28 сентября 2024 года сайт «Ветер Перемен» проводит
XVII водное соревнование "Осенняя Протва-2024"
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставят призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Выбор байдарки
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1963
#8361 Дата 16.09.2024 13:46 Ответ
# цитата ДмитрийН:
Я Грише говорил уже давно, пусть купит Вектор 1! Вот увидите как сразу все изменится! ))
Не, Вектор уже не нужен, хоть он и хорош, смотрю на жёсткие морские лодки, а для разборной гарпунчика хватит.
 Павел 72
Курск
сообщений: 1547
#8362 Дата 16.09.2024 14:39 Ответ
# цитата ДмитрийН:
И что же потом с ним произошло?
Один нас догнал, другой поменял положение лёжа на сидя и мы погребли бодро и весело. Довольные тем, что хоть 46 августа и было жарко (+27 в тени), но уже не было "ацкого" зноя, как в начале месяца.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 koyote
ЛО
сообщений: 834
#8363 Дата 17.09.2024 23:57 Ответ
# цитата Павел 72:
а вот если рассмотреть ещё и пакрафты, то здесь уже убедительно доказали, что это не так.

Не соглашусь. Здесь стоит разделять. Народу Кесарю, как говорится, - кесарево, а Богу - Богово! Не стоит путать лучшую народную лодку и лодку уровня - Бог


# цитата ДмитрийН:
купит Вектор 1! Вот увидите как сразу все изменится! ))

ИМХО, не изменится. Сиякеры не оценят, да и здесь тоже... много тут говорят о Векторе? Вот! А нужно, чтобы говорили, понимающе кивали, поддакивали и восхищались. Мне кажется, проблема в этом) Форум не тот, контингент не тот...

С другой стороны... если человек получает искреннее удовлетворение от того, что делает, от своего снаряда и этот снаряд его полностью устраивает... то на кой ему одобрение извне... так что, возможно вы и правы...) Но хватит ли для этого удовлетворения Вектора - вопрос...

Отредактировано: koyote 18.09.2024 00:48
 Андрей в поисках
#8364 Дата 23.09.2024 22:39 Ответ
Добрый день, старожилам.
Прошу помощи в подборе байдарки.
Хожу более 20 лет. Начинал с Таймени. Была своя двойка, но потом кривая свела меня с реками посерьёзнее и Таймень была продана я для покупки ката.
Голы идут и желание обтирать камни спало. Появилось так же больше времени летом, появились походы не категорийные. Единички Да и сын подтянулся, ходим теперь всякие Юрюзань, Агидель и прочие.
Была возможность брать декатлоновский каяк itwit который. Брал в прокат опять таки Таймень для простых походов. Сейчас намер никупить себе что-то свое.
Рассматривал Викинг, но летом удалось взять его в прокат. Вроде не плохо, НО — затекла задница. При том я вот ни грамма не крупный. 176 см, 80 кг веса. Но жопа все время немела. В итоге ехал сидя на деке.
Хатангу не щупал, но с виду кажется матрасом. А у меня пол боком Волга. Соответственно хотелось бы иногда выходить на большую воду и чтоб не сдувало в Астрахань.
Смотрю на Шую 2. Понравилось наличие киля и возможность хорошей загрузки, ибо с женой ходим с большим набором лишних вещей.
В задачах походы весной по горным рекам не выше единички-двойки. И летом на совсем простых речках. Желательно возможность натяжения деки, так как когда один модно и вещи накрыть от дождя.
Пока все указывает на Шую. Подскажите пожалуйста какие у нее недостатки.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20314
#8365 Дата 23.09.2024 22:53 Ответ
# цитата Андрей в поисках:
Рассматривал Викинг, но летом удалось взять его в прокат. Вроде не плохо, НО — затекла задница. При том я вот ни грамма не крупный. 176 см, 80 кг веса. Но жопа все время немела. В итоге ехал сидя на деке.

Есть такая проблема, но она решаемая. Надо сесть повыше, тогда борта перестанут давить. Можно просто 1-2 пенки подложить. Если пенки будут жёсткие, то ещё и центральная надутая колбаса перестанет давить. Можно заморочиться как я - сейчас мне вполне комфортно сидеть, ровно та же комплекция.

# цитата Андрей в поисках:
Пока все указывает на Шую. Подскажите пожалуйста какие у нее недостатки.

weter-peremen.org/forum/thre...
weter-peremen.org/forum/thre...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 23.09.2024 22:59
 koyote
ЛО
сообщений: 834
#8366 Дата 23.09.2024 23:01 Ответ
# цитата Андрей в поисках:
Смотрю на Шую 2

# цитата Андрей в поисках:
возможность хорошей загрузки

Имхо, Ш2 и хорошая загрузка находятся где-то в параллельных вселенных. Онега, Шуя+ здесь будут выигрышней.

# цитата Андрей в поисках:
пол боком Волга

Я бы смотрел в сторону Варзуги и подобных ей.

Отредактировано: koyote 23.09.2024 23:55
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20314
#8367 Дата 23.09.2024 23:08 Ответ
Есть ещё Гарпун 4.9. Он и заметно быстрее Викинга и сидушка у него совсем другая. Собирается быстрее каркасников, почти как Шуя. А вот по части лишнего барахла - Варзуга таки получше, да, трёшка особенно...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 23.09.2024 23:11
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1155
#8368 Дата 23.09.2024 23:10 Ответ
Все пробои на Шуе1 вдоль кильсона. Думается на двойке будет так же. Все шуи что видел, имеют дно в сплошных заплатках). Руль на шуе выше 1 крайне желателен. Шел как то за троечкой, мотало ее нещадно. Для рек с перекатами все таки бы выбирал что из надувастиков. В качестве замены Тайменя может Онега 2м, где есть возможность как ходить в одного, так и вдвоем? Вероятно Гарпуны будут более полноценной заменой, хотя не любитель очковых посудин). Подумалось о Ладоге 2, но время сборки, вес .....

Отредактировано: ААМ 23.09.2024 23:19
 Тихий
Москва
сообщений: 390
#8369 Дата 24.09.2024 01:07 Ответ
цитата ААМ: Все пробои на Шуе1 вдоль кильсона. Думается на двойке будет так же. Все шуи что видел, имеют дно в сплошных заплатках).
У нас на всех трех Шуях-3 за сезон все с пробоинами вдоль кильсона.
цитата ААМ: Руль на шуе выше 1 крайне желателен. Шел как то за троечкой, мотало ее нещадно.
На трешке крайне желателен, курс держит хорошо, а сворачивать не хочет, иногда экипаж запаздывает на вертлявых речках.
цитата ААМ: Подумалось о Ладоге 2, но время сборки, вес
если КНБ, то уж лучше Варзуга2 (3), -более универсальная и маневреннее, хотя, для Волги может и норм Ладога, но менее вместительна, чем Варзуга-3, зато быстрее.
цитата ААМ: может Онега 2м, где есть возможность как ходить в одного, так и вдвоем? Вероятно Гарпуны будут более полноценной заменой,
Онега-2М лучше, чем Шуя-2 ( тем более, что Ш-2+ больше нет), при этом Гарпун 4,9 будет еще лучше( « хребет» сверху более живуч, чем «ребра» снизу), если матрос поместится. ИМХО.
В Шуеобразных лично меня бесят ( помимо « пельменя», вроде, опендек, при этом всегда с фартуком ходить, причем желательно с ПВХ)вываливающиеся шпангоуты ( особенно на груженых лодках) и направляющие сидений, давящие на бедро ( тут индивидуально, при этом они всегда давят, особенно когда шпангоут уже выскочил ). А в целом, неплохие лодки.

Гарпун-4,7, Лена-1, Варзуга-3
Отредактировано: Тихий 24.09.2024 01:15
 koyote
ЛО
сообщений: 834
#8370 Дата 24.09.2024 01:13 Ответ
# цитата Тихий:
хотя, для Волги может и норм Ладога

Давайте всё-таки исходить из вводных. Уж и не знаю, есть ли в этом мире кто-то, кто хотел бы ходить на Ладоге больше, чем я, но... существует ряд ограничений не сопоставимых с этой лодкой, так и здесь:
# цитата Андрей в поисках:
Хожу более 20 лет. Начинал с Таймени. Была своя двойка, но потом кривая свела меня с реками посерьёзнее и Таймень была продана я для покупки ката.
# цитата Андрей в поисках:
возможность хорошей загрузки




# цитата Тихий:
В Шуеобразных лично меня бесят [...] вываливающиеся шпангоуты ( особенно на груженых лодках)

А это как? Неоднократно слышал о вывалившихся, не до конца вставленных шпангоутах, и самому случалось накосячить, но чтобы вот так - сами по себе...

Отредактировано: koyote 24.09.2024 01:20
 Тихий
Москва
сообщений: 390
#8371 Дата 24.09.2024 01:32 Ответ
цитата koyote : Давайте всё-таки исходить из вводных. # цитата Андрей в поисках:
возможность хорошей загрузки
тут смотря что имелось в виду под «хорошей загрузкой»? Большая вместительность или проще грузить? В любом случае Варзуга-3 лучше по этим параметрам, чем Ладога-2. При этом Ладога-2 по Волге ( полноводной) пойдет быстрее, легче ( в моем понимании лучше, чем Варзуга).
цитата koyote :
А это как? Неоднократно слышал о вывалившихся, не до конца вставленных шпангоутах, и самому случалось накосячить, но чтобы вот так - сами по себе...
У нас на самой старой Шуе-3 ( лет 7 ей уже) это происходит каждый выход, на остальных тоже бывает:особенно при переноске груженой байды (или при наступании на кильсон при посадке-высадке) груз в центральном отсеке давит на кильсон, и шпангоут отстегивается с кильсона и потом с направляющих, причем это можно не заметить сразу и, сев на кресло, только потом ощутить нежные объятья направляющих и баллонов. А вставлять их на место на накаченной лодке,- это то еще удовольствие, и рисково для сетки сиденья.

Гарпун-4,7, Лена-1, Варзуга-3
Отредактировано: Тихий 24.09.2024 01:44
 koyote
ЛО
сообщений: 834
#8372 Дата 24.09.2024 01:43 Ответ
# цитата Тихий:
при переноске груженой байды
# цитата Тихий:
Шуе-3

Ну, здесь закономерно. Традиционное использование лодки не по назначению. Сорри, но никаких претензий к лодке или производителю тут быть не может. Лодка (да ещё и тройка!!!), предназначенная для гладкой воды... куда там (на гладкой воде) ее можно переносить)
Мне тоже случается переносить груженую Шую Раз, но! во первых, это не тройка, а во вторых, я полностью осознаю свою личную ответственность за подобные действия, являющиеся прямым следствием двух факторов: нецелевого использования плавсредства и тупо лени - лени разгрузить лодку перед обносом

Отредактировано: koyote 24.09.2024 01:46
 Тихий
Москва
сообщений: 390
#8373 Дата 24.09.2024 01:50 Ответ
цитата koyote: Ну, здесь закономерно. Традиционное использование лодки не по назначению. Сорри, но никаких претензий к лодке или производителю, тут быть не может.
у нас во « флотилии» разные лодки ( Т-2 и Т-3, Г4,7, Варзуги-3,и 2, Маринка-3 и уж тем более единички типа Лены) и мы особо их никогда не разгружаем( правда и не так чтоб они и загружены по весу), ни одни из них не разбирались сами, кроме Шуй. У Г-4,7 « носик» гнется слегка, но ничего не разбирается само. Переносим бережно, можно сказать любя, не менее 4-х человек обычно.
Бывают речки, типа Гуся или Велесы, где каждые 200 м. Приходится выходить из лодки и «мудрить», что ж каждый раз расчехляться что ли? Тем более, что иногда достаточно протащить немного или провести, при этом лодка из воды не вынимается, а фокус со шпангоутом проходит, видимо при входе-выходе тоже отстегивается, скорее всего ногами давится на кильсон. Понятно, что не идеальные условия и все такое, но все ж, это уникальная особенность у именно данных лодок. Мы о них знаем, но « бесит же» ;)

Гарпун-4,7, Лена-1, Варзуга-3
Отредактировано: Тихий 24.09.2024 02:00
 koyote
ЛО
сообщений: 834
#8374 Дата 24.09.2024 01:57 Ответ
# цитата Тихий:
у нас во « флотилии» разные лодки

«КРЯК!» — сказала японская пила.
«Ага, ..ля!!!» — укоризненно сказали суровые сибирские лесорубы!
 Тихий
Москва
сообщений: 390
#8375 Дата 24.09.2024 02:13 Ответ
цитата koyote: «КРЯК!» — сказала японская пила.
«Ага, ..ля!!!» — укоризненно сказали суровые сибирские лесорубы!
ну да, только Хардкор.
Кстати, обвязка штатная на Шуе тоже слабовата, вернее кольца новые хоть и приварены теперь мощнее на поздних версиях лодок, но пилящий эффект кольца пластикового сохранен в первозданном виде, режет ПВХ-ухо, особенно крайние точки, мы доукомплектовывали еще парочкой усиленных и клеили их ближе к носу-кроме. Поднимать за обвязку «стоковую» лодку ( даже пустую) настоятельно не рекомендуется.

Гарпун-4,7, Лена-1, Варзуга-3
Отредактировано: Тихий 24.09.2024 02:37
 Тихий
Москва
сообщений: 390
#8376 Дата 24.09.2024 02:54 Ответ
цитата koyote : Мне тоже случается переносить груженую Шую Раз, но! во первых, это не тройка,
соглашусь, что в Шуе-1 и Шуе-3 (2) есть конструктивные различия, а именно отсутствие замков на двух шпангоутах сидений (#1 и #6), как раз «беззубый шпангоут» и отстегивается, особенно #1.
P.S. А в Стайере вообще оба шпангоута без замков, в отличии от прародительницы Олонки, возможно, что там со временем такой же баг вероятен.

Гарпун-4,7, Лена-1, Варзуга-3
Отредактировано: Тихий 24.09.2024 03:46
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1885
#8377 Дата 24.09.2024 03:16 Ответ
# цитата Андрей в поисках:
Подскажите пожалуйста какие у нее недостатки.
Гамачки у неё, не факт, что вам будут удобны. Задница на них тоже затечь может. Подкладывать пенку придётся. Или хеппижопу от Зиндолога. Я на своей Олонке, сразу же после первого похода, поменял его нафиг на нормальную сидушку.
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1885
#8378 Дата 24.09.2024 03:26 Ответ
Андрей в поисках, Можно ещё Мермана экспедишн посмотреть. Ну и Зенита, у него несколько вариантов, есть с кильсоном, есть и с надувным дном. Зиндолог говорит, хорошая лодка получилась.
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1688
#8379 Дата 24.09.2024 08:50 Ответ
# цитата Тихий:
и направляющие сидений, давящие на бедро ( тут индивидуально, при этом они всегда давят, особенно когда шпангоут уже выскочил ).
Очень здорово помогает, если положить пенку в 3-4 см, Особенное, если это Шуя 2 , она очень устойчивая, можно подкладывать сколько угодно. Я в Стаер подкладываю и ничего, не переворачиваюсь.

# цитата Тихий:
вываливающиеся шпангоуты
Что интересно, на первом году эксплуатации шпангоуты были настолько тугие, что я лодку не только с трудом собирал, но и разбирал тоже. Ни о каком самовыщелкивании и речи не шло.
А вот на втором-третьем году крепеж стал легко входить и выходить. Я так полагаю, все дело в пластмассе, из которой их делают. Видимо крепеж как-то "размялся" и байдарачка действительно стала саморазбираться. В моем случае, нужно аккуратно садиться в нее. Если грубо плюхнуться в не, то может что-то выскочить. На ходу еще не разбиралась.

# цитата Тихий:
Поднимать за обвязку «стоковую» лодку ( даже пустую) настоятельно не рекомендуется.
Обвязка у меня тоже самораспустилась. веревочка там на клею, продернутая "сама в себя". Так что пришлось взять большую иголку, толстые нитки и поработать.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 Тихий
Москва
сообщений: 390
#8380 Дата 24.09.2024 09:14 Ответ
цитата wlkw: Очень здорово помогает, если положить пенку в 3-4 см,
Да, это помогает в большинстве лодок, я во все лодки кроме Варзуги сажусь с «подпопником», он обычно пытается на спину залезть, ну, в любом случае прикрывает и поясницу и сидеть немного удобнее. А вот Варзуги надувные сидушки из кордуры мне понравились без «допов», они не жесткие и сидеть широко в бедрах.
цитата wlkw: Что интересно, на первом году эксплуатации шпангоуты были настолько тугие, что я лодку не только с трудом собирал, но и разбирал тоже
Вот да, новые они даже чересчур тугие порой, особенно в холодную погоду. А как ослабнут со временем, да еще песочек-грязь-водичка свое дело сделают, так и начинается «самоволка». У нас этим особо грешит самая возрастная из Шуй. Видимо, кница уже подсела, а зубчкичка-замка на ней нет на шпангоуте выпадающем.

Гарпун-4,7, Лена-1, Варзуга-3
Отредактировано: Тихий 24.09.2024 09:25
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024