меня все тянет к последнему и идти с укрытием типа Ланшан с сеткой в снег, кажется перебором.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3458
#271 Дата 19.11.2023 22:31 Ответ
# цитата AlexB:
и сложности с втыканием колышков в грунт.
Если это не лед и не скала, то проблем обычно нет. Тут главное расходной веревки взять достаточно.

# цитата VORON:
Для каменистого грунта заменил 6 колышков из комплекта на титановые гвозди 6х160 мм.
Какие. прямые(такие) или с крючком сверху( такие)? Шесть милиметров это важно, сколько достаточно?

Отредактировано: Ali 19.11.2023 22:36
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3458
#272 Дата 19.11.2023 22:35 Ответ
# цитата DICOM:
небольшая экономия веса
То там сто грамм, то там сто грамм, И ВОТ УЖЕ ПОЛ-ЛИТРА! ©
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#273 Дата 19.11.2023 22:39 Ответ
# цитата Ali:
Какие.
По первой ссылке можно заколотить колышек, а по второй нет.
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 419
#274 Дата 19.11.2023 23:30 Ответ
# цитата AlexB:
Смущает необходимость большой площадки под палатку (почти 4м в длину)

Ровное место нужно не под все 4 метра, а под собственно палатку. Под тентом, в тамбуре - ну разве что строевых деревьев не должно быть. В общем, за те последние 30+лет, что ставил палатку в Карелии и на Кольском, включая всякие керетские острова и прочее побережье Великой Салмы - ни разу такого, чтобы поставить не мог, не случалось. А у меня сарайчик поболее будет.

# цитата AlexB:
и сложности с втыканием колышков в грунт.

какой такой павлин-мавлин? где там грунт со сложностями? нет, иногда бывает, что втыкаешь и в камешек упираешься, но можно чуть колышек перенести, можно окрестным булыжником колышек придавить, либо за кустик оттяжку привязать... В общем, не выдумывайте себе проблем там, где их нет.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1530
#275 Дата 20.11.2023 12:15 Ответ
# цитата Ali:
Какие. прямые(такие) или с крючком сверху( такие)? Шесть милиметров это важно, сколько достаточно?
aliexpress.ru/item/325014365...
Вот такие, самые толстенькие. Забивая их камнем, погнуть не вышло ни разу (так что возможно, и более тонкие пойдут), хотя иногда удары такие, что искры летят. Только там надо снять фаску с отверстий для веревочки, а то углы острые, и когда со всей дури тянешь, иногда они режут веревочку. (Также стоит для этой цели иметь сантиметров 15 толстой медной проволоки, если не повезёт забить колышек в корень дерева, что у меня пару раз бывало.)

# цитата DICOM:
В октябре этого года, Вы ходили с Ланшан-1. Хотелось узнать, это исключительно ради спортивного интереса, чтобы не расслабляться или небольшая экономия веса, против полноценной палатки весом около 1.5кг, перевешивает неудобство использования данного укрытия в это время года?
Ланшан-1 (не "про", а двухслойка) - это вполне комфортабельная палатка. Сидеть там можно только в центре, но зато с достаточно большим тамбуром и большой площадью внутри. В температуры, когда вода ещё жидкая, спать не холодно с сетчатым внутренником. Поскольку я при себе имею весло, на котором можно поставиться, велик соблазн сэкономить массогабариты и стоимость (однушка за сходные деньги будет на полкило тяжелее, а если брать того же веса, то она будет из целлофана и откровенно мелкой внутри).

Так-то у меня есть Hilleberg Nallo 3 для серьезных выходов, а Lanshan-1 отлично справляется с водными ПВД.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#276 Дата 20.11.2023 13:02 Ответ
# цитата VORON:
Ланшан-1 (не "про", а двухслойка) - это вполне комфортабельная палатка...спать не холодно с сетчатым внутренником.
ОК. Тепло, так тепло.
У Вас новая версия, с длиной 230см?
Почти в том же весе X-Mid 2 Solid, но он больше и мало сетки.
Ищу что-то легкое, на 1-2 дня, но пока не получается. Вега вроде не тяжелая (1560гр), но пока победить ее не удалось, без хирургического вмешательства. Где то косяк, но в чем не понятно, а производитель отвечать не спешит.
 evgen_tmb
тамбов
сообщений: 407
#277 Дата 20.11.2023 13:11 Ответ
Ребята, здравствуйте! Помогите выбрать, а? может доводилось кому то использовать?
www.wildberries.ru/catalog/1...
www.wildberries.ru/catalog/1...
www.wildberries.ru/catalog/1...
trial-sport.ru/goods/2733407...

Может что еще посоветуете? Посыл наверное понятен....

Отредактировано: evgen_tmb 20.11.2023 13:12
 Миклу
#278 Дата 20.11.2023 13:21 Ответ
Более серьезно выглядит первая TRAMP Peak 2 Green. Отдельный тент, к нему есть юбки, которые можно приложить камнями против ветра. Главное проверять сетки от насекомых, оказалось стали делать палатки без тента с дырявыми сеточками и через них мошка и насекомые лезут только так.
 biruko
Москва
сообщений: 274
#279 Дата 20.11.2023 13:30 Ответ
Талберг не советую, тент провисает

----------------
Элвис Жив
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1530
#280 Дата 20.11.2023 13:34 Ответ
# цитата DICOM:
У Вас новая версия, с длиной 230см?
Навроде да. По крайней мере, с моим ростом 184 она ощущается вполне длинной.

На половинке весла 210 см тент у Ланшана достаточно низко расположен, и ничего не задувает. Поэтому с сеткой даже в легкие заморозки норм.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
Отредактировано: VORON 20.11.2023 13:42
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024