XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Выбор нелёгкой двухместной палатки
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Юрий Ивакин
Электросталь МО
сообщений: 149
#181 Дата 02.08.2023 13:37 Ответ
Эмма, VORON - спасибо, очень познавательно! Я у них горелку вот недавно купил-в сентябре проверю на Селигере-потом в соотв ветке выложу (может кому пригодится )
 evgen_tmb
тамбов
сообщений: 407
#182 Дата 02.08.2023 19:55 Ответ
# цитата марафон:
Видимо, некому было пиарить ее как Blackdeer Archeos, например
А что с ней не так, чтоб ее не пиарить, на что не стоит "вестись" ? Тоже стоит выбор палатки 2-местки/полуторки для одного...
 марафон
Ростов-на-Дону
сообщений: 665
#183 Дата 02.08.2023 20:37 Ответ
evgen_tmb, дуги 7,9, люверсы, очень низкая, узкая и в целом тесная, с довольно большим весом. Если б она стоила как раньше 4-5000, то и бог с ней, для суровых таежников-староверов в ноябре - пойдет, наверное. Дубово-надежно, типа. Эта крошечная полочка, 20×30... Для сравнения, в синем Монгаре полочка 90×50. В сравнении с Flame's Creed, 3F Ul Gear, Asta Gear, даже Naturehike - она просто никакая, классом ниже. А на сентябрьских-ноябрьских распродажах за ее нынешнюю цену можно взять например Asta Gear UFO, почувствуйте разницу, как говорится.
   
Отредактировано: марафон 02.08.2023 20:43
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3458
#184 Дата 02.08.2023 20:51 Ответ
# цитата Эмма:
пишут в отзывах, вес уже 2,5 кг
Не точно пишут - 2580( без т-молнии 20 денье).

ЗЫ
Тент у палатки этой очень высоко от земли. Спиной капюшон цепляешь, выходя из палатки в дождь, и бррр... Лечится с увеличением веса. И тут возникает вопрос - а что сразу нельзя было Сплав Glacier 2M взять?
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3458
#185 Дата 02.08.2023 20:54 Ответ
 vuk
Пушкино
сообщений: 5301
#186 Дата 02.08.2023 21:43 Ответ
# цитата Ali:
Кстати, Одноместная кемпинговая палатка Blackdeer Ultralight Boat НОВИНКА! Archeoclub
Ну фиг знает. Можно взять, например, какой-нить аналог хабахабы (от 3F например) и к ней какойнить силиконовый тентик в пределах килограмма, может получиться даже получше.

Я тут прям вот недавно что-то такое и практиковал в Карелии, когда у нас не было за почти две недели ни одного дня без дождя.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Отредактировано: vuk 02.08.2023 21:46
 evgen_tmb
тамбов
сообщений: 407
#187 Дата 02.08.2023 21:51 Ответ
# цитата марафон:
почувствуйте разницу,
Спасибо за ответ, марафон,
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3458
#188 Дата 02.08.2023 21:53 Ответ
# цитата vuk:
может получиться даже получше.
Да, тент над и перед палаткой на затяжные дожди лучше. Силиконовый тент до кг. большой. И палатку надежно закроет и место потусить останется.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1530
#189 Дата 03.08.2023 16:44 Ответ
Возить с собой и палатку, и тент - отдельная религия, которая далеко не всем подходит. Я так сезон провозил с собой силиконовый тент 3х3 метра - продал, когда осознал, что поводы для его развешивания нужно специально высасывать из пальца.

Хотя если лишний килограмм в багаже не смущает, то почему бы и нет?..

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#190 Дата 03.08.2023 18:16 Ответ
# цитата VORON:
Возить с собой и палатку, и тент - отдельная религия, которая далеко не всем подходит
так то так...но иногда без тента чертовски неудобно одежду и прочее сушить, готовить и т.п.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5301
#191 Дата 03.08.2023 18:29 Ответ
# цитата VORON:
поводы для его развешивания нужно специально высасывать из пальца
Ну, если полторы недели дождей - повод из пальца, тогда даже и не знаю...
Я перед походом посмотрел в прогноз погоды и понял, что повод взять тент и вешать над палаткой таки есть. Погода в реальности оказалась еще хуже, чем в прогнозе. В Свири место для лишнего тента вполне себе нашлось.

Но я почему вообще про дополнительный тент вспомнил. Тут, вон, про кемпинговую однушку ссылка была. У меня комплект из хабахабы и тента весит меньше, чем эта однушка со своим хитровыделанным тентом. При этом и в палатке места больше и тентом большая площадь накрывается (4х4).

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Отредактировано: vuk 03.08.2023 18:31
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1530
#192 Дата 03.08.2023 18:50 Ответ
У меня обычно получается ночевать в каких-то кустах, траве, камнях, где пока тент удастся развесить, уже давно будешь сидеть в палатке по грудь в спальнике и ужин варить в тамбуре. А выбирать место ночлега по удобству развешивания там тента - такое себе.

Впрочем, это всё вкусовщина и исключительно вопросы личного стиля походов.
       
Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19753
#193 Дата 03.08.2023 19:04 Ответ
# цитата vuk:
Ну, если полторы недели дождей - повод из пальца, тогда даже и не знаю...

А общественного тента не было? У нас тоже 10 дней было с дождями, но как-то хватало одного большого на семерых. И как-то... всегда хватает...

Это моё частное мнение.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5301
#194 Дата 03.08.2023 19:07 Ответ
# цитата VORON:
У меня обычно получается ночевать в каких-то кустах, траве, камнях, где пока тент удастся развесить, уже давно будешь сидеть в палатке по грудь в спальнике и ужин варить в тамбуре.
Я как-то писал тут уже, что в палатке у меня огня нет, ни в тамбуре, ни где-либо еще, ни по грудь в спальнике, ни по уши.
Да и не является тент обязательным элементом. Есть возможность - можно использовать, нет - ну и ладно. Что же касается мест для постановки, то в Карелии с этим обычно проблем нет. Но в принципе, помнится, был случай, что на Приполярном Урале тент как-то растянули там, где вообще никаких опор не было, кроме пары палаток.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5301
#195 Дата 03.08.2023 19:15 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
А общественного тента не было?
Был. Но тут речь вообще не про то, что кому-то чего-то не хватает, а про некоторые, скажем так, излишества. Которых на группу в целом вообще - было, т.к. в группе было еще два катамарана.

Но в целом, некоторые мелкие излишества иногда добавляют удобства.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19753
#196 Дата 03.08.2023 19:35 Ответ
# цитата vuk:
некоторые, скажем так, излишества

Забавно, что у меня даже был с собой тент 3х3, в дополнение к общественному. Но мне ни разу не пришло в голову его растянуть. Хотя повторюсь - дождь был КАЖДУЮ ночь, а иногда и днём. Это я к тому, что... правда это - излишества, ну лично для меня...

PS
Над одной только палаткой у нас в группе дополнительный тент натягивали, примерно вот так
 
Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 03.08.2023 19:38
 vuk
Пушкино
сообщений: 5301
#197 Дата 03.08.2023 19:43 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
дождь был КАЖДУЮ ночь, а иногда и днём.
У нас дождь был не то, чтобы каждую ночь или днем, а пару раз даже по паре дней с короткими перерывами. Как-то так случился у меня самый мокрый поход лет за десять, наверное.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19753
#198 Дата 03.08.2023 21:54 Ответ
Свезло. Но сам говоришь, такое было первый раз в жизни...

Это моё частное мнение.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5301
#199 Дата 03.08.2023 22:26 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Свезло. Но сам говоришь, такое было первый раз в жизни...
Ну так я и не вожу с собой на постоянной основе дополнительный тент. Тут третья ноздря учуяла и чуть ли не единственное исключение было. Предыдущее случилось в 2019, когда у хабахабы проклейка от тента отвалилась и он стал подтекать и я подстраховался, как оказалось, не зря.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 tyrist
Архангельск
сообщений: 790
#200 Дата 03.08.2023 23:48 Ответ
По мне дак любая палатка + тент. Мою сейчашную даже палаткой назвать сложно, скорее "бивпак", но я в ней только сплю. Зато под тентом, даже поставленным "домиком" можно перемещаться без проблем, сидеть на стуле (у меня ведро в качестве стульчика), а комарам спиральку запалишь и не видно их. В лесной зоне нормально.
   
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024