XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Выбор нелёгкой двухместной палатки
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#101 Дата 31.01.2022 14:43 Ответ
# цитата Alexey7:
Но там же 15D - жиденькая совсем...

Ну, для "экстремальных" условий, наверное, жидковато - но летом в средней полосе без проблем. У меня пара палаточек и пончо-тент из силиконки 15D в эксплуатации - ничего плохого пока не случилось.

ЗЫ: Но аккуратность, на всякий случай, лучше соблюдать! :) Материал действительно тоненький и не производит впечатления особо прочного.
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2458
#102 Дата 31.01.2022 14:57 Ответ
Для летних ПВД и походов 15D более чем достаточно.
Я хожу с такой, однослойной причем NH VIK 1, два сезона, это около 170 ночевок (иногда хожу с другой палаткой) появились только две крошечные дырочки, одна на тамбурном тенте от костра, другая от прилетевшей ночью, во время ветра, ветки. Дырки, естественно, заклеил просто каплей клея, сверху и изнутри ткани.
Лично для меня этого более чем достаточно. Я думаю на 300 мб. даже на 400 ночевок хватит.
Вы что палатку на всю жизнь покупаете? Четыре-сезона и на списание, а там уже более интересные модели появятся. При цене китайских в 10-12тр это вообще задаром.

Отредактировано: ДмитрийН 31.01.2022 14:58
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#103 Дата 31.01.2022 15:01 Ответ
Силиконку не хочу, она намокшая сильно провисает и надо перетягивать.
Я даже рад что темно зелёная из полиэстера, он в народном исполнении крепче и долговечнее 20д у которой преимуществ кроме веса минус 500 гр нет никаких.

Появляются предательские мысли от Жжабы, мол есть 4 местная Альпика, 10 лет в хорошем состоянии, ну пусть 5 кг весит и дуги стеклопластик и спать лучше по диагонали, а то из за свесов стенок коротковата, дно вечный тарпаулинг 10 000 мм в ст.

Но хоцца новый походный дом в связи с началом воднопоходной жизни. А старую можно на лодку моторную ставить что бы в ней спать, преимущество, хоть посреди реки спи, привязавшись к коряге, что бы течением покачивало , одно плохо, 60см на 230 яма и в ней очень тесно, кокпит слишком узкий, а я люблю развалиться . А для сплава на 10-14-30 дней надо другую палатку.

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Отредактировано: alexeyalexey 31.01.2022 15:10
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#104 Дата 31.01.2022 17:57 Ответ
Сложил все свои купоны в АлиЭкспресс , плюс небольшая скидка по промокоду ...
Палатка выходит в 10 300 деревянных , брать или нет ?
Напомню , Naturehike Mongar (210T polyester , army green)
Еле нашёл этот цвет . У меня привычка сливаться с местностью , используя кусты и складки ландшафта .
В оранжевой или серой я бы себя неуютно чувствовал .
А зная что я невидимка , крепче спится .
Ещё надо думать о сигнализации .

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
 Эмма
Иваново
сообщений: 7558
#105 Дата 31.01.2022 18:19 Ответ
Завтра китайский Новый год. В ближайшие две-три недели не стоит совершать покупки на Алиэкспрессе. Вероятность недоразумений разного рода очень велика.
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#106 Дата 31.01.2022 18:59 Ответ
# цитата Эмма:
В ближайшие две-три недели не стоит совершать покупки на Алиэкспрессе. Вероятность недоразумений разного рода очень велика.
Понадеюсь на экспресс доставку , у них срок 2 дня отправить . Вроде как доставка из России , может склад под Москвой .
А с новым китайским годом делать покупки хороший знак )) типа подарок себе .

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
 Lunz
Подмосковье
сообщений: 540
#107 Дата 31.01.2022 20:26 Ответ
# цитата alexeyalexey:
Сложил все свои купоны в АлиЭкспресс , плюс небольшая скидка по промокоду ...
Палатка выходит в 10 300 деревянных , брать или нет ?
Напомню , Naturehike Mongar (210T polyester , army green)
Нашёл такую с хорошим промокодом, 1500 руб. С ним палатка выходит 9660 руб.
aliexpress.ru/item/327990426...
 
Отредактировано: Lunz 31.01.2022 20:27
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2458
#108 Дата 31.01.2022 20:58 Ответ
# цитата alexeyalexey:
Силиконку не хочу, она намокшая сильно провисает и надо перетягивать.
Это критично когда конструкция дуг не держит тент над внутрянкой и он прилипает и капает, в этой хабовой конструкции такого не будет.
ПС
Да, с купонами на наш и ихний НГ получается очень шоколадно)

Отредактировано: ДмитрийН 31.01.2022 21:00
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#109 Дата 01.02.2022 03:14 Ответ
# цитата ДмитрийН:
в этой хабовой конструкции такого не будет.
Но так происходит, судя по отзывам)
Конструкция хорошо натягивает внутреннюю палатку, а внешнюю под дождями надо перетягивать.
У меня 10 лет старая палатка из полиэстера, отлично.
Да и темно зелёная только полиэстер. Если бы вживую посмотреть, можно ещё светлозеленую, но она может оказаться слишком яркой и заметной, всё таки в соло походе, незаметность лучше. К тому же army green цвет спокойный и приятный для меня, по тому же признаку я и синюю с серым Шую выбрал. А Шуя при своей вместительности всё таки потянула за собой обновление экипировки с залезанием в кредит 💳, ладно, жизнь одна, особенно когда тебе 50 , начинаешь задумываться о конечности и быстротечности жизни. О давних мечтах, которые могут уже не осуществиться, запаса по времени активной жизни не очень много.

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Отредактировано: alexeyalexey 01.02.2022 04:24
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#110 Дата 01.02.2022 06:28 Ответ
К Mongar 1 есть дополнительный тамбур. Например готовить в дождь. Можно потом докупить (мужик из обзора печку поставил.
Интересно 🤔💭внутренняя палатка тоже полиэстер?? Внутрянка по идее должна быть одинаковой . Эта же сетка один в один, никаких различий от силиконки.
Сетка смотрю не совсем прозрачная а матовая, что хорошо когда спишь без тента

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
 jukebox
Москва
сообщений: 220
#111 Дата 01.02.2022 09:55 Ответ
У меня Mongar2 из силиконки. Палатка прекрасная, но внутрянку я поменял на 3F Gear-вскую из ткани т.к. там ну прям вообще сетка-сетка и в межсезонье или в горах было очень холодно.
 Lunz
Подмосковье
сообщений: 540
#112 Дата 01.02.2022 10:48 Ответ
# цитата jukebox:
У меня Mongar2 из силиконки но внутрянку я поменял на 3F Gear-вскую из ткани
И как они состыковались? У этих внутрянок вроде же разные габариты.
 jukebox
Москва
сообщений: 220
#113 Дата 01.02.2022 12:45 Ответ
Lunz, нормально все, почти как влитая сидит. Я не помню уже, она то ли немного совем больше, то ли меньше, но проблем с установкой нет. Все крючки подходят.
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#114 Дата 01.02.2022 15:09 Ответ
[quote]# цитата jukebox:
вообще сетка-сетка и в межсезонье или в горах было очень холодно.[/quote
У меня задумка есть съёмные юбки сделать е палатке на весну осень 🍁 только как закрепить, можно на молнии на самые тонкие. Можно на липучки. Эта палатка уже навсегда, она осознанно и вдумчиво выбиралась, старую купил какая была, оказалась 2на2 метра и из за свесов упираешься ногами и головой, сплю по диагонали. У Монгара в этом месте вертикальные стенки и длина 210 . Цвет тоже надо было маскировочный, а то старая ярко синяя.

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Отредактировано: alexeyalexey 01.02.2022 15:13
 jukebox
Москва
сообщений: 220
#115 Дата 01.02.2022 15:22 Ответ
Там вроде есть уже готовая версия с юбкой, по крайней мере раньше была.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4604
#116 Дата 01.02.2022 15:36 Ответ
# цитата alexeyalexey:
есть съёмные юбки сделать е палатке на весну осень

Даже летом вечером бывает жарко, а под утро холодно. Удобнее не юбка, а тканевая внутрянка и дублированные сеткой вход(ы).

# цитата alexeyalexey:
К Mongar 1 есть дополнительный тамбур. Например готовить в дождь.

Все-таки решили однушку?
Может, стоит сразу посмотреть палатки с просторным тамбуром, в том числе полусферы с дополнительной дугой и полубочки.
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#117 Дата 01.02.2022 17:27 Ответ
# цитата Linden:
Все-таки решили однушку?
Да нет . Двушка это просторная однушка ))
Если тамбуры не натягивать то 135 ×210 см , на случай если место под установку небольшое , вполне себе однушка .
Поспал я ночь на новой самонадувайке , 62 см узковато конечно(как вариант докуплю ещё просто надувной матрас от натурхайк , он места не занимает и вес 500гр , зато весь пол можно застелить мягким , и как запас) , надо привыкать , но мягко . Ширина усугубляется 10 см высотой (на пенке такого эффекта нет) А если ещё палатку шириной 80 см взять (а вещи из лодки все равно разгружать , что бы внести ее подальше от воды , то уж лучше их занести в палатку чем обратно в лодку ) , то наверно весь конденсат я коленями стряхну на себя за ночь с тента .
Так что Монгар 2 однозначно , тем более темнозеленая только двушка на оф сайте натурхайка с купонами и скидкой за 10 тр . Экспресс доставка , склад в России .

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Отредактировано: alexeyalexey 01.02.2022 17:36
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#118 Дата 01.02.2022 17:32 Ответ
# цитата Linden:
, в том числе полусферы с дополнительной дугой и полубочки.

Мне надо что бы два тамбура были вдоль палатки, точнее выходы . У одного закреплю лодку , что бы контролировать сохранность (сигналка +) , через второй буду выходить , а вещи внутрь .
Ещё если придется на пляже ночевать , у одного входа со стороны кустов лодка через другой от реки вход и контроль берега , например всегда интересно кто плывёт по реке . Тамбуры в двушке скорее всего натягиваться не будут никогда .

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Отредактировано: alexeyalexey 01.02.2022 17:34
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#119 Дата 01.02.2022 17:38 Ответ
По запасному надувному матрасу , пригодится если с семьёй выеду с ночёвкой . А так будет вся двушка с мягким полом , мало ли и просто с женой выеду . А возможно и приживется на июнь июль просто надувной .
Уже стоял вопрос по семейной ночёвке а в хозяйстве одна пенка сантиметровой толщины , на которой сплю в лодке нднд .
А самонадувашка в межсезонье сгодится , теплее .

Не знаю на какой теме спросить , но нафига люди одежду берут неопреновую если не на бурную воду ?? .
По идее он же не дышит , хоть в нем и теплее .
Ещё вопрос , неопрен весь мокрого типа (вроде как с шампунем надевается подВохами ) или есть с текстильным слоем . Заинтересовали комбезы для сноубордистов небольшой толщины , до 2 мм.

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Отредактировано: alexeyalexey 01.02.2022 17:55
 Dersu
Тверь
сообщений: 868
#120 Дата 01.02.2022 19:56 Ответ
# цитата alexeyalexey:
нафига люди одежду берут неопреновую
2мм неопрен от Декатлона сравнительно комфортный. Сравнительно с 3мм от Неопро.
У меня самоотлив и вынос весла над лодкой. Ноги, попа чаще сырые. Носки ношу ниже 25 градусов, шорты ниже 20.
На вашем месте попробовал бы обойтись носками. Неопрен или мембрана опытным путем. Хотя, шорты обычно у всех в запасе. Комбез для купания без возможности переодеться.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024